Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1533879

есть электросварка, но очень мощная - режет даже 4-й. хочу переделать. Подскажите, можно-ли использовать для неё не п-образный сердечник, о вообще один, или, например, должна ли вторичная обмотка перекрывать первичную, и могут ли обмотки распологаться на двух разных сердечниках ( если сердечник представляет собой прямоугольную букву О)?

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

А почемубы не поставить шунт из нихромовой пружины? Этим очень многие пользуются(в т.ч. и я). Зачем курочить мощный сварочник, лишняя сейчас мощность может понадобиться в будущем.

11serg11 написал :
могут ли обмотки распологаться на двух разных сердечниках ( если сердечник представляет собой прямоугольную букву О)?

непонял, т.е. первичка на одном вертикальном сердечнике, а вторичка на другом вертикальном сердечнике и эти сердечники сверху и снизу завязаны друг с другом, так? мне кажется при таком расположении будут большие потери (низкий КПД).

11serg11 написал :
должна ли вторичная обмотка перекрывать первичную

нет

реастат ставил, варит конечно, но общая мощность, потребляемая апаратом не уменшается и быстро выбивает пакетники в доме

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

опишите конструкцию существующего сварочника

11serg11 написал :
могут ли обмотки распологаться на двух разных сердечниках

стандартное решение для сварочного трансформатора

в смысле "Только трафик зазря жрет"
На мой взгляд даже удобнее в смысле настройки (уменьшения или увеличения количества витков)
У меня получается два сердечника вертикальных, завязаных перемычками сверху и снизу. на обоих размещена и первичная и вторичная обмотка.
Которую из них надо отмотать, что бы была меньшый выходной ток.
Вчера попробывал отключить один сердечник полностью. Го одном загудела так, что лампочки стали в полнакала работать, даже не стал пробовать варить.

11serg11 написал :
Вчера попробывал отключить один сердечник полностью.

Магнитопровод разомкнул, однако... Это как же ты исхитрился - пластины снимал, или как?


так ничё не разбирал, отключил только обмотки на одном сердечнике

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

11serg11 написал :
отключил только обмотки на одном сердечнике

ИМХО. Отключать ничего не надо. Только

Vidis написал :
шунт из нихромовой пружины

Или можно добавить дроссель с регулируемым зазором (с другого сварочника)
Или, если принципиально, пересчитать заново сварочник на Вашем железе под нужные вам параметры.

11serg11 написал :
быстро выбивает пакетники в доме

Под электрод ф4 нужен автомат минимум на 25 А.

я бы сделал отвод от вторички

А может уменьшить сечение сердечника убавлением пластин?Мощность должна упасть. ИМХО А изменением количества витков меняем только напряжение.

ПУПКИН написал :
я бы сделал отвод от вторички

или добавить витков на первичку.

Есть старый сварочный транс 250А/380В. (Марку сейчас не скажу - зимой на даче не бываю; какой-то "Ремзавод"). Весом под 40 кг, ток выставляется перемычкой, а плавная его "регулировка" - витками сварочного кабеля поверх фанерного кожуха, по/против часовой стрелки.
Вопрос в чём - а можно ли подобные аппараты адаптировать на 220 вольт? Устроило бы 150...180 А. (Понятно, - отмотать часть первички, но что будет с токами на таком сечении сердечника?).

ну домотать это затраты ,а отвод напаять поменьше

малевичу;включи так и пробуй работать будет только ток меньше

что знакчит напоять отвод?
Уменьшить сечение сердечника - значит разобрать всю сварку, тогда легче просто перемотать её заново и заново же рассчитать количество витков на обмотках. Кстаи, как они расчитываются, ести у меня сечение сердечника порядка 43-45 мс2

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Malevich написал :
(Понятно, - отмотать часть первички,

 А можно домотать вторичку - если конструкция позволяет, это технологически проще, и ток холостого хода, по моему, будет меньше (а напряжение ХХ, соответственно, выше).

7351 написал :
А можно домотать вторичку

Провод достаточного сечения найду - попробую. Спасибо.

11serg11 написал :
ести у меня сечение сердечника порядка 43-45 мс2

Я тебе ссылку кидал - там расчёт есть с примерами Скачай, посмотри. (Потом мне объяснишь ).

Регистрация: 12.01.2010 Белая Калитва Сообщений: 93

11serg11 написал :
есть электросварка, но очень мощная - режет даже 4-й. хочу переделать. Подскажите, можно-ли использовать для неё не п-образный сердечник, о вообще один, или, например, должна ли вторичная обмотка перекрывать первичную, и могут ли обмотки распологаться на двух разных сердечниках

Если вторичная поверх первичной обмотки - ток будет максимальный. Если первичка на одном стержне, а вторичка на другом стержне - ток минимальный. Чем дальше вторичная обмотка от первичной. тем меньше ток. Если развести их нельзя, то как вариант - домотай на первичку дополнительный провод. Ток покоя станет меньше, напруга на вторичной меньше, и сварочный ток тоже упадёт, а вместе с ним и мощность потребляемая из сети. Доматывать витки на вторичную обмотку не надо - потребление энергии из сети возрастёт.

2Malevich Посмотрите

Викторыч написал :
2Malevich Посмотрите

Спасибо за ссылку!
У меня немного другой случай - в первичке не 3х220 В, а одна обмотка на 380 В. Сердечник очень массивный - пытаюсь сообразить, возможен ли вообще переход на 220 вольт с т. зр. получения требуемого магнитного потока в магнитопроводе и обеспечения характеристик дуги. (Плаваю пока в вопросах насыщения, индуктивности и прочего гистерезиса).

Malevich написал :
возможен ли вообще переход на 220 вольт с т. зр. получения требуемого магнитного потока в магнитопроводе

Много не мало Сечение сердечника выбирают по-минимуму (с каким-то запасом) с целью уменьшения веса, габаритов, трудоемкости и стоимости. Включите как есть и замерьте Uxx, попробуйте поварить. Если Uxx низкое попробуйте домотать вторичку, для поробы можно сварочным кабелем, если конструкция транса позволяет.

Регистрация: 12.01.2010 Белая Калитва Сообщений: 93

Malevich написал :
возможен ли вообще переход на 220 вольт

Никаких проблем не будет. Получиться хороший (экономичный) транс. Обычно у промышленных сварочных трансформаторов напряжение х.х. = 70-80 В, если их подключать в 380 В. При переходе на 220 В на выходе будет 40 с "копеечкой". Для сварки вполне хватает. Ток покоя тоже становится меньше, что сказывается на экономичности. Единственное неудобство - большие габариты аппарата. Но с этим приходится мириться.

cm написал :
напряжение х.х. = 70-80 В,

Так и есть - там около 70 В на холостом. Габариты не считаются - по участку на тележке без проблем.
Спасибо за совет!