Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1545868

Розетки комнат, эл. духовка, свет – трехжилка?
На свет 10А. розетки 16А отдели от эл. духовки.
УЗО правое поставь на 32А.
Если стиралка по паспорту на 10А ставь его.

Вот схема щитка, до и планируемый. Проводка везде медь 2,5.

[off]
2Bladiclab
Будто лепесток сакуры.
Летит электрик со столба.
Матерясь.

навеяно постом №59...
[/off]

Bladiclab написал :
Вопрос немного для меня, щиток в квартире был всегда?

Да.

Bladiclab написал :
Живем мы не для того чтоб обмануть.
А для того чтоб жить и наслаждаться.

Как бы планирую взять квартирку побольше, в ближайшие время, максимум через год, по этому это будет головная боль следующего владельца.

Задача форума помочь.
У каждого у нас есть знания.
Проблему вижу, в недостаточной я информации.
Да! Нужно начинать с щитка.
Есть линии.
Куда конкретно, что ведет.
Предполагаю я, что дом кирпичный.
И если есть, три провода он должен быть исправен.
Живем мы не для того чтоб обмануть.
А для того чтоб жить и наслаждаться.

Вы обсолю-то, правы узнавая у соседей информацию.
Это пункт №3. Пункт № 2 – в архиве обслуживающей организации.

Вопрос немного для меня, щиток в квартире был всегда?

Bladiclab написал :
И не надо химичить, сегодня заземление квакнулось а завтра ноль или фаза. Поставить на каждую линию по УЗО – да запросто. И главное не забыть вместо ламинита ковры диэлектрические постелить (стены ломать не надо).

не понял, переведи.

Первоочередная задача электриков это нахождение неисправного участка цепи как в вашем случае, и исключения его из работы в двух местах. А вот восстановление это второй вопрос зависит(от ремонта, желания квартиросъемщика, финансов и др.). И не надо химичить, сегодня заземление квакнулось а завтра ноль или фаза. Поставить на каждую линию по УЗО – да запросто. И главное не забыть вместо ламинита ковры диэлектрические постелить (стены ломать не надо).

Bladiclab написал :
Если счетчик в квартире (имею в виду этот щиток) то на площядке должен стоять вводной автомат (нужна мощность и желательно год постройки дома)

Уже писал, на площадке стоит автомат на 25А. Дом построен 6 лет назад.

Bladiclab написал :
Не буду сильно грузить. Выключи все из розеток....

Уже делали. Выше написано, где-то соединился ноль с землей.

Bladiclab написал :
А на фотографии всего три фазных ухода. В воздухе один синий – он чей?

Это от водогрея, в данный момент не используется, электрик отключил и не подключил обратно.

Итак, день второй:
Пришли вдвоем, который второй электрик чувствуется шарит в этом (до сих пор не могу понять нафига первый электрик дает объявление в газету, если он даже выключатель обратно поставить нормально не может).
Те коробки которые были вскрыты оказались освещением. Вскрыл ещё одну коробку, потом ещё одну (они замазаны и заклеены обоями). Вот между этими коробками где то замыкает. на которую розетку грешил, она не причем. Когда делал ремонт, перед тем как замазать эти коробки, я их зарисовал. Показываю эту схему, говорят где то должна стоять ещё одна коробка. Остается только долбать стену, менять кабель. Ну его нафик.
Электрик говорит самое большее что могу сделать, это восстановить землю только в розетках спальни, она там не особо то нужна.
После их ухода начал отключать землю от усов розеток. Обнаружил ещё пару приколов электрика жека: одна розетка была разломана пополам, у второй от затяжки винта перекосило контакт, он начал подгорать. Заменил.
Осталось перебрать щиток. чуть позже схемку набросаю, есть пару вопросов.

з.ы. Думаю ещё к соседям сверху/снизу сходить посмотреть расположение коробок, если они их тоже не замазали.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

avmal написал :
не шестикратно, не трёхкратно ...?

фмгня это всё. волшебное число- 7. вот столько и надо раз тыркать)))))

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Bladiclab написал :
пятикратно, при ремонте

Так это в нормативный регламент заложено? А почему , интересно, не шестикратно, не трёхкратно ...?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

производитель( нормальный, сименс точно) рекомендует раз в пол года

Проверка УЗО раз в месяц (если не в облом напрягаться).
Если проблемы у квартиросъемщика, и оно у него много раз вышибало (то пятикратно, при ремонте).

