Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1533878

Делаю ремонт санузла с полной перепланировкой. Стиралка (старушка Вятка-автомат) стояла около внешней стены ванной в углу у стен кладовки и коридора и чтоб подключать её к электричеству я просверлил дырдочку в кладовку, вмуровал в неё пластмассовую трубочку и пропустил провод через стену (благо и штепсель на проводе не отлитый вместе с проводом и сам провод в месте присоединения к машинке легкодоступен). Радом с кладовкой была розетка в которую и включал машинку во время стирки, в остальное время провод висел в кладовке на гвоздике.
После текущего ремонта машинка будет стоять в противоположном углу ванной и подключение к электричеству нужно будет делать по другому... Розетку в ванной ставить не хочу! Удлиннителей и проводов по полу через всю ванную в коридор тоже не хочется! Вот пришла в голову шальная мысль с модифицированным вариантом предидущего подключения - от предполагаемого места установки машинки до коридора проложить под штукатуркой/плиткой металлопластиковую трубу до коридора, чтоб потом пропустить в неё провод для стиралки. А рядом с выходом этой трубки в коридоре соорудить розетку и коробочку с крышечкой в стену вмуровать, чтоб вилку прятать. Что скажете по поводу этой бредятины???
А ещё подскажите - как у современных стиралок (с Вяткой после ремонта придётся расстаться...) с доступом к месту подсоединения провода? - в смысле на потерю гарантии не попаду???

Не важно по моему где стоит розетка. Все равно она питается от220 вольт и необходимо ОБЕЗОПАСИТЬ ОТ ПРОБОЯ НА КОРПУС т.е. надежное заземление. Это не от арматуры здания или корпуса чугунной ванной как делали ранее. Если дом с электроплитами, то у вас есть нормальное заземление. Если нет УЗО. Это лишь мое мнение, специалисты по установке может еще что подскажут.

Marozoff написал :
Розетку в ванной ставить не хочу!

Marozoff написал :
Удлиннителей и проводов по полу через всю ванную в коридор тоже не хочется! Вот пришла в голову шальная мысль с модифицированным вариантом

я бы сказал по другому по поводу этой мысли, но вы сами точно указали

Marozoff написал :
бредятины???

Marozoff написал :
в смысле на потерю гарантии не попаду???

обязательно

это вам в помощь

Zubr56 написал :
УЗО

Zubr56 написал :
Не важно по моему где стоит розетка.

оно может и так, но не хочу и всё!!! УЗО планируется...

и ещё - через 3 метра 16го металлоласта с двумя поворотами на 90 градусов реально провод пропихнуть?

Marozoff написал :
оно может и так, но не хочу и всё!!! УЗО планируется...

у вас как-то всё не так... странно это.

Marozoff написал :
и ещё - через 3 метра 16го металлоласта с двумя поворотами на 90 градусов реально провод пропихнуть?

сумневаюсь...
а гарантии вам не видать, если только не восстановите штатный шнурок до прихода сервисмена, да и у него может возникунуть вопрос - где резетка, удлиннительюзаем? шиш вам а не гарантию!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Marozoff написал :
пришла в голову шальная мысль с модифицированным вариантом предидущего подключения - от предполагаемого места установки машинки до коридора проложить под штукатуркой/плиткой металлопластиковую трубу до коридора, чтоб потом пропустить в неё провод для стиралки.

Мысль действительно у вас шальная - электропроводка в металлической оболочке в санузлах запрещена.

Marozoff написал :
Розетку в ванной ставить не хочу!

Зря. У меня стоит - лет десять уже как. Ставил с крышечкой - защитой от брызг. Как оказалось - зря. Все равно в розетку всегда воткнута либо стиральная машина, либо бойлер. Поэтому крышка защитная все 10 лет открыта - зачем она нужна тогда?
Ввод трехпроводный - с УЗО в щитке. Срабатываний за 10 лет ни разу не было. Только проверка.
Проводка выполнена вне ванной. Т.е. сразу из розетки провод выходит через стену сантехкабины и идет снаружи ее.

