Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1536163

allzel У Вас несоответствие мануала с "прикидом" на фото.
В мануале резьба эксцентрика не должна быть закрыта чашкой.
Пусть резьба выступает, это же не криминал?!
Тогда, в этом случае водорозетка должна быть в плоскости плитки.

antipst написал :
У Вас несоответствие мануала с "прикидом" на фото.
В мануале резьба эксцентрика не должна быть закрыта чашкой.

Видимо, в мануале нарисовано условно. Реальные размеры см. на фото.
Если водорозетку поставить в плоскость плитки, то декоративная чашка будет держаться на эксцентрике только на одном витке резьбы. Это относится к конкретному смесителю.

lex2202 написал :
нет унифицмрованных кранов и эксцентриков,
поэтому то что подходит на 1 кран не подходит на второй

allzel написал :
Если водорозетку поставить в плоскость плитки, то декоративная чашка будет держаться на эксцентрике только на одном витке резьбы. Это относится к конкретному смесителю.

Да, только что вспомнил, как пришлось срезать резьбу с муфты (ППР) из Леруа, там мало резьбы было.
А, с нормальной муфтой проблем не было, водорозетку всегда ставил в плоскости плитки.

имхо, чем париться с вымериванием милиметров, проще углубить с запасом а потом после отделки и покупки смеса подобрать соответствующие удлиннители. Тут важнее гораздо водорозетку установить в той же плоскости, что и стена. Кстати, по вертикали выставить уровень еще куда ни шло. А кто как ловит плоскость по горизонтали?

Basil79 написал :
имхо, чем париться с вымериванием милиметров, проще углубить с запасом

Потом придется париться с выбором удлинителя.

Basil79 написал :
А кто как ловит плоскость по горизонтали?

Просто ровно ставьте, чтоб эксцентриком не манипулировать)

antipst написал :
Потом придется париться с выбором удлинителя.

чего это? линеечкой до торца водорозетки примерил и прикинул какие нужны. благо, удлиннители от 10 мм есть в достатке Зато не будет такого что там не угадал, здесь утеплитель выпирает и т.д. пара удлиннителей, наверное лучше, чем лишний сантиметровй слой штукатурки. Хотя, кто как хочет, так и др....т.

antipst написал :
росто ровно ставьте, чтоб эксцентриком не манипулировать)

да это как раз понятно. Планку монтажную использовать для этих целей. Вот как поставить так, чтобы потом чашки смесака четко прилегали к плитке по всей плоскости. Вот мне интересно, кто как ловит плоскость при монтаже водорозеток. Я вот, к примеру, ввинчиваю удлиннители и по уровню выставляю вертикаль. а как быть с горизонталью? Ну, на глазок-то вроде всегда ровно, но может еще есть какие методы?

antipst написал :
Потом придется париться с выбором удлинителя.

..не надо париться. Надо мерять и покупать нужной длинны

У меня полипропиленовые водорозетки под смеситель сантехник установил когда то одну на 2 дюбель-гвоздя, другую на один. Плитка уже стоит. В водорозетки вкручены удлинители L=15 мм, торцевой частью заподлицо с плиткой. Ставлю смеситель. И что то жидковато вся эта конструкция держится. Водорозетки чуть двигаются при усилии, а с ними и всё что на них весит.
Можно ли что то путное с этим сделать?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Andryha написал :
У меня полипропиленовые водорозетки под смеситель сантехник установил когда то одну на 2 дюбель-гвоздя, другую на один. Плитка уже стоит. В водорозетки вкручены удлинители L=15 мм, торцевой частью заподлицо с плиткой. Ставлю смеситель. И что то жидковато вся эта конструкция держится. Водорозетки чуть двигаются при усилии, а с ними и всё что на них весит.
Можно ли что то путное с этим сделать?

Вообще-то при укладке плитки всё это замазывается насмерть.

Andryha написал :
Можно ли что то путное с этим сделать?

Заполните полость вокруг удлинителей санитарным силиконом

AndyMirror написал :
Вообще-то при укладке плитки всё это замазывается насмерть.

Были замазаны затиркой зазоры между отвестием в плитке и удлинителем. При установке смесителя затирка треснула. Вроде старался чрезмерных усилий не прилагать.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Andryha написал :
Были замазаны затиркой зазоры между отвестием в плитке и удлинителем. При установке смесителя затирка треснула. Вроде старался чрезмерных усилий не прилагать.

Затирка не держит. Я имею в виду раствор.

AndyMirror написал :
Я имею в виду раствор.

Теперь предлагаете выковыривать затирку, замазывать плиточным клеем?

Палецкий написал :
Заполните полость вокруг удлинителей санитарным силиконом

Если удалить затирку (которая уже треснула) вокруг водорозетки, то полностью заполнить полость силиконом мне кажется более простой задачей, чем заполнять её цементной смесью. Да и трещины ему не страшны. Но не будет ли теперь конструкция подвижна именно из-за пластичность силикона?

ALL Если что, как можно заполнить полость цементным раствором? Зашприцевать чем то?

Andryha написал :
будет ли теперь конструкция подвижна именно из-за пластичность силикона?

Силиконьте смело! Для смесителя жесткости будет вполне достаточно

Limanec написал :
Имеется в виду, что труба заложена в стене, стена будет облицована плиткой, но пока еще просто оштукатурена. На какую глубину ставим водорозетку, чтобы потом красиво выглядел установленный смеситель, так как установка смесителя подразумевает и установку эксцентриков. Спасибо.

В случае стандартного смесителя водорозетка углубляется относительно лицевой плоскости плитки не менее 5 мм, не более 11 мм. Все понятно из фото, эксцентрик и гайка закручены полностью до упора.