Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1984
#3151274

alex_k написал :
.. м10 и м12 я кручу исключительно переходником на 1/2 и головками Jonnesway...

..все что меньше переходником Fit 1/4...

...головки на 17 и 19 под 1/2...

Исключительно, применительно к GDR 10.8:

переход на квадрат 1/4 не использую вообще, так как доступны монолитные головки с шестиганным хвостом. Вернее, лишь иногда, когда длинные головки нужны, у меня пока не таких монолитных "хвостатых")

Для головок 17 и 19 использую исполнение 3/8, по причине ГОРАЗДО МЕНЬШЕЙ МАССЫ -а это Очень Важно для ударной оснастки! Любой избыточный грамм заметно снижает силу удара!
Так, масса комбинации из торцевика 17 и 50мм-го переходника с шестигранника 1/4 на квадрат 3/8 составляет чуть более 70гр, а если все это будет в исполнении квадрат 1/2, то потяжелеет МИНИМУМ В ПОЛТОРА РАЗА((( НЕ АЙС(((

Скоро приедет монолитная головка на 17 с шестигранным четвертьдюймовым хвостовиком. У меня большие надежды на то, что головка будет массой заметно менее 70грамм, и что хвостовик сумеет удержать свою геометрию под напором GDRа 10V8..

Регистрация: 17.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1984

Kvost написал :
Мои биты (Милуоки) не короткие - 50мм. Ессно, вставлялись напрямую в патрон-держатель ГДР'а. Влияния торсионности шейки, честно говоря, я не заметил..

Попытался Представить Того Монстра, который Заставит 50мм-ю биту стать Полноценным Торсионом...И НЕ СМОГ(((... ..)
-ЭТО КАК ЖЕ НАДО ДОЛБИТЬ!!!, КАКИМИ ДЖОУЛЯМИ??? И С КАКОЙ ЧАСТОТОЙ???, ЧТОБ ЗАСТАВИТЬ ПОЛНОЦЕННО ПЛЯСАТЬ СТОЛЬ КОРОТКИЙ, И СТОЛЬ ТОЛСТЫЙ ПРУТОК!!!
-думаю, что десяти-вольтовому GDRу до Таких Способностей, как до Луны Пешком..)

Кстати, было б интересно поглядеть, как связаны между собой, для тангенциальника, максимальный развиваемый им момент, с энергией одиночного удара его молотилки, и с частотой этих самых ударов..

-а то ведь эти самые джоули для них НИКОГДА НЕ ПИШУТ(((, в отличии от перфораторов.. Но всегда пишут частоту следования этих ударов, и максимальный момент тангенциальника.
-Думаю, энергия удара в джоулях легко вычисляется именно по этим данным.. И было б весьма интересно знать именно эту характеристику, ведь она - едва ли не самая главная для "сердца" тангенциальника -его Молотилки..

кстати, весьма странно, что второстепенную, ведомую характеристику, а именно, момент в НМ, указывается всегда, а Исходная, Главнейшая! Характеристика -энергия удара в джоулях, почему-то замалчивается(((
-публикуется лишь менее нужная, а именно, частота повторения этих самых одиночных ударов.

Зная энергию одиночного удара в джоулях, уже можно будет оценивать количественно энергетические потери, в зависимости от массы ускоряемого тангенциальным ударомь узла, а также пытаться просчитывать поведение насадок, моделируя их в виде объектов, обладающих упругими свойствами. То есть жить уже не на Чувствах, а более-менее Сознательно, зная количественную сторону вопроса. А это уже немного другое Качество Жизни)

Влияние масс в случае с осевым ударом учитывать ГОРАЗДО ПРОЩЕ, нежели при тангенц ударе.. При тангенц ударе обязательно столкнемся с тем, что массы, удаленные от оси оснастки, влияют значительно больше, нежели массы в непосредственной вблизости от этой оси.. То есть в расчеты надо будет заводить не тупо массы насадок, но еще и обязательно учитывать геометрию этих насадок.

Canon FF,
Может надо проще,достал инструмент,закрутил,открутил,разрядился-зарядил.Окончил работу-положил в ящик.
Вы в лес уже зашли,в чащу...

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Canon FF написал :
Попытался Представить Того Монстра, который Заставит 50мм-ю биту стать Полноценным Торсионом..

Потребителю важнее другое: если производитель позиционировал биты для ударного винтовёрта, извольте держать удар. Как-то так.

in my humble opinion

Регистрация: 17.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1984

Андрей? написал :
Canon FF,
Может надо проще,достал инструмент,закрутил,открутил,разрядился-зарядил.Окончил работу-положил в ящик.
Вы в лес уже зашли,в чащу...

Да не, наоборот)
-вот еще б чуть-чуть, и вылез из Чащи)
-не получилось на этот раз) -и джоули тангенциальников, как и Прежде, пока в Тумане..)

