Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2542291

DIVAS написал :
Ведь они почти никогда не переключаются одновременно, а значит, в какой-то момент переключения одна контактная группа одна возьмёт на себя всю нагрузку

Вы хотите сказать, что если мы имеем контактор 4 н.о. и запараллелить по 2 контакта.........то при включении нагрузки могут включиться только 2 из 4 контактов

DIVAS написал :
одна контактная группа возьмёт на себя всю нагрузку

сомневаюсь, так как катушка там одна на всех, а не на каждую группу...........и если там и будет разница при включении групп, то думаю это будет проявляться в мс, а не в понятии вкл. или не вкл.!

Регистрация: 15.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 566

ionchik написал :
и если там и будет разница при включении групп, то думаю это будет проявляться в мс, а не в понятии вкл. или не вкл.!

Вы меня видимо не совсем правильно поняли... Я и имел в виду то, что в процессе переключения всегда одна группа будет замыкаться на миллисекунду раньше и размыкаться на миллисекунду позже остальных - вот она и будет по сути коммутировать всю нагрузку. Не бывает многогруппных коммутационных устройств, у которых все группы замыкаются/размыкаются строго одновременно - всегда есть разброс времени срабатывания и какие-то группы всегда срабатывают раньше и отпускают позже остальных.

Да и в постоянно включенном состоянии нагрузка не будет равномерной из-за сопротивления клемм и перемычек, которыми они запараллелены.

В общем, неудачная это идея с запараллеливанием контактов. Используйте распределение нагрузки по отдельным группам или возьмите более подходящий контактор.

Другой вопрос, зачем вообще все эти пляски с контактором?
Вы вроде собираетесь ставить Зубр - так у него своих контактов на 40А хватает. А у Дигитопа есть вариант аж до 60(80)А. Да и других устройств защиты с мощными реле более чем хватает - подберите подходящее по току и ставьте. Или два на раздельные ветки, если хотите именно Зубр и 40А вам мало.
Не забывайте, что контактором вы увеличиваете время срабатывания защиты в 5..15 раз!!!

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

DIVAS написал :
Да и других устройств защиты с мощными реле более чем хватает

Самое мощное - УЗМ-50, 51. Максимальный ток через контакты до 300-500 ампер.

Регистрация: 25.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1242

ppkvin написал :
Максимальный ток через контакты до 300-500 ампер.

Кратковременно (не более 10 секунд).

Максимальный рабочий ток через контакты 80А

DIVAS написал :
одна группа будет замыкаться на миллисекунду раньше и размыкаться на миллисекунду позже остальных - вот она и будет по сути коммутировать всю нагрузку

Давайте ближе к делу................есть контактор 63А 4 н.о. я хочу запараллелить по две группы, на каждую из пар пустить соответственно L и N (пришло/вышло)..............тогда спрашивается, как получится то, что Вы написали? Ну сработает одна пара раньше на 5-10мс (допустим) ну потом ведь вторая подтянется.............правильно..............и ток как минимум распределится между ними, возможно и неравномерно из-за

DIVAS написал :
сопротивления клемм и перемычек, которыми они запараллелены.

поэтому я и спрашивал

ionchik написал :
есть какой-то поправочный коэффицент?

DIVAS написал :
Другой вопрос, зачем вообще все эти пляски с контактором?

почитаете инструкцию, и тогда поймёте, что РН на 40А к примеру "зубр" коммутирует максимум 40А при 220В, а теперь подумайте, какай будет ток на его контактах при нагрузке 40А и линейном 380-440В...........ааааааааа?

DIVAS написал :
Зубр - так у него своих контактов на 40А хватает. А у Дигитопа есть вариант аж до 60(80)А

Вы эти контакты видели.............не смешите меня...............да и мне 10-у многожил зажать надо!

Регистрация: 15.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 566

ionchik написал :
Ну сработает одна пара раньше на 5-10мс (допустим) ну потом ведь вторая подтянется

Ага, но в момент отключения весь ток нагрузки пойдёт через этот "отстающий" контакт. И если ток нагрузки превышает ток контакта, то в самый ответственный момент ток контакта будет превышен.

Впрочем, в случае устройства защиты это не шибко важно - оно ведь не каждый день клацать будет, а на несколько раз его по-любому хватит даже с таким включением.

DIVAS написал :
И если ток нагрузки превышает ток контакта

Неа, не привышает, просто мне надо 2 н.о. группы, а на контакторе их 4..........вот и думаю их применить с пользой!

Регистрация: 15.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 566

ionchik написал :
Неа, не привышает, просто мне надо 2 н.о. группы, а на контакторе их 4..........вот и думаю их применить с пользой!

