Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697
#3143352

Canon FF написал :
Закусывает же, как я понимаю, именно в тех местах, где углы?

закусывает не приятно в патроне, когда головка сырая и сминаются грани у углов шестигранника. он клинит в патроне.

Регистрация: 17.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1984

greg111 написал :
закусывает не приятно в патроне, когда головка сырая и сминаются грани у углов шестигранника. он клинит в патроне.

Мне, все ж, наверно, с хвостовиками больше повезло.. В патроне редко клинило..

Кста, если увалять патрон, это большой гемор?
Доступен ли он в отдельной продаже? От GDR, имею ввиду.. И, легко ли менять?

И вообще, посадочные размеры патрона стандартизированы как-то?
Например, патрон на отвертке AEG мне оч нра! -глубокий, плотный, безлюфтовый.. А вот на Бош MX-Drive -сплошной косяк, и очень сильно портит общее впечатление от этой отвертки((( они, хоть как-нибудь взаимозаменяемы?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Canon FF написал :
хоть как-нибудь взаимозаменяемы?

нет. Эксклюзив, как правило. Часть редуктора, фактически... Выходной валс патроном — одно целое.

Регистрация: 17.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1984

alex_k написал :
закусывает , потому что допуски размеров вышли за границы возможного.
Еще чуть и будет просто на болте проворачивать.
если крепеж утоплен и еще место раствором или песком забито, то именно так и получается
место соприкосновения маленькое и головка слизывает грани.

то, о чем Вы говорите, понятно, но совсем не обязательно происходит так и только так...

-Например, еще не родился тот GDR10.8, который Слижет 13ю шляпу с глухаря М8 Так, как Вы только что описали... он на это просто не способен... какими б сырыми глухари не были, но не настолько же..

-чисто на ощупь, после закручивания тангенциальником, на голове глухаря просто заметно заостряются все грани, они как-бы "затачиваются" -выглядят, как из под наковальни, и становятся острее настолько, что о них даже возможно порезаться.. и еще появляются гнусные (мелкие, но злые) заусенцы..

-и, хотя до слизывания граней этой шляпы, еще, как до луны пешком, тем не менее, она охотнейше клинит в торцевой головке.

-думается, что, кроме износа, одна из вероятнейших причин заклинивания -это перекос осей ведущего вала инструмента, и самого глухаря, в процессе завинчивания.. Закрутить-то он все закрутит, даже и с небольшим перекосом, а вот плавно расстыковаться с глухарем после этого -уже бывают проблемы, из-за закусывания именно в углах торц головки, при осевом перекосе шляпы глухаря. То есть, по аналогии с тем, как бывает осевой=продольный и тангенциальный удар, точно так же, и заклинивание может быть или поперечным, между патроном и хвостовиком, или продольным, между торц головкой и шляпой болта.. И второй тип, естественно, намного легче расклинить-и усилия легче прикладывать, и рычаги больше. А первый тип, да, весьма и весьма противен, и может быть опасен для инструмента. Но у меня в практике клин между болтом и торцевиком гораздо чаще.

Регистрация: 17.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1984

SerShe написал :
.. в посылке с расходкой..

Ждемс!
-ух, и Достанеццо ж сразу 17й головке от Моего ДжиДэЭра..)
-ну да ладно, как Уваляю Ее, Сразу Отпишусь..)
-Очень Надеюсь, что хотя б патрон моего Любимого ДжиДэЭра не уваляю..)

Кста, глянул вчера более мощные Бошевским джи дэ эры...
И, что бы Вы думали?? - тот, который 18ти вольтовый, и с моментом, типа, "160НМ"..) -ИМЕЕТ ТОТ ЖЕ ШЕСТИГРАННИК 6.3ММ!!!

-То есть, при Оптимистичном Настрое, и исходя хотя бы только из Этого Факта, можно полагать, что для 10.8вольтового ДжиДэЭра хвостовик 6.3мм выглядит не таким уж и Вялым.. и даже имеет некоторый, пусть небольшой, но Запас.. в том числе, и от всяких там Бяк навроде Закусываний и Слизывания Граней..

PS

18вольтовый гайковерт, по тех описаниям, для работы с "до M14", а патрон, при всем при том, ВСЕГО ЛИШЬ((( шестигранник 6.3..

