Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1534703

начал делать подвесной потолок и на очередной дырке в потолке произошло замыкание. Глубина примерно 50-55 мм. Соседские розетки? если да, то почему так глубоко?

Азъ написал :
Соседские розетки?

вы у нас спрашиваете?

аматор1 написал :
вы у нас спрашиваете?

Да. Дом серии П-3, должны ли там проходить на такой глубине провода соседей сверху?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Азъ написал :
Глубина примерно 50-55 мм. Соседские розетки?

Быстрее всего ваше освещение.

а узнать у кого что не работает никак?

Азъ написал :
Глубина примерно 50-55 мм

Может ваши? В плитах на такой глубине обычно В пластиковой трубе провода идут на вашу квартиру.

avmal написал :
Быстрее всего ваше освещение.

elcin написал :
Может ваши? В плитах на такой глубине обычно В пластиковой трубе провода идут на вашу квартиру.

У меня все горит, и везде. Замкнуло хорошо, бур поплавился. Сую в дырку кусок провода с пробником, на глубине около 55 (52-53) мм прозванивается ноль.

Азъ написал :
У меня все горит, и везде

Розетки в комнатах посмотрите...

elcin написал :
Розетки в комнатах посмотрите...

Свою штатную проводку уже обесточил, концы обрезал ( накладные розетки были, алюминиевые провода замурованы в бетон). Она у меня по полу шла.

Азъ написал :
Свою штатную проводку уже обесточил,

Соседи тогда получаются....

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

elcin написал :
Соседи тогда получаются....

Не могут там быть соседи.

Азъ написал :
У меня все горит, и везде. Замкнуло хорошо, бур поплавился.

Так вы же его обратно вытащили. Провода не догорели до конца - вот и горит везде.

avmal написал :
Не могут там быть соседи.

Может знаете схему этой серии, координаты (помечено красной точкой) до ближайших стен 150мм-1100мм

avmal написал :
Так вы же его обратно вытащили. Провода не догорели до конца - вот и горит везде.

странно, что автомат не сработал.

Регистрация: 23.11.2009 Новосибирск Сообщений: 50

Азъ:
"странно, что автомат не сработал."

Не успел. Ну у вас и реакция! Завидую!

Вообще в потолке, действительно, чаще проводники освещения протягивают.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

avmal написал :
Не могут там быть соседи.

А я могу и ошибаться, если ваша "дырка" там находится. Если у вас П-3М, то в литом перекрытии в том месте могут быть розеточные провода соседей сверху, правда, располагаться они должны в центре двадцатимиллиметровой плиты, т.е. в 100мм от вас, в полиэтиленовой трубе, но при раскатке трубы с рулона, при её жесткости, она может оказаться где-угодно. На то, что там освещение, судя по географии, не очень похоже.

Азъ написал :
Глубина примерно 50-55 мм. Соседские розетки?

раздолбить отверстие в потолке побольше что бы определить что и как проблема?

Азъ написал :
странно, что автомат не сработал

если старый черный АЕ 1031 то ничего удивительного

avmal написал :
я. Если у вас П-3М

Нет, просто П-3

4Серый написал :
раздолбить отверстие в потолке побольше что бы определить что и как проблема?

Я поэтому здесь и спрашиваю, может из из теоретических сведений прояснится.

4Серый написал :
если старый черный АЕ 1031 то ничего удивительного

Да, на свет еще старый стоит.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9081

Отключите у себя весь ввод, проверьте, что на что звонится в вашей дырке. Если при полном отключении ввода картина не меняется, то соседские. Проведите тот же эксперимент с их автоматом (отключите соседей и замеряйте).

2Мишутк

Мишутк написал :
Отключите у себя весь ввод, проверьте, что на что звонится в вашей дырке. Если при полном отключении ввода картина не меняется, то соседские. Проведите тот же эксперимент с их автоматом (отключите соседей и замеряйте).

Там фаза не звонится, пробник показывает наличие ноля. Вводные автоматы отключают только фазу. Соседские вне зоны досягаемости.

Азъ написал :
Соседские вне зоны досягаемости.

а к соседям стрёмно идти...

2аматор1
Как догадались?

Азъ написал :
Как догадались?

бывало, только рано или поздно карающая лопата соседа....

2аматор1

аматор1 написал :
бывало, только рано или поздно карающая лопата соседа....