Canon FF написал :
Зная энергию одиночного удара в джоулях, уже можно будет оценивать количественно энергетические потери, в зависимости от массы ускоряемого тангенциальным ударомь узла, а также пытаться просчитывать поведение насадок, моделируя их в виде объектов, обладающих упругими свойствами. То есть жить уже не на Чувствах, а более-менее Сознательно, зная количественную сторону вопроса

Больше похоже на начало докторской диссертации.

Регистрация: 17.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1984

Kvost написал :
Потребителю важнее другое: если производитель позиционировал биты для ударного винтовёрта, извольте держать удар. Как-то так.

Кста, у Боша есть довольно интересная насадочка для ударников, держалка для обычных неударных бит.. Или, я что-то путаю?(( каков алгоритм ее работы? Она как-то смягчает удары? Делает вращательное усилие плавнее, как бы суммируя-интегрируя кучу частых мелких ударов? Интересно, за счет чего она это делает? - в деле интеграции ударов простое увеличение массы оснастки не поможет, так как будут огроменные потери ньютонометров на валу((

Canon FF написал :
у Боша есть довольно интересная насадочка для ударников, держалка для обычных неударных бит..

Это у веры есть адаптер для тангенциальных шуриков.
Бош его просто у них заказывает

WE-057690 BC Impaktor/30 Bit-Check Набор ударных насадок 25 мм и держатель 1/4x75 (30шт.) WERA
3 300,00 руб

Отдельно
05073991002 WERA IMPAKTOR Bit-Holder 897/4 IMP SB CZ 16,64 $

Регистрация: 17.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1984

alex_k написал :
Это у веры есть адаптер для тангенциальных шуриков.
Бош его просто у них заказывает

WE-057690 BC Impaktor/30 Bit-Check Набор ударных насадок 25 мм и держатель 1/4x75 (30шт.) WERA
3 300,00 руб

Отдельно
05073991002 WERA IMPAKTOR Bit-Holder 897/4 IMP SB CZ 16,64 $

Спасибо!
Очень Полезно!

Случайно, никто не ковырял Импактор?
Что у него за кишки внутри? Каков Принцип его работы?
На биту приходит смягченный удар? Или другая логика работы у этой насадки?

Регистрация: 17.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1984

ChVA написал :
Vadim63... имею кучу систейнеров, а Л-боксов нет и не будет.

))))))
Солидарен..)

Регистрация: 17.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1984

Reg написал :
про "колхоз" улыбнуло
за 50% от цены Соримо, лично я мог бы этот фургон сделать НЕ хуже.
там все-равно фанерная основа у этих стеллажей. ну а дальше - покрытие и много алюминиевых профилей.
конечно вот так сразу это не легко, но если люди готовы ТАК башлять, да еще если вдруг не один фургон, а хотя бы два...
ну потратить время, поискать этих алюминиевых профилей по инету.
часть бабла выделить людям, кто обивочкой занимается проффесионально. не полениться, потратить полдня на то, чтобы разобраться, какая именно ткань, чем пропитать и т.п.

и повторяю, в результате будет лучше и вдвое дешевле.

так если сравнивать этот L-boxx или систейнер, с хорошим фанерным ящиком. тех же размеров. с фурнитурой и т.п.
цена будет сопоставима. ну чуть дороже фирменные. но них бывают и скидки по 50%.
а если смотреть на эту "систему" от сортимо - тут уже получается, что ценник конячий. и там накрутки минимум 500%.

Чтобы народ, хоть изредка, велся на такие, совершенно беспардонные, накрутки((, фирме сначала просто необходимо предложить ЗАКОНЧЕННУЮ ПРОДУМАННУЮ СИСТЕМУ "ОТ А ДО Я". Именно наличие таких вот Завершенных Линеек Оборудования чаще всего и отличает фирменные изделия от случайных непродуманных безликих поделок. Именно благодаря этим Удобствам, предоставляемых Потребителю, у Фирм и появляется Возможность безбожно гнуть Цены((( -сразу же после того, как их Товар становится Реальной Заманухой для Потребителя..

Повторить, скопировать чужое -конечно ж, попроще, чем выдать нагора вот это самое "от А до Я"..
На первый взгляд, вроде как, Некрасиво Воровать!((
Но, Подумав, заниматься этим -тоже не грех! Пусть это будет Достойным Ответом совсем далеко небезруких! Мастеров на происки Бестыжих Гипер-Хапуг!!(((

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

Canon FF написал :
Случайно, никто не ковырял Импактор?
Что у него за кишки внутри? Каков Принцип его работы?

