Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3249753

Если кабель ВВГ то в будущем возможно окисление из-за соединения алюминия (ВЛ) и меди (ВВГ), по этому подвод к дому лучше выполнить СИПом.

mazai999 написал :
но мне не очень ясно как вести СИП по стенке?!

СИП по стенке вести не надо.в месте подводки СИПа к стене переход на ВВГ через сжимы731(733) и кабелем до щита.

mazai999 написал :
Если ставить автоматы 3p, то тогда рабочий нуль со счетчика подается на УЗО, а потом с УЗО заводим на общую шинку рабочего нуля ???

можно сразу на УЗО,а можно и шину в щите поставить,а с неё уже на УЗО.

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

Спасибо за ответы! )
и очередные вопросы )

4Серый написал :
лучше СИПом.

я подозревал, что это будет лучше, но мне не очень ясно как вести СИП по стенке?!
Хотя.... ведь можно щиток перенести к месту, где СИП подвешивается к стенке дома, а от него уже кабелем по стенке проложить.

4Серый написал :
автомат 3Р,а УЗО,если нет ничего на 380В,лучше 3 штуки на 220В(2Р)-на каждую фазу свой.

УЗО уже купил 4p ABB  F374 25A 30MA  (на распродаже за 900руб ))) ).  

Если ставить автоматы 3p, то тогда рабочий нуль со счетчика подается на УЗО, а потом с УЗО заводим на общую шинку рабочего нуля ???

mazai999 написал :
снять кабель и подвесить СИП до щитка на стене дома? (правда там до щитка метров 5-6 по стенке кабель идет). От столба до дома метров 7-8...

лучше СИПом.

mazai999 написал :
На стенке щиток с автоматом 20А, но вот на 3p или на 4p ???

на 3Р

mazai999 написал :
Около стенки сделать контур заземления, с щитка в дом пятипроводку ВВГ 5х6

около стенки вывод стальной полосы от контура заземления,сами электроды забивать не ближе 5м от фундамента.

mazai999 написал :
Там счетчик, потом снова автомат 3p (4p?) 20 А, потом УЗО 4p 25А.

автомат 3Р,а УЗО,если нет ничего на 380В,лучше 3 штуки на 220В(2Р)-на каждую фазу свой.

mazai999 написал :
Как грамотнее сделать соединение с ВЛ на столбе

СИП с ал.проводами лучше через сжимы 859(фирмы КВТ)

mazai999 написал :
Что за девайс под счетчиком?

пакетный выключатель, если установите автоматы то снимайте смело.

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

По весне надо будет переделать ввод, щиток и проводку на даче...

Вот так выглядит сейчас столб с проводкой...
[

]()
если мне не изменяет зрение и фокус фотика, то кабель (ВВГ ??? ) соединяется с ВЛ при помощи зажимов на болтиках...
Щиток выглядит так
[

]()

В планах - переделать соединения на столбе, а может и вообще снять кабель и подвесить СИП до щитка на стене дома? (правда там до щитка метров 5-6 по стенке кабель идет). От столба до дома метров 7-8...
На стенке щиток с автоматом 20А, но вот на 3p или на 4p ??? То есть рабочий нуль разрываем? Около стенки сделать контур заземления, с щитка в дом пятипроводку ВВГ 5х6.
Там счетчик, потом снова автомат 3p (4p?) 20 А, потом УЗО 4p 25А. Ну а далее одну фазу на электроплиту, одну на розетки и свет дома, а третью на домик для гостей и баню.
Основные вопросы

  1. Как грамотнее сделать соединение с ВЛ на столбе и надо ли менять ВВГ на СИП ???
  2. Какой автомат лучше использовать при трех фазке ? 3p или 4p?
  3. Что за девайс под счетчиком? Нужен он или смело снимаем?
    ну и всяким советам и комментариям буду рад

    зы это дача вдовы актера А. Толубеева, денех на настоящих спецов нет. Я являюсь инициатором переделки, так как то, что увидел мне не понравилось, а ее как-то это не сильно волнует, так как напруга есть и это уже хорошо...