Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1532344

Дано: дом 80г двенадцатиэтажка с электроплитами, двухпроводка алюминий, заземление только на электроплиту. На кухне, на фартуке розетка/вилка три плоских контакта подходит алюминий 6кв, АВ в щитке на площадке 30А.
Собственно вопросы:

  1. Можно ли вместо розетки/вилки поставить трехполюсный АВ 30А? (тем более все равно нужно соединять алюминий и медь)
  2. Из многопроволочных гибких 3х6 нашел только ПВС и КГ, какой лучше? (для подключения эл.плиты, чтобы была возможность отодвигать/протирать и т.п.)
    Спасибо.

Регистрация: 19.04.2009 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 403

1.Землю рвать автоматом нельзя.
2.КГ получше,но ПВС покрасивее .Для квартиры в принципе без разницы.

amidant написал :
1.Землю рвать автоматом нельзя.

т.е. вот из розетки я мог плиту выключить (разорвать/оторвать/разъеденить все три проводника), отодвинуть...и вообще вынести на мусорку. А если тоже самое я делаю посредством выключателя то низя???

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

А чем в данном случае КГ лучше ПВС? Лично я предпочёл бы именно ПВС при равном сечении. А в самой плите разделанные жилы всё равно подстраховал бы стеклотканевым кембриком.
Вот только у меня газ (баллонный).
Насчёт ДВУХПОЛЮСНОГО автомата - он точно не помешает, со стоящей рядом клеммной колодкой (если это ЗНИ, то не меньше ЗНИ-16, АВВ-шную можно и поменьше) для перехода с алюминия на медь по РЕ. Всё же советую поставить разьёмную пару, только не РШ-ВШ эти поганые. Выберите что-нибудь современное.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

БесПаники написал :
т.е. вот из розетки я мог плиту выключить (разорвать/оторвать/разъеденить все три проводника), отодвинуть...и вообще вынести на мусорку. А если тоже самое я делаю посредством выключателя то низя???

Не помню пункт ПУЭ и лень искать, но там как раз сказано:
Единственно, когда РЕ коммутационно рвётся - это ШТЕПСЕЛЬНЫМ РАЗЬЁМОМ одновременно со ВСЕМИ остальными проводниками (то есть фазными и нейтральным).

Хорошо, когда всё, что категорически нельзя делать, сидит на уровне рефлексов.

Одинец написал :
Насчёт ДВУХПОЛЮСНОГО автомата - он точно не помешает, со стоящей рядом клеммной колодкой (если это ЗНИ, то не меньше ЗНИ-16, АВВ-шную можно и поменьше) для перехода с алюминия на медь по РЕ. Всё же советую поставить разьёмную пару, только не РШ-ВШ эти поганые. Выберите что-нибудь современное.

Люди! ...я тоже начитался в форуме всего этого про РЕ, РЕН, заземление, зануление...
ну не понятно мне, ну чисто по логике. Ну вот к примеру утюг с евровилкой с заземлением, подключен в розетку тоже с желто-зеленым третьим проводом, вот я его из розетки выдернуть могу, а перед розеткой поставить трехполюсный АВ и им отключать утюг ну не выдергивая вилку не могу?...ну не бред-ли

Одинец написал :
одновременно со ВСЕМИ остальными проводниками (то есть фазными и нейтральным).

ну так я и поэтому ставлю трЁхполюсный

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Автомат - ЭТО НЕ РАЗЬЁМ!!!
Вот отвалится, например, РЕ в автомате, и не заметите этого. А потом пробой на корпус. И поймаете его относительно трубы, раковины, сырого бетона.
2БесПаники , не спорьте с профессионалами. Вам обьяснили, а Вы начинаете упорствовать в своих заблуждениях.
На правах оффтопа:
Эх, не попадались Вы мне на экзамене по электробезопасности. Раз уж отстаиваете своё мнение. Вот именно таких упорствующих я и гонял до седьмого пота (им-то, не дай Бог что случись - никаких проблем, профсоюз похоронит, а е... будут меня). Говорили, что меня из ЗАГРАДОТРЯДА выгнали за зверства. Но ничего, при мне - Предпортовая всегда по РЖД была лучшая по электрике!

Одинец написал :
Вот отвалится, например, РЕ в автомате, и не заметите этого.

ага, типа в розетке или вилке он отвалиться не может

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Троллить - например, в "Болталке" принято. Читайте НТД, они написаны кровью и пеплом тех, кто их нарушал. А если "начитались, но не поняли" - плохо. Самая большая ложь - неправильно понятая правда.
И зачем Вам это, Вы что, электрик по специальности? Или просто желание любых перемен?
Вы, наверное, и на красный никогда не останавливаетесь - а на фига, светофор ещё никого не сбил?

