Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1533587

Здравствуйте всем пользователям.
(если не сложно, то подскажите)

У меня такие вопросы-

Собрал (схему 1) , но возникла не ясность в работе, автор схемы указывал что у него при замере напруги на кондере 0.5 мкф при 13 кОм с питанием 9.6В получается 700В и ==> 40Вт
V*V/R=P

Я все сделал как на схеме , к трансу подобрал указанный провод
( мерил микрометром) изоляцию сделал 100% верно, пробой исключён, но у меня получается 350В.
Мотал транс так, как указано , то есть –
Первичка 6 витков с отводом от середины проводом 1мм.
Вторичка 500-600 витков 0.14мм, намотка виток к витку с изоляцией каждого слоя конденсаторной бумагой и пропиткой лаком для ногтей, первой наматывается вторичка.

Использывал диоды (2хКЦ106Г параллельно) - напруга чуток выше чем при (2хFR107 последовательно )
и не понятно почему в оригинале схемы – было указано (2хFR107 последовательно ) так как

Последовательно диоды соединяют, если надо увеличить выпрямляемое напряжение,
Параллельно диоды соединяют при необходимости получить от выпрямителя ток, который один диод обеспечить не может.
Да и не совсем понятно чем КЦ106Г лучше каких нибудь импортный (малогабаритный) мощных диодов,

и по логики выше ток,при параллельном подключении, и ==> выше мощность, что мне как раз и надо.
Кто знает в чем тут дело- почему нет 700В ?

Единственный нюанс что автором указано питание - Аккумуляторы типа NicD 1.2В, 900 мА/ч ,
я же брал простые пальчиковые батарейки 1.5В , подобрал вольтаж.., а вот насчет тока и ==> мощности, я не знаю если ли разница между батареями и аккумуляторами

То есть - хотим получить около 40 Ватт (700 вольт на нагрузке 13 ком).
Батарейка V=9.6вольт, Мощность Р=40ватт, следовательно ток I=P/U=4,17А.

Я не вкурсе простые пальчиковые батарейки (1.5В) могут дать такой ток ?
Взял батарейку и акум ( по одному) - меряем ток у них по принципу короткого замыкания + с - ( думаю что хоть приблизительно так можно померить)

( при этом я понимаю что ток меряется при последовательном подключении в нагрузку) ,но

прибор показывает примерно 1А и на батарейки и на акуме.(какой коэффициент шунтирования тестера я не знаю,и вообще влияет ли он на замер в данном случаи )
То есть при последовательном соединении- напряжение складывается, а емкость(ток) остаётся той же!

И мне чуток непонятно пару вещей-

почему в первой схеме в оригинале указано что 2х fr107 ставить последовательно - 8 диодов в мосте ( при этом же ток будет ниже так как увеличиться внутрее сопротивление диодов и ==> меньше мощность) , а в цитате пользователя (указано 2х КЦ106г параллельно ) я пробовал и так и так – при параллельном лучше

Не могу разобраться какая из схем будет лучше ,для достижения моей цели

Цель всего этого – собрать повышающий преобразователь напряжения ((( любого типа – например схема(2) однотактная обратноходовая , а схема(1) двухтактная - мне главное простота и меньше возни ))), из 8-10В – в 700-2000В с минимальными габаритами и сложностью и с максимальной мощностью и током отдачи.

(((как раз поэтому как я писал выше- что лучше( на мой взгляд) ставить в мосту диоды по 2 параллельно ( ток выше и мощность) не понятно почему в оригинале написано ставить последовательно.
Если это необходимо то могу приложить ссылку на оригинал схемы (1) и (2) )))

С возможными дальнейшими действиями
1- собрать дальше еще более повышающий трансформатор до 10 Киловольт
в следствии можно сделать электрошок.
2-оставить как есть и запитать (на время) лампочку 220В 40-60 ВТ

хочу получить такое как тут -
Заранее спасибо .

По-моему Вам сначала сюда: А потом сюда ...