Регистрация: 24.11.2009 Запорожье Сообщений: 419

есле часто клацать у ДЭКа кнопка отвалиться

Как электрики ищут неисправность?
Когда на «0» колодке всего подключено 3 провода, один приход и два нуля уходящих. С автоматов всего три выхода, пятый автомат пустой. На заземляющей колодке 5 подключений, отнимаем приход, осталось 4. А на фотографии всего три фазных ухода. В воздухе один синий – он чей?
Схему квартиры хотелось бы посмотреть. Возможно предполагаю сборная солянка. Либо фото не полное.
На счет автоматов согласен!

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

avmal написал :
Цитата:
Сообщение от Bladiclab
работоспособность Узо проверяется пятикратным нажатием кнопки тест.

Это для скорейшей отработки ресурса?

вроде 3 раза было в ПУях.
и как это проверка влияет на ресурс?? не понимается мне.

Регистрация: 24.11.2009 Запорожье Сообщений: 419

ресурс у ДЭКа наверное и так не большой)))надо экономить!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Bladiclab написал :
работоспособность Узо проверяется пятикратным нажатием кнопки тест.

Это для скорейшей отработки ресурса?

Bladiclab написал :
смени на ИЭК

А разве ИЭК и ДЭК не в одном китайском подвале клепают? Может всё же сменить на Legrand, ABB, и подобные?

Совет как электрика жека. Найди тех кто собрал этот бред (щиток) и демонтируй в нем все. Если счетчик в квартире (имею в виду этот щиток) то на площядке должен стоять вводной автомат (нужна мощность и желательно год постройки дома). Простая схема как я вижу все идет через одно узо (не все видно).
Можно сделать так в щите с лева ставищ первым УЗО после счетчика 32А (смени на ИЭК). Приход после счетчика на верхние контакты УЗО. С низу УЗО уход фазы шлейфом на все автоматы (4 шт, стоящие с права от УЗО)). Нулевой провод с низу УЗО на нулевую колодку которая с права (8 болтовая с входом).
Нижняя колодка это заземление. Если оно есть отдельным проводом то хорошо. Если нет то сделать зануление со щитка в подъезде, под отдельным болтовым соединением (с прихода).
Не буду сильно грузить. Выключи все из розеток, поставь выключетели освещения в выключенное положение. Не подсоединяй провода к нулевой колодке, заземлению и фазным автоматом. Подай напругу на щит, работоспособность Узо проверяется пятикратным нажатием кнопки тест.
увидищ что щит работает, отключи УЗО (сними напругу в щите, внимание частично).
И пусть электрики прошерстят проводку мегометром (положение 1000В, сопративление должно быть не ниже 0,5 мегом, кажду линию по трем проводам).
И самое главное если электрик задает вопрос (много переделок без схем), чем точнее ответы тем быстрее поиск и меньше всего ломается.

Регистрация: 24.11.2009 Запорожье Сообщений: 419

одна голова хорошо,а полторы ещё лучше!это я про первого электрика)))

vspupkin написал :
Если так и не найдем это замыкание, с откинутой землей в щитке надо отключить заземление в розетках? Или можно оставить?

Отключить обязательно придется! По нолю и фаза на корпус прийти может!
УЗО, и без земли работает!

vspupkin написал :
Вот так. Завтра будет день второй.

Нет повести печальнее на свете! Чем повесть - о пропавшем свете...
Ждем, третьего, и надеюсь последнего акта.

Итог первого дня:

  1. При измерении сопротивления изоляции нуля и земли показывает 00,0.
  2. При прозвонке заземления проводом от щитка на всех усах розетки показывает почти как при замыкание щупов, на двух розетках было на 0,8 Ом больше чем на остальных.
  3. "Оказываеться не все йогурты одинаково полезны". Т.е. не все провода в монтажных коробках зелёного цвета это "земля". Не проверив зелёный провод индикаторной отверткой ( вернее проверил белый, горит, значит фаза, проверил синий, не горит, значит ноль, а значит зелёный земля) поплатился за это тестером, что-то там счелкнуло, на экране все потухло, потом зработал, омметр не работает, напряжение показывает, другие функции не проверял.
  4. Решил больше не испытывать судьбу (и не охото тащиться покупать новый тестер), позвонил электрику по объвлению. Пришел. Поковырялся в щитке, попрозванивал там все и изрек что "чё та ничего не понимаю, нужен напарник, он супер голова, за 15 минут тут разберёться". На мой вопрос что именно он не понимает, ответил "Все провода уходящие в хату откинул, но все равно показывает что гдето ноль с землёй соединен".
    Вот посмотрим завтра его напарник быстро догадается что в электрощитовой в подвале дома, ноль соединен с землей.
    Вот так. Завтра будет день второй.

