Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1530303

Наконец-то получил подарок самому себе на 41 год:yu- шурик Хитачи DS 10DFL,заказывал в "220 вольт", доставка почтой, 4 недели шел.Итак ,первые впечатления.В качестве сравнения будет Ферм 18 в. Тестовый саморез 6*60 загнал в бок подоконника(насмерть пересушенная соснина) по самые гланды-шляпка утоплена на 3 см. вглубь, и это на акках "из коробки", без зарядки- на сверлении. Муфта очень мягкая, на первом положении останавливается двумя пальчиками, на последнем- ладонью без напряга.На последнем положении муфты саморез 6*60 входит до шляпки, дальше треск муфты.На Ферме на последнем положении остановить почти невозможно, а первое мягкое "в самый раз".Подсветка не светит в шуруп даж с самой длинной битой, и зачем она нужна?Вот если б была подсветка ,как на Хитачевских гайковертах, которая в клипсе,с отдельным включением.Клипсы, кстати, тоже нет..Зеленая пластмасса-мягкая, типа обрезинки.Биение патрона есть, но заметно только с самой длинной битой, и то, если приглядываться.Порадовало, что акки 2009 года, надежда на это была основной причиной заказа свежей модели в инет-магазе. На беспатронных 10,8 в. Хитачиках в наших магазах акки 2008 г.Ежели у кого есть вопросы, спрашивайте.Только разобрать не предлагайте.

skorp777 написал :
Биение патрона есть, но заметно только с самой длинной битой, и то, если приглядываться

С битой не показатель. Если нет эталонного сверла, закрутите патрон, включите машину и смотрите по центральной точке.

Регистрация: 27.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2485

С покупкой!)
Если не затруднит - взвесьте шуруповерт с АКБ (интересует реальная снаряженная масса).
Сколько по факту заряжается одна АКБ?

Спасибо.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 skorp777 блокировки шпинделя нет?

Регистрация: 18.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1413

n-p-n написал :
блокировки шпинделя нет?

нет.

Регистрация: 11.12.2008 Уссурийск Сообщений: 104

2 skorp777
Поздравляю с покупкой!
Литий наступает
Планируете ли Вы ресурсный тест в сухую сосну 6х60?
Страна производства инструмента?

Регистрация: 28.07.2007 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 35

Во сколько обошлась пересылка до г. Находки?

БОРОДАТЫЙ написал :
С покупкой!)

bearjr написал :
Поздравляю с покупкой!

СПАСИБО!

БОРОДАТЫЙ написал :
Если не затруднит - взвесьте шуруповерт с АКБ (интересует реальная снаряженная масса).
Сколько по факту заряжается одна АКБ?

Это надо в ближайший магаз топать и продавца просить. Ибо у меня только безмен с точностью +/- одна трамвайная остановка. Как только будет свободное время- обязательно сделаю, но скоро не обещаю.Время зарядки - ок. 40 мин.

bearjr написал :
Планируете ли Вы ресурсный тест в сухую сосну 6х60?

Нет.Жалко зелёного. 6*60 закручивает свободно, как написано выше.Но по инструкции макс. саморез 6*45, с засверливанием.Перестраховываются, конечно.
Для тех, кто будет заказывать с доставкой грузовыми компаниями, габариты для расчета стоимости доставки:37*31*11 см., вес чемодана-3 кг.
Страна производства- на коробке- PRC, КНР по- нашему. На шурике возле номера код J, но что сие у Хитачи означает- не знаю.

Камчадал написал :
Во сколько обошлась пересылка до г. Находки?

Цена Хитачика-4348 р.(на сайте "220 вольт" на сотни полторы меньше, без наё... интернет-магазы ну никак не могут ),квитанция к оплате на 4948 р.,+ 149 р. комиссия сбербанка.Т.е стоимость доставки почтой-600 р. + около сотни на телефонные переговоры с магазом- без пинка работаем медленно.
2Камчадал но Вам же не в Находку заказывать? Находите при помощи поисковика официальный сайт Почты России, и рассчитыаете доставку в Ваш прекрасный город, где всегда полночь

Регистрация: 20.05.2009 Нижний Тагил Сообщений: 16

А почему на акках написано 12 v он же на 10.8 вольт.

Это маркетинговый ход. "12V PEAK "называется.типа, напряжение заряженной АКБ 12 в, а рабочее 10,8. По номеру акки такие же, как и старые, на к-рых по честному 10,8 написано было.Где-то читал, что на эти АКБ Хитачи 2-х летнюю гарантию дает, но в гарантийном талоне индейское жилище, к-рое ФигВам называется.-"гарантия не распространяется на ... акумуляторы.."

