Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1532489

Пришло время собирать щиток!
Многие рекомендуют ABB и legrand.
Посчитал затраты на автоматы и УЗО для моего щитка (ABB, Legrand)- получилось около 11000 руб.
Стал интересоваться аналогами, которые дешевле. Результат: IEK, DEKraft и т.д.
Решил остановиться на DEKraft -стоимость в 2 раза меньше!

То что это китай, то что это бывший ДЕК, то что это "отечественоое ......" читал на форуме.
Также читал что не так все плохо.

Вопрос!
Можно купить продукцию DECrafta - и спать спокойно??

Регистрация: 06.11.2009 Новотроицк Сообщений: 174

На моей практике и с брендовыми АВ касяки были, для когото лучше купить подороже и чувствовать себя спокойней, а для когото уложиться в 1500, а потом если что случиться, пойти купить новый АВ за 30руб. поменять и чувствовать также себя спокойно. А вы свою схему сюда выложите, попросите народ обсудить, может и 11000 непотребуется,(может быть у вас паранойя )

AlexandrL написал :

1)Схему заказывыл у специалистов. (с лицензией) так , как этот проект будет предоставлен в УК.
Соответственно квартирный щиток надо собирать по проекту!
2) под слово-сочетанием "спать спокойно" я имел в виду исправную работу продукции DEKraft, согласно заявленным техническим характеристикам. ( думаю многие поймут суть вопроса)
3) спасибо за информацию!

Регистрация: 06.11.2009 Новотроицк Сообщений: 174

alexdss написал :
1)Схему заказывыл у специалистов.

ну обычно такие люди руководствуются правилами:чем больше, тем дороже оплата их услуг. Лучше прежде здесь консультироваться, приобрести так называемый "опыт", а потом обращаться к "дядечкам", этим самым можно кучу денег съэкономить.

Ну так кто, что нибудь, дельного сказать может???

А что сказать? В стоимость "АВ декрафта" 30-50 рублей входит таможня, транспортировка, прибыль продавца + взятки, сколько там на производство остается?

шикарное обоснование прибыли и стоимости производства!

а стоимость АВ ABB 100 -120 рублей идет на производство!??

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

alexdss написал :
Вопрос!
Можно купить продукцию DECrafta - и спать спокойно??

*ЭКами заполнено огромное кол-во этажных щитков, многие даже не знают - автомат. выключатели какой марки защищают их проводку ... и спят спокойно
Официально продукция декрафта сертифицирована и применяется без ограничений.
Можете испытать ( самостоятельно или в к.н. ИЛ ) - по результатам принять решение.

alexdss написал :
Можно купить продукцию DECrafta - и спать спокойно

Спи спокойно дорогой товарищ!

AC/DC написал :
АВ декрафта" 30-50 рублей входит таможня, транспортировка, прибыль продавца + взятки, сколько там на производство остается?

Вот и задумайтесь
А лучше купите аббейный или леграновский автомат, или другой "брэндовый" и дэковский, разберите и посмотрите. Глаза то они лучше любых советов.

DesElek написал :
А лучше купите аббейный или леграновский автомат, или другой "брэндовый" и дэковский, разберите и посмотрите. Глаза то они лучше любых советов.

Назовите мне несколько отличий, видных "на глаз". Я бы не смог. Ну, окромя более похабно отлитого корпуса.

Регистрация: 06.11.2009 Новотроицк Сообщений: 174

Alex_Penza написал :
Назовите мне несколько отличий, видных "на глаз". Я бы не смог. Ну, окромя более похабно отлитого корпуса.

скорее всего цена зависит от наличия серебра на контактах, ну и наверное аккуратности исполнения, хотя я наврятли возьму ABB С-Пб сборки за такие деньги. А серебро очень важную роль играет, т.к. меньше всего выгорает при размыкании под нагрузкой.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

разве на глаз отличишь есть там серебро или нет??

AlexandrL написал :
хотя я наврятли возьму ABB С-Пб сборки за такие деньги.

тут была инфа, что АВВ в Рашше два года как закрыт. "Место проклятое..." (с)

Регистрация: 06.11.2009 Новотроицк Сообщений: 174

greg111 написал :
разве на глаз отличишь есть там серебро или нет??

на всякий случай можно магнитом проверить, попадались напайки которые к магниту прилипали, хотя хрен знает с чего китайцы умудряются контакты делать.

Регистрация: 06.11.2009 Новотроицк Сообщений: 174

аматор1 написал :
тут была инфа, что АВВ в Рашше два года как закрыт.

много ещё в магазинах попадается, особенно в сети "Тамара"

AlexandrL написал :
много ещё в магазинах попадается

а у нас это подобие АВВ только у барыг с рынка, а в магазинах чиста ненецкие и по очень приятным антикрызовым ценам...