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Пальчиковые батарейки больше ампера - это изврат. Аккумы на такой ток и то как минимум с батарейку 373 должны быть. Иначе это изврат для кратковременной работы - с мгновенным кряканьем батареек и со сверхбыстрым разрядом аккумов.

Element написал :
меряем ток у них по принципу короткого замыкания + с - ( думаю что хоть приблизительно так можно померить)

Это примерно то же, что нагрузить на Вас 100 кг. Удержали, не упали? Значит, и бегать с ними сможете.

S_CS написал :
По-моему Вам сначала сюда:

похоже, но все же немного не по сути.
Я черный (шрифтом ) указал что именно мне не понятно

Одинец написал :
Это примерно то же, что нагрузить на Вас 100 кг. Удержали, не упали? Значит, и бегать с ними сможете

Понятно, про батарейки – забываем,
а теперь если можно по сути моих вопросов
( выделены черным цветом)

Одинец написал :
и со сверхбыстрым разрядом аккумов.

да оно работать ( как я понял ) так и должно ( при 8 аккумах) за 2-3 мин садиться

2Element Разместите пожалуйста здесь Вашу конкретную схему с указанием на ней элементов и номиналов. У Вас осциллограф есть?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2Element используйте автогенераторный драйвер полумоста, например КР1211ЕУ1, TL494... -
при недостаточном опыте разработки и наладки преобразователей напряжения это даст
более предсказуемый результат. Поищите в Сети схемы ЭПРА для ЛЛ на основе этой
микросхемы. ИзмЕните число витков вторичной обмотки транса - будет нужное напряжение.
Получать неимпульсные мощности в десятки Ватт от АА-ААА "пальчиков" весьма проблематично - нужен более серьезный источник.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Element написал :
Цель всего этого – собрать повышающий преобразователь напряжения ((( любого типа – например схема(2) однотактная обратноходовая , а схема(1) двухтактная - мне главное простота и меньше возни ))), из 8-10В – в 700-2000В с минимальными габаритами и сложностью и с максимальной мощностью и током отдачи.

Element написал :
1- собрать дальше еще более повышающий трансформатор до 10 Киловольт
в следствии можно сделать электрошок.

Незаконно.

sebi написал :
Разместите пожалуйста здесь Вашу конкретную схему с указанием на ней элементов и номиналов. У Вас осциллограф есть?

схема(1)

схема(2) (Jun 25 2009, 11:00 PM)
и тут подробное описание

я хочу понять что будет проще и мощнее!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
осциллографа - нет

iale написал :
2Element используйте автогенераторный драйвер полумоста, например КР1211ЕУ1, TL494... -
при недостаточном опыте разработки и наладки преобразователей напряжения это даст
более предсказуемый результат. Поищите в Сети схемы ЭПРА для ЛЛ на основе этой
микросхемы. ИзмЕните число витков вторичной обмотки транса - будет нужное напряжение.
Получать неимпульсные мощности в десятки Ватт от АА-ААА "пальчиков" весьма проблематично - нужен более серьезный источник.

тут же четко написано -

"Преобразователь для питания ЛДС из компьютерного БП" несовершенна и не может быть рекомендована для повторения.

У меня знания электротехники на уровни 2 курса техникума – то есть не хватает
Я не пойму тут ( если добавить витки вторички на кольца разумеется или транс для 12 вольтовых галогенных ламп с переделкой, так как БП от компа не подойдет) то будет тоже самое что тут ( в преобразовательной части) - схема(2) в этой теме или (Jun 25 2009, 11:00 PM) ?????????

Alex___dr написал :
Незаконно.