Регистрация: 19.04.2009 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 403

Одинец написал :
Автомат - ЭТО НЕ РАЗЬЁМ!!!
Вот отвалится, например, РЕ в автомате, и не заметите этого

Полностью согласен.У меня были случаи ,когда при отключении трехфазного автомата одна фаза не отключалась,причем внешне по автомату этого не видно.После первого случая выработался рефлекс,выключил проверь индикатором.

Одинец написал :
не спорьте с профессионалами

Одинец написал :
Эх, не попадались Вы мне на экзамене

Одинец написал :
Говорили, что меня из ЗАГРАДОТРЯДА выгнали за зверства

Одинец написал :
Самая большая ложь - неправильно понятая правда

гы, пафоса выше крыши... профи блин, ну а кроме не выдерживающего никакой критики аргумента

Одинец написал :
Вот отвалится, например, РЕ в автомате, и не заметите этого

еще есть что сказать против трехполюсного автомата вместо разъема, он, кстати тоже одновременно все отключает и фазу и нейтраль

БесПаники написал :
еще есть что сказать против трехполюсного автомата вместо разъема, он, кстати тоже одновременно все отключает и фазу и нейтраль

Если ваш автомат обеспечит видимый разрыв, видимый невооружённым глазом, без вскрытия этого автомата, то ставьте на здоровье Если найдёте.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

БесПаники написал :
еще есть что сказать

И что мне тут, написать триллер "Последствия разрыва РЕ"?
Да, уважаемый 2БесПаники, кураж бойца (а не пафос, кстати, а что это?) у меня есть. А вот чтобы на него ответить - слабо сказать, когда Вы в энергонадзоре последний раз проходили проверку знаний ну хотя бы на третью группу оперативно - ремонтного персонала? Если Вы не поняли, я вообще-то о Вашей безопасности забочусь. Вот (ТЬФУ-ТЬФУ-ТЬФУ!!!) током Вас, не дай Бог, токнет, кто же меня тут склонять будет??? А с таким подходом ведь запросто...
Вот если я не умею водить машину, так и не лезу к водителю с подсказками "какую педальку вертеть, чтобы свернуть налево с перекрёстка".
2rele_svg , молодец. Коротко и ясно. Но, по-моему, это всё же тролль.

Одинец написал :
я вообще-то о Вашей безопасности забочусь

ага... ладно, всем спасибо, делать буду все равно как решил, я и боксик на три модуля присмотрел маленький аккуратный и автомат ABB, а на энергонадзор мне начхать - у себя в квартире делаю

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

ООО... поздравляю, договорились.
А на ПДД мне начхать - я СЕБЯ в своей автомашине везу.
Учтите - дом НЕ ВАШ. Это у меня СВОЙ дом, а у Вас, как я понял, квартира. И то у меня ВСЁ по ПУЭ.
Сделаете вынос потенциала и прибьёт соседа (на несколько этажей вверх - вниз) - готовьтесь "турма сидеть".
ЭТО НЕ ШУТКА.

БесПаники написал :
делать буду все равно как решил,

Зачэм тагда спрашвал? Ааа?
Рубильник подыскали б небольшой красивый модульный, раз хочется без розетки, с коммутационным аппаратом, сотворить.
ЗЫ создание видимого разрыва - один из азов электробезопасности.

rele_svg написал :
Рубильник подыскали б небольшой красивый модульный

ага, значит вот можно, а нельзя.
правильно?... народ мой

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2БесПаники

amidant написал :
У меня были случаи ,когда при отключении трехфазного автомата одна фаза не отключалась,причем внешне по автомату этого не видно.

Вот достаточно веская причина для тотального запрета коммутации РЕ чем либо, кроме штепсельного соединения.
Автоматом клацнул - РЕ отключился, а фаза нет. Итог - труп.
А выдернув штепсель - имеешь видимый разрыв всех проводов - гарантию обесточенности.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

ПУЭ:
1.7.145. Не допускается включать коммутационные аппараты в цепи РЕ- и PEN-проводников, за исключением случаев питания электроприемников при помощи штепсельных соединителей.
Допускается также одновременное отключение всех проводников на вводе в электроустановки индивидуальных жилых, дачных и садовых домов и аналогичных им объектов, питающихся по однофазным ответвлениям от ВЛ. При этом разделение PEN-проводника на РЕ- и N-проводники должно быть выполнено до вводного защитно-коммутационного аппарата.
К сожалению:

rele_svg написал :
Если ваш автомат обеспечит видимый разрыв, видимый невооружённым глазом, без вскрытия этого автомата, то ставьте на здоровье Если найдёте.

rele_svg ЗЫ создание видимого разрыва - один из азов электробезопасности.

