Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1660151

Уважаемые гуру!
С автоматом разберусь сам, а с УЗО помогите: можно ли взять с запасом, 63А вместо 40А? На чем, кроме цены, это отразится?

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Расскажите это холодной нихромовой спирали в камине, что ей хватает 16А

Если и на три, то 16А хватает (3,2 кВт). Хотя открывал камины Димплекс - они, в основном, на 2 кВт.

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

странно, мне попадаются что-то на 3кВа постояно двух- или трех-нитевые ...

Камин на 1/2 кВт (большинство из просмотренных). Поэтому хватает.

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

А на камин 16А хватит? Или он не "толстый"?

Вскрыл наконец-то сегодня щиток в подъезде. Автомат вводной (ограничивающий, потому как опечатан) ИЕК 40А. Я в схеме внутриквартирный рисовал 32А, исходя из того, что стоял раньше (в квартирном щитке) ВН32А. Теперь задумался, может поставить 40А АВ на входе в квартиру, чтобы не занижать потребление? Или оставить 32А для селективности? Или вообще поставить выключатель нагрузки.
И еще один вопрос: фазные УЗО можно взять на 63А (с запасом)? Или это тот случай, когда запас лишний?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

mww08 написал :
Вы были правы. Прошу прощения.

Слова Настоящего Мужчины. В наше время мало у кого хватает духу сказать такое. Моё почтение.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

2Kamikaze Сегодня проводил эксперимент с тремя УЗО. Вы были правы. Прошу прощения.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2mww08 Вводное УЗО четырехполюсное, грубо говоря, ток каждой фазы, пройдя через это УЗО, возвращается обратно через нулевой полюс этого же УЗО. Равенство токов сохраняется, УЗО не отключается. Если же вместо 4р УЗО поставить четыре отдельных УЗО, и пропустить через каждое по одному проводу - они будут отключаться от малейшей нагрузки, т.к. ток через них в прошел только одну сторону, а вернулся обратно уже через другое УЗО.
См.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Dasert75 написал :
При подключении моим способом, под каждую фазу надо вести свой ноль (для корректной работы УЗО), а у плиты он только один, я правильно понял?

Совершенно верно.

Dasert75 написал :
вот фото . Там плита выведена из-под УЗО или я опять что-то не увидел?

Да, там автомат варочной запитан сразу после вводного автомата - через трехфазную гребенку над этими автоматами.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
Если Вы соедините нули после нескольких УЗО - УЗО отключатся, т.к. распределение токов в нулевых полюсах УЗО уже не будет соответствовать распределению токов в фазных полюсах.

Все это справедливо для однофазной цепи. Следуя Вашей логике, на вводе УЗО так-же должно отключиться. Но это не так. Единственное, что плохо, так это то, что если будут проблемы с плитой, отключатся все три УЗО.

Блин, ведь принцип работы УЗО понимаю, а вот не додумался . При подключении моим способом, под каждую фазу надо вести свой ноль (для корректной работы УЗО), а у плиты он только один, я правильно понял?. Спасибо. А как вводное УЗО (300ма) поможет в случае чего?
Вот тема со щитком , а
вот фото . Там плита выведена из-под УЗО или я опять что-то не увидел?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Dasert75 написал :
А почему нельзя запитаться от фаз, защищенных УЗО?

УЗО не отключается только в одном случае - когда ток в фазном полюсе равен току в нулевом (с заданной точностью 10-30-100-300мА). Если Вы берете фазу с одного УЗО, а ноль откуда-либо еще - УЗО отключается в момент включения нагрузки (с точки зрения УЗО, когда ток протек по фазному полюсу и не вернулся - это утечка). Если Вы соедините нули после нескольких УЗО - УЗО отключатся, т.к. распределение токов в нулевых полюсах УЗО уже не будет соответствовать распределению токов в фазных полюсах.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

To Kamikaze:
Учту, исправлю .
А почему нельзя запитаться от фаз, защищенных УЗО? Правда в теме про "сюрприз от застройщика" было фото щитка avmal'a, там реализована защита каждой фазы УЗО, а вот автомат на поверхность, как мне показалось, из-под УЗО выведен.

То mww08:
Проводку уже сделал, у меня все линии сведены в щиток. Распаечных коробок нет в принципе, поэтому могу коммутировать как угодно , чем и пытаюсь воспользоваться. Вот только при такой схеме место очень быстро заканчивается.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Dasert75 написал :
Еще один вопрос: учитывая УЗО на каждой фазе, могу ли я запитать плиту из-под этих трех УЗО? Не ставя отдельное на поверхность?

Никак невозможно.
Впрочем, при стационарном подключении УЗО 30мА не обязательно, можно подключить просто через автомат - хватит ей и вводного УЗО в ЩЭ.

2Dasert75 У Вас такая сногсшибательная цветовая гамма на схеме
См.

Контактором лучше ноль не коммутировать: при неконтакте в нулевом полюсе Вы получите в квартире "кошмар 380В в розетках".

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Dasert75 написал :
Еще один вопрос: учитывая УЗО на каждой фазе, могу ли я запитать плиту из-под этих трех УЗО?

Да, можете. Если Вы еще не приступали к монтажу проводки, то я посоветовал бы минимизировать количество ответвительных (распаячных) коробок. В перспективе легче будет организовать интеллектуальный дом.

