Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1529719

Вобщем имеем дом серии КОПЭ, ранних выпусков.
Короб там на туалет и ванную общий - какое может быть решение в плане установки вентилятора в туалет, чтобы не выдувало все в ванную?
Схему привожу ниже

А что такую задачу не решал никто?

2proconsim Поставьте в ванную решетку с обратным клапаном.

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

proconsim
имею аналогичную вентиляцию. Тоже задумал вентилятор поставить. Но только хочу поставить в общий канал. Пусть и там и там тянет. Больше волнует, как запитать. Хочется автотаймер и включение в туалет и датчик влажности - в ванну.

А есть сцыль как она хоть выглядит, а то на рынке руками разводят?

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

2proconsim это про обратник что ли?

aab-2008 написал :
Но только хочу поставить в общий канал

у соседей так, с туалета нормально дует, с ванной вообще нет выдува не говоря уже о естественной вытяжке... вот и думаю

aab-2008 написал :
это про обратник что ли?

Да

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

proconsim написал :
Да

примитивный обратник-кусок полиэтилена с внутренней стороны на решётку. Типа туда-дуй, оттуда- ***.

proconsim написал :
с туалета нормально дует, с ванной вообще нет выдува не говоря уже о естественной вытяжке.

ну есть решётки с регулировкой. Про естественную- у меня на кухне канальник сильно не тормозит. Да и за счёт чего тормозить-то?

aab-2008 написал :
канальник сильно не тормозит

естественную не тормозит, когда не работает?
А если плоский в общий короб замастрячить, он будет лучше там или хуже? в плане естественной циркуляции из ванной?

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

proconsim написал :
естественную не тормозит, когда не работает?

нет, да и как? ну лопасти занимают 20-25%площади. Да ведь это местное сужение. Обычно его выключенный крутит потоком естесственной. Бывает и сильно.

proconsim написал :
А если плоский в общий

не понял?

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

2proconsim
у меня стоит вообще от кухонной воздухоочистки. Решетки с ним нет. Обычная вентрешетка на стене, вентилятор в проеме в см 5-10 за ней.

aab-2008 написал :
ну лопасти занимают 20-25%площади.

мы вот про такого плана ветродуй говорим?

тут вроде половина как минимум мотором занята

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

proconsim написал :
мы вот про такого плана ветродуй говорим?

да. ну тольк обтекателя на лопостях нет.

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

2proconsim
отверстие в канале около 180*180, вентилятор на 150

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

proconsim А естественная вообще-то сама тянет, проверял? Если тяга есть, то помехой не будет. По правилам физики в этом месте (сужение венлилятора) просто скорость потока вырастет.

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

кстати в твоей ссылке есть и с обратным сразу. Но тут тебе тогда ставить один в туалет и второй в ванну. и проверить естественную вытяжку. Сможет ли справиться с обратником.

aab-2008 написал :
А естественная вообще-то сама тянет, проверял?

Есть, и ко мне и от меня

aab-2008 написал :
кстати в твоей ссылке есть и с обратным сразу

спрашивал говорят не вариант этот обратный только от естественной нормально более менее но это по мнению продавцов, а как на самом деле вот узнаю

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

proconsim написал :
от обратный только от естественной

там обратный лепестки. в принципе должны держать и от соседнего вентилятора. Тем более, что давление будет уходить в трубу основного канала.

proconsim написал :
и от меня

это грустно.

proconsim написал :

У меня задача такая же. Из ванны идет горизонтальный канал, по пути под 90 град в канал входит дыра из туалета. Купил 2 Сайлента 100 (пока не ставил). Там есть обратные клапаны лепестковые, думаю их хватит.
Если у вас тягя из стояка нормальная, то этого должно хватить. Если нет, то надо мудрить с дополнительным обратным клапаном.

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

Лыжник написал :
Там есть обратные клапаны лепестковые, думаю их хватит.

не пробовал их насчёт естественной тяги, хватает открыть? ну хотя бы если просто в них подуть....

Я вобщем поставил в общий короб канальник на 125 (запенил трубу пластмассовую и туда его вставил) - правда включение только от туалета, НО тяга увеличивается очень прилично и из ванной !!
Вообще конечно в таких случаях оптимальным выходом было бы пробить второй канал, но ремонт уже сделан!
Как вариант соорудить двойное включение (ванна датчик/туалет - выключатель)
или 150 вентиль в общий канал влепить - вообще вакум наверное накачает
2 ветродуя не стал ставить потому что мне показали что происходит если один другого передавливает (если работают вместе) а заморачиваться подбирать заужениее (чтобы нижний туалетный ветродуй не задавливало мне не хотелось)

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

2proconsim
Спасибо-практика великое дело!

proconsim написал :
2 ветродуя не стал ставить потому что мне показали что происходит если один другого передавливает (если работают вместе) а заморачиваться подбирать заужениее (чтобы нижний туалетный ветродуй не задавливало мне не хотелось)

Что никто никого не передавливал, каналы от разных вентиляторов соединяют через штаны (если позволяет место). Тут даже наоборот, вентиляторы друг другу помогают за счет эжекции.

sansan21 написал :
Что никто никого не передавливал, каналы от разных вентиляторов соединяют через штаны (если позволяет место). Тут даже наоборот, вентиляторы друг другу помогают за счет эжекции.

Может и так но если бы я разбивал короб я бы не стал мутить никакие штаны, а сделал бы 2 разных выхлопа, это намного проще чем штаны всякие придумывать и точно будет работать!!!
А в моем случае получилось бы что один вентиль давит на другой (короб тоже имеет сопротивление, весь воздух не пойдёт) он обратным током в помещение (можите эксперимент с вентилятором направленым на стену поставить)

proconsim написал :
можите эксперимент с вентилятором направленым на стену поставить

Зачем? У меня все давно работает, со штанами. Вообще-то это стандартное решение (правда, продавцы на рынке его могут и не знать).

sansan21 написал :
Зачем? У меня все давно работает, со штанами. Вообще-то это стандартное решение (правда, продавцы на рынке его могут и не знать).

Вы меня не поняли у меня короб штатный он даже не из гипса сделаный, 125я труба замурована раствором. чтото в неё установить история проще снести тогда уж

У нас тоже квартира этой серии и на 18 этаже вентиляция работает неправильно, она не вытягивает воздух, а наоборот его нагнетает, в итоге ванная загрязняется и запахи табачные чувствуются.

Тоже думаю вентилятор поставить на выдув, пока не нашел малошумный.

А можно претензии предьявить ДЕЗУ и потребовать устранить эту проблему?

Вообще ДЭЗ обязан чистить переодически! Я думаю можно попросить настойчиво , может и поможет

Я где то читал, что это глобальная проблема подобных домов.