Регистрация: 17.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1984

Vadim63 написал :

а Путний у них, однако ж, Ударник..)
-биты Лузгает так же, как я -Семечки))))))
-ПО ОДНОЙ СЕКУНДЕ НА КАЖДУЮ)))))))

Я думал, понавороченней, да похитрее -этот самый Чудо Импактор..)
Лично мне, из Его Полезностей, гораздо больше приглянулись не всякие там колдования с моментом, а сдвигаемый вперед мощнейший кольцевой магнит, который удерживает шурупы, как зверь. Уже только за это я хочу его Приобрести. А если он еще и биты будет беречь, как-то там Колдуя с ударом, то вообще клево.

Как я понял смысл работы импактора -преднамеренно вводят слабину в виде торсиона..
Но это опасная игра..
-Сделай его пожестче, и он сразу станет неэффективным, с точки зрения спасения бит..

  • А сделай его чуть мягче - и этот самый торсион сразу же сожрет силу удара((

Вера, конечно же, для подстраховки, делает заметно более жесткий торсион, чем это нужно в оптимале.. Ибо, насадка, жрущая силу удара, уж точно никому не будет нужна..
Отсюда следует, что, быстрее всего, рекламных заявлений об эффективности импактора все же чуть больше, чем на самом деле. То есть, другими словами, при более точной настройке под конкретную силу удара, Импактор мог бы Гораздо Эффективнее спасать биты, при этом практически не гася удар.

Да, Настраиваемый Пользователем Импактор было б очень неплохо увидеть..

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Canon FF написал :
Но это опасная игра

да, получается, настроенный на определённый момент ограничитель.
Для мелкого крепежа (и бит) он будет слишком велик и не защитит их от повреждения.
А для тяжёлого крепежа будет слишком мал и не даст нормально крутить (или замедлит работу.)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Canon FF написал :
Да, Настраиваемый Пользователем Импактор было б очень неплохо увидеть..

А он есть - кнопень на ГДРе

n-p-n написал :
получается, настроенный на определённый момент ограничитель.

Что-то я не понял цимеса в двух торсионах стержня - он явно в одно массивное тело заделан. Наэбитлз какой-то

in my humble opinion

Регистрация: 17.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1984

Kvost написал :
Наэбитлз какой-то

+++

Я и говорю, шоб хоть как-то Работало, сильно Нежнее нужен Торс..
Ну и как же, по-Вашему, мне надо сработать Кнопкой Газа, если Жесточенный Торс даже на Макс оборотах Гуляет недостаточно? Ведь Выше максимальных не добавишь..а они именно В Том Направлении перестраховываются..

Зато сдвигаемый глубоко вперед сильный кольцевой магнит - вэри гуд.. Шикарная вещь.. Вот и спасибо им за это..

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Canon FF написал :
как же, по-Вашему, мне надо сработать Кнопкой Газа

Суть этого ударного адаптера в смягчении (снижении) удара. Того же нетрудно достигнуть ограничивая обороты (кнопкой), энергия удара пропорциональна оборотам (примерно)

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

снизишь кнопкой удар- упадут обороты. а мне этого не надо)) я ГДРом сверлю))

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

greg111, в смысле? Когда сверлите жмите на полную, когда крутите хилый крепёж притормаживайте в конце верчения.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

akorevo написал :
Смысл импактора и заключается в этом ограничении (удары преобразует в толчки)

я вот тут выписал с Амазона . Это ограничитель другой системы

Попробовал. Оказалось, что ограничение момента у него довольно высокое. В смысле, ограничено высоким значением. Например, при включённом ограничителе шляпка самореза 6х70 спокойно идёт в погружение... топил в массив ели.

(он там вкл/выкл):

видимо, ориентирован адаптер на металл:

Оно и написано:

Product Features

[*]Designed for metal to metal hard joint fastening
[*]Internal Clutch mechanism delivers 5X longer bit life
[*]Robust shank for use in impact driver or screw gun
[*]On and Off Switch allows user to determine torque delivered to work piece
[*]ON minimizes bit stripping, bit breaking and screw stripping - OFF fully utilizes the torque of your driver

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

У Протула в инструкции к их гайковертам (IWC и IDC) есть таблица соответствия времени срабатывания удара (при неподвижном болте) и крутящего момента. Максимальное усилие достигается, если не изменяет память, через 10 секунд и для IWC равно 300 Нм.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

НЕ могу найти эту книгу а на сайте нет инструкции, но по памяти там было что-то типа «частота ударов больше = больше крутящий момент».