Внимание вопрос: Если так и не найдем это замыкание, с откинутой землей в щитке надо отключить заземление в розетках? Или можно оставить?

Регистрация: 24.11.2009 Запорожье Сообщений: 419

будем ждать.

JEKA@ написал :
"УЗО" на всю квартиру или на группу?

Ранее писал
1 - УЗО по середине 2,3-Автоматы справа, 4,5 - автоматы слева

vspupkin написал :

  1. УЗО на розетки.
    1. До вчерашнего дня думал что на свет на две группы разделено . Фиг вам называеться. Автомат №2 на свет, а №3 сверху перемычка есть, а снизу уходящего провода нету.Или это электрик пока я за новым УЗО бегал в магазин, наковырял в щитке. Наверно сделаю №2 на розетки после УЗО, №3 на свет.
  2. Подключен водогрей электриком бригады установщиков водогрея.
  3. На СМ. Подключал сам, скопировав подключение с соседнего автомата. Согласен, перемычка сверху идиотская, но на соседнем такая же. Планирую ещё поставить одно УЗО на водогрей и СМ
    По поводу фирмы комплектующих, у нас 98% в магазинах это ИЭК, видел Декрафт, но то что надо небыло в наличии.

p.s. Всем спасибо за советы, начинаю поиски неисправности, о результатах отпишусь.

Регистрация: 24.11.2009 Запорожье Сообщений: 419

теперь видно надпись.но чё-то она меня смущает.это же ДЭК)))))))))))))))))) "УЗО" на всю квартиру или на группу?сверху перемычки не очень хорошо видно как идут.а померять надо как нарисовано для начала с отключеными потребителями!

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

JEKA@ написал :
для начала это дифавтомат,а не узо.

всётаки это УЗО на фото

2 greg111
На первой фотке не видно было колодки под нулевой шинкой ...
2 vspupkin
Для наглядности , измерение в картиках:

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

ПPOPAБ написал :
на неизолированную колодку

не думаю что это страшно сильно. в провинции изолированных- днём с огнём. главное что не фаза. да и на корпус она не касается.

ПPOPAБ написал :
Вроде все нормально... (эстетику опустим) и в коробках не перепутано.
Может гвоздик кто в стену забил ..?

Исключено.
У СМ выходил из строя ТЭН, проводка грелась, ноль с землёй сблизились/прикоснулись. Это мое предположение.
Осталось определить какие провода относятся к розеткам, какие к освещению в коробках, прозвонить, или даже сразу отключить подозрительную линию.

Регистрация: 23.11.2009 Новосибирск Сообщений: 50

ПPOPAБ написал :
Может гвоздик кто в стену забил ..?

Как отвлечение: приглашают в одну квартиру, срабатывает УЗО с вчерашнего дня. Разобрал все розетки, смотрел шкаф, всевозможные открытые проводники, стал по очереди в коробках отключать комнаты и группы нагрузок.
Результат - бабушка повесила на стенку в комнате фотографию внука на гвоздик длинной 20мм на высоте 1,70 м.
Итог: Полдня моей работы, всё семейство бездельничало без света. Байка для истории семьи.

P.S. Будьте внимательны к бабушкам и детям!

vspupkin написал :
На более четкой фотографии видно

Вроде все нормально... (эстетику опустим) и в коробках не перепутано.
Может гвоздик кто в стену забил ..?

ПPOPAБ написал :
На УЗО фаза и ноль подключены напрямую со счетчика, без автомата?

Совершенно верно! Если не считать однополюсного автомата на 25А в подъезде.

ПPOPAБ написал :
Ноль после счетчика посажен на неизолированную колодку?

Нет. На более четкой фотографии видно изолятор

ПPOPAБ написал :
Где вводной кабель, в частности заземляющая жила?

