Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1534028

Пришли морозы, а бачок был полный, незамерзайка до -15, замерзла конечно. Вот теперь думаю о возможных последствиях и способах их устранения. Больше всего беспокоит состояния насоса, не повредило ли его. Незамерзайка вроде превратилась в крупу, а не монолит.

Добавь спирта, сопла дюз отмочи тряпочкой, смоченной в спирте или концентрате незамерзайки. Прогрей машинку (жидкость в трубках "отойдет") и временно (если позволяют условия) не пользуйся омывателем. Если насос не напрягать, то ничего ему не будет

Модель машины неизвестна.У простых совковых в бачок заливается кипяток,оттаявшая жижа сливается через трубку и так несколько раз.Потом писаем кипятком через штатные писалки и заливаем незамерзайку.
У меня замерзал с водой постоянно,на третий сезон пришлось насос перебрать,малость подкапывал.

Регистрация: 10.06.2007 Ивантеевка Сообщений: -971

Незамерзайка -25 ОАО Роснефтехим FORSAGE ( у них и сайт официальный имеется) замерзла в -20, не берите ее
Что уж тогда говорить о паленках синих на трассах и в магазинах за 100 рублей)))

Ничего делать не надо.
Та незамерзайка что замерзает при -15, при -20 все-таки еще не целый кусок льда.
Баку, мотору, насосу и шлангам ничего не будет.

А вот на следующей неделе в четверг уже +1 обещают.
Так что все само оттает и без повреждений. Ждать недолго.

Ну или заехать на подземный паркинг ашана и пару часов по магазу погулять.
Наверное все оттаит.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9204

У меня бачок запрятан глубоко, наружу длинная горловина. Все замерзло. Даже насосик. В бачок налил кипятка сколько влезло, через трубочку слил (сифоном) все что жидкое было. В следующий залив кипятка влезло больше, оттаяло больше, слилось еще больше. Потом просто сливалось постоянно, а я подливал кипяток в горловинку. Как только зашумел насосик, влил незамерзайки и продул форсунки (на стоящей заведенной машине за полчаса капот отогревается. Можно сверху фуфайку кинуть, быстрее оттает.

Легенда написал :
Что уж тогда говорить о паленках синих на трассах и в магазинах за 100 рублей)))

А вот если эту палёнку покупать в мороз где-нибудь на улице, то можно сразу понять какая она на самом деле. Так собственно и покупал год назад в похожие морозы.

Регистрация: 10.06.2007 Ивантеевка Сообщений: -971

Я в прошлом году тоже брала по 100 руб .
Говорят, можно с разводами на капоте остаться, если сильно не повезет...

Человек залил 1,5 литра медспирта+ вода----все замерзло! В спирте видимо недостаточно градусов.

купил написано до -30. температура ночью была -35, не замерзла. не помню как называется, если интересно схожу посмотрю.

gabik написал :
Модель машины неизвестна.У простых совковых в бачок заливается кипяток

Авто - Fiat Doblo, Казанского разлива. Да, с нашими авто все просто было, бачок снял и домой принес, а тут...

Solovey написал :
А вот на следующей неделе в четверг уже +1 обещают.
Так что все само оттает и без повреждений. Ждать недолго.

Думаю, что при +1 еще не оттаит, будет жижа, но отогреть станет проще.

D i m o Z написал :
Думаю, что при +1 еще не оттаит, будет жижа, но отогреть станет проще.

Уверен что все оттаит даже намного раньше. Машинке бы часов 5 постоять хотя бы при -10, и незамерзайка станет жидкой.

У меня тоже эта незамерзайка залита. Тестил в морозилке - 20, замерзает в лед.

Машина ночью в неотапливаемом гараже стоит. Утром сегодня там было -14.
Только вот когда машина днем у работы стоит трубки подмерзают.
Вчера не пшикалась, но система отморозилась минут за 20 движения.

ЗЫ! У меня шевроле лачетти. Конструктора додумались засунуть бачок под крыло. От двигателя он нифига не прогревается В мотрном отсеке только заливная горловина. Бочка не видно.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Легенда написал :
Человек залил 1,5 литра медспирта+ вода----все замерзло! В спирте видимо недостаточно градусов.

Видать бодяженный спирт, но и сама процедура - разбавил водой = если бачок на 4-5 литров, то концентрация маля будет. Думается не 95 (96,6) лили, а 70-ку.
Заливал водку советскую - держалась отлично. Когда у племяша прихватил бачок залил литр 70 градусного, теплого. отошло.
Спирт спирту рознь.

AMA3OH написал :
Заливал водку советскую - держалась отлично.

Меня как то года 4 назад за подобное мужики возле магазина чуть не убили.
Пользуюсь немецким концентратом, сегодня пропобовал докупить, в канистре на донышке осталось, но в центре торговли запчастями меня огорошили новостью - германскую незамерзайку запретили продавать в Беларуси, т.к. их европейский спирт не соответствует экологическим стандартам нашей страны. Залью теперь бобруйскую, буду гордо глядеть через ледяные разводы.