Ну если не превышает, то и параллельте спокойно. Хотя смысла в этом тоже не особо много - разве что "просто так"...
Я-то изначально думал вы хотите из контактора 4х20А выжать 2х40А...

DIVAS написал :
вы хотите из контактора 4х20А выжать 2х40А...

Задача не та стоит.............но думаю так тоже можно!

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

sanykrimea написал :
Параллельное соединение полюсов
Если полюса контакторов соединены параллельно, то рабочий ток контактора, указанный в таблице, умножается на указанный ниже коэффициент.

2 ПОЛЮСА параллельно: К = 1,6;
3 ПОЛЮСА параллельно: К = 2,2;
4 ПОЛЮСА параллельно: К = 2,8

..

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
Сообщение от sanykrimea

            Параллельное соединение полюсов

Если полюса контакторов соединены параллельно, то рабочий ток контактора, указанный в таблице, умножается на указанный ниже коэффициент.

2 ПОЛЮСА параллельно: К = 1,6;
3 ПОЛЮСА параллельно: К = 2,2;
4 ПОЛЮСА параллельно: К = 2,8

А вот оно, дерево!!!(с) Прям то, что доктор прописал........спасибо.

  1. А бывают ли реле напряжения на din-рейку, которые при срабатывании разрывают и ноль, и фазу?
  2. Кому-нибудь известны случаи, когда связка реле напряжения+контактор не спасла защищаемое оборудование?

Регистрация: 15.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 566

Sha написал :

  1. А бывают ли реле напряжения на din-рейку, которые при срабатывании разрывают и ноль, и фазу?

А зачем..?

Наверное чисто психологический момент: полностью отключить свою квартиру от аварийной линии в подъезде (отгорание нуля, например). Ведь именно поэтому ставят контактор в пару к реле напряжения?

Если уж озабочены полным отключением ФАЗы и НУЛЯ, что в общем то неплохо, включение к примеру УЗМ 51, а за ним контактор разрывающий все провода, на мой взгляд не плохо, тем более время отключения домашней сети будет определятся УЗМ 51, а уж время когда отключится контактор нам не важно, но это предовратит приходу по НУЛю извне в дом 300-380 вольт, через соседские нагрузки с других фаз, при обрыве НУЛЯ на ТП. При возобновлении нормального напряжения УЗМ 51 включится и подаст напряжения на контактор для его включения. УЗМ 51 , при сработке, как известно, отключает только ФАЗУ.

Регистрация: 15.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 566

Starik1 написал :
Если уж озабочены полным отключением ФАЗы и НУЛЯ, что в общем то неплохо, включение к примеру УЗМ 51, а за ним контактор разрывающий все провода, на мой взгляд не плохо, тем более время отключения домашней сети будет определятся УЗМ 51, а уж время когда отключится контактор нам не важно, но это предовратит приходу по НУЛю извне в дом 300-380 вольт, через соседские нагрузки с других фаз, при обрыве НУЛЯ на ТП.

Пожалуй, что-то в этом есть.

Но, с другой стороны - если сеть с нормальной отдельной землёй, а не занулённая, то это не так и страшно - ведь ноль в этом случае нигде на корпус не выходит, и не очень-то и важно что там на него пришло. А если всё-таки где-то что-то произойдёт, то сработает УЗО и отключит уже и ноль тоже.

Starik1 написал :
включение к примеру УЗМ 51, а за ним контактор разрывающий все провода, на мой взгляд не плохо, тем более время отключения домашней сети будет определятся УЗМ 51,

О! Насчет управления контактором одновременно с последовательным включением реле напряжения в цепь фазного проводника перед ним - отличная идея (если не жалко денег на контактор)!

DIVAS, у меня в доме 4х проводный стояк, разветвить PEN нет возможности, аварии на ВРУ дома в этом году были минимум дважды, это не считая плановых и неплановых отключений. Каждый раз приходит электрик из ЖЭКа и что-то типа делает. Я с ним общался на тему монтажа - знания у него с большими пробелами, так что я уж лучше буду перестраховываться и в случае нештатных ситуаций полностью отключаться от его хозяйства.

Регистрация: 03.07.2020 Васильков Сообщений: 11

Подскажите надежное реле напряжения доступное в продаже в Украине. Цель - квартира, 1 фаза, от 25 А.
DigiTop, судя по отзывам на Hotline, грешит неточными показаниями напряжения. УЗМ в наших краях не нашёл

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

pri333an, 1) надежное, 2) доступное, 3) в Украине

jaja, да ну, это же чинт-итайское-овнище.

Регистрация: 03.07.2020 Васильков Сообщений: 11

jaja написал:
pri333an, 1) надежное, 2) доступное, 3) в Украине

jaja, троль?

pri333an написал:
троль?

