Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1531899

При резкой смене температур у большинства пластиковых окон заметно меняется геометрия, причем неодинаково для рамы и коробки. Это может проявится сейчас при резком падении температуры. Поясняю на схеме. Коробка I и створка II образуют щель которую не перекрывают резинки №1 и 2. Правда в некоторых моделях окон есть дополнительная третья резинка в зоне 3, но это смысла не меняет. В результате счастливый обладатель такого девайса имеет «ветродуй», который при -20 град весьма неприятен. Дальше по обстоятелдьствам - можно заклеивать как раньше, можно обращаться к «производителю».

Право выбора всегда за покупателем, но стоит ли покупать? Обратите внимание прописано ли такое в вашем договоре… Менять окно, это пардон не нижнее белье.
_________________________________
www.NARAVNE.ru - заходите если у вас порядочный бизнес.

лет 8 стоят Рехау - не нарадуюсь. Никаких перекосов, ветродуев и т.п.
С дрожью вспоминаю прежние совковые окна. Брррр

"...При резкой смене температур..." Ну мы окна не в термокамере испытываем, догнав до -40, а через пол-часа +70. Кроме того, "резинки" (это которые уплотнители, а не презервативы) обладают упругостью, и, даже если-бы термодеформации происходили, как вы нарисовали, то при правильной регулировке окон (что само по се6е подразумевается) щели не образуются.

Ну не "гоните" плиз. В жизни не поверю что на территории бывшей СНГ-овии хоть одно приличное предприятие по окнам с лабораторией "полного цикла" включая старение.

Следует уточнить, что это НЕ проблема фирм которые окна делают, а профиля, который якобы из Европы, наверно все таки Азеопы через ж .

Давайте конкретно -

  • термокамера какую имеет емкость - 20 литров?
  • в ней целиком балконная дверь с рамой умещается или есть возможность ловить 2-5 % искривления? Проверьте для интереса на тонкой полоске пластика. Что-то сомневаюсь...
  • результатом положительных испытаний считается что? отсутствие трещин на резинке и ейная ломкость?

В Харькове возможно не так критично, но в Москве с Лужковскими бесплатными окнами народ зачесался. Совершенно официально заявляю.

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

2Г.А.
покажите данные изменения линейных размеров отрезка пластикового профиля притемпературе -30!

после этого ваш бред начнет приобретать хоть какой то смысл!

Регистрация: 29.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 48

да-да профиль надо смотреть, когда выбираете окна. Есть профиль трехсторонний, как для гипсокартона, а есть полный квадрат. И качество установки контролировать надо. Хотя качество установки прогнозируйте сразу при заказе. По фирме ж видно, что за люди там работают, как общаются, какие замерщики и т.п. Вот и вся премудрость. Везде написано в обзорах, что металлопласт адаптирован для российскоо климата, так что не парьтесь - такие условия эксплуатации, как вы описали, могут быть только в лаборатории.

fox.msc написал :
после этого ваш бред

выбирайте выражения сэр, есть законники ёпрст, для которых приказ не указ, а красный свет только рекомендация остановится - вы не из их числа? Я за базар отвечаю.

Мне как потребителю наоборот хочется убедится в том что я не прав, но если б такое было на моем объекте, г-да окнощики стояли б раком.

И кто кому должен результаты испытаний показывать - думаю большой вопрос, ну уж никак не потребители.

Вы про лабораторию прочитайте еще раз.

Г.А. написал :
в Москве с Лужковскими бесплатными окнами народ зачесался.

для халявных - более чем нормально. если отрегулировать, стопоры замков или как эти железки на раме называются, переставить, дыры запенить и переустановить местами. сами окна хорошие. теплые. в нашем доме так.

но бабулькам - тяжело, конечно. приходится вызывать "мастеров". небесплатно.

Космонавт написал :
Есть профиль трехсторонний

вы имеете ввиду внутренний металлический? Полагаю что это оказывает, но относительно небольшое влияние. У кого больше k температурного расширения и как это может повлиять на результат большой вопрос.

Апологетам преимуществ пластика еще один вопрос - у большинства окна установлены с пластиковыми откосами, в этом случае темературная деформация рам (не створок) менее заметна - их "вырывает" из стены, можно сказать они "дышат", но у кого "замоноличены" в штукатурку - вот тут попадалово - температурный шов кроме как силикониванием не победишь, а если рама срощена - резултьтат непредсказуем.

Справедливости ради - у дерева аналогично.