Весь пучок приходящих/уходящих проводов скрывается в стене под черной крышкой под счетчиком.
я так догадываюсь что заземляющая жила вводного кабеля это винт справа, провод бледно-зелёный.

vspupkin написал :
Написано УЗО ,

На УЗО фаза и ноль подключены напрямую со счетчика, без автомата?
Ноль после счетчика посажен на неизолированную колодку?
Где вводной кабель, в частности заземляющая жила?
Обратите внимание , на эти темы:
70 - О заземлении в доме без "земли". Дом без зануленных по проекту электроплит: хрущевка, пятиэтажка и т.п. Реконструкция стояка в доме на пятипроводный не производилась. - Ключевые моменты.

79 - Как отличить "землю" и ноль (защитный нулевой проводник и рабочий нулевой проводник) в розетке, если все провода с виду одинаковые.

Пределы измерений на вкладке.

JEKA@ написал :
для начала это дифавтомат,а не узо.есле можна первое фото получше и покрупнее сделать. мой совет перебрать щиток и сделать по аккуратней для начала!

Написано УЗО , и дифы вроде не на 2 места а на 4 места.
Фоткал сотовым, щас на работе, щиток дома

ПPOPAБ написал :
Возможен такой вариант при шланге в металлической оплетке. Надеюсь вилку от питания плиты Вы отключали.

Газ подключен по старинке жестко трубой

Регистрация: 24.11.2009 Запорожье Сообщений: 419

для начала это дифавтомат,а не узо.есле можна первое фото получше и покрупнее сделать. мой совет перебрать щиток и сделать по аккуратней для начала!

Выкладываю фотки.
На первом фото :

  1. УЗО на розетки.
    1. До вчерашнего дня думал что на свет на две группы разделено . Фиг вам называеться. Автомат №2 на свет, а №3 сверху перемычка есть, а снизу уходящего провода нету.Или это электрик пока я за новым УЗО бегал в магазин, наковырял в щитке. Наверно сделаю №2 на розетки после УЗО, №3 на свет.
  2. Подключен водогрей электриком бригады установщиков водогрея.
  3. На СМ. Подключал сам, скопировав подключение с соседнего автомата. Согласен, перемычка сверху идиотская, но на соседнем такая же. Планирую ещё поставить одно УЗО на водогрей и СМ
    По поводу фирмы комплектующих, у нас 98% в магазинах это ИЭК, видел Декрафт, но то что надо небыло в наличии.

На втором фото (второй винт):
Так «электрики» восстанавливают землю, нет земли нет проблемы. Или нет клиента, нет проблемы.

На 3 коробка у щитка, на 4 фото в коридоре у розетки куда раньше подключалась СМ.

По тестеру. На самом первом тестере, который был у меня и сломался давно, была такая функция, прозвонка. Щупы замыкаешь раздается писк. Типа как лампочки в магазине проверяют.

vspupkin написал :
При отключенном заземляющем проводе в щитке втыкаем вилку плиты в розетку - УЗО отключается. При том же отключенном заземляющем проводе в щитке и отключенном заземляющим проводе в розетке - Узо не отключается ни при втыкани в розетку ни при включении эл.духовки.

Есть где-то утечка на заземляющий провод, но не в плите.

vspupkin написал :
Сработку узо может вызывать неисправность плиты, через вилку или "заземляющий" провод, относительно трубы.

Вариант исключаем.

PS А электрику из ДЭЗа хорошо бы запретить заниматься электрикой совсем.
Людей может погубить, сволочь...!

Kamikaze написал :
А Вы фотку покажите, а мы "пометим девочку крестиком"

vspupkin написал :
Фото будет позже.


Схему щита и проводки. Пошаговое описание действий и их результат.
И возможно получится : "вылечить апендицит по телефону"...

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

В свете новых обстоятельств не могу не напомнить о теме

vspupkin написал :
Если на тестере отсутствует режим прозвона цепи, какой режим поставить, что должно показывать?

А Вы фотку покажите, а мы "пометим девочку крестиком"

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

vspupkin написал :
Не совсем понял. Вы хотите сказать что утечка идет по газовой трубе?

В тему не влезаю, но подтверждаю. Плита и металлический шлаг или стиралка и металличческий шланг. У одних клиентов оно срабатывало через раз, у других - шланг вообще грелся

vspupkin написал :
Не совсем понял. Вы хотите сказать что утечка идет по газовой трубе?

