Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1536363

Квартира - новостройка. Розетки развели проводом 1,5кв.мм. при чем соединение нескольких розеток - "шлейфовое" (т.е. все на одном проводе). При этом в проекте написано написано, что разведено 2,5 (исполнители говорят, что в проекте указан провод для разведения до коробок, а не после)
После моего обращения и препираний со стороны исполнителей, выяснено, что с их слов 2,5 идут до коробки, а от коробки - 1,5. На мое замечание, что розетки соединены "шлейфом" и висят все на одном проводе они нехотя но вроде как согласились переделать. Завтра с ними встречаюсь.

Вопрос: Соглашаться ли на вариант, когда от коробки (к которой подведен 2,5) мне на каждую розетку проведут "полторашку", или требовать прописанные в проекте 2,5 (но тут получится скорее всего только шлейфом одну на весь блок розеток)?
Какие аргументы предъявлять, если они будут отказываться проводить отдельный провод на розетку в случае того, если блок состоит из двух розеток (есть подозрения что они будут отказываться).

Вообще, допустимы ли "шлейфовые" соединения розеток в штатной проводке квартиры? Если да, то где регламентировано количество розеток, соединяемых таким способом?

Важно принять решение сегодня, так что надеюсь на Вашу оперативную подсказку!

Если ставить 1,5, то защитный автомат надо поставить 10А. Вас это устроит? Не думаю. Пусть делают по проекту, там 1,5 не фигурирует. А ещё лучше заплатите немного, пусть от коробки "звездой" к каждому блоку разведут.
З.Ы. Ник прикольный. Не жмёт голову-то?

Стандарт который уже кругом обсуждался.
Свет 1.5, розетки 2.5.
Шлейфование не желательно (схема каждый раз рассматривается по месту).
На каждую группу потребителей свой автомат. На зал свой, на ванную свой (обязательно с УЗО) на кухню свой (два если плита электрическая).
Заужать (до коробки 2.5 потом 1.5) низя, т.к. вам необходимо автомат ставить с расчетом на сечение провода, а не коробки. Включить в одну розетку обогреватель, вот и вся не долга...

Обязательно переделать, есть строгие стандарты по проводке, всякая отсебятина вызывает такие "мелочи" как выгоревшие квартиры.. Лучше перебдеть чем недобдеть

Проблема в том, что не я музыку заказываю... Это субподрядчик компании-застройщика, который хочет вообще ничего переделывать... так что вопрос о доплате денег чтобы сделать "по-человечески" не стоит. Автоматы будут ставить на 16А (как по проекту).

bobaqpe написал :
Стандарт который уже кругом обсуждался.
Свет 1.5, розетки 2.5.

Я это тоже не раз встречал тут. Проблема, что надо решить, соглашаться ли на полторашку от коробки. Вопрос о том, как НАДО сделать, к сожалению не стоит. Возможно уже после того, как дом эти горе электрики сдадут, с частично переделаю, а сейчас 3 варианта:

  1. Оставить все как есть, т.е. по 3 розетки на полторашке, соединенные "шлейфом"
  2. Соглашаться на то, что мне к каждой розетке проведут по отдельной полторашке из коробки
  3. Настаивать на том, чтобы провели 2,5 как по проекту. Этот вариант менее реалистичен, да и если проведут все таки, то всего один провод (там в трубе физически 3 провода по 2,5 не поместятся), которым соединят розетки опять же шлейфом. Отдельно к каждой розетке они проводить не будут, т.к. нет акта, запрещающего соединять розетки шлейфом. В проекте эти соединения тоже не оговариваются.

Так что что выбрать из этих пунктов мне предстоит наименьшее зло.
По идее полторашка держит штатно до 5КВт. Это практически любой бытовой прибор (возможно кроме плит и проточных водонагревателей). если отношение провод-розетка будет 1:1 то вариант 2 IMHO оптимален. Так ли это?

Alex_Penza написал :
З.Ы. Ник прикольный. Не жмёт голову-то?

