Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6954000

Loginn написал:
Здравствуйте, покритикуйте схему, что лишнее, что добавить? Система заземления планируется тт

здравствуйте
в таких случаях, как ваш, нужно отдельную тему создавать для обсуждения

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Alexchandr написал:
в смысле выкину коробку и возьму на 10м

да ставьте эту коробку, всё норм, понадобится расшириться(хотя вряд ли) докупите такую же и поставите рядом

Alexchandr написал:
А так нельзя?

а как щель красиво закрывать, и закроется ли верхняя крышка?

ZooZoo написал:

Loginn написал:
Здравствуйте, покритикуйте схему, что лишнее, что добавить? Система заземления планируется тт

здравствуйте
в таких случаях, как ваш, нужно отдельную тему создавать для обсуждения

ZooZoo,
Спасибо!
Создал www.mastergrad.com/forums/t307643-raspredelitelnyy-shchit-380-15-kvt/?p=6954009#post6954009

юра Т написал:
ставьте эту коробку, всё норм, понадобится расшириться(хотя вряд ли) докупите такую же и поставите рядом

не нужно давать вредных советов
запас ведь карман не тяготит и ... (С) ?

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

ZooZoo написал:
не нужно давать вредных советов
запас ведь карман не тяготит и ... (С) ?

вредные советы это покупать 100500 щитков, он уже купил, и купленного щитка хватит для существующих задач, и если что сменить его или расширить не составит никаких проблем

юра Т написал:
и если что сменить его или расширить не составит никаких проблем

не судите по себе
даже комментировать не хочу
хотя, если вам обувь жмет - вы ее тоже оставляете или докупаете еще такой же ботинок первого размера? и затем их оба соединяете? или все же меняете на нормальный размер, по ноге?
̶м̶.̶б̶.̶,̶ ̶к̶о̶н̶е̶ч̶н̶о̶,̶ ̶с̶т̶у̶п̶н̶ю̶ ̶п̶о̶д̶т̶а̶ч̶и̶в̶а̶е̶т̶е̶ ̶н̶а̶п̶и̶л̶ь̶н̶и̶к̶о̶м̶,̶ ̶н̶о̶ ̶э̶т̶о̶ ̶п̶р̶о̶с̶т̶о̶ ̶у̶ж̶а̶с̶ ̶к̶а̶к̶о̶й̶-т̶о̶.̶.̶.̶

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

ZooZoo написал:
даже комментировать не хочу
хотя, если вам обувь жмет - вы ее тоже оставляете или докупаете еще такой же ботинок первого размера? и затем их оба соединяете? или все-же меняете на нормальный размер, по ноге?

подождите, данная обувь подходит идеально, размер в размер, зачем ему брать кеды на три размера больше, в расчёте на то что ноги опухнут?

юра Т написал:
кеды на три размера больше

на 4
ну, или на 6

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Регистрация: 16.01.2021 Санкт-Петербург Сообщений: 6

юра Т,
"..а как щель красиво закрывать, и закроется ли верхняя крышка?.."

Так то всё закрылось. Щель выгодно отделяет входной автомат от остального.. и выглядит весьма гармонично. Тем более для гаража.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Alexchandr, ну если Вас устраивает, то всё норм

Подскажите, пожалуйста. Есть небольшой пластиковый бокс на шесть мест. Расстояние за рейкой 8 мм. Как лучше подключить двухполюсный автомат от УЗО, за рейкой провода(2,5) или пускать по кругу?

Добрый день! Помогите разобраться. Есть элщиток с АВ EKF, монтаж в щите выполнен одножильным медным проводом 4мм. Выход на потребители с АВ тоже одна жила медь 2,5мм.У АВ плоские контакты(зажимы)а провод круглый. Нормальный ли будет контакт. Если же надо наконечники то каккие и как их обжать на одножильный провод?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

amiron45, эк Вы напостили .... пишите админам - лишние убрать.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

amiron45 написал:
У АВ плоские контакты(зажимы)а провод круглый. Нормальный ли будет контакт.

при параное можно плющить круглую жилу провода пассатижами, не дожидаясь, пока это сделают плоские контакты АВ

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Добрый день! У меня такой вопрос. элщиток на даче. С опоры приходит СИБ кабель двумя жилами на АВ ввода. Третьей жилы в кабеле нет(PE). Нетпраль (N) АВ ввода соеденена с шиной N. Далее идёт счётчик и после него АВ на потребление. С АВ нетраль подключена на шину N куда подходит и N с вводного АВ. Далее идёт разводка на потребление по розеткам и n.p. Вопрос в том как быть с шиной РЕ, если нет в СИБ третьей жилы? Куда подключать заземление от потребителей? Как такового заземления (контура) на даче нет.

