Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.11.2009 Харьков Сообщений: 200
#1565056

2 Truck
Ну, насчет отсутствия износа вентиляторов и запальников Bosch студент (автор статьи) явно не в курсе. Но мы не будем начинать Новый Год с разногласий по столь ничтожному поводу! Всем всех благ, здоровья и удачи в Новом Году!

Ugo написал :
насчет отсутствия износа вентиляторов и запальников Bosch студент (автор статьи) явно не в курсе.

А вы из ремонтников? Может расскажете, какой режим на какую неисправность влияет? Просто есть возможность покрутить модуляцию, соответственно немного порулить в плане прерывистости.

Регистрация: 23.11.2009 Харьков Сообщений: 200

Truck написал :
Может расскажете, какой режим на какую неисправность влияет?

Уважаемый Truck! А зачем? В этой теме, я надеюсь, топикстартер получил все необходимые советы и прекрасную фотографию варианта решения проблемы в посте №63. Если Вас интересует что-либо конкретное, наверное, лучше открыть соответствующую тему или написать мне в личку.

Регистрация: 07.01.2010 Нижний Новгород Сообщений: 9

Здравствуйте.. котёл двухконтурный беретта с раздельным воздухозабором и дымоудалением. Третьего января произошло то же неприятное событие: прессостат у которого «та самая» трубочка закапризничал. Четвертого в уже остывшей квартире снял корпус, камера сгорания обмерзла и покрылась слоем инея, с неё стекали капли воды, отстегнул крышку камеры и меня чуть не сдуло морозной струёй с улицы. Кошмар ! Дунул в трубочку, надел её обратно, включил. Вентилятор со скрежетом завертелся. (Вентилятор и до этого случая постоянно вибрировал, передавая вибрацию на корпус, может кто сталкивался с таким явлением, почему такое может происходить, мотор вроде на резинках?). закрыв камеру, снова запустил, зажегся газ. все заработало. Придётся наверное переделать приточку, как пишет КПД. Сейчас она идет трубой сквозь стену 70 см, через холодный балкон, а это ещё метр и выходит через сэндвич панель в окне уже на улицу, торчит от окна см 10 вместе с пластмассовой насадкой. Придется оставлять этот конец на балконе, а на освободившееся отверстие ставить декоративную решетку. Кстати сам котёл шумел, походу воду гонял, умница, светодиод горел красным. З января было -15,ночью -20 потух котёл до полудня, 4 января уже -24, ночью до -32 и т.д. работает до сих пор. Что не хватает для безотказной работы - конденсат? Правда на воздухозаборе нет уклона, но об этом и не упоминается в схемах инструкции по элементам дымоудаления и воздухозабора, только про элемент для удаления конденсата, вот его у нас нет. труба утепленная, труба газоотвода уходит вверх в канале. дом пятиэтажный, крыша коньком, сама кватрира на 2 этаже. Что ещё могет быть? Размышлять что лучче: раздельные вход и выход или коаксиальная труба нет смысла наверное, и то и это требует индивидуального подхода.

Под впечатлением всего вышеописанного сделал себе вот так.

Регистрация: 22.01.2010 Борисполь Сообщений: 5

Так какое решение самое оптимальное,по обмерзанию в феролли,резать или ставить другую трубу для забора воздуха?

Регистрация: 23.11.2009 Харьков Сообщений: 200

2 fanat74
Лучшее решение - раздельные, хорошо теплоизолированные трубы дымохода и притока. А обрезка может быть оптимальным временным решением.

Регистрация: 22.01.2010 Борисполь Сообщений: 5

А вот сейчас я по вашим советам снял одну заглушку,я так понял ето те что стоят по оба бока трубы,одну снял временно вроде одну холодную ночь проработал,и всетаки во умногих обмерзание,но ведь есть что одна труба и все нормально.

Я начал эту тему. Докладываю: за бортом -28, ветер северный прямо в трубу, вылет коаксиальной трубы 50 см (не подрезал), труба обмотана материалом, похожим на поролон серого цвета толщиной 5...6 см, оголовок снят совсем, на корпусе котла одна из крышек приоткрыта на 30%, температура на котле задана 80 град., в доме 23...24 град., котел работает практически без отключений (не тактует), обмерзания коаксиала нет вообще. Причина отсутствия обмерзания неочевидна - это и отсутствие оголовка, и постоянная работа, и приоткрытая крышка забора воздуха из помещения, возможно, что-то еще повлияло, но мне ясно одно - конструкция оголовка крайне неудачна - там напротив выхлопа круглый рассеиватель, который направляет часть выхлопных газов прямо во впуск. Я наверное буду делать короткий (5..6 см) воздухозабор с решеткой от мусора и длинный (50...60 см) выхлоп без рассекателя. Как такое решение?

Регистрация: 22.01.2010 Борисполь Сообщений: 5

А то что сейчас снята заглушка полностью ето нормально,в смысле на котел неповлияет,пока холода можно так оставить? А насчет такого решения,я думаю в принципе нормально, из всех вариантов самый простой ,но насколько ефективный... вот вчем вопрос,ставить две раздельные трубы...вариант..)) опять же все долбить хотелось бы найти другой вариант,и ваш вариант видиться самым оптимальным,тоесть я так понял такой что выложен выше на фото?