Ник имеет несколько другое происхождение, чем кажется при прочтении Именно поэтому - английскими буквами и в конце с подчеркиванием (чтобы иметь меньше сходства с созвучным "оригиналом")

Регистрация: 05.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 102

Смотря что вкладывать в понятие "держит". На 5 квт длительно полторашка может и не сгореть сразу, но греться будет адски, в конце концов может изоляция поплавиться и в лучшем случае придется менять проводку, в худшем - возгорание.. Норма - 10 А (2.2 квт). Я думаю что можно не очень длительно, в качестве времянки и до 3.5 (16 а), но никак не 5 квт.

Розетки шлейфуются в одном установочном блоке (когда для телика делают 3-4 розетки)
Во всей квартире не шлейфуются... Как-то так...

А вот какая-то отсебятина... когда есть проект... этого я вообще не понимаю.
Может не морочить себе голову, и просто во время ремонта переделать нафиг все по человечески ?
Нервы они иногда дороже...

bobaqpe написал :
Розетки шлейфуются в одном установочном блоке (когда для телика делают 3-4 розетки)

Есть ссылка на ПУЭ? Я с электриками могу разговаривать только через ссылки на нормативные акты

Singer написал :
Смотря что вкладывать в понятие "держит". На 5 квт длительно полторашка может и не сгореть сразу, но греться будет адски, в конце концов может изоляция поплавиться и в лучшем случае придется менять проводку, в худшем - возгорание.. Норма - 10 А (2.2 квт). Я думаю что можно не очень длительно, в качестве времянки и до 3.5 (16 а), но никак не 5 квт.

Согласен с вами. Спутал с 2.5... сам заметил, но вы уже ответили, так что пост исправлять не стал... Если точнее, то при нагреве 65С провод сечением 1,5 мм2 держит 3,7 кВт.

bog_ написал :
По идее полторашка держит штатно до 5КВт. Это практически любой бытовой прибор

Держать то долна, но греться будет 0,75мм на 2-3-х киловатах не сильно но греется. Так это провод в открытую лежит. Думаю для крытой проводки 1,5мм потолок около 3-х Кв. Иначе через время будет казбец ей.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

bobaqpe написал :
Во всей квартире не шлейфуются...

Всегда шлейфовались и будут шлейфоваться.

avmal Я понял что имеется ввиду что все розетки цепляются на один шнурок как елочная гирлянда разве так можно ?
Ссылки на ПУЭ не дам.. я как-то "курил" его... больше одного абзаца в день курить очень вредоно

bobaqpe написал :
Я понял что имеется ввиду что все розетки цепляются на один шнурок как елочная гирлянда

Да, это и имелось в виду

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

bobaqpe написал :
разве так можно ?

Почему же нельзя, если все розетки распределены по группам, каждую из которых защищает автомат с соответствующим номиналом? Вы можете кого-то привести в качестве примера, у кого розетки в квартире разведены иначе?

avmal написал :
Почему же нельзя, если все розетки распределены по группам

Правда при этом провод шлейфа должен быть не не меньшего сечения чем тот, который идет к автомату

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

bog_ По-моему, про это и разговоров быть не может, когда речь идет про одну группу. То же самое касается и группы, разведенной звездой.

avmal написал :
То же самое касается и группы, разведенной звездой.

Т.е. недопустимо разводить от распределительной коробки более тонким проводом чем к коробке?
Есть ли ссылка на документ? Очень надо!

bog_ написал :
Т.е. недопустимо разводить от распределительной коробки более тонким проводом

Допустимо, только и защита будет выбираться по тонкому проводу.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

bog_ написал :
Т.е. недопустимо разводить от распределительной коробки более тонким проводом чем к коробке?

Почему же недопустимо? Допустимо, если решили денег потратить больше, чем надо на бОльшее сечение, только автомат всё-равно будете ставить для защиты мЕньшего сечения и весь смысл в заложенном до распаечной коробки более толстым проводом теряется. В вашем случае это было бы нормально, если после коробки разводка была бы сделана сечением 2,5, а до коробки хоть 16 квадратов, но в вашем случае розеточная группа разведена сечением 1,5 и подключать к ней что-либо помощнее у вас не получится, поскольку защищать надо будет автоматом 10А. Можно и 16А, но в этом случае проводка уже при определенных условиях будет работать "на износ", чего не очень хотелось бы в новостройке, когда есть шанс сделать всё по уму.

avmal написал :
Вы можете кого-то привести в качестве примера, у кого розетки в квартире разведены иначе?