Регистрация: 24.11.2009 Запорожье Сообщений: 419

поставить в ванной подальше от воды с крышкой,влагозащищённою резетку и ни каких проблем.есле всё сделать по уму то опасности будет не больше чем в корридоре!из каких соображений не хотите в ванной есле не секрет?

Vladimir_Vas написал :
Как оказалось - зря. Все равно в розетку всегда воткнута либо стиральная машина, либо бойлер. Поэтому крышка защитная все 10 лет открыта - зачем она нужна тогда?

вы не в теме, крышка лишь один из конструктивов IP54, помимо этой крышки клемный узел весь в герметичном боксе

avmal написал :
Мысль действительно у вас шальная - электропроводка в металлической оболочке в санузлах запрещена

ну, дурацкое дело не хитрое - не МП так ПП можно проложить...
шучу, конечно! Понял, что чушь сморозил - уже заставляю себя хотеть ставить розетку в ванной.

тогда другие вопросы - Минимальное расстояние до источников воды по правилам какое должно быть? и что считать источниками воды - только краны, откуда она выливается или подключение к воде стиралки/полотенцесушителя тоже считать таковыми?

ещё про УЗО хотел спросить - ну дык наверно в поиск пошлёте...

Marozoff написал :
Минимальное расстояние до источников воды по правилам какое

60 см

Marozoff написал :
ещё про УЗО хотел спросить - ну дык наверно в поиск пошлёте...

ага, прям туды...

аматор1 написал :
помимо этой крышки клемный узел весь в герметичном боксе

Может быть. Только дырочки по 5 мм под штыри вилки все равно открывают доступ воде вовнутрь.

Их закрывает крышка или вилка.

Vladimir_Vas написал :
Только дырочки по 5 мм под штыри вилки все равно открывают доступ воде вовнутрь.

Прои вставленой вилке нужно много воды. Без вилки всё закрыто крышкой. у меня такое стоит, некрасиво, но вода есть вода.

Топикстартеру - извините, что влезаю в Вашу тему, у меня один маленький вопросик. Мастера-электрики, расскажите женщине как тянут провод от щитка для розетки в ванной? Куда его прячут, в штробы? Просто хочу понять сколько будет грязи. Щиток у нас около вход.двери, а ванна довольно далеко, может можно как-то от розетки возле ванной? Поиском ничего не нашла, то есть много нашла, но не о том... Ответьте пожалуйста

Zubr56 написал :
Не важно по моему где стоит розетка.

по вашему - не важно, а по нормативам - как раз наоборот:

ГОСТ Р 50571.11-96 "ВАННЫЕ И ДУШЕВЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ"

Blossom написал :
а ванна довольно далеко

У вас 3-х комнатная кв. на площадке из четырех квартир?Дом панельный?

Orenburg1969 написал :
У вас 3-х комнатная кв. на площадке из четырех квартир?Дом панельный?

Нет, у нас двушка, дом кирпичный.

Blossom написал :
как тянут провод от щитка для розетки в ванной? Куда его прячут, в штробы? Просто хочу понять сколько будет грязи. Щиток у нас около вход.двери, а ванна довольно далеко, может можно как-то от розетки возле ванной?

обычно на санузел отдельная линия под защитой УЗО. Если хотите от резетки - нюанс, необходимо защитить эту розеточную линию УЗО.
не хотите грязи - пластиковый короб вам поможет

Blossom написал :
Мастера-электрики, расскажите женщине как тянут провод от щитка для розетки в ванной? Куда его прячут, в штробы? Просто хочу понять сколько будет грязи. Щиток у нас около вход.двери, а ванна довольно далеко, может можно как-то от розетки возле ванной?

Скрыто - штроба. Есть еще электроплинтус и короб для открытой прокладки. В зависимости от конструкции Вашей проводки, количества и разводки розеточных групп, нагрузки на эти группы и аппаратов защиты - возможно рассмотреть вариант с питанием от этой розетки.

аматор1 написал :
обычно на санузел отдельная линия под защитой УЗО

Встречаются варианты с питанием розетки, между ванной и туалетом, от группы освещения..
УЗО в любом случае.

Не удержался:

ПPOPAБ написал :
Скрыто - штроба. Есть еще электроплинтус и короб для открытой прокладки.