Я как то ставил в одно летнее кафэ DEKraft 63А на ввод, приходилось 3 раза приезжать и искать проблему почему вышибает вводной автомат. В итоге после замены на автомата Merlin Gerin, все проблемы исчезли.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

2d.n. какие показания приборов фиксировали?

greg111 написал :
какие показания приборов фиксировали?

ИМХО: если номинал Жирина равноценен, то какие ещё нужны аргументы, что ДеКрафт "кака"

Регистрация: 17.12.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 140

А если заглянуть с другой стороны.....
Идет ток....ну предположим....70-75А....и .....вышибает декрафт.....
А Герин не вышибает......ну просто потому, что он банально неисправен !!!

nrgizer79 написал :
А если заглянуть с другой стороны.....
Идет ток....ну предположим....70-75А....и .....вышибает декрафт.....
А Герин не вышибает......ну просто потому, что он банально неисправен !!!

вероятность неисправности Жирина максимум 1%

С нагрузкой всё в порядке было так, как это кафэ раньше питалось от другого источника и там стоя на вводе автомат ДЭК 63А, потом как перенесли вводной кабель к другому источнику и поставили DEKraft начались эти проблемы. Я в основном работаю с продукцией АВВ, Legrand, а когда приходиться ставить китайскую продукцию я не даю гарантию на качественную работу автоматике.

аматор1 написал :
вероятность неисправности Жирина максимум 1%

Гораздо меньше. Я уже забыл, когда была рекламация на автомат Шнейдера, хотя грузим коробками. Электроника отказать у Шнейдера может (электронное реле, преобразователь частоты), а механика - почти никогда (если не ронять на пол).

Юрка написал :
Гораздо меньше

ну это я с запасом, дабы "поклонники" *ЁКов не предирались

Юрка написал :
Я уже забыл, когда была рекламация на автомат Шнейдера, хотя грузим коробками.

Ага-ага, почитал форум, поменял на всякий случай *ЕК-и в щитке на Merlin Gerin (простенькие правда, из серии Домовой) - и один автомат уже на вторые сутки после замены щитка меня "порадовал".
Дёрнул язычок вниз и пошел выключатель менять - а там фаза! Что за чёрт, думаю, а оказывается язычок на полпути остановился и автомат не выключился!
Пока что повторить косяк не удалось...

Mazayac написал :
Ага-ага, почитал форум, поменял на всякий случай *ЕК-и в щитке на Merlin Gerin (простенькие правда, из серии Домовой)

А мы Домовой не продаём (у нас другая ниша). Так что статистики по нему у меня нет.

Mazayac написал :
поменял на всякий случай *ЕК-и в щитке на Merlin Gerin (простенькие правда, из серии Домовой) - и один автомат уже на вторые сутки после замены щитка меня "порадовал".

берите АВВ, Моллер и радуйтесь

Mazayac написал :
из серии Домовой

мягко сказать улучшеный ширпотреб

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

Mazayac написал :
Merlin Gerin (простенькие правда, из серии Домовой)

Давайте не путать Домо c Multi9, г... с конфетой и божий дар с яичницей.

Вы разницу в ценах попробуйте оценить. Х...ЕКи идут внизу, за ними Домовята, ЛХ-ы, ДХ-ы, Мульти9, АББ - уже выше.

Если бы Домовые не уступали Мульти9 - они бы не могли стоить меньше.

Регистрация: 06.11.2009 Новотроицк Сообщений: 174

аматор1 написал :
берите АВВ, Моллер и радуйтесь

Сегодня в одном магазине наткнулся на АВВ котрые производят вМоскве(т.ч. аматор1-Россия не совсем ещё проклятое место), дожарился до продавщицы-она мне со склада принесла корбки с автоматами-цветовое оформление одинаковое а вот наклейки со штрихкодами разные: на одной российский штрихкод, на другой германский, автоматы визуально ни чем не отличаются друг от друга. Может кто сталкивался с такими, как качество? Цена однополюсника 170 деревянных.

AlexandrL написал :
автоматы визуально ни чем не отличаются друг от друга.

маде ин Рашша обычно отключающая способность 4500

AlexandrL написал :
Цена однополюсника 170 деревянных.

это примерно 35 грн, у нас столько стоит В/С16, чистый ненец, 6кА, класс 3

AlexandrL написал :
т.ч. аматор1-Россия не совсем ещё проклятое место

это радует, честно!

Регистрация: 06.11.2009 Новотроицк Сообщений: 174

Кстати, а кто подскажет сколько стоят Multi9? Да ещё насчет ДеКрафта, сегодня одному ставил на дин-рейку, при защёлкивании ломается пластмассовая пружинка на креплении, видать хрупкая, у двух автоматов лопнула, другие два я на батарею минут на десять положил-защёлкнулись, хотя в квартире тепло и автоматы уже сутки как клиент купил.