а где почитать как регулировать эти окна? а то у меня чтото стало поддувать в районе петель -)
причем заметил это с приходом морозов.

Космонавт написал :
Везде написано в обзорах, что металлопласт адаптирован для российского климата, так что не парьтесь

не расслабляйтесь господа, то что в обзоре это именно "базар", типа натуральное молоко из порошка, 100% сок и т.д. Подчеркиваю результатов испытаний и конкретных, сравнимых замеров температурных деформаций - нет ни у кого.

Докажите, что это не так, рассмотрим, публично извинюсь. Планируется объект на 100-120 окон.

MemoryTest написал :
а то у меня чтото стало поддувать в районе петель -)

вот, народ вошел в тему. Как у соседей поспрашивайте.
Есть сомнения, что со стороны петель возможна эффективная регулировка, завтра попроверяем однако.

Г.А. написал :
Есть сомнения, что со стороны петель возможна эффективная регулировка,

со стороны петель должны стоять уплотняющие элементы. иногда их "экономят" на коробке упор, на раме "захват"

MemoryTest написал :
как регулировать эти окна?

всё во что влезает шестигранник - регулировочное. дальше экспериментальным путем.

Сорри я не уточнил, поддувание и искривления особенно заметны именно со стороны петель причем в в основном в средней части рамы (если брать по вертикали). Регулировка там насколько я помню только вверху и внизу.

Г.А. написал :
Регулировка там насколько я помню только вверху и внизу.

там какая-то специальная хрень должна стоять, компенсирующая искривление. ка называется не знаю, но что-то похожее на металлические двери ставят. в виде штырей.

werefish написал :
какая-то специальная хрень должна стоять

теоретически вряд ли, хотя бы взять откидную+поворотную створку. Со стороны ручек регулировка точно возможна. Завтра посмотрим.

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1077

Г.А. написал :
При резкой смене температур у большинства пластиковых окон заметно меняется геометрия, причем неодинаково для рамы и коробки

Меняется.
У меня окна стоят около 10 лет (сейчас должны делать получше).
Так вот: при -20 и ниже пластик ведёт. Возможно, линейные размеры не слишком меняются (я не верю, что линейкой можно замерить будто бы пластиковая полоса меняет размер). Но окно именно "ведёт" - оно становится не прямоугольное, его "крутит".

Заметить можно без замеров - открыть и закрыть окно. "Поведённое" окно скрипит, в нём появляются щелчки и стуки при открывании и закрывании. Чтобы в таком состоянии окно плотно прилегало к раме - оно и прижимается ПО ВСЕМУ ПЕРИМЕТРУ дополнительными элементами, о которых уже упомянул werefish. Иначе бы щели были заметны на глаз.

Из-за таких нагрузок, со временем щели появляются всё равно. Дополнительные элементы стачиваются (металл достаточно мягок). Окно требует регулировки, и замены (переустановки) этих самых дополнительных прижимов.

У меня через 5 лет примерно балконная дверь так изогнулась (дуга по всей высоте двери внутрь комнаты), что в щель стало постоянно дуть и хорошо стало слышно улицу (шум от автомобилей). При этом дверь просела на креплениях - подняли на сантиметр, подкрутили эксцентрики на запорах, стало терпимо.

Кроме того, столкнулся с тем, что не следует слишком рассчитывать на заявляемый срок эксплуатации в десятки лет:
1)уже через три года фирмы-производители не имеют того профиля, из которого сделаны мои окна. Например, переделать раму (вместо одного стеклопакета поставить два) они не смогли. То есть, в случае небольшого повреждения - менять придётся и раму и окно. Уже по прошествии небольшого срока эксплуатации. А пластик повредить - проще, чем дерево.
2)фурнитура, которая была использована в моих окнах, сейчас не используется. Соответсвенно, заменить её нереально. В свете того, что регулировку (и частичную ЗАМЕНУ) фурнитуры следует производить раз в 5 лет, минимум, становится понятно, что окно не может служить больше, чем будет выпускаться использованная в нём фурнитура + 5 лет. Далее окно становится проблемным, и при наличии денег его лучше будет поменять.
3)ремонтом и регулировкой окон оконные фирмы заниматься не любят. Стандартный ответ - "мы регулируем только свои окна", видимо этого не удаётся избежать потому что слишком многие окна приходится доводить до ума после установки.
Одно из окон мне ставила фирма, которая не выдержала конкуренции и её теперь нет. Это окно регулировать согласился только частный установщик - ни одна сервисная служба ныне здравствующих фирм не согласилась, обзвонил штук 3-5 известных и крупных. Парень пришёл с одним 6-гранным ключом (а потому что нынче действительно этого достаточно) и был несказано удивлён, что для регулировки этого окна потребовалось инструмента гораздо больше.