Регистрация: 17.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1984

Если вдруг кому легче будет понять электрическую аналогию, то Пожалуйста:

Максимально ускоренный Боек определенной массы представляет собой Источник Напряжения, но, в силу малости массы бойка(большого внутреннего сопротивления) он Очень Хилый, и СОВЕРШЕННО НЕ СПОСОБЕН РАБОТАТЬ НА РАБОЧУЮ НАГРУЗКУ(малые омы, большая масса нагрузки, ускоряемой бойком). Но, при условии высокоомной нагрузки(малость ускоряемой массы-но учтите, что сократить Вы сможете лишь массу биты и шурупчика, и не сможете сократить массу ускоряемой части ударного узла) даже этот хилый источник способен сработать без особой просадки напряжения.. Переход от одиночного удара к серии ударов, многократно увеличивает нагрузочную способность ИН, и, в очень сильной степени, устраняет зависимость вых напряжения от нагрузки("продавливание" паразитных ускоряемых масс Серийностью ударов)
Есть паразитная масса -ставим на выход конденсатор.. Емкость Приличная((( -и, пока туда Джоулей от Одиночных Ударов не накидаем(кому нравится, может туда хоть кулоны кидать, без разницы)- напруга на кондере(момент на валу) хрен поднимется.. Меж тем, вал еще и вращается с опред частотой -читай, параллельно кондеру еще и нагрузка есть, то есть разряжаем этот же конденсатор таким-то током, напруга на нем от этого падает, и джоулей надо подкидывать в кондер еще и еще, чтоб напруга не кисла. Скорость подкидывания этих пачечек джоулей в кондер -есть ток его зарядки. Для точных расчетов нужны Постоянные Времени для Зарядной, и для Разрядной цепи.
Утверждать, что какие-то жалкие случайные джоули смогут враз зарядить Конденсатор до рабочего напряжения -это бред. Ибо Конденсатор нифига не детской емкости.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Вот здесь есть инструкция по эксплуатации Protool IWC:

Русский текст на страницах с 70-й по 76-ю, а интересующий нас момент на странице 73, я беру большую цитату:

Крутящий момент зависит от продолжительности работы ударного механизма. Достигаемый максимум крутящего момента вытекает из всех крутящих моментов прикладываемых при каждом отдельном импульсе-ударе. Максимальный крутящий момент достигается через 6 – 10 секунд работы ударного механизма. По истечению этого времени крутящий момент затягивания будет расти только незначительно, а головка заметно нагревается.

Следствиями чрезмерного нагревания являются износ всех частей ударного механизма и высокий расход смазочного материала.

► Для крутящего момента затягивания необходимого в соответствующем случае следует определить продолжительность работы ударного механизма. Действительно достигнутый
крутящий момент затягивания всегда проверять с помощью динамометрического гаечного ключа.

► При применении инструмента следует различать два характерных вида резьбовых соединений:

Жесткое резьбовое соединение:
Скрепление с помощью резьбового соединения двух или нескольких деталей (обычно из металлического конструкционного материала), не пружинящих при затягивании болтового соединения и не деформирующихся под действием предполагаемой силы прижатия.

Мягкое резьбовое соединение:
Скрепление с помощью резьбового соединения двух или нескольких деталей, из которых по меньшей мере одна либо состоит из такого конструкционного материала, либо имеет такую конструкцию, что материал деформируется или пружинит под действием предполагаемой силы прижатия.

При помощи импульсного винтоверта IWC 18-2 TEC при твердых резьбовых соединениях могут быть затянуты винты/болты с нижеследующими меха ническими свойствами:
(Класс твердости винтов/болтов и гаек в соответствии с EN 20898-1.)

4,85,65,86,88,89,810,9M1460657995130152180M169298122147196232–M18126135168202270––M20178190238286385––M22240255320385–––

Необходимая продолжительность затягивания может быть приблизительно установлена на основании приложенной диаграммы:

[

Диаграмма зависимости крутящего момента от продолжительности затягивания

]()

В зависимости от вида монтируемой детали прикрепляемой резьбовым соединением каждый отдельный случай применения инструмента следует подвергать индивидуальной проверке. Воздействие ударов продолжительностью больше 10 секунд не приводит к повышению момента затягивания.

► При использовании работающих на кручение стержней возможно затягивание винтов/болтов начиная с М8.

► При раскреплении резьбовых соединений (заржавевших винтов/болтов и т. п.) вышеуказанная максимальная продолжительность воздействия ударов может оказаться недостаточной. В таких случаях предлагается применять прерывистый режим работы, т.е. по очереди 10 секунд воздействия ударов и 10 секунд работы инструмента на холостом ходу для охлаждения винтоверта.

Регистрация: 17.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1984

теперь понятно, что за "Волшебные" 6-10сек, и "с чем их едят".. Это же время затяжки гайки..
С электрической аналогии, пока момент затяжки достаточно мал, а гайка подвигается достаточно быстро, потери в системе большие( ток разряда конденсатора большой), и ударной системе пока не справиться с Этой Утечкой. Но, с дальнейшим затягиванием гайки, вал движется медленнее, меньше становятся и потери, и ударной системе становится легче нагонять совокупный момент на этот замедляющийся вал. Далее, когда гайка больше не продвигается, вал окончательно встает, утечка энергии в системе достигает своего минимума, и становится равной затратам энергии на нагрев гайки/глухаря(ЗАТРАТЫ ЭНЕРГИИ ДО ЭТОГО МОМЕНТА, НА ЕЕ ПРОДВИЖЕНИЕ, БЫЛИ, КОНЕЧНО ЖЕ, НЕСРАВНИМО БОЛЬШЕ, если хотите, ПОЛЕЗНЫЕ ЗАТРАТЫ энергии на продвижение гайки, при ее остановке, сменяются УТЕЧКОЙ энергии на ее нагрев) и на ускорение паразитных масс ударного узла и оснастки, а момент достигает своего максимума, зависящего как от паразитной массы ударного узла и оснастки, как от кинетич энергии бойка, так и от частоты следования его ударов. И выкинуть из этого списка что-либо будет непростительной ошибкой.

