Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#114598

Доброго всем времени суток!

С приближением огородного сезона возникла идея подарить родителям насос для облегчения полива огорода.

Огород (точнее участок в поле на берегу реки) не оборудован электричеством, а с двигателями внутреннего сгорания отец никогда не имел дела. Поэтому рассматриваю только аккумуляторные насосы.

Перепад высот между огородом и поверхностью воды в реке около 6 метров.

В Интернет нашел только Gardena 1500/1 (погружной аккумуляторный насос высокого давления для воды).

В связи с этим хотелось бы узнать существуют ли в природе другие подобные аккумуляторные насосы, и если кто-то пользовался подобными насосами, то каковы впечатления (как надолго хватает заряда аккумулятора, возможность покупки дополнительного аккумулятора, какова реальная высота подъема воды и т.д.)

Спасибо!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

У меня такой насос(гардена), пользуюсь 2 или три года.
Аккумулятора хватает литров на триста, 20мин работы на максимальной мощности.
На счет высоты подъема ничего не скажу - не проверял, поливаю из бочек. Бочки наполняю при помощи общей системы водопровода(колодец и поверхностный насос) на участке.
Для моего применения(несколько емкостей в разных частях участка) он очень удобен.
Аккумуляторов, вроде, дополнительных нет... Но никто не мешает сделать батарею самостоятельно.

А на сколько далеко от участка река(точка предполагаемого забора воды) и есть ли какое пространство между участком и рекой(например дорога), которое не позволяет провести всасывающую магисталь до реки на постоянной основе?
Почему именно аккумуляторный, чем не устраивает поверхностный, например с эжектором(эффективность уменьшается с увеличеним высоты всасывания), установленный на участке?
Ведь даже с аккумуляторным(хоть он и легкий) много до реки не находишься...
А питьевую воду откуда берут у вас, зачем река?

DMC написал :
А на сколько далеко от участка река(точка предполагаемого забора воды) и есть ли какое пространство между участком и рекой(например дорога), которое не позволяет провести всасывающую магисталь до реки на постоянной основе?

Между огородом и берегом реки проходит грунтовая дорога. В принципе можно проложить постоянную магистраль, но очень большая вероятнось, что ближайшей ночью эту магистраль кто-то прихватизирует. Такова уж наша реальность...
А так растянул шланги, бросил насос в реку, полил, все сорбрал и домой унес.

DMC написал :
Почему именно аккумуляторный, чем не устраивает поверхностный, например с эжектором(эффективность уменьшается с увеличеним высоты всасывания), установленный на участке? Ведь даже с аккумуляторным(хоть он и легкий) много до реки не находишься...
А питьевую воду откуда берут у вас, зачем река?

Питьевая вода из центрального водопровода, но это на участке около дома. Но он очень маленький и на нем родители сажают только "деликатные" овощи. А для картошки, капусты, моркови, свеклы есть еше один участок в поле за деревней.

Вот на нем и возникла проблема с поливом. Водопровода и электричества в досягаемой близости нет.
Только река рядом, но вода ниже уровня огорода почти на 6 метров.
Все соседи пользуются для полива мотопомпами, но отец никогда с двигателями внутреннего сгорания не имел дела.
Так что аккумуляторный насос - единственный выход, который я пока нашел.

AlexAlex написал :
но отец никогда с двигателями внутреннего сгорания не имел дела.
Так что аккумуляторный насос - единственный выход, который я пока нашел.

Я тоже никогда не имел дел с двигателями внутреннего сгорания, но это не мешает мне пользоваться им каждый день. Открыл машину, повернул ключ и поехал... Еще есть пила, тоже с ДВС. Повернул рукоятку, дернул шнур пару раз - и пилю... Тоже самое и насос с ДВС...

Dima100 написал :
Я тоже никогда не имел дел с двигателями внутреннего сгорания, но это не мешает мне пользоваться им каждый день. Открыл машину, повернул ключ и поехал... Еще есть пила, тоже с ДВС. Повернул рукоятку, дернул шнур пару раз - и пилю... Тоже самое и насос с ДВС...

Насос с ДВС это хорошо, но только отец не будет им пользоваться только потому, что "никогда не пользовался раньше" и "все это слишком сложно", "вот то ли дело электрический насос". И будет на себе воду из реки таскать. Пожилых людей трудно переучивать.
Так что вот так.

AlexAlex написал :
Насос с ДВС это хорошо, но только отец не будет им пользоваться только потому, что "никогда не пользовался раньше" и "все это слишком сложно", "вот то ли дело электрический насос". И будет на себе воду из реки таскать. Пожилых людей трудно переучивать.
Так что вот так.

У меня мать (74 года) раньше таскалась в соседнее садовое товарищество с телефонным аппаратом, стояла там в очереди возле телефонной розетки, чтобы позвонить. От мобильника отказывалась, непонятно, сложно, дорого! (это за мои, а не ее деньги). Еле-еле уговорили, купили ей мобильник, научили пользоваться. Она еще год(!!!) ходила звонить по обычному телефону, по мобиле принимала только входящие... Потом привыкла, а в этом году уже просит НОВУЮ модель, а то старый телефон БЕСПОНТОВЫЙ!!!

Так и отец - привыкнет!

В прошлом году в силу необходимости пришлось научить бабушку пользоваться мобильником. Не могу сказать, что легко, но после недели тренировок бабуля и принимала вызовы, и звонила сама. А теперь самое интересное: знаете, сколько моей бабуле лет? 92 (девяносто два)!!! Не думаю, что Ваш батюшка старше ;-))

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

Гмм, господа, здесь не только обучаемость и желание играет роль, но и сторонние факторы - если уж шланги могут приватизировать, то помпу - однозначно. Значит надо решать вопрос перемещения ее между домом и огородом.

2AlexAlex

Вот паспортные данные:
Потребляемая мощность: 60вт
Производительность: 1500 л/час
Высота подъема/давление: 11м/1,1бар
Глубина погружения: 1,5м (это обусловлено длиной соединительно шнура питания мотора и аккумулятора)
Количество ступеней: 1
Температура перекачиваемой жидкости: 35 С
Вес: 1,3кг
Кабель: 2м
Диаметр насоса: 17см

Теоретически должен подойти.

Для Dima100, Борис Б

Ваши примеры с сотовым телефоном еще больше утвердили меня в необходимости использовать аккумуляторный насос.
Представьте, что электропитание сотового телефона происходит не от аккумулятора, а от электрогенератора с ДВС...

А аккумуляторный насос компактный, легкий. С соверменными шлагами и поливочными прибамбасами получится около 6 - 7 кг. И в обслуживании прост до безобразия.

Вот нашел инструкцию для насоса Gardena 1500/1.