Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555
#1536968

Int написал :
зачем контакторы вообще нужны и использовались в Вашей схеме?

Для возможности управления и для усиления силовых контактов. Проще говоря, в устройстве стоят реле с подвижными и неподвижными контактами которые имеют площадь соприкосновения, если представляете когда пальцами одной руки делаешь преплетение так что большой получается между указательным и средним. Вот чтобы это усилить и увеличить площадь применяется контактор и следовательно все это пропустит без проблем больший ток. А ток получается приличный, особенно на калорифере.

Int написал :
сервопривод клапана воздуховода тоже подключается через контактор?

Лучше через реле с перекидным контактом, т.к. питание должно присутствовать или на ОТКР или ЗАКР.

Int написал :
Логика такая....

все правильно но нужна пара НЗ контактов

Int написал :
сервоприводы в большинстве своем именно по такой схеме устроены?

Куча других конструкций:
по напряжению, есть или нет пружина, с управлением 0-10В, и т.д.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 07.08.2006 Дюссельдорф Сообщений: 352

Ким написал :
Скорее всего контакторы нужны будут

А подскажите пожалуйста, зачем они вообще нужны и использовались в Вашей схеме?
Я так понимаю, что сервопривод клапана воздуховода тоже подключается через контактор? Логика такая, что если есть напряжение (т.е. вентиятор включен), то идет напряжение по линии откр. заслонку, а когда напряжение на вентиляторе отсутствует, то при помощи контактора подается напряжение на линию закрытия заслонки (при этом напряжение на линии откр. заслонки отсутствует), так?

Кстати, сервоприводы в большинстве своем именно по такой схеме устроены? как привод воздушных заслонок поворотного типа 2 Nm‚ без пружиного возврата GSD) Siemens? Open, Close, N? Или там везде разные схемы?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Int написал :
автоматика по приведенной Вами ссылке киевских умельцев полностью заменяет схему

насколько помню (сам давненько смотрел это) - все заменяет, если не ошибаюсь, надо пробежаться глазами. Скорее всего контакторы нужны будут и все. Скорее всего подороже получится того варианта. Но и навороты своеобразные получаете. Это уже плюс

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 07.08.2006 Дюссельдорф Сообщений: 352

Спасибо Вам огромное! Насколько я понял, автоматика по приведенной Вами ссылке киевских умельцев полностью заменяет схему, которая предлагалась Вами в теме?

(Электроника:
1 LUC 1SL2033A00 ESTETICA бокс в нишу 18М с пр. дв. белый
2 Автоматический регулятор температуры ПИК-1М/5
3 ELC2CSF202004R1250 Выкл.диф.тока 2мод. FH202 AC-25/0,03
4 SSTGHE3211302R0006 Модульный контактор ESB-20-11 (20А AC1) 220 В АС
5 SSTGHE3211102R0006 Модульный контактор ESB-20-20 (20А AC1) 220 В АС
6 SST1SVR500110R0000 Реле времени CT-AHD модульное (задержка на отключ.) 24-48B DC, 24-240B AC (7 временных диапазонов 0,05с..100ч.) 1ПК
7 ELC2CSM204255R0611 Реле врем.цифр.нед. DT1
)

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Int написал :
Не совсем понял, у них другой коеффициент используется ...

Я не вдавался в подробности что там и как. Скорее всего что-то округлили/упростили - вот и получилась такая формула. Я то себе уже очень давно в exel сделал таблицы - ввел исходник и получил результат. У меня может быть и завышено из-за коэф.запаса по мощности, что скорее всего. А так в любом случае порядок понятен

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 07.08.2006 Дюссельдорф Сообщений: 352

Ким написал :
Послушайте первое видео и там все ответы есть

Спасибо огромное! Узнал много интересного. Не совсем понял, у них другой коеффициент используется для расчета мощности обогревателя? (у них 0,288). Потому как (28+22)*200*0,288 = 2,9 кВт, а Вы указали другое значение:

Ким написал :
При производительности приточной установки производительностью в 200куб/час и нагреве этого воздуха от -28градС до +22 градС необходимо 3,35 кВт.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Int написал :
Это параметры именно вертикального канала.