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

skorp777 написал :
Для тех, кто будет заказывать с доставкой грузовыми компаниями, габариты для расчета стоимости доставки:37*31*11 см., вес чемодана-3 кг.

Без разницы, до 10кг, минимальная сумма - 300р

Регистрация: 27.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2485

skorp777 написал :
Это надо в ближайший магаз топать и продавца просить.

Не беспокойте магаз - у них тоже с весами плохо)

skorp777 написал :
Как только будет свободное время- обязательно сделаю, но скоро не обещаю.Время зарядки - ок. 40 мин.

Спасибо! 40 мин. - в зачод!

Сегодня инструкцию почитал, нашел в ней непонятные моменты, то ли перевод такой, то ли автор.
1."Если продолжить использование инструмента до окончания заряда,батарея м.б. повреждена, а срок её службы уменьшится"-???!!! Ладно была бы инструкция общая для кадмиевых и литиевых шуриков, но нет, она именно для DS 10DFL,с литиевой АКБ, одно из + к-рой это возможность прервать зарядку в любое время без последствий для АКБ.
2."Вращательное движение двигателя м.б. заблокировано для остановки, в то время, когда устр-во эксплуатируется в качестве дрели. В то время, когда устр-во экспл. в качестве шуруповерта, необходимо позаботиться о том, чтобы не заблокировать двигатель" - Никак русский текст в Китае сочиняли, точно китайская грамота. Я уж подумал, что это на автолок намек, но нет его!

vasskar написал :
С битой не показатель. Если нет эталонного сверла, закрутите патрон, включите машину и смотрите по центральной точке.

Да,Вы правы. Биения (заметного моему глазу) нет.(Вздох облегчения...) Ни по центральной точке, ни по длинному прямому сверлу.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

skorp777 написал :
Никак русский текст

думаю,что хотели сказать:
1) появились первые признаки окончания заряда батареи - больше не пытаться из него выжать"ещё"... все кулоны - до последнего
2) сверли - на положении сверление,а шурупь на "муфте"...а наоборот плохо и несподручно

BOGA написал :
думаю,что хотели сказать:
1) появились первые признаки окончания заряда батареи - больше не пытаться из него выжать"ещё"... все кулоны - до последнего

Не, про это было отдельно написано тож, но более понятно.Даже типа "заряжайте, не дожидаясь полного разряда", как и положено для лития.А эта фраза

skorp777 написал :
"Если продолжить использование инструмента до окончания заряда,батарея м.б. повреждена, а срок её службы уменьшится"-

именно к процессу зарядки относилась.Фиг бы с ней,с инстукцией, её автором и его мамой ; мы то с вами понимаем и знаем, как надо,но многие же люди покупают первый свой шурупер, и некоторые из них даже читают инструкцию и пытаются ей следовать, мне их жалко!
А про пункт 2 согласен, скорее всего это и имелось в виду. Но язык- то!
Недавно чуть-чуть покрутил ей шурупы,(основные работы впереди- скоро сборка 2-х шкафов-купе и разборка-сборка серванта,вот тогда и добавлю отзыв в голосовалку), муфта очень понравилась! На первом положении 3*20 в пластмассу (подрозетник) останавливается вовремя, при переходе на следующие положения усилие возрастает, но понемногу. Т.е. нет такого, что и на 1, и на 5 одинаковое усилие, и наоборот, резкого скачка тоже нет. Такие жалобы на нек. шурики были на форуме.

Регистрация: 03.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 217

Скажите а тормоз выбега у него есть? И вообще субъективно заряд нормально держит? Тоже присматриваюсь к этой моделе.

Электронный тормоз выбега есть.

Stalker86 написал :
И вообще субъективно заряд нормально держит?

В смысле саморазряд- да вроде нет его, да и аппарат еще у мну недолго. А если емкость- то норм., меня устраивает, тем более зарядка быстрая и независимо от состояния батареи, как и у всех литиевых.как нить тест 6*60 проведу все-таки, сейчас нет времени.
Еще один маленький минус- кейс можно было значительно меньше сделать,и тоньше. У большего по размерам "Ферма" 18 в. кейс меньше!

Попытался вчера провести тест 6*60 для Хитачи DS10DFL .Скорость ес-но первая, 300 об/мин. Крутил в подоконник, снятый при замене окна на пластиковое.Насколько я разбираюсь в деревяшках-сосна. Выдержка- лет 20. На 45-м шурупе кончилась боковая поверхность доски и сьелись шлицы больше половины саморезов.(8 штук было)Т.е усилие было большое.Шурик крутил, но скорость уже начинала падать.Думаю, штук 5-10 еще вкрутил бы, т.к. после испытания аккум зарядился за 30 минут, а досуха выжатый заряжается за 40.Честно говоря, думал, что даже до 40 саморезов не дойдет.