а я вот хотел в потолок, в пустотку - типа как к люстрам провода тянут - у входа в квартиру запустить, а у противоположной стены уже в ванной выпустить и по стене к розетке - хоть так-то можно???

Marozoff написал :
в пустотку - типа как к люстрам провода тянут - у входа в квартиру запустить, а у противоположной стены уже в ванной выпустить и по стене к розетке - хоть так-то можно???

Нужно! При любой возможности так и прокладывали!

аматор1 написал :
Если хотите от резетки - нюанс, необходимо защитить эту розеточную линию УЗО.

Спасибо большое всем за ответы! То есть, если мы используем эту линию, то розетки в коридоре не будет, а будет спец. защищенная в ванной?

Marozoff написал :
а я вот хотел в потолок, в пустотку - типа как к люстрам провода тянут - у входа в квартиру запустить, а у противоположной стены уже в ванной выпустить и по стене к розетке - хоть так-то можно???

Вот! И нам так, наверное нужно сделать, потолок не жалко, пусть штробят )))

Blossom написал :
потолок не жалко, пусть штробят )))

гы, это пожалуй круче чем я с металлопластом!!!
Штробить потолок не надо! Если плиты перекрытий у вас лежат в нужном направлении делаете одну дырдочку в плиту на вводе, а другую в этуже "пустоту" плиты там , где хотите выпустить провод и всё...

Blossom написал :
То есть, если мы используем эту линию, то розетки в коридоре не будет, а будет спец. защищенная в ванной?

Нужно определить возможность ее использования и обязательно защитить УЗО! Демонтировать розетку в коридоре не нужно.

Blossom написал :
И нам так, наверное нужно сделать, потолок не жалко, пусть штробят

Если направление каналов позволяет. Пустотные плиты не штобят!

Blossom написал :
Нет, у нас двушка, дом кирпичный.

Вот известково-песчаную штукатурку, можно даже отверткой процарапать. При этом, песка не так уж и много осыпается.

Blossom написал :
то розетки в коридоре не будет

и там будет и там будет

ПPOPAБ написал :
Вот известково-песчаную штукатурку, можно даже отверткой процарапать. При этом, песка не так уж и много осыпается.

точно

Marozoff написал :
гы, это пожалуй круче чем я с металлопластом!!!

Сделайте скидку, я же девушка! Пусть будет не штробят, а ковыряют

Вот придет ко мне электрик... Что ему сказать - что надо отдельную линию или все-таки пытаться через ту самую розетку? Как надежнее? И еще подскажите насчет материалов - какие лучше, чтоб он меня не надурил

Blossom написал :
я же девушка

а тут такое, фи как вульгарно

Blossom написал :
ковыряют

Blossom написал :
Что ему сказать - что надо отдельную линию или все-таки пытаться через ту самую розетку? Как надежнее? И еще подскажите насчет материалов - какие лучше, чтоб он меня не надурил

это чисто филосовский вопрос! и всё зависит от качества пришедшего лектрика.
получше конечно новую линию, но и донор-резетка нормальный вариант.
А провод (кабель) ВВГ, NYM. И не забудьте про УЗО (только не от ИЁК и кумпания)

аматор1 написал :
а тут такое, фи как вульгарно

Ой, и не говорите, чисто мужская тема, а приходится разбираться...
Что такое ИЕК? ИЭК? У нас весь щиток на этом ИЭКе. Может и там все поменять сразу? Могу сфоткать.

аматор1 написал :
только не от ИЁК и кумпания

Не надоело ещё?

Blossom написал :
Сделайте скидку, я же девушка!

Прошу прощения! обидеть не хотел!
А вы ещё про конкретную модель УЗО спросите, со ссылочкой - вам ответят, а томеня в поиск пошлют...

Blossom написал :
Могу сфоткать.

Marozoff А вы ещё про конкретную модель УЗО спросите, со ссылочкой - вам ответят, а томеня в поиск пошлют

Конкретно не скажуть! Типа реклама... будет. Отправят в бренды.
Эконом класс, тут не в почете. Но у нас после "пыток", процент летального исхода не велик..

