Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1535660

Имеется система отопления (двухтрубная). Это устройство стоит на трубе подачи горячей воды в систему отопления, на входе в квартиру.
Я так понимаю это какие-то клапана? Или нет. Почему там красный и синий цвета. Нужно ли чтобы колпачки на этих "клапанах" были закручены или нет?
Или это какие-то регуляторы подачи воды?

2Mixas

https://t.me/Santehnik_Moskva

Спасибо огромное за информацию, завтра попробую прочитать внимательно.
Дело в том, что у меня есть неуемное желание порегулировать эту штуку, но пока сдерживаю себя хочется узнать мнение специалистов.
Дело вот в чем, по квартире, как уже понятно, разведена двухтрубная система отопления.
Всего установлено 7 радиаторов (стальные Purmo, разного размера, тип С22 вроде, с краном Маевского и регулятором). На первых четырех (которые ближе ко входу) температура радиатора снизу и сверху примерно одинаковая (сверху горячее, снизу немного холоднее, завтра могу померить более точно), на последних трех верх горячий, низ комнтаной температуры, т.е. радиаторы греют в пол силы, сейчас мороз, и в комнате всего 20 С, не очень комфортно.
Между первыми четырмя и следующими тремя (завтра нарисую схему) растояние ~10м (с 3...4 небольшими поворотами).
Пробовал перекрыть 2 радиатора из первой четверки, на последнем нифига не поменялось. Грешу на слабое давление, либо на засор в трубе обратки.
Что посоветуете? Мерять и поднимать (с помощью этой хрени на входе) давление? Но почему тогда первые четыре работают нормально? Неужели давление в трубе на 10-ти метрах так садится.

2Mixas крутите, пробуйте..для того и вентиль если б нельзя было их(вентилей) там бы не было. обратите внимание также на подводку к батареям. не ли на них признаков перегретого соединения-валик на стыке трубы и фитинга? такой валик может стать препятствием для нормальной циркуляции.

https://t.me/Santehnik_Moskva

В общем покрутил я эту штуку, крутил в сторону закручивания так, что осталась видна только одна цифра 3 (на фотке полностью откручена, цифры 1,2,3). Эффект плохой, последняя батарея вообще остыла. Опять открутил.
Прилагаю схему своих радиаторов. Между хорошо работающими радиаторами и плохо работающими поставил полотенце сушитель. Его при сдаче дома не было. Полотенце сушитель работает хорошо, и подача и обратка примерно одинаковой температуры. Меня вдруг осенило, что он гасит все давление, т.е. с подачи все гонит в обратку, т.к. малое сопротивление и т.п., я его перекрыл, два краника на обратке и подаче - и ничего не поменялось , хотя уже думал, что нашел причину.
Но мне все-таки эта сушилка не дает покоя, не могут ли эти два столба воды по 115 см (я же так думаю там вода осталась) как-то почти уравновешивать давление в подаче и обратке?
Вход в батареи сверху на уровне 75 см.

может быть при монтаже полотенцесушетиля где-то накосячили?

полотенцесушитель давно стоит? радиаторы всегда так грели?

а на радиаторах преднастройка клапанов какая?

redeed написал :
может быть при монтаже полотенцесушетиля где-то накосячили?

Может, у меня пластик сварной везде. Может быть когда в трубу вваривали отвод на сушилку в трубу пластик плавленный попал. Вообще такое бывает?
Подвод на сушилку снизу, это не страшно?

redeed написал :
полотенцесушитель давно стоит?

нет, поставил летом, когда ремонт делал, но до этого в ванной стоял радиатор, я его убрал

redeed написал :
радиаторы всегда так грели?

хрен его знает, дом новый, вот сейчас себя ругаю, что прошлой зимой не потрогал все батареи до начала переделок

redeed написал :
а на радиаторах преднастройка клапанов какая?

А какие на радиаторах клапана. На радиаторах есть маевский и ручной регулятор температуры. Или ты это и имеешь в виду. Если да, то на всех откручены на полную.

Провел еще эксперимент, закрыл 3 радиатора (у меня 3 радиатора лишних, их не было по проекту), плохие вроде бы полностью разогрелись. Так что думаю, просто не хватает давления, эко они подлецы все точно расчитали Сейчас немного прикрутил первые радиаторы, вроде последние стали теплее.

Mixas написал :
Сейчас немного прикрутил первые радиаторы, вроде последние стали теплее

Правильное направление мыслей

BV написал :
Правильное направление мыслей

так везде холодно становится , то хоть в начале было тепло
сейчас в квартире снизу отопление не включено, это сильно влияет? на 1..2 градуса может повлиять?
плюс у меня 2 угловые комнаты, в одной 19..20 сейчас в эти морозы, в другой наверное холоднее (но там восле строителей окошко не переделывали, подоконник ледяной, сквозит)

это редуктор, который давление изменяет. красный - дренаж подводящей линии, синий - дренаж пользовательской ветки.

Kloun написал :
это редуктор, который давление изменяет.

а как он его изменяет, сам автоматически?

в описании вроде сказано, что регулировка ручная, а синний и красный это только измерительные нипеля, туда можно специальный приборчик тыкать