Добрый день всем! Кто подскажет как правильно сделать? Имеется щиток на даче. Ввод СИП двухжильный аллюминий многожильный.Щиток собирал электрик. В нём вводной АВ32А двухполюсной и счётчик,ещё один автомат на потребление. Щиток пластиковый два отсека. Там где счётчик, крышка опломбирована,вводной автомат стоит вплотную. Нет возможности определить сечение СИП. По клемам АВ похоже на 10 или 16мм. С АВ на потребление идёт многожильный ~ 10мм. Вопрос в том, что собираю добавочный щиток с разными АВ на разные группы (а не как написал выше всего один АВ на общее потребление). Он будет стоять рядом вплотную. Каким сечением делать разводку и соединение с первым щитком, если сразу взять с клемм выхода вводного АВ? Имеется ввиду L и N. Пока развёл моножилой медь 4мм. Не мало? Как рекомендуют,разводка должна быть такого сечения как и вводной кабель!? Если в моём случае СИП 10 или 16мм, то и разводку и перемычки такие же? Вроде это не реально? Как правильно?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

amiron45, размещение вопроса не соответствует теме.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Добрый день! Помогите разобраться!Элщиток в дачном домике.Разводку в щите мне делал «дачный» электрик.1 вопрос. Вводной кабель СИП 2х жильный аллюминевый идёт на вводной двухполюсной АВ32А. Не могу определить сечение, аллюминевый многожильный, может 16мм. На АВ ввод СИП подключен без наконечников, понятно что не правильно. Но вроде крепко сидит.Конструкция коробки щитка такая, что АВ ввода стоит вплотную к отсеку счётчика, а у него крышка опломбирована. Нет возможности подобраться к вводным клемам и СИП кабелю. В этом же щитке стоит один АВ16А на всё потребление.Решил сделать отдельно ещё один щиток с "правильной разводкой" по группам потребления. Второй щиток ставлю вплотную к первому (щитки в доме). В нём ставлю двухполюсное УЗО40А, после него 3 группы АВ 20,16,10А. Тут всё расчитано по токам и потреблению. Розетки и освещение. Вопрос каким сечением и каким кабелем лучше сделать перемычку L и N с первого щитка на новый до УЗО40А? И второй вопрос. В новом щитке разводку по вводам на группы АВ я сделал моножилой, медь 4 мм. Что то в сомнениях с сечением? Пишут что желательно в щитках делать разводку таким же сечением как и вводной кабель!? Если в моём случае СИП 16 мм - это и щитке такое сечение?!!! Что то тоже сомнительно. Если сделать 6 мм сечение моножилой или многожильным? Или оставить как есть 4 мм?Спасибо!

amiron45, картинки есть?

Юрка написал:
amiron45, картинки есть?

Юрка,
Этого засранца вежливо попросили уйти с темы, а также не заниматься кросспостингом . Но понимание напрочь отсутствует .

Всем доброго утра. Искал тему по сборке эл.щита в квартиру,почитал тут...В общем-простите новичка если пишу вопрос не туда.
ПОСМОТРИТЕ СБОРКУ ПОЖАЛУЙСТА И СХЕМУ.
Т.К. я в этом деле новичок решено было вызвать мастера который соберет эл.щит в 3-х комнатную,протянет от подъезного щита в квартиру проводку и т.д. Свой рассказ постараюсь дополнить фото.
Мастер пришел,сказал что работает давно и схемы в топку и сказал что надо купить...

  1. кабель ПВС 3Х4 для подвода от подъездного щита в квартиру
  2. кабель ПВС 3Х4 на плиту
  3. кабель ВВГ 3Х1.5 -свет
  4. кабель ВВГ 3Х2.5 - розетки
    ...заодно,говорит соберу ящик из ПВС,легко. Плюсом два дифа С16(на плиту и стиралку),пять выключателей по 16А и пара по 10А
    Собрал вот это,см.фото

Вот как-то так. Не понравилось вообще всё,начиная с ПВС....(прав я не прав-не знаю)
Почитав и посоветовавшись с разными мастерами и знающими людьми было решено заменить ПВС на ВВГ 3Х4 минимум,на нем-же собрать щит в квартиру.
Собирать пришлось самому т.к. средства не резиновые... Нарисовал схему(я не художник,но разбирающийся электрик понял)

Собирал на столе и проверял так-же

Вот что получилось на данный момент.Сразу прошу прощения если не красиво или есть незначительные погрешности(не влияющие на работоспособность), я в этом деле новичок.
В этажном щите останется только автомат на 50А(после счетчика)
В квартирном щите:
Верхний ряд

  1. вводный на 40
  2. реле напряжения 50А
  3. диф на 32- к плите
  4. диф на 16- к розеткам кухни
  5. выключатель на 25- резервный
    Нижний ряд
  6. диф 16 - на розетку стиралки и просто розетку в ванной комнате
  7. пять выключателей по 16 - розетки\свет(как пойдет)
  8. два выключателя по 10 - свет( или что-то )
    В планах конечно система кондиционирования....Скажу даже-в мечтах
    Прошу сразу не материться и не ругать...я впервые . Ну если что -я больше не буду!

Sedoff,
Шах и матерок . Эта тема не для ваших персоналий в таком объёме. Откройте свою тему , пожалуйста.

dokar, Спасибо за совет.
Чтож... Откроем отдельно, но позже

Sedoff написал:
Чтож... Откроем отдельно, но позже

Можно просто пост скопировать в новую тему или попросить переместить

И это пройдёт ...