Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1530901

Добрый вечер!
Очень нужен совет знающего человека.
Ситуация следующая, квартира новая, сдана без ремонта, только черновая отделка сделана застройщиком.
В зале и спальне будет паркетная доска.
Знаю, что для укладки доски очень важно качество стяжки.
Мои мастера говорят, что паркетную доску можно спокойно укладывать на такой пол.
У меня по этому поводу есть сомнения.
Посоветуйте, как нужно подготовить пол к укладки паркетной доски.
Понимаю что вопрос «чайника», просто нужен совет, от своих мастеров адекватного объяснения получить не могу, они просто очень сильно хотят закончить работу до конца месяца и не приезжать после праздников снова (они с другого города).
Спасибо.

Val1985 написал :
Мои мастера говорят, что паркетную доску можно спокойно укладывать на такой пол.

Не понятно какой у Вас сейчас пол. Стяжка есть? Насколько прочная и ровная?
Если стяжка от застройщика, то как минимум, необходимо будет выравнивать пол "саморастекайкой".

Честно говоря мне самой не понятно какой у меня пол, но буду разбираться.
Почитало что на прочность нужно проверять так : «чертите острым ножом две черты на крест, если в месте пересечения стяжка не раскрошилась то она пригодна по прочности», что завтра и сделаю.
А вот насколько она ровная, я не могу определить.
Как я понимаю «саморастекайка» это самовыравнивающейся пол, они бывают разные и мне нужен будет, скорее всего, финишный.

Val1985 написал :
очень важно качество стяжки.

И они правы на все 100.
Делайте полусухую стяжку, если её нет пока.
Выглядит она вот так.

Еще один вопрос, мне сделали утепление лоджии, следующем образом, на пол положили пенопласт 100 мм и сверху стяжку 3-5 см (точно не помню). Смущает то, что когда я прошлась по полу чтоб открыть окно, он прогибался, потом положили плитку. Это нормально или надо было иначе делать?

Прошу прощения за глупые вопросы, самой очень трудно разобраться, так как сталкиваюсь впервые.

Val1985 написал :
пенопласт 100 мм и сверху стяжку 3-5

Это точно пенопласт или полистирол 35, цвет белый или оранжевый?

Мне сказали пенопласт, завтра уточню, цвет в разрезе белый, видны гранулы.

Val1985 написал :
Смущает то, что когда я прошлась по полу чтоб открыть окно, он прогибался, потом положили плитку. Это нормально или надо было иначе делать?

Нет, не нормально. А сетку на "пенопласт" перед заливкой стяжки укладывали?

Val1985 написал :
А вот насколько она ровная, я не могу определить.

Всё просто. Берёте 2-х метровое правило и сверло диаметром 2 мм. Ставите правило на пол. Если сверло проскакивает в щель между полом и правилом - надо выравнивать. Если не проходит - можно класть ламинат или парк. доску "плавающим" способом.
Промеры сделать в нескольких местах.