Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1532669

Господа, помогите! Не могу понять: почему у бачек унитаза не поступает вода. Вынул все содержимое. В ручную поднимаю клапан, регурирующий уровень воды, но вода не идет вообще. В чем может быть причина?

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

Не сочтите меня хамом - у густавберга снизу под бачком есть маленький шаровой кран - он открыт?

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Наливной механизм в этих котлах г-но забивается грязью за 3-4 года насмерть, даже при наличии грязевиков. Смело меняйте на любой другой механизм подходящего размера. Там есть только одна подлянка -резьба на штатном вентиле и наливном механизме нестандартная, хотя визуально похожа на полдюймовую. Так что все это хозяйство придется менять комплектно.

Юзаю густавсберг нордик дуо с 2005. Хоневелл на 100 микрон есть и ничего пока не забилось.

dmvt1 написал :
Там есть только одна подлянка -резьба на штатном вентиле и наливном механизме нестандартная, хотя визуально похожа на полдюймовую.

Я выкидывал штатный краник и накручивал шланг ...проблем не было.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

dmvt1 написал :
Там есть только одна подлянка -резьба на штатном вентиле и наливном механизме нестандартная, хотя визуально похожа на полдюймовую.

Неправда. Стандартная 1/2".

Палецкий написал :
Я выкидывал штатный краник и накручивал шланг ...проблемм небыло

А я оставил и подключил 10мм медью, благо даже цанга входит в комплект.

in my humble opinion

Kvost написал :
А я оставил и подключил 10мм медью

А я Фил-ноксы юзаю, поэтому с медью не заморачиваюсь

Краник я проверил... Входную трубу прочистил... Думаю, что засорилась часть, которая внутри бачка, через которую входит вода. Но я не знаю как ее снять..

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Гайка крепления механизма снизу бачка на трубе для воды. Только не забудьте воду спустить из бачка.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Палецкий написал :
А я Фил-ноксы юзаю, поэтому с медью не заморачиваюсь

Медь лучше

Vonpotapoff написал :
Думаю, что засорилась часть, которая внутри бачка, через которую входит вода.

Правильно думаете. Однако дело м.б. и не в грязи. Разборка моего клапана наличия грязи не выявила. Промыл, конечно, все что можно. Не работает и точка. Сдается мне, что проблема в задубевшей от времени мембране, заменить которую нельзя по причине отсутствия ее как запчасти. Только весь клапан в сборе. Взамен купил , ф-мы Wirquin, с латунным штуцером. Работает гораздо лучше штатного.

in my humble opinion

Kvost написал :
А я оставил и подключил 10мм медью, благо даже цанга входит в комплект.

Я тоже всегда так делал и зачем выкидывать хорошую вещь не понимаю.

Адель написал :
зачем выкидывать хорошую вещь не понимаю.

Если Вы про краник штатный Густавсберговский, то ничего хорошего в нем нет ...проходное сечение как спичечная головка, присоединительная гайка пластмассовая, конструкция крана не жесткая. ..кто в руках его вертел, тот меня поймет

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Палецкий написал :
проходное сечение как спичечная головка

Неправда. Ду 5-6мм там есть. Для точка за глаза. Бачок заполняется меньше минуты, неужели это долго?

Палецкий написал :
присоединительная гайка пластмассовая

Там хороший пластик. Не китай, мягко говоря. Цанга тоже весьма приличная.

Палецкий написал :
конструкция крана не жесткая

Ручка с шаром действительно имеет некоторую степень свободы. Однако не течет

in my humble opinion

Kvost написал :
Бачок заполняется меньше минуты, неужели это долго?

Это может быть мучительно долго, когда давление в системе оставляет желать лучшего.

Kvost написал :
Там хороший пластик. Не китай, мягко говоря.

Это он когда новый хороший, а что с ним будет через пяток лет - не ведомо.

Kvost написал :
Ручка с шаром действительно имеет некоторую степень свободы. Однако не течет

Кого-то может и устраивает такая свобода, но это не наш выбор

Регистрация: 02.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 195

Если я не ошибаюсь,под штатным краном стоит сеточка. Проверьте её, может забилась.

Палецкий написал :
Это он когда новый хороший, а что с ним будет через пяток лет - не ведомо

Ничего с ним не будет. Минимум с 8 шт. все уже 5 лет нормально. Я придирчивый к качеству человек, но своему доверяю - на редкость качественный миникран. Учитывая медную подводку с внутренним диаметром 8 мм 6 мм отверстие в кране ничему не мешает.

Знаете у фар-овского зонника даже у 3/4 шар врашается простой отверточкой, усилий минимум. Он тоже г-но?

Чаще всего в унитазах Gustavsberg изнашивается груша сливного механизма и купить запасную или очень дорого или просто негде (например в Украине). Мне известны случаи, когда из-за этого меняли унитаз в сборе.
Выход нашелся очень простой - была приобретена клапан "груша" для советского унитаза (резиновая, черная) и был аккуратно вырезан ее хвостовик под шток (по диаметру хвостовика). Далее, груша надевается внатяг на шток (трубку) механизма слива вместо оригинальной груши так, чтобы посадочное место (диам. 55 мм) отстояло от гребня фиксации оригинальной груши на 20 мм. Все. Дополнительных креплений не понадобилось. Проверено в работе - запирает идеально.
Цена вопроса 11 гривен.
Думаю, подойдут и другие груши. У меня просто других вариантов по базарам и магазинам не нашлось.