Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1534988

Читаю инструкцию к свежеприобретенному холодильнику:

ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ

2.2 По типу защиты от поражения электрическим током холодильник относится к классу I и должен подключаться к электрической сети через двухполюсную розетку с заземляющим контактом.

2.4 ЗАПРЕЩАЕТСЯ при включенном в электрическую сеть холодильнике одновременно прикасаться к холодильнику и устройствам, имеющим естественное заземление (газовые плиты, радиаторы отопления, водопроводные трубы, мойки и др.).

2.7 Для обеспечения пожарной безопасности ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

— использовать для подключения холодильника к электрической сети переходники, многоместные розетки (имеющие два и более мест подключения) и удлинительные шнуры;

Возникли вопросы:

  1. Если будет выполнен п.2.2, то почему необходимо соблюдать п.2.4? Мне казалось, что заземление должно обеспечить отвод потенциала с корпуса прибора, в чем тогда опасность? И почему речь только про устройства, имеющие естественное заземление, а как насчет заземленной электроплиты?
  2. Насчет запрета многоместных розеток понятно, чтобы не втыкали что-то еще, не вызвать перегрузку линии, а почему нельзя удлинитель? На кухне есть розетка с заземляющим контактом, но провод холодильника до нее никак не дотянется. Что если применить удлинитель типа "пилот", воткнув в него только холодильник?
  3. Так ли нужно вообще заземление холодильнику? Я, конечно, понимаю, все бывает, возможен пробой фазы на корпус, но тогда надо как минимум и компы заземлять. Но далеко не все это делают... Я сейчас не готов переделывать проводку. Стоит ли заморачиваться насчет холодильника? Все-таки это не стиральная машинка в ванной (она заземлена), где повышенная влажность.
    Буду признателен за помощь.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Vo1d написал :

  1. Если будет выполнен п.2.2, то почему необходимо соблюдать п.2.4?

Перестраховка. Безопасности много не бывает. Кроме того, при определенных неисправностях возможно возникновение разности потенциалов между "землей" в розетке и батареей, водопроводом и т.д. Кто-то может использовать батарею для "отматывания счетчика" и т.д.

Vo1d написал :
но тогда надо как минимум и компы заземлять.

Разумеется, надо. Вообще, все электроприборы класса защиты 1 (трехполюсная вилка с защитным контактом) должны эксплуатироваться с защитным занулением. Другое дело, что когда строился дом, таких электроприборов в быту практически не было.

Vo1d написал :
а почему нельзя удлинитель?

Немало пожаров произошло из-за некачественных удлинителей и тройников. Производитель заботится о Вас и заодно перестраховывается сам.

Vo1d написал :
Что если применить удлинитель типа "пилот", воткнув в него только холодильник?

При качественном удлинителе - почему бы и нет?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Понятно, спасибо! Как же раньше обходились холодильники без заземления...(((

забей

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Kamikaze написал :
Цитата:
Сообщение от Vo1d

  1. Если будет выполнен п.2.2, то почему необходимо соблюдать п.2.4?
    Перестраховка. Безопасности много не бывает. Кроме того, при определенных неисправностях возможно возникновение разности потенциалов между "землей" в розетке и батареей, водопроводом и т.д. Кто-то может использовать батарею для "отматывания счетчика" и т.д.

+100.
А для чего сейчас запрещена одинарная изоляция на проводах в жилом фонде? Из той же серии.
К тому же: один человек упорствовал в своих ересях по подключению электроплиты через ТРЁХПОЛЮСНЫЙ автомат вместо разьёмов. А ещё есть маньяки, пытающиеся воровать электроэнергию "с использованием батареи отопления". И дохлый СУП в доме...
То есть потенциал может прилететь не С холодильника, а НА холодильник.
Поправка на соседей - горе-"кулибиных" в том числе...