То есть, если гайка максимально затянута, и неподвижна, то для наступления максимума крут момента не нужны секунды, достатотчно прохождения Эн-ного количества импульсов, зависит от Постоянных Времени в системе. Но на первом же импульсе максимума мы все равно не получим, как бы этого кому не хотелось. А эти огромные упомянутые секунды -это, тупо, рекомендованное время затяжки гайки. Всего навсего.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Canon FF написал :
это, тупо, рекомендованное время затяжки гайки. Всего навсего.

Что за параметр такой? Я знаю рекомендованный крутящий момент затяжки, и так понял, что за это время он и развивается. А «рекомендованное время затяжки» — какая-то бессмыслица.

Регистрация: 17.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1984

ChVA написал :
Что за параметр такой? Я знаю рекомендованный крутящий момент затяжки, и так понял, что за это время он и развивается. А «рекомендованное время затяжки» — какая-то бессмыслица.

Нет, никакая не бессмыслица. Гайка, когда момент затяжки уже достиг какой-то заметной величины, движется уже достаточно медленно, и, практически незаметно для глаза. Но движется, и еще целые секунды. Почему так долго? -а потому, что при серьезных моментах даже за один-единственный оборот вала совершается Достаточно Большой Объем Работы в джоулях. И, в силу весьма ограниченной мощности инструмента, на это и требуются СЕКУНДЫ. Но, как узнать Пользователю эту Величину? -визуально практически невозможно, отдачи тоже практически нет, и потому она(отдача)не вырастет заметно под конец процесса затяжки.. наслух намного реальнее, но все равно четкой границы не слышно.. Хотя, лично меня устроил бы лишь контроль на слух.. Но производитель, видимо, решил подстраховаться, и опубликовал ...именно так, как я сказал, рекомендованное время процесса затяжки гаек..или, если кому-то вдруг покажется правильнее, время до наступления полной затяжки гайки(полной остановки вед вала)..продолжать пытаться крутить после этого момента -лишь понапрасну портить оснастку и греть обмотки движка (да и сам крепеж, но на это уже глубоко Пофиг)

То есть, обе формулировки, упомянутые в Вашем Вопросе, Правильные! По той самой причине, что этот самый момент достигается именно тогда, когда гайка останавливается, то есть, когда она полностью затянута.

Регистрация: 17.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1984

Вчера из Москвы прислали расходку Бош

В основном, брал ее по одной причине -уж Очень Хотелось увидеть хвостатую торцевую головку на 17.. Хотите верьте, хотите нет, я ее так и не встретил ни в одном из магазинов, с того момента, как у меня в пользовании GDR 10.8, еще старого образца, это чуть больше трех лет.

Чисто внешне, не проводя пока еще никаких испытаний, головка Радует:

-В углах торцевой головки обнаружил выемки-пустоты, а значит, наверняка не будет закусов и заеданий между головкой и гайками (или шляпами глухарей М10).

-Остается только Надеяться, что хвостовик головки выдержит напор, развиваемый GDRом 10v8, и сможет сохранить свою геометрию.. Иначе возможны крайне неприятные заклинивания этого хвостовика в патроне инструмента. Это покажет только Практика.

-в ударном инструменте, в силу принципов его работы, всегда следует стремиться к уменьшению массы оснастки, к уменьшению ее торсионных свойств, иначе неизбежно будет снижаться максимальный момент.

Эта головка Идеально соответствует этим требованиям. Так, ее масса составляет всего-навсего 38.94грамма, а фланец посаженной головки выступает за пределы патрона всего на 24мм.

Сравним с конкурентами.

Берем комбинацию из переходника на квадрат 3/8" и торц головки на17.
Имеем: масса переходника Fit на кв.3/8"=26.33гр
Масса торц головки на17=46.61гр
масса ноунеймовой головки на17=56.51гр
Выбирая наилучш вариант, получаем массу спарки 72.94гр (показания весов совпали с расч значением)
Будучи посаженной в инструмент, спарка выступает за пределы патрона на 62мм..