Вот мой щиток

Скажите хоть примерно на какую сумму рассчитывать, так чтоб не совсем эконом, но и не очень дорого?

Blossom написал :
Скажите хоть примерно на какую сумму рассчитывать

В Воронеже -??? Любое электромеханическое (25 А 10 мА), смотрите в специализированных магазинах.И перед ним автомат С 16. 10 мА - обязательно , для обеспечения селективности защиты, хотя АД-шки немного задумчивые.

Blossom написал :
Вот мой щиток

Это дифф. АД-12 на вводе..? От С 16 отходит 1,5кв. мм , - плохая новость! Пусть электрик посмотрит сечение!
Прокладывайте отдельную линию ВВГ 3х2.5, от греха подальше.
"Орех" (пять синих проводов, где соединены) - заменить нулевой шиной. А желто -зеленые проводки куда прикручены?

ПPOPAБ написал :
Любое электромеханическое (25 А 10 мА)

щаз бегло глянул у "брендов" 25 амперные начинаются с 30 мА - это я плохо искал, или таки не бывает 25 А 10 мА???

ПPOPAБ написал :
А желто -зеленые проводки куда прикручены?

Они прикручены к какой-то железке внутри щитка.

Регистрация: 27.11.2009 Нижний Новгород Сообщений: 53

Marozoff написал :
или таки не бывает 25 А 10 мА???

Есть SE Multi9: 25/10 тип AC, 25/10 тип A

Blossom написал :
Они прикручены к какой-то железке внутри щитка.

Если, каждый персональным винтиком - вообще чуднеько! Допускается: по два проводка на один винтик прикручивать.

Marozoff написал :
или таки не бывает 25 А 10 мА???

Нашел Корр немецкий, цена - 60 евриков...
ЕКF/ИЕК - валом, и я в этом криминала не вижу..

MichaelSB написал :
Есть SE Multi9: 25/10 тип AC, 25/10 тип A

спасибо! теперь дело за малым - найти и купить... у нас с этими девайсами как-то тухло

ПPOPAБ написал :
Если, каждый персональным винтиком - вообще чуднеько!

Да, каждый своим винтиком, там еще один винт - к нему целый пучек тоненьких идет...
Значит у меня будет еще один C 16, потом УЗО (не знаю что такое, но электрик надеюсь знает ) - это все в щитке? И провод ВВГ 3х2,5. Так? Представляю его лицо, когда я ему все это выложу
А розетка сама какая? Я тут читала про Легранд - они хорошие?

Blossom написал :
Значит у меня будет еще один C 16, потом УЗО (не знаю что такое, но электрик надеюсь знает ) - это все в щитке? И провод ВВГ 3х2,5. Так?

Да, в идеале : автоматический выключатель С 16 А, устройство защитного отключения 25 А 10 мА, КАБЕЛЬ (не провод!) ВВГ 3х2,5 , нулевая шинка на изоляторе, розетка со степенью защиты IP 44 (или с двумя - тремя капельками, как на прокладках) для ванной комнаты. Потребуется еще кусок DIN - рейки для установки УЗО, автомата, и шинки.
Вроде ничего не забыл..
Еще очки, для электрика, чтоб - глаз не выпал!

Регистрация: 27.11.2009 Нижний Новгород Сообщений: 53

ПPOPAБ написал :
Да, в идеале : автоматический выключатель С 16 А, устройство защитного отключения 25 А 10 мА,

Это так, но УЗО 25А/10мА не всегда легко найти. Можно ограничиться сочетанием С16 + УЗО 16А/10мА, например, "Домовой", что тоже допустимо.

2ПPOPAБ Спасибо огромное, что потратили свое время на мои дурацкие вопросы

Blossom написал :
Спасибо огромное, что потратили свое время на мои дурацкие вопросы

Пожалуйста! Нормальные вопросы.

вот наши делают www.uzo.ru

Alex_Penza написал :
Не надоело ещё?