Справедливости ради, не стану отрицать, что современные окна более адаптированы к нашим условиям. Толщину профиля за эти годы увеличили в 2 (!) раза, например. Толщину стеклопакетов - тоже в два раза, без малого. Сейчас используется более унифицированная фурнитура. Способность пластмассы не трескаться и не желтеть - тоже не подвергается сомнению.
Но вряд ли кто-то может заглянуть вперёд на 10 лет - каково будет положение дел.

Г.А. написал :
В результате счастливый обладатель такого девайса имеет «ветродуй», который при -20 град весьма неприятен

Ветродуй неприятен не сам по себе. В морозы в щели между рамой и окном (а она большая) образуется конденсат, который перемерзает - вполне реально получить эффект размороженых труб, когда лёд выдавливает пластик туда куда не нужно.
Ветродуя не будет - лёд закрывает щель. Но цена может оказаться велика.

На днях тестю делал техобслуживание пластикового окошка - добрые люди посоветовали ставить ручку на 45 градусов, "а чтобы не было сквозняка, но было проветривание". Ага. В результате там столько льда намёрзло, между рамой и створкой, за пару дней, что окно отказалось вообще закрываться до конца. И открываться, само собой, тоже отказалось! :-))) Дёргать со всей дури - не позволяет толщина резиночек и сложность их замены, если порвутся (помним о том, что никто не согласится изготовить одни резиночки, без комплекта с окном). Вот такая вот западня. :-)))

Г.А. написал :
у кого "замоноличены" в штукатурку - вот тут попадалово - температурный шов кроме как силикониванием не победишь,

У меня заштукатурены. Проблем нет. Трещин тоже. Видимо, зависит от исполнения.


На самом деле, я совершенно не против пластиковых окон, а обеими руками "за". Но не надо слишком обльщаться, будто бы "поставил - и нет проблем". Вместо одних проблем - получаешь совершенно другие.
Нет необходимости заклеивать, красить, очень легко мыть и содержать в чистоте, нет шума с улицы, легко управлять.
Зато неизбежны ситуации когда на окнах есть конденсат, зато нет никакой вентиляции при закрытом окне, зато слишком специфическое техобслуживание.

Господа . Вчера засифонили мои окна. Два года не было никаких замечаний. А тут такой конфуз. Устанавливала фирма KALEVA. Уже хотел звонить в гарантийный отдел фирмы.Но тут жена сказала ,что на улице -25 и, я все понял. Живу я в сталинском доме.Температура в квартире +25. Так,что перепад 50 градусов-приличный.Не думаю, что это брак производителя. Окна дорогие.Профиль REHAU. В любом случае это небо и земля по сравнению с теми гнилушками, что у меня были.В этом сифоне есть даже свой плюс.В квартире появился воздух. Не надо открывать окна. Из минусов только то,что слышно как он поступает. Впрочем,это не особо мешает.

to vavan реальное спасибо за аналитику. Могу сказать, что скока помню, на серьёзных объектах мы использовали алюмо-дерево, убеждая клиента не экономить.
Касательно "ремонта" на вскидку на ум приходит только вклейка прокладки типа велотерма в зону №3.

INDEX написал :
Вчера засифонили мои окна.

  • вот, возможно, эффект старения. Видимо несмотря на пост №2 (весьма подозрительный кстати) от эффекта старения никто не застрахован. Не исключаю это может быть связано с тем, что предыдущие зимы были без таких перепадов.

INDEX написал :
Окна дорогие.

это если стеклокомпозит или алюмодерево. Касательно пластика - не обольщайтесь.