Многие не прочь повесить на GDR10v8 оснастку через переходгик на квадрат 1/2"....
Я, мягко говоря, не поддерживаю Это Хобби))))) Ведь оснастка при этом дико утяжеляется, и все б ничего, но GDR10v8 НЕ НАСТОЛЬКО СИЛЕН,ЧТОБЫ НЕ ЗАМЕТИТЬ ЭТОГО((((
-но, чисто для Наглядности, я "Поскреб Свои Сусеки", и нашел Tребуемое..) ..а ведь кому-то ж -Требуемое еще и для GDRa10v8..)))
-Ну что ж, для Полноты Картины, давайте опишем и их:

Масса переходника Fit на кв.1/2"=46.55гр
масса короткой головки на17=64.08гр
масса 75мм-й(50мм полезной глубины) головки на17 =135.14гр
в итоге имеем:
масса короткой спарки 110.63гр(((, выступает за пределы патрона на 73мм(((
масса длинной спарки 181.69гр(((, выступает за пределы патрона на 112мм(((
-напомню, у хвостатой моноблочной головки на17 имеем массу 38.94гр!!! и длину 24мм!!!

ВНИМАНИЕ ЛЮБИТЕЛЯМ ВЕШАТЬ ЧТО-ЛИБО НА GDR10v8 ЧЕРЕЗ ПЕРЕХОДНИК кв.1/2"!!!!!!! Конкретно, применительно к торцевой головке на17, получаем ВТРОЕ БОЛЬШУЮ(((( массу и ВТРОЕ БОЛЬШУЮ(((( длину!!! Добавьте сюда отсутствие монолитности спарки, и получите печальный результат в виде заметнейшего снижения((( максимального момента!

Цифры отличаются разительно, не правда ли?
Добавьте сюда еще и то, что свою пагубную роль обязательно сыграет и НЕМОНОЛИТНОСТЬ спарок.
Будет очень интересно сравнить производительность инструмента при использовании самой легкой, жесткой и короткой оснастки, и при использовании самой тяжелой и длинной.. на какой-нибудь Тяжелой Работе.. Например, попробую завернуть на скорость глухарь М10 в сухую сосну. Буду при этом использовать свой самодельный Li-Po акк 11v1/4.8ah -стандартные 10v8/1.3ah, безусловно, справятся тоже, но не вижу никакого смысла, насиловать(пусть даже немного, и без особого вреда для них)акки, если есть Возможность попробовать с гораздо более подходящим для этой трудной работы.
Засверливаться, или нет, решу позже - уж очень мне пока Дорога Любименькая головка на 17 с шестигранным хвостом! А то, что GDR с этим без засверловок Справится -я уже проверял, и не раз.
Отчеты позже.

Магнита для глухарей в этой головке нет. Обойдусь. Тем более, вижу плюс и в безмагнитном варианте, да еще и не один -ниже масса головки, ниже ее стоимость, да еще и ОТСУТСТВИЕ!!!..) этих Вечных Опилок-Прилипал..))

Этот пост, в принципе, посвящен Внимательному выбору оснастки под ударный инструмент. Ибо, если не придать этому значения, и работать тяжелой и хлипко-вертвлявой оснасткой, то есть угроза свести преимущества Ударника на нет(( -ну, или сильно ослабить его главное положительное качество -Конский Момент при Малой Массе Инструмента.
То есть, Внимательным Выбором Оснастки надо всячески Стремиться к Ситуации, описанной выше Уважаемым N-p-n, то есть к той, чтобы Удары Тангенциальника были бы Очень Короткими и Хлесткими, и Предельно-Сильными, а не представляли бы из себя Безвольную Кашу-Малашу из непойми-каких слабых и безвольных протяженных толканий -именно к этой Ситуации Вас Обязательно Приведет перетяжеленная неграмотная оснастка, и Вы растеряете(((( Самое Главное Преимущество Ударника -его СверхМощный(и СверхКороткий) Удар.

Но иногда, в жизни такие ситуации, когда Описанное Преимущество Ударника превращается в его недостаток -именно Поэтому он с легкостью разбивает сверхлегкую оснастку при работе со сверхлегким крепежом.
Не нужно никаких там замысловато-торсионистых импакторов.
Просто найдите метод заметно увеличить массу оснастки, и это сразу сыграет свою положительную роль. Сделать это можно по-разному, но учтите, что Весомый Вклад в дело Интеграции(и понижения его пикового уровня) Момента будут вносить лишь те Добавленные Массы, которые будут значительно удалены от оси оснастки, и, потому, которые будет заметнейше Сложнее Ускорять при каждом ударе.
И, с учетом этих соображений, можно уже продумывать конкретную конструкцию интегратора-выравнивателя-уплавнителя-пикопоглотителя(да как только не назовите, лишь бы лучше понималось интуитивно) Момента на Валу Инструмента.

Купил новый GDR 10v8. Если не получится продать за 3тр, оставлю себе, а старый отдам бате, или буду продавать свою трехлетку.