А что не так? Цена не устроила?

Регистрация: 03.07.2020 Васильков Сообщений: 11

Да как бы, хотелось регулируемые настройки обоих пределов напряжений.

pri333an, какой в этом смысл? Чем меньше настроек, тем меньше шансов что-нибудь спалить.

Регистрация: 03.07.2020 Васильков Сообщений: 11

Radio написал:
pri333an, какой в этом смысл? Чем меньше настроек, тем меньше шансов что-нибудь спалить.

Radio, указаный выше прибор отсекает на 275-280 В. Как для меня - высоко. Нижний предел - для холодильника актуален

pri333an написал:
Как для меня - высоко

Для электроприборов не высоко, а для вас высоко? Балуетесь напряжением что ли?

Регистрация: 03.07.2020 Васильков Сообщений: 11

Radio написал:

pri333an написал:
Как для меня - высоко

Для электроприборов не высоко, а для вас высоко? Балуетесь напряжением что ли?

Radio, Скачками напряжения балуют, к сожалению. Имею желание отсекать на 255 В. Опять же, выше указаный прибор не отсекает пониженое напряжение

pri333an написал:
Имею желание отсекать на 255 В.

Это вы напрасно. Хотя никто не вправе запретить, конечно же.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15831

pri333an написал:
реле напряжения доступное в продаже в Украине.

Выберите себе

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 03.07.2020 Васильков Сообщений: 11

megrad написал:

pri333an написал:
реле напряжения доступное в продаже в Украине.

Выберите себе

megrad, да я знаю где их купить. Какие из них надёжные?!

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

pri333an написал:
Какие из них надёжные?!

если не спешите, на Али гляньте, там и отзывов куча, и цена поинтересней, всё равно всё с Китая везут

Регистрация: 03.07.2020 Васильков Сообщений: 11

юра Т написал:

pri333an написал:
Какие из них надёжные?!

если не спешите, на Али гляньте, там и отзывов куча, и цена поинтересней, всё равно всё с Китая везут

юра Т, На Али пишут отзыв в первый месяц после получения товара - очень "полезная" инфо.
У меня сейчас неизвестное РН, 4 года в работе. Начало показывать напряжение +20 В от реального. Периодически отключает сеть (а у соседей - не отключает). Хочу новое купить - без подобных приколов

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15831

pri333an написал:
Какие из них надёжные

Рбуз вроде, новатек тоже вроде не глючит и полно настроек.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 03.07.2020 Васильков Сообщений: 11

megrad написал:

pri333an написал:
Какие из них надёжные

Рбуз вроде, новатек тоже вроде не глючит и полно настроек.

megrad,
Купил Zubr. Установил. Только потом увидел в инструкции что его нельзя использовать с источниками бесперебойного питания больше 5 мин
Это очень критично? Нужно менять?

pri333an написал:
Только потом увидел в инструкции что его нельзя использовать с источниками бесперебойного питания больше 5 мин

Поясните или дайте ссылку. ИБП у вас там ДО него или ПОСЛЕ, что питает?

Регистрация: 03.07.2020 Васильков Сообщений: 11

АлВас написал:

pri333an написал:
Только потом увидел в инструкции что его нельзя использовать с источниками бесперебойного питания больше 5 мин

Поясните или дайте ссылку. ИБП (ПК + монитор) у вас там ДО него или ПОСЛЕ, что питает?

АлВас,
Реле при "входе в квартиру". Логично, что ИБП - после РН
Инструкция:

Регистрация: 03.07.2020 Васильков Сообщений: 11

АлВас написал:
**pri333an
Только потом увидел в инструкции что его нельзя использовать с источниками бесперебойного питания больше 5 мин

Поясните или дайте ссылку. ИБП (ПК + монитор) у вас там ДО него или ПОСЛЕ, что питает?

АлВас,
Реле при "входе в квартиру". Логично, что ИБП - после РН
Инструкция:

АлВас, ИБП для ПК + монитор. Раздел в инструкции "Внимание"

А у вас именно так, как в разделе ВНИМАНИЕ- РН после ИБП, или все-таки ДО ИБП?

Регистрация: 03.07.2020 Васильков Сообщений: 11

АлВас написал:
А у вас именно так, как в разделе ВНИМАНИЕ- РН после ИБП, или все-таки ДО ИБП?

АлВас, Ху-у-ух... Значит все нормально. Благодарю за внимательность))

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15831

pri333an написал:
Только потом увидел в инструкции что его нельзя использовать с источниками бесперебойного питания больше 5 мин

Это если РН стоит после ИБП.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.