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 849

ну прямо не знаю...
если с таким подходом как у топик-стартера, подходить к выбору чего угодно, то ездить можно только на Роллс-Ройсах, пить только французское вино определенных лет, а трахать видимо только блондинок 90-60-90 от 16и до 23х лет. (случайно ГА это не Ромка Абрамович? ) а окна нужно ставить - какие там ГА сказал - металло-чего-то такое, что я лично даже и не слышал ни разу.
пластиковые окна по соотношению цена/качество просто супер. собственно потому их и ставят все кто имеет хоть какие-то деньги. да - давным давно профиль был похуже, фурнитура тоже и вот сейчас некоторые уже меняют старые пластиковые на новые окна. сталкивался я с дешевыми окнами - да кое-где заедает, да установка была сделана кривовато и т.д. но все равно выглядит хорошо, и каких то особых проблем не доставляют. тут кто-то привел пример про "ой резиночки оторвуться и как жить-то?!" - посмотрите внимательно - там уплотнители не сильно отличаются от любых оконных уплотнителей в ближайшем магазине. идем-покупаем-клеим. но как-то не приходилось видеть чтобы пришлось менять там чего-то. деревянные окна со стеклопакетами в новых московских домах (установленные строителями) вообще плохо закрываются. сам пытался закрыть.
три года назад поставил родителям в 3ку в Новосибе пластиковые окна и дверь на лоджию. покупал в БФК, у этих окон между стеклами не аллюминиевые полосы, а пластиковые. в офисе этой БФК даже холдильник стоит - в нем два окна, одно стандартное, во втором аллюминй заменили на пластик. первое все мокрое от конденсата, второе сухое. когда у нас на улице -30 в квартире раньше всегда было холодно, сейчас в такой мороз одно окно открыто на проветривание. закрывают только если ветер сильный на улице. конденсата нет. все довольны. думаю может конечно смажу летом фурнитуру - силконовой смазки на петли брызну... а может забью. проблем и так и так нет и не предвидится.
тут на всякий случай пошел посмотреть на "конденсат, который замерзает в окнах открытых на проветривание и все портит" - пыль да есть, следов конденсата нет и льда нет. и это в Новосибирске. конечно может где-то другая влажность и пр. условия. возможно нужно еще вентиляцию приточную или еще чего, но как окна пластик рулит.
так что ставьте окна в нормальной фирме, фурнитуру заказывайте подороже, смотрите чтобы замерщик и установщики были людьми, а не быдлом. и все будет очень хорошо.

Не очень понятно "кто на ком стоял", но тем не менее

Reg написал :
там уплотнители не сильно отличаются от любых оконных уплотнителей в ближайшем магазине. идем-покупаем-клеим

отличаются и весьма сильно. Приблизительно как 9-ка от Ролс Ройса. Даже блондинка разберется Кстати в ходе первой стадии эксперимента наклеено по 2 (две) резинки - никакого результата. Тут тож не дураки сидят.

Reg написал :
металло-чего-то такое, что я лично даже и не слышал ни разу

  • учится надо как завещал великий Ленин. Я тоже не с пеленок это знаю.

О том что внутри БФВ если можно поподробнее или ссылочку, оч интересно если в створке там металла нету.

Резиночки ничего не дают. Похоже, выгибаются створки. Пробовал нажимать рукой посередине между петель. Cифон сразу прекращается.

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

Г.А. написал :
выбирайте выражения сэр

я и выбрал.

Г.А. написал :
есть законники ёпрст, для которых приказ не указ, а красный свет только рекомендация остановится - вы не из их числа?

нет, я рассуждаю как клиент, разумный клиент. И не зарываюсь в утопию мегаидеальных пластиковых окон, которые не имеют ни единого недостатка.

Г.А. написал :
Я за базар отвечаю.

а толку?

Г.А. написал :
Мне как потребителю наоборот хочется убедится в том что я не прав, но если б такое было на моем объекте, г-да окнощики стояли б раком.

оконщики???
А они то тут при чем? Вы ведете речь о том что пластиковые окна в силу своей несовершенной технологии и конструкции могут деформироваться при влиянии сильных морозов.
ЗАМЕЧУ при влиянии сильных морозов, а не по вине криворуких изготовителей окон или установщиков!
Да, пластиковые окна НЕ ИДЕАЛЬНЫ!! Да из под уплотнителя МОЖЕТ поддувать!! Если вы хотите ИДЕАЛЬНОЙ герметизации оконоого проема - замуруйте его нахрен.
НО вы можете в условиях своего климата, отрегулировать установленное ПРАВИЛЬНО, КАЧЕСТВЕННОЕ окно таким образом, что бы свести к минимуму влияние деформации на герметичность конструкции окна.

Г.А. написал :
Вы про лабораторию прочитайте еще раз.