Кто к нам с лопатой придет...
Вот поэтому и спросил, должны ли так глубоко соседские провода проходить. Получается, что потолок вообще нельзя сверлить? Расковырял у себя в полу под местом замыкания дырку и увидел на глубине 1,5 - 2см алюминиевый провод тупо залитый в бетон.

Азъ написал :
Вот поэтому и спросил, должны ли так глубоко соседские провода проходить. Получается, что потолок вообще нельзя сверлить?

ну те, кто провода туда закладывают, не рассчитывают на то, что потом с этой плиты дуршлаг делать будут...

Азъ написал :
1,5 - 2см алюминиевый провод тупо залитый в бетон.

Может 2 ММ?
Это как раз похоже на старую проводку к вашим розеткам.

В потолке скорее всего ваш свет, который как правильно сказали выше, вы не добили до конца.

на стене, у красной точки, у Вас должны бать розетки. И на противоположной стороне тоже. Скорей всего это шлейф розеток соседей сверху, правда не на такой глубине, но как указал avmal, труба могла при производстве плиты сместиться вниз. Проводка скорее всего у Вас кольцевая. Вы разорвали кольцо у соседей (автомат у них явно выбило, но после включения все будет работать если нет КЗ). До тех пор пока не пробурите еще одну дырку в другой комнате, и не разорвете кольцо окончательно, они скорее всего не догадаются.
Правда, если они нальют в этом месте воды, то все это может не очень хорошо закончиться.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Андрей написал :
Проводка скорее всего у Вас кольцевая.

В жилом фонде кольцевые схемы никто не делает - обычный шлейф с началом и концом. Возможно, что перебита ( если перебита ) проводка к последней в шлейфе розетке, а учитывая, что розетки от застройщика стоят где угодно, но только не там, где надо, то вполне возможно, что эта розетка заставлена мебелью и её работоспособность никого не волнует.

Андрей написал :
труба могла при производстве плиты сместиться вниз.

Труб нет, сам пытался их найти и протянуть новые провода, как уже писал выше, проводка просто забетонирована. Насчет кольца, возможно Вы правы.

avmal написал :
Возможно, что перебита ( если перебита ) проводка к последней в шлейфе розетке, а учитывая, что розетки от застройщика стоят где угодно, но только не там, где надо, то вполне возможно, что эта розетка заставлена мебелью и её работоспособность никого не волнует.

Это вторая комната после кухни в цепи шлейфа, следом идут две комнаты.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Азъ написал :
Труб нет, сам пытался их найти и протянуть новые провода, как уже писал выше, проводка просто забетонирована.

Проводка вся заливается бетоном в ПНД-трубах и чтобы их обнаружить надо очень и очень долго долбить перекрытие.

avmal> В жилом фонде кольцевые схемы никто не делает

У меня П-3М. Проводка к розеткам сделана кольцом.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Андрей написал :
У меня П-3М. Проводка к розеткам сделана кольцом.

Т.е. уходит из автомата и туда же возвращается? Ни разу такого не видел и, тем более, в П-3М.

avmal написал :
Т.е. уходит из автомата и туда же возвращается? Ни разу такого не видел и, тем более, в П-3М.

  • Никогда не встречал "кольцевых" схем в 0,4 ...

Да, именно так. К автомату на розетки подходит два провода. Более того, у меня квартира в торце, в комнате стоит дополнительная батарея, а в других квартирах там розетки. Электрики скрутили провода изолентой и положили на бетон, под линолеум. А на всем этом стоит (стояло) УЗО.

Андрей написал :
К автомату на розетки подходит два провода.

Отсоедините оба провода и прозвоните между собой. Скорее, это - разные розеточные группы, на одном автомате.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ПPOPAБ написал :
Отсоедините оба провода и прозвоните между собой.

Можно и не мудрить с прозвонкой, а просто откинуть один конец с автомата и наверняка что-то перестанет работать.

avmal написал :
а просто откинуть один конец с автомата

Проще- да!
Но "фен-шуй" (ПТЭЭП и МПОТ) не велит - ТАК "звонить"!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ПPOPAБ написал :
"фен-шуй" (ПТЭЭП и МПОТ) не велит - ТАК "звонить"!

"Фэн-шую" можно сказать, что конец случайно отвалился.

avmal написал :
"Фэн-шую" можно сказать,

Можно.. Если это не ТБ-шник.

avmal написал :
что конец случайно отвалился

Случайно - премия может потерятсья.. и 13 - я з/п.

Возможно предполагалось, что должно быть два шлейфа, но у меня (и в соседней квартире) конкретно было сделано кольцо.