На новом еще не работал, и, признаться, даже не знаю, буду ли, но успел посравнивать новый и старый GDRы..

  1. Сталь патрона на старом заметно темнее, а стенки патрона потолще на новом. Все это наводит на нехорошие мысли о том, что на новом патроне стала хуже сталь(((
    Старый патрон за три года работы проявил себя выше всяких похвал -он до сих пор как новый.. Вот и боюсь сесть в лужу, обновив свой GDR.. Ведь я им глухари М8, а бывает, и М10 кручу, а меж тем патрон на ударнике хотелось бы вечный.. ну, или, во всяком случае, не хуже, чем на старом аппарате.

  2. Габариты нового ошизеть насколько меньше! Похвально! И масса у нового 950гр против 1кг у старого -тоже Гуд! И при всем при этом мотор на новом смотрится Значительно Жирнее!! -но утверждать не буду, не разбирал, лишь визуальный осмотр через Жабры)

3.холостые обороты, вроде как, на старом выше. И звук при этом на старом нравится значительно больше.

  1. Подсветка на старом менее интенсивная, но зато ровным пятном, хотя диодов тоже три, как и на новом. А новый ярче, но косячнее -в рабочей зоне видны три ярких пятна((( забыли про рассеиватели?((( явный косяк.

  2. На новом есть индикатор состояния батареи, и есть темляк на запястье -ну, типа, Инструмент, оставшись Истинным Силачом, все-таки Смог, из последних сил, Заползти в Нишу "инструмент с массой заметно меньше килограмма"))))) 950гр))) 50гр-это Вам не один грамм, а значит, и вправду "заметно")))))) -а на старом Аж Килограммовом..) даже и места нет под этот самый Темляк -как говорится, Сначала Стань Меньше и Легче, а уже Потом...))))) -а то много Вас тут всяких, со свиным рылом да в калашный ряд..)

6.но самое-самое главное, это Патрон..
Про сталь уже сказал((((
Вставил оснастку, и внимательно пошатал вместе с ней.. Думаю, Ударные Узлы разные.. Осевого люфта на старом нет совсем, на новом 1мм, или, может, 0.5-0.7мм.. Допуски так гулять не могут, это именно изменение конструкции ударн узла, и, думаю, не в лучшую сторону((
Радиальный люфт есть у обоих, у обоих сносный, но у старого, опять же, в два, а то и в три, раза меньше.. Если на старом он практически незаметный, надо придирчиво приглядываться, то на новом патроне он небольшой, но хорошо заметный, как-то так..

Глубина посадки насадок хорошая, одинакова у обоих GDRов, и выше всяких похвал. Не то что на отвертке MX Drive((((( -если бы туда поставили столь же глубокий патрон, то цены б не было этой отвертке, это ее Единственный, но Неприятнейший Косяк(((( (еще у этих отверток очень часто косяк с автоматическим переключением скоростей редуктора, но мне с этим Повезло!!!)

Хвосты в новом патроне люфтят намного меньше, чем в старом. Но, надо иметь совесть, Старичку уже три годика.. Хотя, скажу я Вам, возможно, это и не износ, а ситуация с завода -ибо НЕ НАХОЖУ РЕШИТЕЛЬНО НИКАКИХ следов износа патрона даже придирчивейшим визуальным осмотром.

Если кто из технарей знает потрохи старого и нового GDRов, и хотя б кратко ознакомит, буду благодарен. Разбирать лениво, да и один из них на гарантии, так что, сами понимаете..

Встречал где-то в постах, что в новом стоит мощный Джонсон, что-то плотно под двести ватт, ватт сто семьдесят, или 165 вроде, и что он практически вдвое мощнее движков, применяемых в GSRах..
А вот какой мотор в старом GDRe, я не в курсе(( -чисто на глаз, да еще сквозь жабры, у него мотор диаметром заметно поменьше, чем в новом. Но я могу и ошибаться с этим, ибо не вскрывал ни один из них.

А еще больше Интересует новый и старый Ударный Узел...
-Почему в старом осевого люфта нет вообще, а в новом он почти миллиметровый?((( если на ходовые, и на срок службы, это не повлияет, то и фиг с ним, но хотелось бы подстраховаться и изучить проблему изнутри. А то, как последний дебил, променяешь шило на мыло(((, да еще и доплатишь за это косарь-полтора(((

Старый GDR проявил себя в работе только с лучшей стороны, и за три года НИКАКИХ НАРЕКАНИЙ, а новый Очень Нравится! Своим Экстерьером..)
Но, в моей ситуации, испытывать его в Работе -очень дорогое удовольствие, Вы ж Понимаете.. Мне надо Решить, в зависимости от его Внутреннего Обустройства, Продавать Его, или, все-таки, обновлять Свой?

