Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1531880

Добрый день!
У меня новостройка, диаметр стояка отопления 1/2 (нижняя или верхняя подача - не знаю), соит перемычка (байпас) 1/2, потом шаровые краны, потом переходники на 3/4 и "батарея" - труба 3/4 с металлическими пластинами.
Купил биметаллический радиатор, но промахнулся с диаметром и приобрел автоматический регулятор и переходники на радиатор под диаметр 3/4.
Сантехник сказал что это не проблема, он срежет старые краны, сделает переходники и поставит американку снизу под 3/4 (на слив).
Вопрос собственно в том - а насколько правильно делать переход со стояка 1/2 на радиатор под 3/4, не будет ли проблем? Может лучше поменять регулятор и переходники на 1/2?
И еще - почему нельзя поставить шаровый кран перед автоматическим регулятором (сантехник сказал, что регулятор не слишком надежный, может подтекать в закрытом положении при снятом радиаторе, но кран перед ним ставить не хочет, говорит - так не делают).

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Регулирующий вентиль, в отличие от полнопроходного шарового крана, заужает сечение. Поэтому ничего плохого в 3/4" вентиле на 1/2" стояке не видится. Циркуляция лучше будет.

Если купили - так и ставьте через переходный ниппель 1/2"-3/4".
Я бы оба шаровых крана оставил - они надежнее.

dsap написал :
автоматическим регулятором

что подразумивается ?термостатныи иле регулировочныи вентиль?возможно требуется знать напровление потока. если предусмотрен вентиль положение закрыто,можно не дублировать шаровым краном

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

orinbasar написал :
можно не дублировать шаровым краном

Лучше все же дублировать и ставить регулировочный после шарового по направлению потока, чтобы иметь возможность очищать отверстие в регулировочном от того г... которое иногда приплывает из системы отопления

Еще раз большое всем спасибо!
Снова поговорил с сантехником, тот полностью согласился с аргументами насчет доп. шарового перед регулятором, именно по причине возможности чистки/замены последнего, поскольку вода у нас, мягко говоря, грязная (сначала пытался отговорить меня ставить регулятор совсем)