Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1536338

прямоугольником обрисовал. Толщина той части стены ~23 см. Проводов вроде там нет.
Как думаете, можно в ней продолбить нишу (см 5-10 см глубиной) без выкрутасов (со светом и т.д.) просто дырку и отшпаклевать и будет ли это так нужно? (хочу там место под всякую мелочь - ключи и т.д.).

если добро, то чем долбить чтобы особо не мусорить? У меня идея взять коронки для сверления
подрозетников, насверлить дырок и стамеской потом сбить остатки.

Регистрация: 30.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 435

А из чего стена сделана?

dmitriy81 написал :
А из чего стена сделана?

красный кирпич!

Думаю откос отвалиццо...

Регистрация: 30.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 435

sanyanovik написал :
Думаю откос отвалиццо...

Ага, может.

Регистрация: 30.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 435

Romariok написал :
У меня идея взять коронки для сверления
подрозетников, насверлить дырок и стамеской потом сбить остатки.

Лучше прорезать, а потом выбить внутри.

чертите карандашом на косяке контур ниши, берете болгарку с диском по камню,прорезаете вначале по контуру на нужную глубину(по углам можно выйти немного за контур),затем внутри контура режете на мелкие сектора как бы "кубиками",после острым зубилом и молотком выбиваете по одному эти "кубики", зубилом же равняете внутреннюю стенку ниши и потом шпаклевочкой все доводите до правильной геометрии.Единственный минус при работе с болгаркой - кирпичной и штукатурной пыли будет - мама не горюй, все предметы надо укрывать пленкой,работать в респираторе и защитных очках.

Регистрация: 30.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 435

alexgrad написал :
острым зубилом и молотком выбиваете по одному эти "кубики"

Если есть перфоратор, то лучше им.

да болгаркой то я знаю - уже рубили - вся лоджия была красная

Регистрация: 26.03.2009 Нижний Новгород Сообщений: 322

Если минумум грязи - то отбойным молотком раздолбать весь угол на полкирпича, а потом его аккуратно сложить как надо.
Самое обидное будет аккуратно вырезать болгаркой, тучу пыли нагнать, а потом эта тонкая полоска между нишей и проемом отвалится.

Кстати эту полоску можно из склееных шпаклевкой обрезков гипсокартона соорудить.

2Наполускр
Любой перфоратор кирпич берёт элементарно.
Конечно отвалится, я бы туда ящег металический вмуровал.

Регистрация: 26.03.2009 Нижний Новгород Сообщений: 322

Vlad55 написал :
Любой перфоратор кирпич берёт элементарно.
Конечно отвалится, я бы туда ящег металический вмуровал.

Ну не знаю. У нас дом из силикатного кирпича - упарился долбить.
А тут взял напрокат отбойный молоточек с ударом на 5 тонн - за 2 часа полстены снес
Потом правда пару дней руки поднять тяжело было, но это уже мелочи.

т.е. я так понимаю даже не надеяться на то, что левая часть не отвалится и сразу срезать угол,
а стенку восстанавливать?

2Vlad55
я задумывал открытую нишу с парой полочек

p.s. все таки чем плох вариант потихоньку вырубать дырки "коронкой"? (ну нет у меня перфа - а нишу
я хочу сделать сам, а не привлекать своих строителей, а то они на аккуратности особо не заморачиваются

2Romariok
Ну потом в ящике открытом с одной стороны и сделаете.
ИМХО всё же чем нищу нужно чем нибудь изнутри покрыть и окантовать пластиковым уголком
иначе выщербится, поцарапается, измажется.

Vlad55 написал :
всё же чем нищу нужно чем нибудь изнутри покрыть

стены - обои под покраску, нишу покрашу также.

Vlad55 написал :
окантовать пластиковым уголком

это конечно

p.s. ну а собственно главный вопрос - не обвалится сверху это все на...?

Romariok написал :
p.s. ну а собственно главный вопрос - не обвалится сверху это все на...?

Я имел ввиду металлический ящег (карас) из стальных уголков, как силовую конструкцию.

Регистрация: 29.05.2008 Черкассы Сообщений: 133

Повесить не на откосе, а на стенке - готовый красивый специальный метал.ящичек с дверкой. А чтобы он не одиноко смотрелся на стенке - рядом еще домофон повесить, часы, термометр и гвоздик вбить для ключей)

Вырезать из ДСП (не ГКЛ) три треугольника, зашпаклевать прикрутить в углу покрасить в тон и будет
не хуже ниши, типо ключи перчатки бросать

Vlad55 написал :
Вырезать из ДСП (не ГКЛ) три треугольника, зашпаклевать прикрутить в углу покрасить в тон и будет
не хуже ниши, типо ключи перчатки бросать

Нет, это не пойдет, человеку хочется в стене поковыряться

Регистрация: 30.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 435

Rom5 написал :
рядом еще домофон повесить, часы, термометр и гвоздик вбить для ключей)

И изуродовать гвоздем весь вид.

Регистрация: 31.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 171

Делать в капитальной стене дырку для ключей - верх маразма. Не обижайтесь.
Обычно, если есть такая потребность - наращивают гипсокартоном, но в данном случае вам это скорее всего не нужно. У вас и так всё замечательно!
Вашу проблему решит небольшая стеклянная полочка под домофоном.

хорошая идея с нишей, а еще можно сделать дверку из цветного акрилового стекла и внутри небольшую декоративную подсветку из светодиодов...

vkorablev написал :
капитальной стене дырку

т.е. она несущая?

Регистрация: 31.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 171

Romariok написал :
т.е. она несущая?

Судя по фото, она слишком толстая для не несущей.

vkorablev написал :
она слишком толстая для не несущей.

ради интереса, мб кто знает, а перемычку над дверным проемом как обычно делают? в смысле далеко она заходит за проем?

p.s. насчет толщины не факт, у меня между лоджией и жилыми комнатами такие же толстые стены, а на самом деле за "лицевым" слоем корпича - куски пенопласта

От строители дураки, столько кирпича в стенку ложили!!! Они наверное не знали что он там не нужен, что можно было и в пол кирпича обойтись.

короче, склифософскый? Как насчет перемычки? Есть че сказать?

Romariok написал :
p.s. насчет толщины не факт, у меня между лоджией и жилыми комнатами такие же толстые стены, а на самом деле за "лицевым" слоем корпича - куски пенопласта

Наружние стены в современных домах редко бывают несущими.

согласен, но что то мне в одно место впедрило насчет этой ниши вобщем стащил с работы ударную дрель, завтра попробую, не пойдет работа или не понравица - засуну кирпич и зацементирую, вобщем как говорица в таких случаях надо "перебеситься", может отпустит ))

на праздниках занялся. выглядет теперь это примерно так. Дырку выпиливал дрелью в режиме "удара". На долбежку в общей сложности ушло гдето часов 4. Самое сложное оказалось потом - выровнять ее. Заколебался выравнивать углы - не подлезть. Во внешний левый и внутренний правый (по фотке) замуровал ленту с 2-мя железными полосками. После нанесения достаточного кол-ва пуфаса решил остановиться, иначе ниша могла попросту исчезнуть и начал шкурить и скребсти шпателем стенки. Абсолютно все ровно конечно не получилось, но некоторые огрехи позже подмажу. Сейчас уже ни моральных ни физ сил на эту нишу не осталось