Еще один вопрос: учитывая УЗО на каждой фазе, могу ли я запитать плиту из-под этих трех УЗО? Не ставя отдельное на поверхность? А то, с моим размахом, место в щитке заканчивается и лишних четыре модуля есть куда пристроить

2Dasert75 Обратите внимание на Ваш вводной автоматический выключатель (3\32А). Запомним это. Теперь на АД (2\40А, 30мА). Где селективность? А не нужна здесь эта селективность. Поэтому нет необходимости в АД. По поводу УЗО после счетчика (4\63А, 300 мА) его я бы оставил. Все упирается в деньги, но при такой насыщенности квартиры электроприемниками - это не вопрос. Удачи Вам.
PS У меня есть замечательная книга "Техническая коллекция Schneider Electric Выпуск №11" Если нужна, пишите в личку.

Спасибо за ответ.
Дифавтоматы использовал потому, что сумма токов автоматов под их защитой больше номинала УЗО. А так ДИФ, при превышении тока, выбьет сам.
УЗО селективное думал ставить в квартире, теперь решаю, а надо ли оно?

УЗО на плиту с током утечки 30 мА необходимо.

Видать схему через ж... нарисовал (, раз ни одной подсказки нет. Но вопрос можно и без схемы рассмотреть: надо ли УЗО на плиту??!?

Переделал схему.
Поставил на каждую фазу ДАВ (вместо УЗО, чтобы не занижать значения автоматов-потребителей).
Вопрос вот в чем: варочную поверхность защищать отдельным УЗО? И надо ли там УЗО? Пару раз видел, когда сразу от вводного, шинкой подключался автомат поверхности. Помогите разобраться.

Не учел . Тогда выход мне видится один. Плиту на три фазы, а к духовке отдельную линию под дифавтоматом . Хотелось меньше проводов (итак на тридцать линий со светом набралось), видно не получится. Спасибо. Схемку переделал (откорректировал в первом посте). В таком виде имеет право на жизнь? Если на духовку завести фазу, отличную от фазы, заведенной на розетки кухни (вроде запрещено, кроме случаев, когда другая фаза птает линии освещения)?

Или все же оставить все под одним автоматом и УЗО? Ведь если КЗ или утечка на любом из приборов, то АВ и УЗО должны отработать.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Dasert75 написал :
включенных в шлейфованные розетки (РЕ ответвляется клемником ВАГО, по всем комнатам так развел) считаются независимыми потребителями?

Разве вы на каждую розетку свой автомат ставили, чтобы назвать их разными групповыми линиями?

Два прибора, включенных в шлейфованные розетки (РЕ ответвляется клемником ВАГО, по всем комнатам так развел) считаются независимыми потребителями? Тут, вроде ситуация похожая. Ведь РЕ орехом разветвлю до клемных коробок плиты и шкафа.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Dasert75 написал :
УЗО можно оставить, а АВ разделить на 1п и 2п. Так будет правильно?

Теперь получится, что для двух независимых потребителей общий защитный проводник, что запрещено ...

Я про моножилу (если есть необходимость в один автомат завести три провода).

УЗО можно оставить, а АВ разделить на 1п и 2п. Так будет правильно?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Dasert75 написал :
три провода 2,5 мм Вы обжимаете каким наконечником (диаметр, а лучше ссылочку)?

Если вы про многопроволочную жилу, то наконечник 6 мм.

Dasert75 написал :
решил повесить духовой шкаф на 1 фазу, а поверхность - на 2 и 3.

Не очень хорошо это - два независимыж электроприбора ...

Нет, независимые. Но кабель один (5х4мм) и я решил повесить духовой шкаф на 1 фазу, а поверхность - на 2 и 3. Ноль и РЕ - разветвить. Автомат (4п 25А) защищает каждый (или я не прав?) полюс от нагрузки более 25А. УЗО считает совокупную утечку по всем трем полюсам. Должно работать. И раз уж именно Вы ответили, то вопрос: три провода 2,5 мм Вы обжимаете каким наконечником (диаметр, а лучше ссылочку)? Очень Ваши работы нравятся , наконечники аккуратные, а мне предлагают не париться и брать луженые, без изоляторов всяких.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Dasert75 написал :
УЗО отдельное на плиту необходимость или излишество?

А у вас варочная и духовой шкаф зависимые, что вы их на одну линию и под защиту одного автомата повесили?

Еще один вопрос возник:
УЗО отдельное на плиту необходимость или излишество?

Здравствуйте!
Помогите советом. В новостройке 3-фазный ввод. Воод- 6 кв.мм х 5.
В кв. щитке стоит выключатель нагрузки 32А 3п. На варочную идет 5х4мм.

Есть группы потребителей, которые будут отключаться контактором (63А, взял ток с запасом), есть те, которые выведены из-под контактора (холодильник, Госслужбаохраны) и УЗО (кондиционеры, правильно?)

Решил на каждую фазу ставить по УЗО. Щитками не ограничен (минимум будет 2х36 мод). Изначально каждая группа света сведена в щиток и управляется через импульсные реле (очень хочется поставить в будущем "умный дом", пока получился "полоумный" )

Пытался раскидать сбалансированно по фазам. В "мокрых" местах пришлось все вводить одной фазой (380В пугает до коматоза) и ставить диффавтоматы (16А 10ма, категорично для меня). Из-за этого схема приобрела хаотичный вид. Соответственно собирать это все дело будет весело. Или может не все так страшно?

Заранее благодарен.