Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1529823

Что нужно:
-Нужно обогреть металлический гараж
-Размер гаража - 3 на 6
-Обогреть только на время работы


Что имеем:
-Размер гаража - 3 на 6
-Есть электричество 220(Сварка и болгарка работают)
-Гараж почти не утеплен
-Температуру за бортом от -10 до -30


Не желательно:
-Все что работает на газу
-Солярке
-Дрова тоже не хотелось бы...


Что в данный момент актуально:
-Склоняюсь к электрическим тепловым пушкам


Что интересует:
-Сколько нужно мощность КВт. на такой гараж с такими погодными условиями?
-Какую температуры внутри гаража сможет обеспечить электрическая пушка?(примерно)
-Какие модели(Ваши советы)
-Примеры из вашей жизни!!!

Постарался расписать более понятно
Во общем Спасибо!!!

Электричеством в твоем случае нереально. Все реально мощные, питаются от 3х фаз и 380в.
Самое доступное из бюджетного.
Тепловая газовая пушка на -20-30кВт, с возможностью регулировки на уменьшение(необходимо для поддержания темп., после быстрого прогрева).
Ну или лучший вариант, то хорошая на жидком топливе/ Типа Дизельные тепловые пушки непрямого(!!!) нагрева(но ценник при этом умножаем на 7).
У друга стоит 80кВт(купили недавно, чет около 12-13т), гараж 10*15 примерно. Работает после прогрева на мин.мощности(около40).
Недостатки.. жрет прилично, мерзнет баллон, ну и воздух от продуктов горения не айс. (может с улицы забор воздуха сделать?)
Зато реально, хоть в футболке ходи. И прогревает помещение достаточно быстро.

AndryL
Спасибо за совет конечно... но на газ я не пойду ибо видел в действии.... голова через пол часа чумная стала... может конечно кто то и выдерживает но я не смог
А насчет Электрических интересует вот что: Какую температуры внутри они смогут обеспечить? если будет выше ноля то уже не плохо!!!

ну по своему личному опыту(правда гараж бетонный), то 5кВт не помогает ничем, даже не в мороз..
Если тока не стоять над ней, или на себя с метра не направлять.
Ну окромя того, что под потолком немного теплее становится)) и если круглосуточно 1.5кВт работает, то заметил, что на несколько градусов теплее, на компе машины высвечивается, нежели на улице.
Вообщем все, что меньше 20кВт. тебе погоды никакой не сделают. Да и то, внизу дубак полный будет, а под потолком более -менее)), тока нафига там это надо?
Ну примерный минимум, это 10(очень спорно) 15-20кВт и то, чтоб поток нагретого воздуха, был направлен на тебя(место работы).

а вообще, тут тема подобная была, там бурно обсуждали, как и чем обогреть гараж..
Не помню. на чем сошлись, но все хвалили военные диз.обогреватели и их подобие. Я в действие видел в мороз, в большой бытовке, реально отличная штука. Но далеко не бюджетная.
поищи тему.

AndryL Спасибо за ответ!!!
Чтож все так плохо то Ту тему прочитал ... там про электро маловато...
Думал что электро. сможет дать ну хотя бы прирост температуры на градусов 20

Регистрация: 12.01.2009 Старый Оскол Сообщений: 194

Про газовую пушку, нужна хорошая вентиляция, тогда голова болеть не будет, ведь она сжигает много кислорода, у себя в гараже железном, сделал дыру в стене, туда гофру и к этой пушке сзади на проволочки не плотно так подсоединил, да и зазор ещё есть т.к. гофра чуть меньше диаметра пушки, дышать очень легко стало, что само собой ведь качает воздух с улицы, а на прогреве большой разницы не заметил. Когда не грею затыкаю дыру тряпкой, думаю что можно сделать типа дверцы или клапана какого чтобы тепло не уходило или холод не заходил когда пушка не работает.

Про железный гараж: без утепления нагреть и удержать тепло очень сложно, у самого такой, долго думал на бюджетном утеплении, в итоге сделал так: обшил стены 3мм "подложкой под ламинат" изоспан вроде как, прямо рулон раскатывал на стену и крепил рейками на саморезы (верх, центр и низ) на крыше (гараж двускатный и есть как бы чердачек) у меня лежали листы двп старого их разложил равномерно и не стал обшивать, хотя надо было бы. После этого 2квт. эл. пушка вкл. постоянно делает разницу с улицей в 10градусов наверху и 5 внизу. До -5 мне хватало, но вот сейчас когда на улице -10-25 покупаю газовую пушку на 10-15 квт, пробовал мастер на 15 квт, быстро нагревает верх до +15-20 при минимуме, но внизу холодно 0-5, пробовал при -25 и не дольше часа грел, надеюсь что если постоянно подтапливать газ. пушкой будет и внизу потеплее.

sansansan
Спасибо что поделились опытом возьму на заметку

Но гараж утеплить надо. И серьезно.
Оптимальный вариант - пенопласт сантиметра 4-5, слой полиэтиленовой пленки, а сверху обшить OSB плитой. В таком случае 4 электрических киловатта вам должно хватить. Кроме сохранения тепла утепление сохранит ваш гараж, из-за конденсата он может довольно быстро проржаветь насквозь.

Elden Спасибо