Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.04.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 20
#1533551

Ситуация следующая. Когда покупали частный дом (9 лет назад), в доме не было водопровода, но на стене кухни висела подключенная к газу бездымоходная колонка Нева (хрен знает ее номер, неохота снимать кожух). Ее расположение указано в проекте газификации дома. Но дымоход к ней сделать невозможно, т. к. она висит на общей стене (частный дом на двух хозяев), а над кухней - детская комната (сейчас) и чердак. Отопительный котел стоит в соседней комнате-котельной, над ним дымоход есть (были выведены в дымоход две асбоцементные трубы - одна под котел, вторая - вентиляция котельной, как я понял - по требованиям газовщиков). Воду я давно в дом провел, на маломощная Нева меня уже достала, особенно зимой. К тому же ванная от нее - самая дальняя точка (она висит практически над раковиной в кухне, а ванная - соседняя комната, имеет общую стену с котельной, по этой стене идет газопровод в дом).

В общем, дымоход я малость переделал, вместо двух АЦ труб сделал 3 чуть меньшего диаметра, железный дымоход котла переделал и всунул в одну из двух труб. Теперь есть одна свободная труба для колонки. Наконец созрел на ее замену. Придется ее переставить в котельную (на общую с ванной стену), подключившись к газовой трубе в новом месте (ес-сно, после счетчика). Установку и подключение буду делать своими силами. В связи с этим возникло два вопроса:

  1. Что необходимо сделать, чтобы не было проблем с газовиками (ходят и проверяют иногда)?
  2. Т. к. колонка будет находиться не под трубой дымохода, а где-то в метре от него, то чем лучше сделать дымоход? Читал в Интете, что аллюминиевая гофра быстро прогорает. Так или нет? Сварной дымоход городить не хочется, т. к. места в котельной и так не очень много.

Регистрация: 03.02.2009 Иваново Сообщений: 154

ser_erm написал :
чтобы не было проблем с газовиками
Установку и подключение буду делать своими силами

Вот от этого и появяться проблеммы с газовиками.

ser_erm написал :
Читал в Интете, что аллюминиевая гофра быстро прогорает.

Она вообще предназначена для воздуховодов, за неё газовики сразу по головке настучат. Ставьте специально предназначеные для этого трубы.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Не занимайтесь онанизмом. Поставьте нормальный двухконтурный котел, а колонку бездымоходную подарите врагам. Зауживать сечение дымохода нельзя, два газовых прибора в один дымоход тоже запихивать крайне нежелательно даже по жизни, а по закону запрещено.

Регистрация: 03.04.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 20

2dmvt1
Я не спрашивал - стоит ли мне менять котел или нет, котел у меня вполне нормальный, хоть и одноконтурный. Вместо двух АЦТ по 150 я поставил 3 по 120, такого диаметра вполне достаточно и для моего котла, и для любой колонки. А если Вам нечего сказать - идите заниматься онанизмом сами.

2ZeRRon
Спасибо, я Вас понял. Т. е. придется образаться к газовикам или афилированной фирме с переделкой проекта.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Дело Ваше, и проблемы тоже будут Ваши. Успехов.