AlexandrL написал :
Да ещё насчет ДеКрафта, сегодня одному ставил на дин-рейку, при защёлкивании ломается пластмассовая пружинка на креплении, видать хрупкая, у двух автоматов лопнула

это у всех *ЁКов, АсКо (*ЁК мейд бай Юкрейн) и т.п. такой "фишка", типа предохранитель от крепления этого Г в щитке...

аматор1 написал :
это у всех *ЁКов

3,14здить не надо!!!! Достал уже, чесслово!!!

Alex_Penza написал :
3,14здить не надо!!!! Достал уже, чесслово!!!

ооо! 3,14... те, кто его в руках не держал и не менял в щите, Вы эст поклонник этофо .... , а может Вы эст дыллер по впариванию к..ки как конфэты шеколодной....
ну чтоже каждый выбирает свою дорогу, респект Вам и уважуха , юзайте "это" дальше, мне даже страшно подумать , что Вы лепите в щиты и город Пенза однако , мне искренне жаль тех кто пострадал в том кошмаре , который произошёл в вашем городе, да там пиротехника, а *ЁК это мина замедленного действия . И я с ужасом думаю, не дай Бог в каком нибудь клюбэ, Вы наставили этого дерьма и ( три тьфу) КЗ или звукотехники и софитов навешают с удлиннителями, а "оно" не сработает...
Грустно это и то, что у Вас денюх нету на нормальную продукцию... и пиарите это дерьмецо

AlexandrL написал :
при защёлкивании ломается пластмассовая пружинка на креплении

кстати, когда "это" установлено на ДИНрейку и его нада поменять, когда приходит понимание что оно не кошерное, то скоба защёлки при демонтаже отламывается в 99% случаев, особенно когда АВ двухполюсный, тогда только варварски или длинными бокорезами за обломок...

аматор1 написал :
берите АВВ, Моллер и радуйтесь

Хрен найдёшь их у нас, не видел ни разу ещё.

Int64 написал :
Вы разницу в ценах попробуйте оценить.

Оценил. ИЕК стоит в три раза дешевле Merlin Gerin, но уж выключались-то всегда без проблем.
Попробую Multi 9 еще, это вроде бы самый топ, что есть в наших магазинах.

Mazayac написал :
Хрен найдёшь их у нас, не видел ни разу ещё.

врёте батенька илим плохо искали ! Неужели в Нижнем всё так запущено ?

Mazayac написал :
но уж выключались-то всегда без проблем

да, они работают, работают, работают, но иногда устав от жизни или сработают навсегда или не сработают с проблемой...
Кто хочет спать спокойно упаси "это" ставить дома, а на производстве всегда экономят, особенно сейчас во время крызы, типа поддержа "отечественного" производителя
У нас АВВ раза в 1,5-2 дороже *ЁКов, а Моллер дороже в 2 раза, но они того стоят:yu

Регистрация: 17.11.2009 Нижний Новгород Сообщений: 22

Mazayac
ну чтож вы так плохо ищете то, ABB в obi россыпью лежат, там же и Легранд
а уже если мюллер захотелось, то можно и в квант-нн.ру посмотреть

аматор1 написал :
кто его в руках не держал и не менял в щите

заблуждаетесь

аматор1 написал :
а может Вы эст дыллер

заблуждаетесь

аматор1 написал :
мне искренне жаль тех кто пострадал в том кошмаре , который произошёл в вашем городе, да там пиротехника, а *ЁК это мина замедленного действия

Что за кошмар был в нашем городе? Вы, уважаемый, географию, случаем, в школе не прогуливали?

аматор1 написал :
кстати, когда "это" установлено на ДИНрейку и его нада поменять, когда приходит понимание что оно не кошерное, то скоба защёлки при демонтаже отламывается в 99% случаев, особенно когда АВ двухполюсный

Сами где-то дерьмовые подделки берёте, а потом орёте на каждом перекрёстке. Некрасиво это.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

2аматор1 2Alex_Penza тут видимо пораделать разделение на *просто кетай* и *дерьмовый кетай.* видимо есть куда делать ЕЩЁ хуже.....

Alex_Penza написал :
Вы, уважаемый, географию, случаем, в школе не прогуливали?

блин спутал Пермь и Пензу! Позор мне!!! Но это может произойти где угодно...