BVN написал :
Меня как то года 4 назад за подобное мужики возле магазина чуть не убили.

А надо как в Пендосии- бутылку в пакет, чтоб не видно было, что это родимая...

Тоже залил какую-то какашку, купленную в "Пятерочке".
Пока с утра холодно, вообще ей не пользуюсь. Прогревается мотор - сухой тряпкой протер стекло, на пять-семь светофоров хватит.
А вот после пары часов езды в пробках приходится включать. Закончилась? Не переживаю. Заползаю секунд на 20 под фуру, дворники на макс, потом отвалил в сторону. Вытер стекло и дальше попер.
При случае опять же за сухую тряпочку

Смешат большие машины, которые ссут омывайкой черезсебявлевовправо, и немного на стекло.

Регистрация: 20.03.2009 Москва Сообщений: 1012

marat16rus написал :
купил написано до -30.

Купил незамерзайку. Написано до -30. На работе замеряли прибором показывает -10. Так что так.
"Не верь глазам своим" (с) Казьма Прутков

Njk написал :
Купил незамерзайку. Написано до -30. На работе замеряли прибором показывает -10. Так что так.
"Не верь глазам своим" (с) Казьма Прутков

Я уж не знаю как называется прибор который показал вам -10 , если не секрет, что это?? Но у меня без прибора, назамерзайка в багажнике лежит , уже всю неделю на улице ниже -30 и не замерзла.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

pol-za написал :
Добавь спирта

Не спасет, сам по себе спирт не растопит лед, если только он не подогретый.

Регистрация: 10.06.2007 Ивантеевка Сообщений: -971

Если водку налить в незамерзайку - не спасет?
Вообще как они при соединении ... дружат иль нет?

Легенда написал :
водку налить в незамерзайку

Дружат, причем "паленка" даже лучше. Если есть самогон, тоже пойдет.

BigHarry написал :
сам по себе спирт не растопит лед

Так добавить нужно ДО, а не после, да еще пару капель любого жидкого мыла. Если уже замерзла, прогреться, потом добавить. В большинстве случаев замерзает не в бачке, а в дюзах и трубках.

Регистрация: 10.06.2007 Ивантеевка Сообщений: -971

спасибо.
Налью в бачок паленки-дешовой водки. Самогона нет, к сожалению.

На мерине (седан. точно не помню какой) через бачек проходит змеевик системы охлаждения. Весч. Можно чистой водой лить. Правда сосульки на щетках в одну секунду, но можно же. А для паленых незамерзаек то что надо. Я в своё время хотел электронагреватель вкрячить в бачек или лампу, но так руки и не дотянулись до этого.

Регистрация: 18.02.2009 Красноярск Сообщений: 41

Э-э-э-э-э .... стесняюсь спросить:
а ..... нахрена она вообще нужна при температурах "если она замерзла"?
Не, интуитивно я подозреваю, что "лужковский коктейль", сЦуко, всепогоден, но .......... просто интересно.
З.Ы. Ничего личного, но правда не понятно огорчение по этому поводу.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

VAX написал :
нахрена она вообще нужна при температурах "если она замерзла"?

Вопросы обычно снимаются после кружка по МКАДу при -20.

2VAX

Сам удивляюсь. Но в -20 в Москве дороги мокрые.
На стекло летит всякая зараза, и хорошо так летит... Даже не обязательно по МКАДу кататься.

Solovey написал :
Но в -20 в Москве дороги мокрые.

В деревне то же самое.Недорогая песчано-соляная смесь в конских количествах делает свое дело.
Даже снег убирать не нужно,все равно все в кашу превратится.

""Что уж тогда говорить о паленках синих на трассах и в магазинах за 100 рублей)))""
Перед входом в автозапчасти стоит эта синька в баклажках и ничего : )) Ара какой-то на трассе вечно стоит с этой бурдой расставленной на капоте. Ну, капот то может и греет, но есть же и просто на стеллажах. Впрочем и там может быть "смена караула" ...

Регистрация: 18.02.2009 Красноярск Сообщений: 41

Ок, парни, 10х за непредвзятые ответы.
Итого (сухой остаток): объективная необходимость. Хоть и вопреки всем урокам природоведения.

Просто у меня здесь, до -15С, ответ на лобовом стекле. Да и то, в подавляющем числе, не из-под колес впереди идущего транспорта, а в виде борьбы с атмосферными осадками (точнее, с их последствиями после стоянок).
Ну а ниже -15С ...... хм ...... только иней соскребать. По утрам. Или вечерам. А так, даже кузов чистый. Вымерзает все до голого асфальта.

Удачи, Виктор.

З.Ы. "Мы все такие разные"(С)

Solovey написал :
Ну или заехать на подземный паркинг ашана и пару часов по магазу погулять.

+1

Solovey написал :
Ну или заехать на подземный паркинг ашана и пару часов по магазу погулять.
Наверное все оттаит.


Это вторая идея, после "засунуть в бачок 100 Вт паяльник", посетившая мою голову. ...но перебрав все крупные маркеты, в которых бывал, не вспомнил ни одного, где есть "теплая" парковка.