Ну ладно, пусть даже и накосячили(((
-но где ж тогда, в таком разе, Соответствующая Оснастка?
-Или изначально полагается использовать переходники на 3/8, и на 1/2??
-Так это ж Очень и Очень НЕСЕРЬЕЗНО((( ибо для Тангенциальников, любые нежесткие сочленения в оснастке, равно как и ее избыточная масса, очень и очень ощутимо снижает силу удара(((
-Могли б и Побаловать свой инструмент выпуском Соответствуюшей Монолитной Ударной Оснастки -раз уж Выбрали такой маловменяемый и откровенно-слабый типоразмер патрона на достаточно мощный GDR 18v..

Регистрация: 17.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1984

greg111 написал :
значит Вы созрели до нужной Вам темы под названием

Почитал, спасибо.
Только зря топтался, время тратил((
В основном, про биты только..
Наводок на монолитные торц головки для крепежа M10, M12, М14, с шестигранным хвостом 1/4 -так и не нашел, как и опасался, и не только ударных, а вообще никаких(((

Есть наборчик Fit, из трех переходников, с шестигранного хвоста на квадраты 1/4, 3/8, 1/2... Видимо, им и придется довольствоваться(((.. Ну, или такие же ударные найти... А может, и эти тоже ударные.. Ничего на них не слизывается пока что.. Но очень хочется качественных монолитных торцевых головок, из уважухи и к себе, и к ДжиДэЭру.. А их, размером побольше, похоже, что не существует((

А объяснение только Одно.. Все джи дэ эры эти, все-таки больше обычные шурики, а не гайковерты..

А на любой Честный Гайковерт ставят не шестигранный патрон, а квадрат 1/2 -и одним махом, сразу снимают все эти проблемы роста, всякие там клины и слизывания..

Испытывали ж люди Джи Дэ Эр 10.8... Толком закрученную М10, с усилием 70НМ, он открутить НЕ СМОГ.. тем не менее, и 100-105НМ указывают, и работу с М12 -тоже.. а для 18в -160НМ и М14...

От Лукавого все это(((... Но, несмотря на Буйство Приписок((, GDR10.8 все ж, более менее уверенно, и без вреда для себя, крутит глухаря М10 в сосну без засверловки..
-И ПОТОМУ ХОТЕЛОСЬ БЫ ИМЕТЬ, ДЛЯ СОВМЕСТНОЙ РАБОТЫ С НИМ, КАЧЕСТВЕННЫЕ МОНОЛИТНЫЕ ГОЛОВКИ ХОТЯ БЫ ДО М17-М19..

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Canon FF, до 13 точно есть, просмотрели видимо.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Canon FF написал :
Все джи дэ эры эти, все-таки больше обычные шурики, а не гайковерты..

Вы это только сейчас поняли?

Canon FF написал :
100-105НМ указывают

  • На заборе тоже указано

Canon FF написал :
GDR10.8 все ж, более менее уверенно, и без вреда для себя, крутит глухаря М10 в сосну без засверловки..

Угу. В час по чайной ложке.

Canon FF написал :
ДО М17-М19..

Да, их явно неслучайно нет в продаже

greg111 написал :
до 13 точно есть

13 это М8 - такое он крутит без вопросов. Метрику конечно же.

in my humble opinion

Регистрация: 17.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1984

greg111 написал :
Canon FF, до 13 точно есть, просмотрели видимо.

У меня есть и на 14.. А на 13 -даже несколько.. Интересуют бОльшие..

Регистрация: 17.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1984

Kvost написал :
Угу. В час по чайной ложке..

по моим ощущениям, GDR10.8 c глухарем М8 справляется НА ОТЛИЧНО!, а с глухарем М10, особенно не слишком длинным, справляется ...если не Хорошо, то, во всяком случае, Совершенно Уверенно.
По роду занятий, я не кручу их килограммами в день, и пудами в неделю.. Лишь от случая к случаю, когда требует обстановка. Поэтому НЕ ВИЖУ НИКАКОГО СМЫСЛА приобретать, и, тем более, таскать на каждый заказ, гораздо более сильный, да еще и сетевой, гайковерт. Это элементарно НЕУДОБНО.
Прошу, не отрицайте Возможность GDRa работать с глухарем М10. Он это делает Уверенно. Проверено мной. Пусть и /в час по чайной ложке/.. но, чисто для моих применений, меня вполне устраивает.. Да и не только меня может вполне устроить.. может..

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Canon FF написал :
ораздо более сильный, да еще и сетевой, гайковерт. Это элементарно НЕУДОБНО.

Такого и не предлагал.