Я переделываю помере ремонта в комнатах на звезду+отдельные линии там где нужно и не очень нужно. Удобно.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

AlexsandrS написал :
+отдельные линии там где нужно и не очень нужно

А что этот "+" означает? И много ли вы подобным образом квартир сделали, т.е. во многих ли квартирах можно наблюдать разводку розеток звездой?

avmal написал :
И много ли вы подобным образом квартир сделали, т.е. во многих ли квартирах можно наблюдать разводку розеток звездой?

Меня только своя интересует, но хорошо, да бы е выбивалось пол квартиры, а то и вся из-за мелочей и не совсем мелочей.

  • это про запас, на будущюю технику которой сейчас нет (к примеру кондишен).

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

AlexsandrS написал :
да бы е выбивалось пол квартиры, а то и вся из-за мелочей и не совсем мелочей.

А как схема разводки может повлиять на это? Для того, чтобы не выбивало полквартиры, достаточно увеличить количество групп, что все и делают в разумных и неразумных пределах.

avmal написал :
А как схема разводки может повлиять на это? Для того, чтобы не выбивало полквартиры, достаточно увеличить количество групп

Я ближе к неразумным. И отказ от шлейфа как разумное, но более дорогое предприятие.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

AlexsandrS написал :
отказ от шлейфа как разумное, но более дорогое предприятие.

Я бы так про разумность предприятия не утверждал. Разумность складывается из технологичности монтажа и простоты обслуживания, а надежность из качества применяемого оборудования и квалификации монтажника.

avmal написал :
Разумность складывается из технологичности монтажа и простоты обслуживания,

Простота- все соединеия в одном месте. Может технически и сложнее, но это сбя окупает.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

AlexsandrS написал :
как разумное

ИМХО разумно-достаточным для обычной квартиры является установка дополнительного щитка на кухне и мастер-слейв-розеточного блока в кабинете.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

AlexsandrS написал :
Простота- все соединеия в одном месте.

Вот и я об этом ... А при звезде, кроме соединений на механизмах, прибавляются ещё и соединения в распаечной ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ коробке. Вы же не будете утверждать, что на механизмах соединения отсутствуют при звезде?

bobaqpe написал :
Я понял что имеется ввиду что все розетки цепляются на один шнурок как елочная гирлянда разве так можно ?
Ссылки на ПУЭ не дам.. я как-то "курил" его... больше одного абзаца в день курить очень вредоно

Можно. "Курили" книжку проектанты с энергонадзором.. Докурились до ПУЭ п 1.7.144 , п 1.7.140, п 1.7. 142
Итог: Хотите шлейф - пожалуйста! Соедините "землю" - ка положено. При отсутствии полуторных коробок и проектном ВВГ 3х2.5- это приговор шлейфу! Усугубленный розетками производства общества слепых.

avmal написал :
И много ли вы подобным образом квартир сделали, т.е. во многих ли квартирах можно наблюдать разводку розеток звездой?

Несколько тысяч, чисто звездой. С момента появления ПУЭ 6. До этого комбинировали. Чисто шлейфом (без распаечных коробок) - ни одной.
Как бюджетный вариант при ремонте, капитальных домов - шлейф. С целью: уменьшить длину штробы.
Исключение: специальные короба с проходными розетками, в офисах.
Обе схемы имеют и преимущества, и недостатки.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ПPOPAБ написал :
Чисто шлейфом (без распаечных коробок) - ни одной.

Вам везёт на экзотику. А я ни одной не видел, чтобы на розеточные группы распаечные коробки ставили. Вернее видел, но меня просили переделать. Точно так же и в осветительной сети я коробок распаечных не использую.

avmal написал :
А я ни одной не видел, чтобы на розеточные группы распаечные коробки ставили. Вернее видел, но меня просили переделать.