ну и отлично

Int написал :
Правильно ли я Вас понял, что можно просто установить вытяжку с рециркуляцией

Зонты вытяжные есть 2-х видов:
Прямоточный (наиболее применим т.к. дешевле) - стоит что-то подобие или нет жировому фильтру и выброс в канал
Рециркуляцилнный - (менее применим) - внутри куча фильтров - воздух забрал, очистил и опять выбросил в кухню. основное неудобство это фильтра.

Int написал :
А можно поинтересоваться формулой расчета? Если не секрет, конечно?

Послушайте первое видео и там все ответы есть, тем более слушать проще чем читать. Да и это Ваши земляки может что и получится с ними у Вас

Int написал :
Подскажите, а какой принцип работы этого калорифера

Все зависит от терморегулятора, может с определенной периодичностью подаваться номинальное напряжение, может и постоянно, но в любом случае в канале после установки стоит термодатчик который и контролирует чтобы температура не привышала уставку. Это все очень-очень грубо

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 07.08.2006 Дюссельдорф Сообщений: 352

Ким написал :
Если Вы померили канал правильно

Это параметры именно вертикального канала. Он абсолютно чист (разве что паутина есть).

Ким написал :
по-хорошему в наших домах можно нормально эксплуатировать зонты с рециркуляцией и кучей фильтров.

Правильно ли я Вас понял, что можно просто установить вытяжку с рециркуляцией без непосредственной вытяжки в вент канал (т.е. за счет притока воздуха будет обеспечена естественная циркуляция воздуха). Не понимаю тогда как в таком случае будет уходить запах (к примеру, если нет притока)? Или их фильтры на себя заберут?

Ким написал :
ри производительности приточной установки производительностью в 200куб/час и нагреве этого воздуха от -28градС до +22 градС необходимо 3,35 кВт

А можно поинтересоваться формулой расчета? Если не секрет, конечно?

Ким написал :
Я бы ставил не выше 3-х - здесь разные причины.

Знаю с электрикой уже подружился, благодаря этому форуму

Ким написал :
если будет регулятор скорости применил бы калорифер 2 кВт и не выше.

Подскажите, а какой принцип работы этого калорифера (канальный нагреватель ЕОКО, либо другой)? Он все время работает на полную мощность? Либо работает по схеме вкл/выкл (т.е. включается на пару секунд, затем выключается и т.п., чем меньше нужно нагревать, тем реже включается), либо снижается пропорционально мощность? Это важно, чтобы понять сколько он реально потребляет.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Int написал :
Посчитал .......= 180 м3

Вот Вам минимальная производительность приточки
То что в с/у стоит тарахтелка - ничего страшного, расход на ей небольшой, картину не испортит.
Что касается зонта над плитой. Если Вы померили канал правильно, если и вертикальный канал такой же, если он не забит/перекрыт/заср...н раствором, если он только Ваш до самого чердака и т.д. - Вам очень повезло. Зонт поставите без проблем. А зонт с производительностью менее 300-400куб - это не зонт. А вообще по-хорошему в наших домах можно нормально эксплуатировать зонты с рециркуляцией и кучей фильтров. Согласен что они не удобны, зато реально работают и не надо лепить "ежики" с вентиляцией кухни, всякие обратные клапана лепить и т.д. Вот это уже не ко мне - не люблю я эти "ежики", фигня все это.
В любом случае зонт с произв-тью в 400 куб проходит если, повторюсь, все то что написал выше реальность

Int написал :
буду признателен за мощность нагрева канального нагревателя.