Canon FF написал :
Прошу, не отрицайте Возможность GDRa работать с глухарем М10. Он это делает Уверенно

Я только "за", да повода не вижу. Если только теоретическую возможность.

Canon FF написал :
Устраивает меня..

Меня тоже, но он не для этих работ. Что поменьше крутит без вопросов.

in my humble opinion

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Canon FF написал :
И смотрится весьма компактным.. Может, и монолит? Или, все-таки, с переходником?((

короткий переходник сделать не проблема. из того же ударного

Регистрация: 17.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1984

greg111 написал :
короткий переходник сделать не проблема. из того же ударного

Если вдруг и захочется чего-нибудь потяговитее GDR-a 10.8 (пока не особо), то буду искать-присматривать нечто с честными 150-200НМ, или даже поболее, на полудюймовом квадрате, но все-таки не сетевое, а на литии, и максимально компактное..

-Понимаю, конечно, что ни в каком одном килограмме усидеть не получится, и на 10.8вольтах -тоже..

-Но все-таки буду стараться хоть как-то заминиатюризировать и эту нишу.. Если по-другому, то лично мне будет неинтересно.. ибо, все-таки, мне не для депо, и не для автомастерской..

а Пока я, пожалуй, Ограничусь тем, что Испытаю Как Следует..)) довольно-таки Случайную (ну, разве что, с Надписью Bosch) монолитную головку 17 на своем старом ДжиДэЭре 10.8 ..)

Регистрация: 17.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1984

Kvost написал :
Вы это только сейчас поняли?

  • На заборе тоже указано

Угу. В час по чайной ложке.

Да, их явно неслучайно нет в продаже

13 это М8 - такое он крутит без вопросов. Метрику конечно же.

Ну зачем же так однозначно-безопеляционно, да еще и... немного свысока?(.. или, мне это показалось?..)

-Меня всегда умиляло постоянное желание ВСЕ УПРОСТИТЬ!!..((..
-и, вроде бы, даже опытными, и считающими себя вполне умными, людьми..)
-всегда следует быть немного ... пытливее, что ли?

-НЕ БЫВАЕТ ПРОСТЫХ ВОПРОСОВ И ТЕМ!
-тут все всецело зависит от глубины изучения.. Копни чуть глубже -и, гляди ж ты, открываются Новые Пласты..)

-я ж, к примеру, не стал так уж сразу Браковать недавно вычитанное в веточке про ударные биты... а наоборот, с Интересом отнесся к чьей-то?..) Весьма Смеленькой..) Версии о том, что обычная бита, в отличие от ударной, ЗАМЕТНО СНИЖАЕТ..) силу тангенциального удара из-за своих Упругих Свойств..) ..причем, спецом оговорено не было, что это бита, скажем,...двухсотмиллиметровая, или, хотя бы, стопятидесятимиллиметровая... то есть, типа, этот эффект проявляется В ЗАМЕТНОЙ СТЕПЕНИ, в том числе, и на 50мм-х, и на 25мм-х битах..) -ну что ж, Большой Привет Самым Смелым Гипотезам!..) -и, уж во всяком случае, НИКОГДА НЕ СТОИТ БРАКОВАТЬ, ИЛИ ОТМЕТАТЬ ЧТО-ЛИБО, СПЕРВА КАК СЛЕДУЕТ НЕ РАЗОБРАВШИСЬ..)

И, вот теперь, Применительно к "Нашим Баранам"..

На "Входе" имеем две ударные тушки Бош, 14.4 и 18в, каждая из которых выпускается как в версии GDR, где патроном служит четвертьдюймовый шестигранник, так и в версии GDS, где патроном -полудюймовый квадрат..

Вот и пусть теперь Уважаемый Квост прояснит все Тонкости и Особенности упомянутых тушек, да поподробнее, раз уж он Такой ВсеЗнающий..), и Так Безнадежно Хорошо Разбирается в Хилости..) бошевских ударных тушек..)

-у меня Было, Есть, да и, наверно, Останется..) ((((( Желание КАК СЛЕДУЕТ РАЗОБРАТЬСЯ!!, в том числе, и в Этом Вопросе.. -далеко не самом сложном, конечно же, но.. все-таки..)

и ничего постыдного я в этом не вижу!
-зато всякий там прочий "не айс" более чем Заметен..(((

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Canon FF написал :
-всегда следует быть немного ... пытливее, что ли?