Данный пассаж а-ля ПТЭЭП, не применим к нулевому защитному проводнику!
И будет звучать с точность , до наоборот: "видимый контур заземления"!

БесПаники ага... ладно, всем спасибо, делать буду все равно как решил


ПУЭ:
1.7.152. Для присоединения переносных электроприемников к питающей сети следует применять штепсельные соединители, соответствующие требованиям 1.7.146.
В штепсельных соединителях переносных электроприемников, удлинительных проводов и кабелей проводник со стороны источника питания должен быть присоединен к розетке, а со стороны электроприемника - к вилке.

ПPOPAБ написал :
не применим к нулевому защитному проводнику!

Через клеммник в боксе его по-хорошему б пустить. А автомата хватило б и двухполюсного.

ПPOPAБ написал :
Для присоединения переносных электроприемников к питающей сети

Стационарная электроплита не очень похожа на переносной приёмник

rele_svg написал :
Стационарная электроплита не очень похожа на переносной приёмник

Пару саморезов - будет стационарная!
Тогда пожалуйста - клемники и атоматы...
Автомат -должен быть доступен, кроме всего прочего. :yu

rele_svg написал :
Через клеммник в боксе его по-хорошему б пустить. А автомата хватило б и двухполюсного.

Точно.
2БесПаники В свой трёхместный боксик ставьте двухполюсник и шину для защитного нуля.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Alex_Penza написал :
Точно.
2БесПаники В свой трёхместный боксик ставьте двухполюсник и шину для защитного нуля.

Что я и предлагал. Мой пост № 4:

Одинец написал :
А чем в данном случае КГ лучше ПВС? Лично я предпочёл бы именно ПВС при равном сечении. А в самой плите разделанные жилы всё равно подстраховал бы стеклотканевым кембриком.
Вот только у меня газ (баллонный).
Насчёт ДВУХПОЛЮСНОГО автомата - он точно не помешает, со стоящей рядом клеммной колодкой (если это ЗНИ, то не меньше ЗНИ-16, АВВ-шную можно и поменьше) для перехода с алюминия на медь по РЕ. Всё же советую поставить разьёмную пару, только не РШ-ВШ эти поганые. Выберите что-нибудь современное.

Спасибо за правильные советы!
Признаю – был неправ
А может заодно проверите такой вот вариант?
Вопросы:

  1. Все ли правильно или снова накосячил?
  2. РЕ наверное лучше через шину, а не клемму? (на провода НШвИ само собой, но 6кв и 2,5кв вместе под один винт как-то не очень, а вместе их в НШвИ(2) тоже не хочется)
  3. АВ и УЗО Легранд предусмотрено ставить на каждую клемму разные сечения? (т.е. вот в АВВ – там по два отверстия и можно в одно хоть 10кв в другое 1,5кв)
    ... а сделать на кухне розетки с заземлением (в 80г. предусмотрено было только на плиту)
    • это я давно подумывал, но подтолкнуло это

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

БесПаники написал :

  1. Все ли правильно или снова накосячил?

Схемно - все хорошо, за исключением двух проводов РЕ в одном гнезде на шинке РЕ. Что за клемма такая заземляющая у Легранда я не в курсе, потому говорю "шинка"

БесПаники написал :

  1. АВ и УЗО Легранд предусмотрено ставить на каждую клемму разные сечения?

Нет. В случае с ПВСом это не критично, т.к. два провода можно просто скрутить вместе, сделав одну многопроволочную "жилу". Но на розетки лучше бы пустить ВВГ или NYM.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

БесПаники написал :
АВ и УЗО Легранд предусмотрено ставить на каждую клемму разные сечения?

Кажется, в этих приборах есть возможность подключить как конец, так и вилочный клеммник. (не помню, правда, с какой стороны )

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

БесПаники написал :

  1. Все ли правильно или снова накосячил?

Красиво.
Один маленький момент: после щитка расходятся провода сечением 6 кв и МЕНЬШЕГО.
А автомат рассчитан именно на 6 кв.мм. Нарастает ещё один однополюсник на цепь розеток, по-хорошему.

Kamikaze написал :
ва провода можно просто скрутить вместе, сделав одну многопроволочную "жилу"

Оба разных многожильных провода в гильзу-наконечник на 10 кв.мм. - и будет Вам счастье. Стоит она рубля 2 (если фирменная). На жиле "РЕ" в клеммнике на выходе я именно так бы и сделал.

БесПаники написал :
Признаю – был неправ

Вот и хорошо, что поняли - при склонности поглумиться над спрашивающим (каюсь, грешен) в общем-то Вам тут в первую очередь безопасности желают...