При производительности приточной установки производительностью в 200куб/час и нагреве этого воздуха от -28градС до +22 градС необходимо 3,35 кВт. Я бы ставил не выше 3-х - здесь разные причины. если будет регулятор скорости применил бы калорифер 2 кВт и не выше.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 07.08.2006 Дюссельдорф Сообщений: 352

Ким написал :
считайте тогда сами

Посчитал 1 кратный = 180 м3 (исходил из кол-ва человек). Это в час?

Касательно вытяжных вентиляторов.
В санузле (туалет) стоит вытяжной вентилятор с таймером (вкл. по включенному свету, выкл +5 минут после выключения). RPM: 1400, производительность: 100 м3/ч, давление: 100 Pa.
Очень хочется поставить вытяжку над плитой, с каналом в вытяжной кухонный канал. Понимаю, что нужно ставить очень маломощную, так как не хватит сечения канала (но пока не знаю насколько маломощную).

Размеры вытяжных каналов 28х13 см.

Был бы признателен за помощь в расчете вытяжки на кухню, исходя из размера вытяжного канала и необходимой кратности исходя из наличия этой вытяжки и вентилятора. Также буду признателен за мощность нагрева канального нагревателя.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Int написал :
Вы меня просветите что там стоит такую сумму

самое дорогое там рекуператор, сложен в изготовлении

Int написал :
почему нужную мне функциональность ... нельзя реализовать самостоятельно по следующей схеме:...

можно. Это все стандартная схема и описывалась здесь не раз

Int написал :
Собственно нужно только расчитать сколько этого воздуха нужно для моего помещения....

Т.к. никаких размеров Вы не дали - считайте тогда сами

  1. по людям - 60 куб на чел
  2. по кратности - минимально 1крат , т.е. 1 объем квартиры. Если не ставите вытяжные венты больше чем 2 крата нет смысла делать
  3. по площади из расчета 3 куб м на 1 кв.м.
    Далее, выбираете макс значение из трех - это минимальное значение объема притока
    Что касается мощности калорифера - это надо считать исходя из этого объема воздуха

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 07.08.2006 Дюссельдорф Сообщений: 352

Ким написал :
А какую именно не уточнили

Клапана в окна/стены не вариант, так как сильно не люблю холод и шум.
скорее-всего что-то еще. Так как смотрел на приточники (в частности Lossnay) и не совсем понял за что там нужно платить 2 тыс. долларов, если к тому же нужно докупать еще и канальный обогреватель и фильтры (имхо канальный вентилятор стоит НАМНОГО дешевле). Если Вы меня просветите что там стоит такую сумму, и почему нужную мне функциональность (а мне нужен только приток свежего воздуха, без оттоков) нельзя реализовать самостоятельно по следующей схеме:
решетка - фильтры - канальный нагревательный элемент - канальный вентилятор с регулировкой оборотов - термодатчик для нагревательного элемента - короб и вывод в помещение,
буду Вам признателен! Собрать такое можно на лоджии под потолком и вывести в гостинную (примыкающее помещение). Оттуда свежий воздух будет самотоком ити туда, куда надо.

Собственно нужно только расчитать сколько этого воздуха нужно для моего помещения и какие диаметры/размеры каналов, мощность вентилятора/нагревательного элемента нужны. Минимальная температура за окном была мной зафиксирована в -28 С. Обычно зимой может до -20 С доходить. Хотелось бы прогревать воздух до хотя бы +20 (в комнатах температура +22-23 С, для меня комфортно +23).

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Int написал :
Хочу установить приточную вентиляцию

А какую именно не уточнили - механическую, клапана в окна или стены или еще что???

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 07.08.2006 Дюссельдорф Сообщений: 352

Есть 2х комнатная квартира (7-й этаж) в кирпичном доме (9 этажей) с 3 жильцами. Два вентиляционных канала (в санузле и на кухне). Размеры каналов 28х13 см. В квартире установлены пластиковые окна, притока воздуха нет, часто вент. каналы начинают работать на реверс. Хочу установить приточную вентиляцию, для этого нужно просчитать какой объем притока необходим. Буду признателен за помощь.