Возможен такой вариант при шланге в металлической оплетке. Надеюсь вилку от питания плиты Вы отключали.

vspupkin написал :
Если на тестере отсутствует режим прозвона цепи, какой режим поставить, что должно показывать?

"Цешка" или "мультик", "фамилия", циферок сколько-?
При прозвонке цепи , на режиме Ом (скорее всего 200 минимум) - несколько Ом, почти как- замкнуть щупы накоротко. Почти ноль.
При проверке сопротивления изоляции на режиме 2М Ом должно быть не менее 0,5 МОм. Цифрами 500 и более.
На аналоговых (со стрелочкой) надо смотреть калибровку шкалы.

lev125 написал :
Одну неисправность вы шикарно описали!!!

Если читать только эти две цитаты, то складываться не совсем такая картина. Я надеюсь меня правильно поняли:
При отключенном заземляющем проводе в щитке втыкаем вилку плиты в розетку - УЗО отключается. При том же отключенном заземляющем проводе в щитке и отключенном заземляющим проводе в розетке - Узо не отключается ни при втыкани в розетку ни при включении эл.духовки.

lev125 написал :
Кроме ваших проводков, в вашей квартире есть ещё одно шикарное заземление: Газовая труба!!!
Сработку узо может вызывать неисправность плиты, через вилку или "заземляющий" провод, относительно трубы.

Не совсем понял. Вы хотите сказать что утечка идет по газовой трубе? В данный момент при отключенной РЕ в розетке УЗО не отключается при включении плиты. Или я что то не допонял.

ПPOPAБ написал :
И тестером проверяем цепь на "усах" розеток.

Если на тестере отсутствует режим прозвона цепи, какой режим поставить, что должно показывать? Так то догадываюсь, но хотелось бы сразу во всех мелочах разобраться.

vspupkin написал :
При втыкании вилки от газовой плиты с электр. духовкой в розетку опять срабатывает узо.

vspupkin написал :
заземляющий провод подключил в щитке, в розетке которая на плиту землю откинул, так как срабатывает УЗО и плита это не его проблема.

Одну неисправность вы шикарно описали!!!
Кроме ваших проводков, в вашей квартире есть ещё одно шикарное заземление: Газовая труба!!!
Сработку узо может вызывать неисправность плиты, через вилку или "заземляющий" провод, относительно трубы.
Пиво за подсказку, можно присылать на мой с .

vspupkin написал :
провод есть, тестер есть. Технология?

Проверка правильности присоединения розеток и целостности кабеля: Присоединяем длинный кусок провода (что-бы до дальней розетки хватало) к жиле в щите -которая выполняет функцию нулевого защитного проводника (РЕ ,"ЗЕМЛЯ"). Второй конец соединяем с тестером. И тестером проверяем цепь на "усах" розеток. При этом не должно быть контакта с другими жилами.

vspupkin написал :
Я так и понял что где то проводка оплавилась, даже предполагаю где, на линии где стояла СМ с неисправным ТЭНом

Разбираем коробки и ищем повреждение от щита в сторону подозрительной розетки или на оборот..

ПPOPAБ написал :
Если, при этом в розетки ничего не включено - проблема с проводкой! Ноль соединен с землей.

Я так и понял что где то проводка оплавилась, даже предполагаю где, на линии где стояла СМ с неисправным ТЭНом. Когда пришел электрик ЖЕКа, вытаскивали все из розеток, не помогло. Потом начали снимать розетки, откидывать от них провода, успели снять только на кухне и в коридоре, у него закончилась его полставки, откинул землю в щите и слинял.

ПPOPAБ написал :
Можно вызвонить тестером используя кусок провода.

провод есть, тестер есть. Технология?

ПPOPAБ написал :
Каким проводом (кабелем) выполнена проводка ?
Желто- зеленый (РЕ) провод должен быть подключен к заземляющим "усам" розеток.

Похож на ВВГ 3х2,5, во всяком случае наружная оплетка черного цвета, есть места где цвета проводов белый -синий- коричневый (может это в выключателях только, не помню, гляну).

vspupkin написал :
Как мне проверить правильность подключения розеток, если при подключении земли в щитке УЗО мгновенно вырубает, при поднятии рычажка не включается. А при отключенной земле я только фазу с нулем проверю.

