Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1534482

К вопросу который разбирают, по-моему чаще других. Не могу понять, когда всё же надо заряжать Ni-Cd аккумуляторы. Прочитав всё, что писалось на эту тему я понял, что для этого необходимо выполнение двух следующих условий:
1 – шуруповёрт перестаёт крутить сверло или биту
2 – напряжение на 12 вольтовом аккумуляторе падает до 10-11 В.

У меня шуруповёрт даже на холостом ходе с трудом делат несколько оборотов и замолкает, но при замере напряжения на аккумяляторе оно оказывается равным 12,1 В.
Собственно вопрос – пора заряжать ли аккумулятор? Не надо ли ждать падения напряжения на батарее ниже 12 В., чтобы избегнуть эффекта памяти? Или это значит, что сама батарея бракованная попалась?
Опыта работы с аккумуляторным инструментом ранее не имел.

Регистрация: 18.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1413

2BARON000
скорей всего, у Вас один из 10-и элементов дохлый, из-за него остальные не могут до конца отдать свою емкость (разрядиться).

да? Но когда я зарядил аккумулятор, в первый раз, после покупки, то мой шуруповёрт работал довольно долго и весело.

А кроме шуруповерта, есть нагрузка для этих аккумов? Фонарь например?

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Что за шурин?

Регистрация: 18.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1413

2BARON000
ну если новый, может "раскачается", после нескольких разрядов-зарядов.

P.S. Если не боитесь, акуратно разберите АКБ и померьте напряжение на каждой "банке".

Шурик девольт 907, купил неделю назад. Разбирать аккумулятор не хотелось бы, никогда этим не занимался и сильно сомневаюсь, что потом всё соберу, как надо. Фонарь не предусматривался, да и после подробного изучения темы, я так решил, что и к лучшему, ибо возможен сильный переразряд.

Регистрация: 18.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1413

2BARON000
а год выпуска какой?

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

АКБ так ведёт себя после полного заряда?
Что "говорит" з/у?

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

BARON000 написал :
. Фонарь не предусматривался,

12 вольтовая лампочка+два провода.

На ак. батареях год выпуска 2008.
Нет, после зарядки, а я заряжал только один раз, шурик весело работал несколько часов, даже дольше, чем я от него ожидал. Нареканий никаких не было.

BARON000 написал :
Нареканий никаких не было.

Ну это он у вас просто вообще не зарядился. Может что-то с контактами, может что с зарядкой. Если первый раз нормально отработал, то ИМХО с аккумом всё нормально.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

2BARON000
Простите,а зачем в новый девайс с вольтметром лесть? Посмотрите на Атикетку Деволт,засуньте подальше вольтметр(он Вам пригодится лет через 5),работайте и наслаждайтесь.

Да, полез мерять остаточный вольтаж, из любопытства. Почитал, как обращаться с аккумуляторами, и так понял, что надо чтобы заряжать, когда напряжение около 10 В. Никогда не было аккумуляторного инструмента, вот и не хочется учится на своих ошибках.

Регистрация: 19.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 279

BARON000 написал :
У меня шуруповёрт даже на холостом ходе с трудом делат несколько оборотов и замолкает, но при замере напряжения на аккумяляторе оно оказывается равным 12,1 В.

Вы ж напряжение на х.х. измеряете, а не под нагрузкой
Так что всё в порядке у Вас с аккумом. Как перестанет крутить -так и заряжайте и не парьтесь

Большое спасибо, так и сделаю!

Igorn написал :
Как перестанет крутить -так и заряжайте и не парьтесь

А с фонарем также? Разряжать до погасания?

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Ant-2 написал :
А с фонарем также? Разряжать до погасания?

Аккум какой? Зарядник с мозгой?

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Если таково напряжение на разряженом АКБ - радуйтесь. Главное - напряжение под нагрузкой.

Регистрация: 19.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 279

Ant-2 написал :
с фонарем также? Разряжать до погасания?

Вот как раз под нагрузкой - может и имеет смысл следить за минимальным конечным напряжением, если кому не лень, конечно.
Но это больше относится к любителям высаживать "полностью" специально с помощью фонаря батарею перед очередной зарядкой, уверенным, что такие вот "полные циклы" заряда-разряда продлят жизнь их аккумам

2Suever
Насчет ЗУ с ходу не скажу. Шурик Bosch GSR 12-2 Professional в комплекте с двумя акуумуляторами на 2 А*ч и ЗУ. Март 2008 г. А фонарь Bosch GLI 12 собираюсь купить.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Suever написал :
зачем в новый девайс с вольтметром лесть?

вот именно

BARON000 написал :
полез мерять остаточный вольтаж, из любопытства

не мешайте ему нормально работать. Перестал крутить - ставьте на зарядку.