То-же переделывал, довольно много. "Криво" стояли..

avmal написал :
Точно так же и в осветительной сети я коробок распаечных не использую.

Вопрос религии или партийной принадлежности.. Для меня, сия истина, пока не доступна. И принадлежность к этой партии -экономических выгод не сулит.

avmal написал :
Вы же не будете утверждать, что на механизмах соединения отсутствуют при звезде?

При звезде это не критично. Ослабление контактов в розетке ненесет никакой угрозы до включения потребителя, приэтом вилка полтребителя начинает работать как теплоотвод, а человек задумывается чего это вилка греться стала. При шлейфе греться может к примеру первая розетка, в то время как потребитель находится находится в последней розетке и не греется. вопрос что надежней?

Регистрация: 02.11.2009 Великий Новгород Сообщений: 186

А я согодня пойду разбираться, человек жалуется что приглашал электрика он ему в комнате сделал розетки шлейфом, а сейчас когда холодно, он включает в одну из розеток обогреватель, а дрегие розетки воняют.
Понятно , что два основных фактора, скорее всего автомат не правильно выбран, за одно сечение проводника посмотрю, да подключение самих розеток.
Я думаю спасу человека, но что там увижу пока не знаю!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

AlexsandrS написал :
При шлейфе греться может к примеру первая розетка, в то время как потребитель находится находится в последней розетке и не греется. вопрос что надежней?

При плохо сделанном монтаже греться может любая розетка.

Diska написал :
приглашал электрика он ему в комнате сделал розетки шлейфом, а сейчас когда холодно, он включает в одну из розеток обогреватель, а дрегие розетки воняют.

Посмотрите сечение жил между механизмами в блоках - обычно это стандартная болезнь перемычки делать 1,5, а подводку 2,5, отчего мЕньшее сечение не контачит.

Регистрация: 02.11.2009 Великий Новгород Сообщений: 186

avmal написал :
Посмотрите сечение жил между механизмами в блоках - обычно это стандартная болезнь перемычки делать 1,5, а подводку 2,5, отчего мЕньшее сечение не контачит.

Да вопрос бональный, я думаю когда приду все встанет на свои места, пока не увидел, сложно говорить, в чем косяк, но он явно есть

avmal написал :
При плохо сделанном монтаже греться может любая розетка.

без нагрузки?

Регистрация: 02.11.2009 Великий Новгород Сообщений: 186

Помотрю что за ВА идет на этой группе, кокой обогреватель тыкают, может там казел ядерный, а наминал ВА завышен, и в конце концов, сечение и соединение, может просто контакты надо подтенуть (контакты греются пластмасса плавится)

Согласно ПУЭ:В жилых зданиях сечения медных проводников должны соответствовать расчетным значениям, но быть не менее указанных в таблице 7.1.1.
1 До 2001 г. по имеющемуся заделу строительства допускается использование проводов и кабелей с алюминиевыми жилами.
Таблица 7.1.1.
Наименьшие допустимые сечения кабелей и проводов электрических сетей в жилых зданиях.
Наименование линий Наименьшее сечение кабелей и проводов с медными жилами, мм2
Линии групповых сетей 1,5
Линии от этажных до квартирных щитков и к расчетному счетчику 2,5
Линии распределительной сети (стояки) для питания квартир 4