Я же ентот ГДР не только на картинке видел, но и в руках какое-то время держу Паспортные 100Нм он развивает только в теории - реальный рабочий крутящий момент 40-60Нм. Что тут ещё можно выяснить?

Canon FF написал :
На "Входе" имеем две ударные тушки Бош, 14.4 и 18в, каждая из которых выпускается как в версии GDR, где патроном служит четвертьдюймовый шестигранник, так и в версии GDS, где патроном -полудюймовый квадрат..

И что? Внутренности у них одинаковые, отличие только в шпинделе. Слабый 1/4" шестигранник сам по себе является торсионом, отсюда и меньший момент при прочих равных.

Canon FF написал :
Браковать недавно вычитанное в веточке про ударные биты.

Купил на пробу пару Милуоки. Полная фигня.

in my humble opinion

Canon FF написал :
На "Входе" имеем две ударные тушки Бош, 14.4 и 18в, каждая из которых выпускается как в версии GDR, где патроном служит четвертьдюймовый шестигранник, так и в версии GDS, где патроном -полудюймовый квадрат..

в версии от Panasonic это было EY7202 120нм и EY 7271- 165нм соответственно при одинаковом моторе и остальных характеристиках.

Регистрация: 17.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1984

Kvost написал :
...Слабый 1/4" шестигранник сам по себе является торсионом, отсюда и меньший момент при прочих равных...

Не верится, и особенно на коротких битах, что может сожраться Столько на этой самой Торсионистости ведущих валов и ведомых ими "хлипких" шестигранных четвертьдюймовых бит...
Здесь основную бяку в Потерю Усилия вносит именно сам Узел Сочленения, или, если хотите, Торсионистость Узла Сочленения (звучит чуть ли не антинаучно, признаЮ), но зато довольно правдиво отражает происходящее), когда при высоких нагрузках начинает, как хочет, ползти и гулять, Геометрия, Допуски, и тд, и тп((( -отсюда и все эти потери усилия, а, когда узел уже не справляется с возложенной на него нагрузкой, то и клины, закусывания и прочие Страшные Вещи)

Регистрация: 17.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1984

alex_k написал :
в версии от Panasonic это было EY7202 120нм и EY 7271- 165нм соответственно при одинаковом моторе и остальных характеристиках.

Этак, общими усилиями, выведем все эти ...шестигранные и квадратные Сочленения на Чистую Воду)

Что только не крадет силу удара(((..

-в первую очередь, это немонолитность оснастки, любые сочленения в ней, поперечно-тангенциальные люфты в насадках, и тд, и тп...

-во вторую очередь, это избыточная масса оснастки, а точнее, всего ударного узла -то есть, всех тех деталей, которые получают циклические ускорения в результате тангенц ударов.

-в третью, все эти пружинистости-торсионистости..

То есть, ВСЕ-ВСЕ УКРАСТЬ НОРОВЯТ))) ДЕСЯТОК-ДРУГОЙ НЬЮТОНО-МЕТРОВ((((

-120 и 165.. Даже и указанная Разница впечатляет, но, как только представлю и сравню Геометрию этих сочленений, то, что-то подсказывает мне, что Честная Разница между ними Еще Гораздо Заметнее..)

Но все сказанное нисколько не мешает нам сидеть на шестигранном хлипковатом хвосте!
-а как раз Наоборот! Важно сознавать слабые места используемой Техники, и адресно Помогать ей, где это возможно.. Например, Внимательным Выбором Оснастки к GDRам... а Почему бы и нет?)

Canon FF написал :
в первую очередь, это немонолитность оснастки, любые сочленения в ней, поперечно-тангенциальные люфты в насадках, и тд, и тп...

я бы сказал миниатюрность первого и второго сочленения.
поэтому м10 и м12 я кручу исключительно переходником на 1/2 и головками Jonnesway
а все что меньше переходником Fit 1/4
он на фото
Опятьже наборы на 1/4 в разы меньше

и легко умещаются внутри

а отдельно головки на 17 и 19 под 1/2 ищутся еще легче , хоть длинные , хоть короткие

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Canon FF написал :
Не верится, и особенно на коротких битах, что может сожраться Столько на этой самой Торсионистости ведущих валов и ведомых ими "хлипких" шестигранных четвертьдюймовых бит.

Мои биты (Милуоки) не короткие - 50мм. Ессно, вставлялись напрямую в патрон-держатель ГДР'а. Влияния торсионности шейки, честно говоря, я не заметил, зато заметил, что выкрошились они как обычное китайское барахло, коими и являлись по сути (made in china). Обычные Магна и то гораздо дольше ходят.