за исключением двух проводов РЕ в одном гнезде на шинке РЕ

исправил, но шина получается должная быть не медная? (ввод алюминий)

В случае с ПВСом это не критично, т.к. два провода можно просто скрутить вместе, сделав одну многопроволочную "жилу". Но на розетки лучше бы пустить ВВГ или NYM

исправил на NYM - теперь точно не скрутить, и хотелось бы все-таки каждый провод отдельно, проще что-то отключить/заменить.

Кажется, в этих приборах есть возможность подключить как конец, так и вилочный клеммник. (не помню, правда, с какой стороны

Наверное заменю Легранд на АВВ (там точно можно разные сечения - сам ставил в деревне)

Одинец написал :
после щитка расходятся провода сечением 6 кв и МЕНЬШЕГО.
А автомат рассчитан именно на 6 кв.мм. Нарастает ещё один однополюсник на цепь розеток, по-хорошему.

... да вроде есть он в схеме, или не так поставил?

Одинец написал :
Вам тут в первую очередь безопасности желают...

Вам отдельное спасибо за выволочку

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

БесПаники написал :
исправил, но шина получается должная быть не медная? (ввод алюминий)

Медная (или там латунная) никелированная - короче, белого цвета. Тогда ни с медью, ни с алюминием электрохимическая пара не образуется.
Есть шинки на ДИН-рейку на 8 отверстий, каждое с винтиком. Самое оно. Как раз Легран их и делает. Причём в отличие от ИЭКа у них вся шина закрыта пластиковым колпачком - пальцем до токоведущей части не дотянешься.

БесПаники написал :
АВВ (там точно можно разные сечения - сам ставил в деревне)

АВВ серии S201 (202,203 - для 2х и 3х полюсов) - варварский, но эффективный способ: один провод, который толще, под цилиндрический упор вместо гребёнки, а второй ниже, под "стремянку".
С АВВ серии S23х ещё проще - там стремянка не прямоугольная, а полукруглая. Но лучше сделать ещё одно варварство: два провода, особенно разного диаметра, перед зажатием в автомате скрутить между собой. Ровненько, оборота на 3-4 и ровно откусив конец.

БесПаники написал :
.. да вроде есть он в схеме, или не так поставил?

Есть. Это я впопыхах стормозит. Всё правильно.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Одинец написал :
Оба разных многожильных провода в гильзу-наконечник на 10 кв.мм. - и будет Вам счастье. Стоит она рубля 2 (если фирменная). На жиле "РЕ" в клеммнике на выходе я именно так бы и сделал.

Для фазы и нуля - нормально, а вот РЕ - д.б. порознь.

БесПаники написал :
исправил на NYM - теперь точно не скрутить, и хотелось бы все-таки каждый провод отдельно, проще что-то отключить/заменить.

Вариант - установка на розетки двухполюсника, тогда обе перемычки с выхода УЗО на вход С16 делаются таким же проводом, что и на плиту и без проблем зажимаются парой в клеммах УЗО. Или замена на АВВ. По вкусу.

БесПаники написал :
но шина получается должная быть не медная? (ввод алюминий)

Медных и не делают, делают латунные, и она Вам подходит.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Kamikaze написал :
Для фазы и нуля - нормально, а вот РЕ - д.б. порознь.

Во второй схеме человек так и сделал. И правильно.

Kamikaze написал :
Вариант - установка на розетки двухполюсника

Щиток придётся увеличивать... 6-местного не хватит...

Kamikaze написал :
Вариант - установка на розетки двухполюсника

Одинец написал :
Щиток придётся увеличивать... 6-местного не хватит

а если вместо 1Р поставить 1Р+N? к нему же подключаются и фаза и ноль? и размеры в один модуль 17,5

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

БесПаники написал :
а если вместо 1Р поставить 1Р+N?

Замечательно.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
Замечательно.

ребята, спасибо вам всем огромное, выручили
... плиту привезли, вчера... если до НГ не подключу/не проведу проводку - на праздники посадят на диету (из напитков только кофе, чай, вода, сок)

Одинец написал :
Есть шинки на ДИН-рейку на 8 отверстий, каждое с винтиком. Самое оно. Как раз Легран их и делает. Причём в отличие от ИЭКа у них вся шина закрыта пластиковым колпачком - пальцем до токоведущей части не дотянешься.

... засада, не могу найти на электромонтаже такие, есть, но все с креплением на какую-то планку 12мм... а ее куда/как

===========
Предназначены для коммутации жил «нулевых» проводов и кабелей.
Устанавливаются на планке 12Ч2 мм (поз. Э1647).
Цвет: зеленый.
Изготовитель: «Legrand».

Регистрация: 05.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 91


Там найдете изолированные клеммные колодки на дин. Да и стоят вроде дешевле леграна.