7.1.35. В жилых зданиях прокладка вертикальных участков распределительной сети внутри квартир не допускается.
Запрещается прокладка от этажного щитка в общей трубе, общем коробе или канале проводов и кабелей, питающих линии разных квартир.
Допускается не распространяющая горение прокладка в общей трубе, общем коробе или канале строительных конструкций, выполненных из негорючих материалов, проводов и кабелей питающих линий квартир вместе с проводами и кабелями групповых линий рабочего освещения лестничных клеток, по-этажных коридоров и других внутридомовых помещений.
7.1.36. Во всех зданиях линии групповой сети, прокладываемые от групповых, этажных и квартирных щитков до светильников общего освещения, штепсельных розеток и стационарных электроприемников, должны выполняться трехпроводными (фазный - L, нулевой рабочий - N и нулевой защитный - РЕ проводники).
Не допускается объединение нулевых рабочих и нулевых защитных проводников различных групповых линий.
Нулевой рабочий и нулевой защитный проводники не допускается подключать на щитках под общий контактный зажим.
Сечения проводников должны отвечать требованиям п. 7.1.45.
7.1.37. Электропроводку в помещениях следует выполнять сменяемой: скрыто - в каналах строительных конструкций, замоноличенных трубах; открыто - в электротехнических плинтусах, коробах и т.п.
В технических этажах, подпольях, неотапливаемых подвалах, чердаках, вентиляционных камерах, сырых и особо сырых помещениях электропроводку рекомендуется выполнять открыто.
В зданиях со строительными конструкциями, выполненными из негорючих материалов, допускается несменяемая замоноличенная прокладка групповых сетей в бороздах стен, перегородок, перекрытий, под штукатуркой, в слое подготовки пола или в пустотах строительных конструкций, выполняемая кабелем или изолированными проводами в защитной оболочке. Применение несменяемой замоноличенной прокладки проводов в панелях стен, перегородок и перекрытий, выполненной при их изготовлении на заводах стройиндустрии или выполняемой в монтажных стыках панелей при монтаже зданий, не допускается.
7.1.38. Электрические сети, прокладываемые за непроходными подвесными потолками и в перегородках, рассматриваются как скрытые электропроводки и их следует выполнять: за потолками и в пустотах перегородок из горючих материалов в металлических трубах, обладающих локализационной способностью, и в закрытых коробах; за потолками и в перегородках из негорючих материалов 2 - в выполненных из негорючих материалов трубах и коробах, а также кабелями, не распространяющими горение. При этом должна быть обеспечена возможность замены проводов и кабелей.
2 Под подвесными потолками из негорючих материалов понимают такие потолки, которые выполнены из негорючих материалов, при этом другие строительные конструкции, расположенные над подвесными потолками, включая междуэтажные перекрытия, также выполнены из негорючих материалов.

инспектор Что конкретно, из приведенных Вами пунктов ПУЭ, может ответить на такой вопрос:

bog_ написал :
Вообще, допустимы ли "шлейфовые" соединения розеток в штатной проводке квартиры? Если да, то где регламентировано количество розеток, соединяемых таким способом?

???
Конечно - ПУЭ много не бывает... Но - хотя-бы в тему!

я у себя на квртиру(3комн), пустил 3группы по 4мм на розетки от коробок до розеток 2.5 и ни какого шлейфа(ну разве что двойные-тройные блоки) . Освещение 2 группы по2.5 на светильники соответственно 1.5 розеток на группу по 6-8 шт
Защита розеточные гр 25А , осветительные гр 16А. вводной 32А ну и УЗО конечно.
Все правильно? скажите что не так

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

nailnovo написал :
скажите что не так

Я бы сказал просто - всё не так ...

конкретно видимо не никто не скажет

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

nailnovo написал :
конкретно видимо не никто не скажет

Куда, уж, более конкретно?

avmal написал :
всё не так ...

вводной АВ 32А --25Акухня (4мм до коробки)--25А остальные розетки (4мм до коробок шлейфом)--16А освещени кухни( 2.5мм до коробки)---16А остальное освещение (2,5мм до коробок)
Кухня вся в электроприборах...там есть все. В остальных комнатах тоже, много потребителей...
Где косяк?

nailnovo написал :
конкретно видимо не никто не скажет

Конкретный , детализированный с подробным описанием вопрос - равнозначен квалифицированному ответу.

nailnovo написал :
Где косяк?

Предполагаю, поиск дверной коробки..

nailnovo написал :
25А остальные розетки (4мм до коробок шлейфом)--16А освещени кухни( 2.5мм до коробки)---16А остальное освещение (2,5мм до коробок)

Необходимы серьезные технико-экономические обоснования, для применения проводников различного сечения в одной группе потребителей..
Извините, я просто не могу уловить суть вашего вопроса.
Попробуйте описать вашу ситуацию и суть возникшей проблемы.