а что про нее читать.
Есть технология производства, разработанная за рубежом. У нас окна производятся по ИХ технологии!
Соответственно там лабораторий достаточно, что бы проверить и изучить все возможные факторы влияющие на окно. Если вас не устраивают окна произведенные в вашей стране, так как нет лабораторий, которые бы подтвердили качество производимой продукции, приобретайте профиль произведенный за рубежом!
Но я вернусь к началу - пластиковые окна НЕ ЯВЛЯЮТСЯ ИДЕАЛЬНЫМ герметизатором оконного проема. И вы как и любой другой потребитель будете мириться с этой данностью.
А уже в зависимости от ваших финансовых фозможностей сможете получить разную степень неудовлетворенности продуктом.
мало денег - получаете хреновое окно, из хренового профиля, склеенного на коленке за углом и поставленного забулдыгой - в результате сифонит со всех щелей.
достаточно денег - ставите окна от проверенного производителя, высокого качества, с высоким качетсвом установки. И получаете МИНИМУМ возможных проблем и неудобств.
много денег - ищите более дорогие решения.

vavan написал :
На самом деле, я совершенно не против пластиковых окон, а обеими руками "за". Но не надо слишком обльщаться, будто бы "поставил - и нет проблем". Вместо одних проблем - получаешь совершенно другие.
Нет необходимости заклеивать, красить, очень легко мыть и содержать в чистоте, нет шума с улицы, легко управлять.
Зато неизбежны ситуации когда на окнах есть конденсат, зато нет никакой вентиляции при закрытом окне, зато слишком специфическое техобслуживание.

+1

зы
при отсутсвии приточно-вытяжной вентиляции, такие вот щели помогают хоть как то улучшить микроклимат помещения.

всё правильно, но в

fox.msc написал :
при отсутсвии приточно-вытяжной вентиляции, такие вот щели помогают хоть как то улучшить микроклимат помещения.

сомневаюсь. Если представить себе надпись, по аналогии с пивом внизу рекламы, типа "Предупреждаем при морозе рамы может слегка крутить (гнуть) с образованием сквозных щелей" число покупателей думаю уменьшится до "0".
С тчоки зрения закона о потребителях это чисто сокрытие непредвиденных последствий пользования товаром, но можно в принципе жить, по аналогии с родным автопромом - ездит, но не всегда и часто плохо.

ЗЫ
ФЛУД
Мораль конечно весчь отдельная, особенно в недоразвитых и воровато-прибедняющитхся странах тем более, что РавшанДжамшутовская логика подсказывает, что пенопласт (пенополиуретан) на потолке тоже не страшно. С маленькой, незаметной оговорочкой - пока не загорится, а дальше сами знаете - можно до двери не доползти... И шо потом эти п_доры в погонах дергаюца, расследуют, непонятно, да?

Космонавт написал :
Есть профиль трехсторонний, как для гипсокартона, а есть полный квадрат

Чепуха какая-то. Квадрат-то может и не согнётся, а что, при этом будет с ПВХ рамой?
Не догадываетесь?

igorshuma написал :
"...При резкой смене температур..." Ну мы окна не в термокамере испытываем...

Вы можете испытывать до самого посинения, а потом писать: "Всё хорошо!"
Только куда вы спрячете коэффициент линейного расширения ПВХ, в зависимости
от температуры?

INDEX написал :

INDEX написал :
Резиночки ничего не дают. Похоже, выгибаются створки. Пробовал нажимать рукой посередине между петель. Cифон сразу прекращается.

Аналогичная хрень...я вот думаю сделать что-то с эксцентриками..или увеличить сам диаметр(путём расклепывания) или же мутить что-то с полозьями..
Еще замечание,что от того что мороз набивается в щель,за счет увеличения объема льда створку выгибает ещё сильнее.Грустно не то слово..

кипор написал :
лет 8 стоят Рехау - не нарадуюсь. Никаких перекосов, ветродуев и т.п.

Вы установщик окон Рехау? Так Держать!!!

Г.А. написал :
При резкой смене температур у большинства пластиковых окон заметно меняется геометрия

Надо капитально "зажимать" раму. Что и делаю для себя и друзей.

Г.А. написал :
но стоит ли покупать?

А что делать? На всё более-менее приличное - цены вовсе не подъёмные.

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

Я не видел что у кого гнет от мороза.
Но могу сказать по своим окнам (профиль Рехау бриллиант) что даже в мороз -20 ничего на уплотнителе катострафического не намерзает. Окна переодически открываются на проветривание и все нормально.
Уже 3 года стоят и полет нормальный. Я ними вполне доволен, а вся эта демагогия - горе от ума!

Ставте нормальные окна и будет вам счастье. Нет - тогда мучайтесь. Третьего не дано.