и не надоест, эти "бренды" (ИЭК, ДЕК/Деккрафт, Щит, АсКо, Е-некст, ЕТІ - китайская шобла) для меня не существуют как класс защитной аппаратуры) при разнице например ИЁКа с АВВ у нас в 1,5-2 раза любой адекватный человек сделает выбор в пользу последнего

аматор1 написал :
при разнице например ИЁКа с АВВ у нас в 1,5-2 раза любой адекватный человек сделает выбор в пользу последнего

Зная наших продавцов, утверждать что при разнице в два раза разница в качестве вообще будет нельзя. Друше дело, что марки автоматов для знающих себе зарекомендовали уже. Хотя на рынке есть народ который торгует АСКО к примеруи дома у себчя АСКО ставит. У нас на работе АСКО щитки выложены.

AlexsandrS написал :
У нас на работе АСКО щитки выложены.

в серьёзных организациях эту "каку" стараются не ставить, хотя повальное увлечение *ЁКами/Асками обьяснимо ощутимой экономией при счёте на сотни АВ

AlexsandrS написал :
Зная наших продавцов, утверждать что при разнице в два раза разница в качестве вообще будет нельзя.

китайский *ЁК и немецкий АВВ - что лучше?

аматор1 написал :
в серьёзных организациях эту "каку" стараются не ставить

Организация серьёзная, а автоматов по всей стране действительно не десяток на контору надо было ставить+проводка, а так экономия.

аматор1 написал :
китайский *ЁК и немецкий АВВ - что лучше?

А что дешевле? Таких ответов будет процентов 80-90 думаю. Да и сам я дома себе поставил далеко не ABB, промфактор поставил, надеюсь будет работать, опять таки я не потяну цену всех нужных автоматов, Диф на стиралку и освещение в ванной только германское стоит (да ещё одно под заказ жду с Москвы, нет у нас из чего выбирать ), остальное родной страны, но судя по малочисленным отзывам вполне рабочее.

AlexsandrS написал :
промфактор поставил

только на сайте ихнем их и видел

AlexsandrS написал :
надеюсь будет работать

судя по сайту и там написаному - обязано!

AlexsandrS написал :
остальное родной страны, но судя по малочисленным отзывам вполне рабочее.

да вполне рабочие, особливо если брать не на рынке, а у диллера крупного, но это как ВАЗ, раз облом и всё, в "это" - никогда!

Облом бывает со всеми производителями

AlexsandrS написал :
Облом бывает со всеми производителями

но у некоторых это досадное недразумение, а у "тех" фирменный стиль...

аматор1 написал :
ЕТІ - китайская шобла

  • ну про ETI я бы не стал так выражаться - солидная словенская фирма, лично знаком с представителем в западном регионе, да и в Киеве тоже. Продукция - не дешевая, ассортимент более чем достойный, выставочные экземпляры не наводят ни единой мысли про Китай.
    А вот есть еще один бренд - Элтис, бывшее подразделение ETI, которое "отщепилось" и стало клепать свою НВА, и названия моделей автоматов/УЗО у них очень похожи на ETI. Правда, апаратура в ценовой категории дешевле Домового, дороже ИЁКа, где-то посередине. Ставил себе в 2 квартиры - по цене и качеству довольно вкусненько получилось. Субьективно, качество исполнения где-то на уровне того же Домового, но откл. способность АВ 6000-10000 А.

Blossom написал :
А розетка сама какая? Я тут читала про Легранд - они хорошие?

Сходите в магазин АВС - их по городу много, но лучше всего - на Текстильщиков - это недалеко от перекрестка с пр. Труда, за Энкором. Там большой зал с отдельными закутками АВВ, Легранд, Шнайдер - и китай тоже есть. Там и цены сравнить можно и выбор сделать правильный. С16 автомат однофазный, к примеру от АВВ стоит 160 рублей. Китайский - 50. Надо ли эти деньги экономить - не знаю.....

Не хотелось оффтоп разводить но вставлю свои 5 копеек.
Повелся на "ИЕК все ставят и не жужжат" решил что надо поддержать "нашего производителя" в итоге, у трехфазного УЗО перестал работать ТЕСТ (самое узо что удивительно работает, а уж как, не известно) у этого-же узо отгорела одна фаза... входит 3 выходит 2 !
Клемники на ДИН рейку просто ужас, такое впечатление что их вынимаю еще горячими и спецально гнут. Плюнул купил АББ (ABB) и не дорого и практически не подделывают (на поддельный Легранд вполне можно напороться).

