Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386
#114371

Доброе время суток.

Интересует такой вопрос. Для быстрой замены бит, зенкеров при работе с шуруповертом используется держатель для бит (кто-то называет его адаптером). Он, конечно, удлинняет весь шурик, но дает удобство при замене. Интересует вот что: бита встает в держатель с небольшим зазором, что позволяет несколько нейтрализовать осевое биение для шурика при работе с крепежом. То есть если саморез бьет по оси, то на сам шурик это передается меньше, чем если бы не было держателя, а бита была бы зажата напрямую в патроне.

Вопрос - насколько это важно/нужно для сохранения жизни подшипников шурика при желании ему долгой жизни?

Удобнее работать более коротким девайсом, но если цена за это будет ремонт раньше времени, лучше поискать как можно более короткий держатель. Стандартные есть около 35мм (часть после патрона), видел и короче, но как ни крути, думаю, что пару сантимов придется отдать.

Кто что думает? У кого какая практика сложилась? Будет интересно на каком крепеже эта практика происходит.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

А зачем шурику жить вечно?
Навряд ли подшипники вообще как-то почувствуют разницу. Если даже почувствуют, то за это время шурик себя многократно окупит и скорее сломается что-то другое.

Лучше использовать то с чем удобнее работать.

iGor_78 написал :
если саморез бьет по оси

А как это?

Регистрация: 09.03.2006 Москва Сообщений: 193

marat_k написал :
бита встает в держатель с небольшим зазором

есть с магнитом (там ессно есть зазор) а есть и зажимные (видимо цанговые). Там нет зазора.
А в чём фишка?
В том, что с держателем удобнее? Да, удобнее. Если есть магнит, то бита ещё и саморез держит

iGor_78 написал :
Доброе время суток.

Интересует такой вопрос. Для быстрой замены бит, зенкеров при работе с шуруповертом используется держатель для бит (кто-то называет его адаптером). Он, конечно, удлинняет весь шурик, но дает удобство при замене. Интересует вот что: бита встает в держатель с небольшим зазором, что позволяет несколько нейтрализовать осевое биение для шурика при работе с крепежом. То есть если саморез бьет по оси, то на сам шурик это передается меньше, чем если бы не было держателя, а бита была бы зажата напрямую в патроне.

Основная функция держателя бит - обеспечить быструю их замену при большом объеме работы по разному крепежу. Дополнительная - выступать удлиннителем. Побочная -позволяет подмагнитить крепеж для работы в неудобном месте.

iGor_78 написал :
Вопрос - насколько это важно/нужно для сохранения жизни подшипников шурика при желании ему долгой жизни?

Ответ. А Ни сколько не важно. Шурик не является инструментом, которому надо желать долгой жизни. Как правило его жизнь ограничивается сроком жизни аккумуляторов, замена которых отдельно не всегда экономически целесообразна. Обороты шурика таковы, что дисбаланс-несоосность-и т.д. влияют скорее на усталость рук, чем на шуруповерт.

iGor_78 написал :
Удобнее работать более коротким девайсом, но если цена за это будет ремонт раньше времени, лучше поискать как можно более короткий держатель. Стандартные есть около 35мм (часть после патрона), видел и короче, но как ни крути, думаю, что пару сантимов придется отдать.

Кому как - дело привычки. Мне удобнее просто длинной битой. меньше риска патроном по материалу шлифануть - он хоть и пластиковый, но след оставляет...

iGor_78 написал :
Кто что думает? У кого какая практика сложилась? Будет интересно на каком крепеже эта практика происходит.

Вышесложившаяся практика происходит третий год подряд с шуруповертом HANSEATIC или около того, на 14.4 вольта, купленным за 800 рублей в магазине ОБИ в Москве, произведенным по шильдику в Австрии а по виду в Китае в лучшем случае, обеспеченному годовой гарантией магазина ОБИ, закрутившем около 20 кг различных шурупов при изготовлении каркасного дачного домика,половина из которых 90*4 мм (ну толще он крутить до упора не мог даже новый), изредка забываемом на два три месяца в наглухо разряженном состоянии там где оставил (на морозе на даче или дома около батареи), с одним единственным самостоятельным ремонтом - после третьего падения со второго этажа лопнула запайка одной из соединительных пластинок в батарее аккумулятора. Так как паяльника не было - подложил картонку, затянул с прижимом - второй год на этой картонке работает. Кроме того, шурик благополучно сверлил сталь, как листовую (до 2 мм), так и 8 мм при изготовленнии разных приблуд, а так же дважды выступал гайковертом гаек и болтов до 14 мм (размер по ключу а не резьбе) при переборке двигателей автомобилей. В предстоящие праздники ему опять работать... Ах да! я им еще краску в банках перемешиваю!

Регистрация: 09.03.2006 Москва Сообщений: 193

да вы просто эксплуататор бедного инструмента

Если бы ему было плохо - я бы его отремонтровал. Он пока не жалуется! Просто работает!

HANSEATIC или около того

А точно, если шильдик не стёрся?

ал99екс написал :
А точно, если шильдик не стёрся?

Х.З. Это инструмент типа Борта или еще хуже (дешевле) продается исключительно в ОБИ - там в документах надпись сделано по заказу ОБИ. Процент возврата в магазин - около 10... Электрорубанок этой фирмы (за 600 руб) выполнил задачу по окосячиваню и сдох - воспылал... Так как тащить его в магазин по транспортным расходам было сопоставимо с его ценой был безжалостно разобран на комплектующие - ножи да подшипники.
Я не рекламирую этот инструмент. Просто хотел показать надежность аппаратов называемых ШУРУПОВЕРТ. И все.
Ежли мой сдохнет - буду искать уже не дешевый - надо чтобы аккум был вольт на 18, имелся в запасе второй аккум, ну и какие-нибудь вкусности типа повышенной мощи для толстых и длинных шурупов