Регистрация: 23.11.2009 Харьков Сообщений: 200

Если снята заглушка, то должен быть обеспечен приток воздуха в помещение (приоткрыта и зафиксирована форточка). Вреда для котла от работы со снятой заглушкой никакого, есть котлы, у которых есть только вентиляторный выхлоп, а воздух для горения берется из помещения, в которое должен быть обеспечен приток.
Переделка выхлопа по фото в постах 63, 95 легковыполнима и попробовать можно, но правильное решение для севера - две раздельные трубы.

Страшно не хочется что-то долбить - ремонт то еще не закончен, и переделывать? Да и скомпоновать, чтобы грамотно было, трудно. Буду делать, как на фото.

Регистрация: 22.01.2010 Борисполь Сообщений: 5

У меня рядом с котлом стоит вытяжка,я снял с улици колено и теперь идет приток воздуха пока вроде нормально. Всем большое спасибо за полезные советы,будем експерементировать и по возможности делиться новыми соображениями.

Не накачало бы в комнату выхлопных газов!

Регистрация: 22.01.2010 Борисполь Сообщений: 5

Я думаю что при сильных морозах лучше всего снять заглушку,и неломать голову,вот убрал заглушку и порядок,спасибо за совет.

Если подключить комнатный термостат (самый простой, без таймера), в каком положении должен быть регулятор температуры отопления на котле?
Каким проводом подключать? Кто-то писал, 2х1,5 кв.мм по меди - почему такой мощный для термостата?
А регулятор ГВС как-то связан?

Алексей Нико написал :
Если подключить комнатный термостат (самый простой, без таймера), в каком положении должен быть регулятор температуры отопления на котле?

Температура теплоносителя (ТТ) ни как не связана с комнатным термостатом. Они работают на разных показателях. Теплоноситель регулирую по температуре за окном. Если крепкий минус то небольшая ТТ может не справиться с поставленной задачей.

Читаю инструкцию пользователя к своему Ferroli DPF24 и никак не пойму - одна и та же пара контактов замкнута перемычкой (без термостата), снимаешь перемычку и подключаешь 2 провода от термостата (простой комнатный термостат - это пара контактов и термозависимый элемент, который управляет этими контактами - я правильно понимаю?) - на термостате ставишь, например, 22 град., на котле - 70 град., если на улице минус 15...20, 85 град.. если за бортом минус 30 град. - вроде, все понятно... Но если к той же паре контактов подключаешь "опционное устройство ДУ с таймером" (те же 2 провода от контактов, только термозависимая часть более сложная , ну и приемник/передатчик...!) и что? В Инструкции читаем: "... регулировка темп. в системе отопления и контуре ГВС может осуществляться только с этого устройства ДУ". Не понимаю. Разъясните, пожалуйста.

Алексей Нико написал :
"опционное устройство ДУ с таймером"

А что это такое?

Опцоинное устройство ДУ с таймером - так в инструкции назван комнатный термостат с возможностью программирования по часам и дням недели с пультом дистанционного управления (есть схема подключения к котлу).

Алексей Нико написал :
Опцоинное устройство ДУ с таймером - так в инструкции назван комнатный термостат с возможностью программирования по часам и дням недели с пультом дистанционного управления

Имхо, ключевое слово то "пультом дистанционного управления". Провода ему не нужны.

NAP написал :
Имхо, ключевое слово то "пультом дистанционного управления". Провода ему не нужны.

Вообще, вопрос не об этом, но устройство с ДУ состоит из 2 блоков - базовый, который ПРОВОДАМИ подключается к котлу, и пульт ДУ, сигналом с которого дистанционно управляешь котлом через базовый блок.

2Алексей Нико
Прошу прощения я об этом .
А Вам нужно устройство интеллекта котла. Для простого юзера это сложно. Даже нет, зачем знать вообще.

NAP написал :
Прошу прощения я об этом .
А Вам нужно устройство интеллекта котла. Для простого юзера это сложно. Даже нет, зачем знать вообще

]
Мой вопрос изначально именно о сечении проводов для простейшего комнатного термостата. Устройство интеллекта мне тоже ни к чему!

Алексей Нико написал :
Мой вопрос изначально именно о сечении проводов для простейшего комнатного термостата. Устройство интеллекта мне тоже ни к чему!

У меня 2х0,5. Контакты термостата только дают команду.
Не знаю насколько удобно "Опцоинное устройство ДУ с таймером " имею в виде цена/использование. Лучше купить в место простого, термостат с функцией программирования на неделю без ДУ. На простом задачу можно изменить только механически и сейчас, это не есть хороше, но лучше чем ничего. Имхо.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

У мну настенник. Более 5 лет. Ни разу не было сосулек или обмнерзания. Вылет трубы коаксиалки где-то 55 см + пластмассовая насадка. температура на улице бывает до -40°. Ставил сам. Учитывал розу ветров и вывел под углом 45° от основного направления ветра, которые у нас бывают такие, что при -5° температура комфорта может достигать -30°. Может я что-то неправильно сделал?

Через 3 месяца вновь аварийная ситуация: если включить ГВС, а затем выключить, система отопления включается только со второго раза - зеленый индикатор сначала медленно мигает, затем медленное мигание переходит в частое, потом снова попытка запуска - и котел запускается. Что это значит? Опять датчик давления и конденсат? За окном +5 град.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Опять датчик тяги.А если долго пользоваться ГВС не отрубается?

Более 30 мин. не пробовали - сегодня специально на 1 час включу. А если отключится в режиме ГВС - то что?

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Ну при гвс мощность больше.Если проблемы с дымоходом покажет через несколько минут.Проверить датчик тяги-продуть трубки -возможно попала вода,проверить контакты.