По поводу резетки в ванной, для стиралки... Вообще не понимаю зачем ее ставят... машинка в 99% случаев включена всегда (думаю есть еще бабушки, которые уходя из дому отключают из резетки не только телевизор но и стиралку). Тогда в чем делать еще одно соединение ? в любом случае лучше от этого не становится.
Смотрел у всех производителей есть установочный элемент вроде "провод из стенки" не помню как точно называется а смотреть в каталогах ломает. Сама стиралка имеет кабольное подключение во вполне доступном месте (часто это отдельный люк вместе с предохранителем). Открываем, снимаем родной провод, подводим NYM к стиралке, нормальным способом (штробим, шпаклюем) делаем красивый вывод и подключаем. Минимум соединений, ничего из стены не торчит. А надо выключить счелкни автоматом.

Насчет потери гарантии... Ничего не потеряете если не будут следы ручного ремонта.

(все вышесказанное мое личное мнение и не притендует на высшую инстанцию)

bobaqpe написал :
По поводу резетки в ванной, для стиралки... Вообще не понимаю зачем ее ставят...

ПУЭ:
1.7.152. Для присоединения переносных электроприемников к питающей сети следует применять штепсельные соединители, соответствующие требованиям 1.7.146.
В штепсельных соединителях переносных электроприемников, удлинительных проводов и кабелей проводник со стороны источника питания должен быть присоединен к розетке, а со стороны электроприемника - к вилке.

bobaqpe написал :
Минимум соединений, ничего из стены не торчит. А надо выключить счелкни автоматом.

Не катит! Видимый разрыв нужен! МПОТ смотрите!

bobaqpe написал :
Сама стиралка имеет кабольное подключение во вполне доступном месте (часто это отдельный люк вместе с предохранителем). Открываем, снимаем родной провод, подводим NYM к стиралке, нормальным способом (штробим, шпаклюем) делаем красивый вывод и подключаем. Минимум соединений, ничего из стены не торчит.

  1. NYM не шнур - т.е. не гибкий
  2. СМ вибрируют => не гибкий шнур не проходит

ПPOPAБ написал :
переносных электроприемников

Хм. не знал, что стиралка переносной электроприемник.... А проточный нагреватель тоже переносной ?

BV написал :
NYM не шнур - т.е. не гибкий

Да, тут я дал маху, в итоге получается что всеравно надо делать какой-то разьем, т.к. шнуры стационарно прокладывать низя...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

bobaqpe написал :
Хм. не знал, что стиралка переносной электроприемник.... А проточный нагреватель тоже переносной ?

А это уже, как производитель классифицирует - если скомплектован гибким шнуром с вилкой, значит переносной, а если клеммной коробкой, то стационарный.

bobaqpe написал :
м. не знал, что стиралка переносной электроприемник.... А проточный нагреватель тоже переносной ?

Есть стационарные - крепятся , к строительным основаниям. Есть переносные - которые можно передвинуть, перенести. Бывают ещё - встраиваемые, тут зависит от того- куда встроены.
Классифицируют в ТУ производителя и ГОСТ.

bobaqpe написал :
Насчет потери гарантии... Ничего не потеряете если не будут следы ручного ремонта.

будет потеря обязательно, если родной шнур с вилкой заменить в гарантийный период чем-то гламурненьким...

Vladimir_Vas написал :
Сходите в магазин АВС - их по городу много

Спасибо, схожу, у меня под боком он - на Вл.Невского Экономить не буду - куплю самое дорогое - это же ЭЛЕКТРИЧЕСТВО - страшно

Регистрация: 24.11.2009 Запорожье Сообщений: 419

мне тоже больше до души АВВ.ещё мюллер вроде ничё.мягенькое включение.единственная мелочь которая не понравилась у АВВ автоматы двухполюсные(на одно место) на 16А и 25А немножко отличаються размером.мелочь конечно,но всёж таки!