Регистрация: 03.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 217

Всего 45 шурупов? Не густо. Моя годовалая Макита 6271 170 саморезов закручивает в сосну (правда шурупы толи 4.5 толи 5 на 50 - самые распространенные) Это притом что субъективно акб за год активной работы несколько утратили былую емкость.
Интересно сколько Хитачи закрутит подобных саморезов!?

Регистрация: 03.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 217

Электронный тормоз выбега есть.

То есть после резкого отпускания кнопки следует щелчок?
Для меня очень важен сам звук этого щелчка - уху приятен

Stalker86 написал :
4.5 толи 5 на 50

под PZ2 ? Это большая разница, гляньте таблицу здесь 171 штуку 6*60 Макита 6271 не завернет даже на 2-х АКБ .45 саморезов 6*60 на 80% емкости- это очень хорошо. Тем более, что литий до упора сажать не следует. Даже в инересах форума.

Stalker86 написал :
То есть после резкого отпускания кнопки следует щелчок?

щелчок- это автолок, механический тормоз, как у Маки 6271, а электронный тормоз- как у 6270. интенсивное торможение контртоком, если в момент отпускания кнопки отсоединить АКБ, торможения не происходит.

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

патрон жутко неудобный
вчера надо было менять часто сверло на биту......... а ещё блокировки нету......... толком не зажать не отжать........
муфта слабая...... хотя в принципе хватало
акб сдохло сразу и всё........ обломно короче
в самый неподходящий момент ессно

lex2202 написал :
патрон жутко неудобный
вчера надо было менять часто сверло на биту

Тут уж выбирайте, или неудобство , но универсальность (патрон) , или специализированное удобство-беспатронный шурик, а еще лучше 2 шурупера сразу. А некоторые и тремя одновременно пользуются.Промежуточный вариат- магнитный держатель для бит.Цена вопроса-ок.100 р.

lex2202 написал :
а ещё блокировки нету......... толком не зажать не отжать........

Подробнее, плиз.Что не зажать, не отжать? Я кстати, и без автолока наловчился при слега нажатом курке конфирматы в ДСП заворачивать поворотом самого шурика, и на "Ферме", и на "Хитачике".А Макита 6270 и Хитачи DS12DVF3 и без автолока стали народными шуруповертами.

lex2202 написал :
акб сдохло сразу и всё

Второй поставить не судьба? Или Акк навсегда сдох!? Подробнее тогда, Вы один из первых про смерть лития расскажете!
2lex2202 А у Вас действительно HIATACHI DS10DFL? А не HIATACHI DS12DVF3?

Регистрация: 03.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 217

под PZ2 ? Это большая разница, гляньте таблицу здесь 171 штуку 6*60 Макита 6271 не завернет даже на 2-х АКБ .45 саморезов 6*60 на 80% емкости- это очень хорошо. Тем более, что литий до упора сажать не следует. Даже в инересах форум

Нет, под PH, черные саморезы по дереву, размер - 4.5*50.
Во время проведения теста был трезвым,ошибиться в подсчетах не мог, на одном акб закрутил 170 штук (записано даже) - без выкручивания.
Хотите верьте хотите нет но это факт

Регистрация: 03.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 217

щелчок- это автолок, механический тормоз, как у Маки 6271, а электронный тормоз- как у 6270. интенсивное торможение контртоком, если в момент отпускания кнопки отсоединить АКБ, торможения не происходит.

То есть вы хотите сказать что механического тормоза нет (при отпускании кнопки шелчка не происходит)?

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

skorp777 написал :
А у Вас действительно HIATACHI DS10DFL? А не HIATACHI DS12DVF3?

DS12DVF3 да не у меня ,а пришлось работать, затупил свой невзял, думал нормально будет,люблю опробовать разный инструмент,
у меня BLACK & DECKER AKKU - Schrauber HP126 F3

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

skorp777 написал :
Второй поставить не судьба? Или Акк навсегда сдох!?

да я далеко очень залез ........... и последнии винты оставались..........
пока вылазил робу порвал
своим если здох то он на тормозе стоит ,т.е.как отвёрткой можно закрутить
да и посильнее мой както
незнаю скока хитачи стоит но мне неудобно.........
в таких вещах лучше переплатить имхо но удобно работать

Stalker86 написал :
То есть вы хотите сказать что механического тормоза нет (при отпускании кнопки шелчка не происходит)?

sim-sim написал :
Цитата:
Сообщение от n-p-n
блокировки шпинделя нет?

нет.

нет автолока, нет.