Если, при этом в розетки ничего не включено - проблема с проводкой! Ноль соединен с землей.
Можно вызвонить тестером используя кусок провода.

Каким проводом (кабелем) выполнена проводка ?
Желто- зеленый (РЕ) провод должен быть подключен к заземляющим "усам" розеток.

Регистрация: 24.11.2009 Запорожье Сообщений: 419

первым делом всё повыдёргуте с резеток во всех комнатах и свет тоже обязательно выключить.попробовать включить.есле не поможет выключаете автоматы поочереди и пробуете.есле при выкл. потребителях с резеток диф включаеться постепенно включайте потребители.вполне возможно что несколько потребителей дают завышеную утечку и при сумирование дают ток утечки достаточный для сработки узо.есле при всех выкл. потребителях срабатывает узо тогда потрошим щиток и коробки разделяем на не сколько линий .потом по очереди подкидуем и наблюдаем.таким образом находим кабель который даёт утечку.а уже после этого начинаем производить замеры.в начале как писали тоже не помешает произвести замер.потом сравнить с неисправной линией.но для этого дела я бы вам советовал пригласить кого в помощь.

vspupkin написал :
если при подключении земли в щитке УЗО мгновенно вырубает, при поднятии рычажка не включается.

Бывает такое если ноль и земля в розетке перепутаны.

Величина тока утечки сетевых помехоподавляющих фильтров однозначно оговорена стандартом VDE 0875. Согласно этому стандарту, у нестационарных приборов ток утечки не должен превышать 0,75 мА, для стационарных приборов со штепсельным присоединением ток утечки не должен превышать 3,5 мА.

ПPOPAБ написал :
К стати , что тестер показывает? Как проверка на правильность присоединения розеток?
Думаю многим будет интересен ход, Ваших, поисков неисправности.

Хочу заняться этим в выходные, жену с сыном отправлю к тёще чтоб не мешались под ногами. Пока изучаю теорию.
Кстати вот ещё вопросы:
Как мне проверить правильность подключения розеток, если при подключении земли в щитке УЗО мгновенно вырубает, при поднятии рычажка не включается. А при отключенной земле я только фазу с нулем проверю.

vspupkin написал :
В эл.духовке, ... холодильнике и др. приборах их ставят

Если в духовке есть электродвигатель -да, холодильник -да, микроволновка - да, светильники с люминисцентными лампами- да.. Везде - где есть импульсные блоки питания (электроника), катушки индуктивности, дроссели электронные и электромагнитные (светильники с люминисцентными лампами) и , коллекторные и асинхронные электродвигатели (пылесос, фен, вентилятор, кондиционер)... Нормальный ток утечки составляет около 5 мА, на каждый подобный прибор.

vspupkin написал :
накопительном водогрее

Утюг, лампы накаливания, масляный обогреватель и другая активная нагрузка сетевых фильтров не имеет, так-как не генерирует помех. Но сопротивление изоляции данных приборов должно быть не менее 1 МОм.
Так-же , поврежденная изоляция и даже токопроводящая пыль в механизмах розеток могут вызывать срабатывание УЗО.
К стати , что тестер показывает? Как проверка на правильность присоединения розеток?
Думаю многим будет интересен ход, Ваших, поисков неисправности.

ПPOPAБ написал :
К стати, токи утечки бытовых приборов суммируются. Обычный компъютерный удлиннитель "пилот", при нормальной работе дает около 5 мА тока утечки, за счет сетевого фильтра. В СМ тоже сетевые фильтры стоят..

Дома 2 таких фильтра, один на компе, другой на теле-видео-аудио технике, + стиралка (там сколько может быть утечка?). В эл.духовке, накопительном водогрее, холодильнике и др. приборах их ставят?

vspupkin написал :
От УЗО провода надо откидывать или прям так можно мерить?

Просто отключите УЗО.

vspupkin написал :
т.е.беру лампочку на 40 Вт например и провода к ней?

Лучше 60 Вт. Обычный патрон с проводами.

vspupkin написал :
Вот про последнее если можно поподробнее, т.к. эл.духовка вызывает подозрение.