Alex_Penza написал :
Сами где-то дерьмовые подделки берёте, а потом орёте на каждом перекрёстке. Некрасиво это

это Гэ я уже не беру больше года и всем не советую, а дальше пусть каждый решает сам

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

аматор1 написал :
это Гэ я уже не беру больше года

а сколько их до этого было понаставлено? нет желания раскаяться и поменять? люди то под угрозой смерти страшной...

аматор1 написал :
блин спутал Пермь и Пензу! Позор мне!!! Но это может произойти где угодно...

Во-во... Не путайте, пожалуйста, нормальную продукцию (кстати, лично я кроме ИЭКа китацев не признаю) со всякой какой.
В свою подпись лучше запишите - "я против *ЭКов". Все будут знать, и Вам в каждой теме повторять не придётся.
А по сути вопроса было правильно сказано -

iale написал :
*ЭКами заполнено огромное кол-во этажных щитков, многие даже не знают - автомат. выключатели какой марки защищают их проводку ... и спят спокойно
Официально продукция декрафта сертифицирована и применяется без ограничений.
Можете испытать ( самостоятельно или в к.н. ИЛ ) - по результатам принять решение.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Alex_Penza написал :
кроме ИЭКа китацев

а как же ЭКФ?

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

Mazayac написал :
Оценил. ИЕК стоит в три раза дешевле Merlin Gerin, но уж выключались-то всегда без проблем.
Попробую Multi 9 еще, это вроде бы самый топ, что есть в наших магазинах.

ABB имхо подороже будут.

greg111 написал :
а как же ЭКФ?

А что Вы хотите про него сказать доброго? Их есть у меня. Выдергивали при замене на 9-ки. Где-то в глуши...

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Int64 написал :
Выдергивали при замене

просто замена или обоснованная? были нарекания? неисправные?

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

greg111 написал :
просто замена или обоснованная? были нарекания? неисправные?

Модернизация. Меняли на Шнайдер. Вроде жили... Но я бы не стал на себе УЗО проверять.

greg111 написал :
а как же ЭКФ?

как-то не доводилось, при закупке, если надо "дёшево" стараюсь брать ИЭК.

Регистрация: 06.11.2009 Новотроицк Сообщений: 174

Доброго вечера всем, а кто что скажет об отечественном производителе? например об КЭАЗ.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

судя по картинке- электронное. а их только в связке с механическим можно ставить.

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

Alex_Penza написал :
как-то не доводилось, при закупке, если надо "дёшево" стараюсь брать ИЭК.

+1

Регистрация: 06.11.2009 Новотроицк Сообщений: 174

Вот что удалось откапать по Шнайдеру серии Multi9: Подвижный контакт — состоит из меди, с серебряно-палладиевым напылением.

Неподвижный контакт исполнен из композитного сплава C-Ag-Cd-O. Поверхность контактов создана со специальным рельефом, благодаря чему, при критических токах, контакты не свариваются.

Вот поэтому и цена наверняка не 30р. за штуку.

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

И ведь это еще не самое интересное! Они еще и работают так, как должны, в отличие от ФЭК.

Int64 написал :
Но я бы не стал на себе УЗО проверять.

А я, увы, уже проверил на себе ИЭК-УЗО (30мА). Лето, жара, подключаю что-то к компьютеру, батарея рядом, касаюсь рукой компьютера, шеей (или головой, уже не помню) батареи... Эх как меня .....нуло! УЗО - не сработало

exorcist написал :
ну чтож вы так плохо ищете то, ABB в obi россыпью лежат, там же и Легранд

Спасибо, добрый человек! В ОБИ просто бываю раз в год

Mazayac написал :
ИЭК-УЗО (30мА).

Mazayac написал :
УЗО - не сработало

интересно, сколько душ нада загубить при содействии *ЁКов, чтобы народ понял, что "это" - "кака".
как можна советовать "это" как бюджетную альтернативу Брендам, лучше меньше модулей, но надёжных!
В разделе "электроинструмент" с русскими китайцами более жёсткий разговор...

Регистрация: 06.11.2009 Новотроицк Сообщений: 174

Mazayac написал :
А я, увы, уже проверил на себе ИЭК-УЗО (30мА). Лето, жара, подключаю что-то к компьютеру, батарея рядом, касаюсь рукой компьютера, шеей (или головой, уже не помню) батареи... Эх как меня .....нуло! УЗО - не сработало

Чтобы от компьютера сработало, надо УЗО типа А ставить, а у ИЭК помоему только АС. Но всёравно согласен с этим:

аматор1 написал :
интересно, сколько душ нада загубить при содействии *ЁКов, чтобы народ понял, что "это" - "кака".
как можна советовать "это" как бюджетную альтернативу Брендам, лучше меньше модулей, но надёжных!

AlexandrL написал :
а у ИЭК помоему только АС

и то криво работающие, у нас в охвисе АВВ АС срабатыват нормально