Есть ли на Форуме люди, как следует Поработавшие и Старым, и Новым GDRАми? Если да, то можете ли поделиться Опытом, и, хотя бы кратко, рассказать о работе с ними?

Спасибо!
Сергей.

Регистрация: 17.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1984

ChVA написал :
Вот здесь есть инструкция по эксплуатации Protool IWC:

Русский текст на страницах с 70-й по 76-ю, а интересующий нас момент на странице 73, я беру большую цитату:

Крутящий момент зависит от продолжительности работы ударного механизма. Достигаемый максимум крутящего момента вытекает из всех крутящих моментов прикладываемых при каждом отдельном импульсе-ударе. Максимальный крутящий момент достигается через 6 – 10 секунд работы ударного механизма. По истечению этого времени крутящий момент затягивания будет расти только незначительно, а головка заметно нагревается.

Следствиями чрезмерного нагревания являются износ всех частей ударного механизма и высокий расход смазочного материала.

► Для крутящего момента затягивания необходимого в соответствующем случае следует определить продолжительность работы ударного механизма. Действительно достигнутый
крутящий момент затягивания всегда проверять с помощью динамометрического гаечного ключа.

► При применении инструмента следует различать два характерных вида резьбовых соединений:

Жесткое резьбовое соединение:
Скрепление с помощью резьбового соединения двух или нескольких деталей (обычно из металлического конструкционного материала), не пружинящих при затягивании болтового соединения и не деформирующихся под действием предполагаемой силы прижатия.

Мягкое резьбовое соединение:
Скрепление с помощью резьбового соединения двух или нескольких деталей, из которых по меньшей мере одна либо состоит из такого конструкционного материала, либо имеет такую конструкцию, что материал деформируется или пружинит под действием предполагаемой силы прижатия.

При помощи импульсного винтоверта IWC 18-2 TEC при твердых резьбовых соединениях могут быть затянуты винты/болты с нижеследующими меха ническими свойствами:
(Класс твердости винтов/болтов и гаек в соответствии с EN 20898-1.)

4,85,65,86,88,89,810,9M1460657995130152180M169298122147196232–M18126135168202270––M20178190238286385––M22240255320385–––

Необходимая продолжительность затягивания может быть приблизительно установлена на основании приложенной диаграммы:

[

Диаграмма зависимости крутящего момента от продолжительности затягивания

]()

В зависимости от вида монтируемой детали прикрепляемой резьбовым соединением каждый отдельный случай применения инструмента следует подвергать индивидуальной проверке. Воздействие ударов продолжительностью больше 10 секунд не приводит к повышению момента затягивания.

► При использовании работающих на кручение стержней возможно затягивание винтов/болтов начиная с М8.

► При раскреплении резьбовых соединений (заржавевших винтов/болтов и т. п.) вышеуказанная максимальная продолжительность воздействия ударов может оказаться недостаточной. В таких случаях предлагается применять прерывистый режим работы, т.е. по очереди 10 секунд воздействия ударов и 10 секунд работы инструмента на холостом ходу для охлаждения винтоверта.

Кстати, очень Интересные графики, Спасибо!

-например, Почему, в случае с М12, после четырех секунд работы, момент практически перестает нарастать, и стабилизируется на уровне сто с небольшим ньютоно-метров??

-как я понимаю, после 4х секунд работы, гайка просто-напросто перестает держать резьбу, и этот Монстр ПО-ЧЕСТНОМУ начинает беззастенчиво пластилинить(гробить) резьбу((((

-или, а как еще можно пояснить тот факт, что после 4й секунды работы инструмента момент перестает расти??? ПО КАКОЙ-ТАКОЙ ПРИЧИНЕ?? -ведь упомянутый гайковерт влегкую! способен выдавать и втрое больший, нежели мы наблюдаем в случае с М12, момент.. и единственное обстоятельство, которое может ему в этом помешать -это если гайка будет продолжать "плыть" под его необузданным напором.. Ведь, если бы резьба как следует держала усилие гайковерта, то и момент продолжал бы неуклонно расти к тем самым Триста с чем-то..

Или на этом инструменте есть специальные ограничители момента, для использования с разными резьбами?

Очень Хочется проЯснить..

-а то иначе, график остается хорошо понятным лишь для самой кондовой резьбы М20 -то есть для случая, когда силовые возможности резьбы соизмеримы с силовыми возможностями гайковерта.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Canon FF написал :
Или на этом инструменте есть специальные ограничители момента, для использования с разными резьбами?

У ДмитрияТ снятая сейчас с производства модель Protool IDC 15-2 Tec Li, он писал, что в ударном режиме сила удара у него регулируется муфтой. У моего такого нет, но на всякий случай я купил специальный ограничитель крутящего момента Licota:

[

Ограничитель крутящего момента 100 Нм Licota PAW-TL4-4

]()

[

Ограничитель крутящего момента 100 Нм Licota PAW-TL4-4

]()