Нестрашно, где я живу – можно , просто у нас дорого ( сам електрошок) ну а мощность то уже второй вопрос

Регистрация: 18.02.2009 Красноярск Сообщений: 41

Как говорится, "возвращаясь к напечатанному":

Element написал :
Собрал (схему 1) , но возникла не ясность в работе, автор схемы указывал что у него при замере напруги на кондере 0.5 мкф при 13 кОм с питанием 9.6В получается 700В

Element написал :
Я все сделал как на схеме , к трансу подобрал указанный провод
( мерил микрометром) изоляцию сделал 100% верно, пробой исключён, но у меня получается 350В

Если рассматривать "зеленую" схему в посте #1, то:

  1. теоритически возможное выходное напряжение при питании 9.6В будет 800 - 960 В. Это при допусках КПД=100%, источник питания бесконечной мощности.
  2. Если у автора на выходе 700В (что ооооочень не плохо для такой схемы), а у Вас 350В, то для понимания "где_косяк", я бы одновременно(!!!) измерял и Uвых и Uпит. Далее, если отношение измеренных Uвых/Uпит близко соответствует отношению КОЛ-ВО_ВИТКОВвторич./КОЛ-ВО_ВИТКОВперв., то:
    а) схема работоспособна по своей сути;
    б) мощность источника питания не соответствует желаемой.
    Про мощность Вы же правильно расписали. На выходе получается не менее 40Вт. Что потянет за собой и источник питания с НЕМЕНЬШЕЙ мощностью. При Uпит = 9.6В, потребляемый ток будет 4.2А(теоритически), а практически минимум под 6А.
    Итого:
    Либо привести выходную мощность к имеющемуся источнику питания (пропорционально увеличив сопротивление "13К" до нужной величины), либо взять более мощный источник питания (10В, 5-6А).

З.Ы. На схеме мощность сопротивления 13К обозначена как 0.25Вт. Если именно с такой мощностью и стоит, то ................ не горит?

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Element написал :
просто у нас дорого ( сам електрошок)

Из шокеров, выпускаемых в РФ, единственная относительно пристойная вещь - это "МартЬ" (с твёрдым знаком на конце). Кстати, они торгуют и по интернету с доставкой...

2Element

Element написал :
знания электротехники на уровни 2 курса техникума

Тяжело Вам придется без понимания процессов происходящих в этих преобразователях :-).
Лично мне до сих пор непонятно назначение Вашего устройства. Приведенные ссылки касаются электрошокеров. Если Вам нужен шокер, то повторяйте схемы по ссылкам. Если вам нужен просто преобразователь напряжения, то схемотехника выбирается в зависимости от Uвх., Uвых./Iвых., устойчивости к к.з. в нагрузке, требуемых габаритов....
Из заявленных вначале схем на 40Вт. мне больше нравится вторая. Хотя она, как и первая, выдернута из контекста и в таком виде неработоспособна.
Не советую при изготовлении трансформатора использовать конденсаторную бумагу и лак. Найдите тонкую лавсановую пленку, в крайнем случае фторопласт, но он "течет". Кстати в трансформаторе второй схемы должен бать немагнитный зазор.
А свою схему Вы так и не выложили....

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Element написал :
У меня знания электротехники на уровни 2 курса техникума – то есть не хватает

Это плохо - надо учиться При повторении электронных схем ( особенно из Инета ) крайне желательно понимать физические процессы, происходящие в них.
Типоразмеры, материалы магнитопроводов, числа витков, порядок намотки, частота преобразования, параметры ЭРЭ и т.п. - в преобразовательной технике суть взаимосвязанные вещи.

Попробуйте обозначить конечную цель вашего "проекта" - может так будет удобнее и проще что-то советовать.

Element написал :
я хочу понять что будет проще и мощнее!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

А вот ни фига! Хочешь - разобраться - придётся разбираться. Современная техника - это уже не древние поделки типа "спаял-включил-работает". Тут думать надо. Потому я вам сразу и указал на более продвинутые в этом смысле форумы... Но теорию учить придётся
Когда я диммер делал - тоже так думал. Что поставить симистор и попрёт. А пришлось страниц 40 на английском читатть с формулами %)

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Element написал :
Нестрашно, где я живу – можно , просто у нас дорого ( сам електрошок) ну а мощность то уже второй вопрос

Можно что? "Случайно" убивать самодельным шокером

Element написал :
с максимальной мощностью и током отдачи.

??