Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.11.2009 Великий Новгород Сообщений: 186
#1529829

Тема конечно избитая, но тем не менее ВОПРОС?
Монтирую блок учета, заказчик попросил, за одно сделать розетку для стиралки с заземлением.
Этажных щитков нет, на сколько я знаю, в таких случаях можно на вводе в квартиру, разделить рабочий ноль, смонтировав две шины, РЕ и N. Подключить рабочий ноль к шине РЕ а от нее кинуть перемычку к шине N.
Подскажите прав ли я?

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Глубоко неправ.
ПУЭ 1.7.131 и 1.7.132.
Да, РЕ начинается от РЕN ГЛУХОЗАЗЕМЛЁННОЙ НЕЙТРАЛИ ТРЁХФАЗНОЙ цепи
ПРи этом эта РЕN НИЧЕМ не должна рваться (например, четырёхполюсным рубильником) и сечение должно быть: алюминий - 16 и более кв.мм., медь - 10 и более кв.мм.
Сразу говорю: если Вы читали ПУЭ 1.7.109 и 1.7.110 - не вздумайте вешаться на трубу холодной воды!!! Одно дело - на ввод водопроводной трубы в дом, до задвижек и водомеров, и другое дело - квартира.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

1.7.131. В многофазных цепях в системе TN для стационарно проложенных кабелей, жилы которых имеют площадь поперечного сечения не менее 10 мм2 по меди или 16 мм2 по алюминию, функции нулевого защитного (РЕ) и нулевого рабочего (N) проводников могут быть совмещены в одном проводнике (PEN-проводник).
1.7.132. Не допускается совмещение функций нулевого защитного и нулевого рабочего проводников в цепях однофазного и постоянного тока. В качестве нулевого защитного проводника в таких цепях должен быть предусмотрен отдельный третий проводник.

Если эти условия выполнены, то возможно разделение PEN на PE и N.

1.7.135. Когда нулевой рабочий и нулевой защитный проводники разделены начиная с какой-либо точки электроустановки, не допускается объединять их за этой точкой по ходу распределения энергии. В месте разделения PEN-проводника на нулевой защитный и нулевой рабочий проводники необходимо предусмотреть отдельные зажимы или шины для проводников, соединенные между собой. PEN-проводник питающей линии должен быть подключен к зажиму или шине нулевого защитного РЕ-проводника.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 02.11.2009 Великий Новгород Сообщений: 186

Согласен, подзабыл что это канает только в четырех проводке, ну а тогда что делать в таком случае?
Сказать извени подруга но землю могу принести в квартиру только в ведре :-)

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Diska написал :
ну а тогда что делать в таком случае?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 02.11.2009 Великий Новгород Сообщений: 186

Вести третий проводник в ВРУ дома это не реально

Регистрация: 02.11.2009 Великий Новгород Сообщений: 186

2Kamikaze Спасибо за подсказку, прочитал, на заметил там одну фразу
(установка УЗО может быть рекомендована как временная мера повышения безопасности до проведения полной реконструкции.)
Что с ней делать, или все временное становится постоянным.
Из прочитанного сделал вывод ставлю на эту розетку дифавтомат и не парюсь

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Diska написал :
Что с ней делать, или все временное становится постоянным.

Временность зависит от реконструкции стояка...
См. также п.4.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 02.11.2009 Великий Новгород Сообщений: 186

В принципе вопрос считаю закрытым, спасибо всем за помощь?
Сам лоханулся, читал же ПУЭ, перепутал, четырехпроводку с двухпроводкой, хорошо что засомневался, а то натворил бы делов