Canon FF написал :
при высоких нагрузках начинает, как хочет, ползти и гулять

40-60Нм это немало, но и не запредельно. Шпиндель-держатель у ГДР массивный и посадка глубокая, следов "поползновений" на гранях я не наблюдаю. Проблема только в оснастке.

in my humble opinion

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13019

Dan232 написал :
Завтра если не найду приблуду для сбора пыли, то закажу её на инстр-х.

Ну и пылесосик в придачу Пу-20 или 32.

Vadim63 написал :
Ну и пылесосик

Не нафиг, не надо.

Регистрация: 04.12.2011 Мурманск Сообщений: 3065

Vadim63 написал :
Ну и пылесосик в придачу Пу-20 или 32.

А что за "Пу-20 или 32"??? - ссылку дай ., плиз.

Регистрация: 21.05.2008 Красноармейск Сообщений: 2252

разговор про Интерскол 32. есть тут такой пылик.
очень даже ничо так машинка.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13019

Sever-1 написал :
А что за "Пу-20 или 32"??? - ссылку дай ., плиз.

Интерскол ПУ-20/1000 , ПУ-32/1200

Мне для дома этот пыльник нафиг не нужен. Как простой бытовой филипс себя проявит? Не загнется?

Регистрация: 21.05.2008 Красноармейск Сообщений: 2252

геройски помрёт смертью храбрых. очень скоро.

Dan232 написал :
Не загнется?

загнется.....

Регистрация: 17.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1984

Kvost написал :
...Шпиндель-держатель у ГДР массивный и посадка глубокая, следов "поползновений" на гранях я не наблюдаю...

Солидарен, Хороший Держатель! И это сверхважно для ударника.

а вот на Бошевской отвертке МХ Drive держатель Откровенно Огорчил(((, ну ни секунды не глубокий((( со всем отсюда вытекающим(((

-с ее редуктором-полуавтоматом 580/150 об/мин, который здесь, на форуме, был поруган в пух и в прах(((, мне Откровенно Повезло! Работает Четко! Более-менее четко Справляется с недлинными глухарями M6 в сосну -я считаю, что Это Очень Неплохо! для полукилограммовой 3V6 отверточки.. К примеру, трехсотграммовый Бош Иксо СОВЕРШЕННО НЕСОПОСТАВИМ! по силовым характеристикам..

-но Косячный Патрон Боша MX Drive, гад такой, портит все Впечатление((( -это, пожалуй, единственный, и очень досадный((, недостаток этой Приятнейшей Отверточки..

Регистрация: 17.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1984

Kvost написал :
40-60Нм это немало...

я и говорю, GDR -Наш Килограммовый Красаффчег!..)
-и Всенародный Любимец! ..)

/выкрашиваются, как последнее китайское барахло/

Да?..

  • мне как-то пришлось крутить GDRом Целую Гору клопов в сталь толщ 1,5 и 2, с предварительной засверловкой, битами PH2..

  • и, по моим наблюдениям, барахловые слизываются, и довольно быстро, аж заколебало покупать-менять(((

-а вот те, что Понравились!!, одни Виха Кваттро 50мм, а другие не помню, но тоже 50мм и желтые... вели себя Очень Схоже! -сначала биты Очень Долго Терпят!, не изменяя свою геометрию ни на каплю! Но потом, видимо, от какой-то усталости, лопаются(крШошатся), либо в головке, либо чуть дальше, в шейке..
-Я объяснил это для себя тем, что они, наверно, неударные, и от того разлетаются. Но далеко не сразу же!

-То есть, несмотря на то, что они разлетаются, они мне Понравились!

А что, разве есть биты, которые , одновременно, и идеально сохраняют Геометрию, и не разлетаются? Я пока таких не встречал.. и всегда считал, что биты -это, все-таки, расходники(((

Те, которые слизываются, и которые лопаются, как я понимаю, у них какая-то разная закалка...

Кстати, буры SDS-Plus у меня пару раз лопались очень похожим образом, также, как и Биты со Стойкой Геометрией.

То есть, пластично-пластилиновые биты, у которых геометрия плывет, какими б они там Фирмовыми не были, никогда мне не понравятся!..

  • а по-Настоящему Хорошие Биты надо Искать именно среди "разлетающихся"((.. - Главное, чтоб лопались они не слишком часто..