Для начала проверить сопротивление изоляции. При включенной духовке необходимо измерить ток в защитном проводнике. При нагреве духовки, ток может существенно различаться.
К стати, токи утечки бытовых приборов суммируются. Обычный компъютерный удлиннитель "пилот", при нормальной работе дает около 5 мА тока утечки, за счет сетевого фильтра. В СМ тоже сетевые фильтры стоят..

ПPOPAБ написал :

  1. Проверяем сопротивление изоляции . Отключив напряжение! Между фазой и нолем, между фазой и "землей", между нолем и "землей" после отключенного УЗО. Сопротивление должно составлять - минимум 0,5 МОм . Конечно тестер- не мегаомметр, но обычно достаточно ...

От УЗО провода надо откидывать или прям так можно мерить?
Если сопротивление меньше то переходить к замерам отдельных линий?

ПPOPAБ написал :

  1. Проверяем правильность подключения розеток. Контрольной лампой , при включении между "усами" и любым гнездом розетки- УЗО должно срабатывать, при включении в оба гнезда розетки- нет.

т.е.беру лампочку на 40 Вт например и провода к ней?

ПPOPAБ написал :

  1. Последовательно подключаем потребители... Можно замерить сопротивление изоляции самих приборов и ток утечки в них. Наверно для Вас сложновато будет.

Вот про последнее если можно поподробнее, т.к. эл.духовка вызывает подозрение.

ПPOPAБ написал :
КЗ может и не быть.

Да. Может и не быть.

vspupkin написал :
А если я грубо говоря батарейкой с лампочкой замкну ноль и землю

Вернее при малом напряжении батарейки плохой котнакт может не дать пройти току и лампочка не загорится, поэтому лучше сначала так:

ПPOPAБ написал :

  1. Проверяем сопротивление изоляции . Отключив напряжение! Между фазой и нолем, между фазой и "землей", между нолем и "землей" после отключенного УЗО. Сопротивление должно составлять - минимум 0,5 МОм . Конечно тестер- не мегаомметр, но обычно достаточно ...

vspupkin написал :
А если я грубо говоря батарейкой с лампочкой замкну ноль и землю, предварительно отключив эту линию в распаечной коробке, лампочка загорелась, вот он дефект или так не делают?

КЗ может и не быть.

РаботничкиНТ написал :
Технология - отключив все нагрузки, последовательно подключать и проверять каждую линию затем каждую нагрузку в дефектной линии и галки на бумажку ставить.

Т.е. проверять именно подавать напряжение на одну линию, если УЗО вырубает то нашел?
А если я грубо говоря батарейкой с лампочкой замкну ноль и землю, предварительно отключив эту линию в распаечной коробке, лампочка загорелась, вот он дефект или так не делают?

vspupkin написал :
Какая вообще технология поиска таких неисправностей?

  1. Отключаем все(!) нагрузки- потребители.
  2. Подключаем "землю" (РЕ) в щитке.
  3. Проверяем сопротивление изоляции . Отключив напряжение! Между фазой и нолем, между фазой и "землей", между нолем и "землей" после отключенного УЗО. Сопротивление должно составлять - минимум 0,5 МОм . Конечно тестер- не мегаомметр, но обычно достаточно ...
  4. Проверяем правильность подключения розеток. Контрольной лампой , при включении между "усами" и любым гнездом розетки- УЗО должно срабатывать, при включении в оба гнезда розетки- нет.
  5. Последовательно подключаем потребители... Можно замерить сопротивление изоляции самих приборов и ток утечки в них. Наверно для Вас сложновато будет.

vspupkin написал :
Вот и думаю теперь: на этого электрика надежды нет, вызывать по объявлениям в газете, такойже придет, из знакомых электриков дядька очень грамотный электрик, но живет далеко и приедет не скоро. Чую придется самому искать причину.

Да-а, преподователь теоретической электротехники была права:

  1. "ТОЭ - это ваш хлеб"
  2. "Нашу страну погубят непрофессионалы"

1988г.

Технология - отключив все нагрузки, последовательно подключать и проверять каждую линию затем каждую нагрузку в дефектной линии и галки на бумажку ставить.

