Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773
#1531705

Solovushka написал :
Где гарантия что и более дорогие промсерии не подкинут такую свинью.

Свинью чаще покладывают не серии, а поставщики.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2avmal Да прошу прощения за опечатку- LR.
Не я все конечно понимаю, но разве это дело? Где гарантия что и более дорогие промсерии не подкинут такую свинью.
Т.е менять все?

avmal
LR

Надо полагать, данная лаконичность все вышеописанное объясняет?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Solovushka написал :
отказ АВ Legrand LX 604805

LR

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Solovushka написал :
Объясните мне зачем в автомате в абсолютно не нагруженном механизме смазка с дисульфидом молибдена

Незачем.

Solovushka написал :
Или все что черное это сразу он

Есть лучше версия?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Да, добавлю.
АВ новые брал вот здесь

Сильно смахивающее на левое узо АББ я у них видел. Без всяких значков и пр. Но его сразу убрали с витрины как подозрительное. Вобщем то не скажу что магазин проверенный - у них сменяемость песонала высокая и толкотня постоянно.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2Kamikaze

Kamikaze написал :
Что значит отказали? Перестали взводиться? Или перестали отключаться?

перестали взводиться и стали отключаться.

Kamikaze написал :
Ржавчина - это вопрос к поставщику/магазину/складу.

это только на одном экземпляре.

Kamikaze написал :
Я правильно понял, что полоска под подвижным контактом, по которой дуга должна сбегать в дугогасительную камеру, не доходит до камеры (под пакет пластин)?

нет нет все доходит это пластиковая крышка. Но вот под ней - прогорание ( и нагар ) непосредсвенно контактной группы (снаружи посеребренно).
Постараюсь завтра сфоткать- фотик брал у коллеги.

Kamikaze написал :
Тепловой расцепитель - биметаллическая пластина с плетенкой.

Это к чему? Я про нагар на самом механизме взведения и исполнения. Нагар ли это и какова консистенция в новом легранде я не знаю . Суть в том что этот нагар твердый и хрупкий и немного заедает механизм (как песок). Автомат гудит жужит и(не удивительно - т.к. полноценного контакта нет) механизм не взводится или взводится через неск раз (автоматов несколько, повторю).
В узле привода у всех такой нагар(?), а вот контакты подгорели по разному - где то очень сильно ( как в этом на фото) где то немного. Пластик корпуса твердый и крошится в пыль ( я понимаю что он не горюч, но абб совсем не так сыпется).

Kamikaze написал :
вероятно с графитом или MoS2.

Объясните мне зачем в автомате в абсолютно не нагруженном механизме смазка с дисульфидом молибдена (суть которого наклеп на питы выкрашивания при тяжелых мех нагрузках)? Или все что черное это сразу он ? графитка еще более подозрительна. Тестером не звонится на 2 МОмах (где то 0.5 мм между щупами). Эта смазка (или нагар) как песок рыхлая и твердая.

У меня вопрос то вот в чем. Никто с такого рода отказами этих АВ не сталкивался? все ставят и все счастливы? Доверия больше эта серия у меня совсем не вызывает. И рекомендовать никому не буду.
Может представитель есть? Автомат то не один. И новые себя ведут так же. ток через них есть -около 10-14 А. В пятницу поеду туда посмотрю как ведут себя остальные новые. Автоматы ну вряд ли левак. См. фотки. Вопрос то такой - менять все или не менять (нагруженные линии я по любому поменяю). "Имя- дороже денег"

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Solovushka написал :
4 АВ легранд отказали через пару месяцев эксплуатации.

Что значит отказали? Перестали взводиться? Или перестали отключаться?

Solovushka написал :
а там мама дорогая(см фото)

Ржавчина - это вопрос к поставщику/магазину/складу.
Я правильно понял, что полоска под подвижным контактом, по которой дуга должна сбегать в дугогасительную камеру, не доходит до камеры (под пакет пластин)?

Solovushka написал :
Но отказ вызывает этот черный нагар вокруг и внутри теплового расцепителя. Может это силиконовая смазка так горит?

Тепловой расцепитель - биметаллическая пластина с плетенкой. Нагар/смазка присутствуют по бокам от механизма свободного расцепления, где нагару взяться в общем-то неоткуда. Полагаю это какая-то смазка, вероятно с графитом или MoS2.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Неприятно удивлен. Хоть серия и домашняя. но такого я не ожидал.
Делал систему резервного энергоснабжения коттеджа (инвертор, генератор и пр), в итоге целиком заменил ГРЩ и еще доп 2 щита. (Новый ГРЩ на 36 позиций+промежуточный на 24 - все занято). До меня было - 7 позиций+1 ввод (3Ф) и 1 УЗО на 2 бойлера . Делали местные электрики. все под стабилизаторами на каждую фазу ну итп. Вобщем суть не в этом, а в том в том что 4 АВ легранд отказали через пару месяцев эксплуатации.
Эффект разный причина - периодическая работа на максимальном или около макс токе (это 17- 10 А).
Вобщем то автоматы им заменили эти самые электрики ну типа на всякий случай т.к выключались несколько раз штатно от перегрузки (реально- уже хаотично) . И новые работали. разбираться я не стал и т.к в щите все было легранд да и распоточивание и тп теперь было иным и сами новые ав не вызвали подозрений оставил несколько старых (5 шт) (на неответственных местах) а остальное купил в ГРЩ легранд (4 узо и пр автоматы) тоже LX (брал в метизах на Лиговском). Доп щит собрал как обычно на АВВ. А вот с ГРЩ решил поэкспериментировать с леграндом.
Попались старые автоматы, разобрал, а там мама дорогая(см фото) ! А ведь ток только через один был отключающий Тепл расцепитель остальные работали на 70 и менее процентах и то периодически.
Беда в другом - новые автоматы (один точно ) после отключения взводится лишь раза с 4-5 и то только после снятия питания. И как то предательски шуршит внутри.Но ток то через него меньше 10 А! Автоматы С16. Вобщем теперь не знаю менять все или нет.
Автомат совсем не похож на левый все вроде сделано правильно внутри. Но отказ вызывает этот черный нагар вокруг и внутри теплового расцепителя. Может это силиконовая смазка так горит?