Да, забылсовсем: еще дядьку надо обязательно позвать

vspupkin написал :
из знакомых электриков дядька очень грамотный электрик

В один прекрасный день накрылась стиральная машина. Вызвал мастера, ковырялся он с ней около месяца, с начала с программатором, а потом когда он сгорел ещё раз заменил и ТЭН. Хочу отметить что до этого вилка и розетка стиралки грелись, и я по незнанию получается довел до сгорания программатора. Стиралка была подключена от розетки в ванной, которая в свою очередь подключена гибким проводом замурованным в стене к ближайшей розетке в коридоре. Щиток представляет собой вводной на 25А(в общем коридоре), счетчик, УЗО 32А 30мА на розетки, 2 автомата 16А на свет, автомат на 16А на водогрей. Фото будет позже.
И вот когда он в первый раз восстановил программатор, собрал СМ, включил её, стиралка проработала минут 20 и сработал УЗО. Отвез мастеру, заменил ТЭН, восстановил программатор, привез поставил работает. Попутно решил сделать нормальную проводку прям от щитка на СМ. Поставил автомат на 16А, провод медь 2,5, розетка к стиралке. Включаю. В момент включения ТЭНа в районе щитка раздается непонятное жужжание (как потом выяснил это автомат звенит под хорошей нагрузкой, ИЭК блин). Я испугавшись остановил СМ, осмотрел щиток, подтянул провода. Включаю СМ, опять жужжание. Выключаю СМ и тут решаю попробовать воткнуть в старую проводку в розетку в коридоре (в ванной старую розетку уже убрал). И в момент втыкания вилки в розетку срабатывает УЗО. При поднятии рычажка УЗО он не поднимается, щёлкает. Из всей квартиры работает только две розетки(в обход узо которые), водогрейная и новая на стиралку. Утром вызвал электрика из ЖЕКа.
Часть вторая.
Пришел электрик, дедок пенсионер, работающий на пол ставки. Сначала поковырялся в щитке, потом послал меня за новым УЗО. Купил принес, ставит его, тоже самое, УЗО не включается. Начали снимать все розетки, тоже самое. Так как он на пол ставки ближе к обеду он просто откидывает заземление в щитке со словами «многие без заземления живут и ниче». УЗО включается, розетки работают. Впереди выходные, поэтому договариваемся что он после выходных приходит со стремянкой и другими причиндалами, я вскрываю монтажные коробки и он продолжает искать причину сработки УЗО. Его версия где-то спаялся нулевой и заземляющий провод.
После того как он ушел я стал включать потребители. При втыкании вилки от газовой плиты с электр. духовкой в розетку опять срабатывает узо.
Я вскрыл 2 коробки: одну около щитка другую около той розетки в коридоре. Попросил батю присмотреть за эти электриком, так как работать надо было. Что и как он делал мне остается только догадываться, батя звонил каждые 15 минут и я жалел что все-таки не отпросился с работы. Со слов бати он ходил мерил что-то. Я по телефону говорил, что пусть делает что хочет, но заземление восстанавливает. В итоге батя говорит заземляющий провод подключил в щитке, в розетке которая на плиту землю откинул, так как срабатывает УЗО и плита это не его проблема.
Прихожу домой и наблюдаю такую картину: этот так называемый электрик откусив зачищенный конец заземляющего провода прям в изоляции прижал его винтом к шине, т.е. земли по-прежнему нет.
Я сам не электрик, но с того момента почитав этот форум маленько начал разбираться. В гараже щиток собрал и разводку сделал недавно, благодаря информации с этого форума. Вот и думаю теперь: на этого электрика надежды нет, вызывать по объявлениям в газете, такойже придет, из знакомых электриков дядька очень грамотный электрик, но живет далеко и приедет не скоро. Чую придется самому искать причину. Хотя и планирую в скором времени переехать в другую квартиру, можно это оставить как есть. Но коробки уже вскрыты, и жить пока предстоит в этой квартире, ребёнку 2 года, с заземление как-то спокойнее (начитался блин форума)).
Извиняюсь если сумбурно, много написал.
Хочу сам попробовать найти неисправность. Тестер есть, китайский, умею мерить только напругу на аккумуляторе машины, о других функциях теоретически догадываюсь. Есть индикаторная отвертка. Видел ещё в продаже индикаторную отвертку с проводком и крокодильчиком. Если это действительно спаялись нулевой и заземляющий провод, то тупо прозваниваем эти два провода и если лампа индикатора горит, то в этом месте копать/ковырять?
Какая вообще технология поиска таких неисправностей?