Извиняюсь наверно неправильно описал,
в общем так. группа это 12 розеток, запитаны от двух коробок проводом 2.5 мм почти на каждую розетку свой провод. Питание на эти 2 коробки идет от щита проводом 4мм шлейфом. это и есть кухонная группа
так? чета я в замешательстве...

Регистрация: 02.11.2009 Великий Новгород Сообщений: 186

Diska написал :
А я согодня пойду разбираться, человек жалуется что приглашал электрика он ему в комнате сделал розетки шлейфом, а сейчас когда холодно, он включает в одну из розеток обогреватель, а дрегие розетки воняют.
Понятно , что два основных фактора, скорее всего автомат не правильно выбран, за одно сечение проводника посмотрю, да подключение самих розеток.
Я думаю спасу человека, но что там увижу пока не знаю!

avmal написал :
При плохо сделанном монтаже греться может любая розетка.

Все бонально, как я и предпологал, плохой контакт в одной из розеток, как следствие расплавленная розетка и проводники подходящие к ней.

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

Diska Как всегда главной проблемой остается не качество материала, а человеческий фактор. Еще один сигнал бдить.

nailnovo написал :
в общем так. группа это 12 розеток, запитаны от двух коробок проводом 2.5 мм почти на каждую розетку свой провод. Питание на эти 2 коробки идет от щита проводом 4мм шлейфом. это и есть кухонная группа
так? чета я в замешательстве...

Ситуация понятна,и в чем вопрос/проблема?
Для квартирной проводки - не стандартная схема..

bog_ написал :
Если точнее, то при нагреве 65С провод сечением 1,5 мм2 держит 3,7 кВт.

Это в теории На практике, увы, провод «1,5 мм2» оказывается гнусным 1 мм2, со всеми вытекающими последствиями.

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

На практике, один мой знакомый монтажник убежден, что на розетки в квартире достаточно 1-2 линий, помимо плиты. Ибо "2,5 держит да 30А" (то бишь, и автомат к 2,5 надо на 25А, а не 16). Про то, что одна жила на воздухе - это не то же, что три в стенке, мы тактично умолчим.

Но и он осознает, что сдавать дом с электрикой на 3х1,5 ПУНП - кощунство, и надо менять на 2,5.

Int64 написал :
(то бишь, и автомат к 2,5 надо на 25А,

Именно так ... Таблица 1.3.4. (букварь)

Int64 написал :
одна жила на воздухе - это не то же, что три в стенке, мы тактично умолчим.

Ага, читаем- в земле ... Если в гофре - читаем в трубе. Три - под напряжением?

Int64 написал :
ПУНП - кощунство

Даже не святотатство , - ересь!

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

ПPOPAБ написал :
Именно так ... Таблица 1.3.4. (букварь)

Именно эту таблицу я и помянул всуе. Ибо как раз поминал, что 30А и 25А - не одно и то же.

ПPOPAБ написал :
Ага, читаем- в земле ... Если в гофре - читаем в трубе. Три - под напряжением?

Вы при протяжке 3-х жил смотрите по 1 столбцу?

ПPOPAБ написал :
Даже не святотатство , - ересь!

Протягивать ПУНП или так отзываться о нём?

По токам - 2,5 держит 30А "в прыжке". Но это не повод ставить на него автомат на 32А. Учитываем особенности монтажа в помещении, получаем 25А, даем хороший запас по безопасности подрядчику и по кошельку исполнителю - получаем 16А.

Int64 написал :
Протягивать ПУНП или так отзываться о нём?

Само сочетание букв - от лукавого! Монтажнег - Не поминай сей продукт диавола и да,- не покарает тебя святой энергонадзор!

Int64 написал :
Вы при протяжке 3-х жил смотрите по 1 столбцу?

Конечно..

Int64 написал :
По токам - 2,5 держит 30А "в прыжке".

Если закопать - много больше... К сожалению от глубины не зависит.

даем хороший запас по безопасности подрядчику и по кошельку исполнителю - получаем 16А

Запасли уже, все кто рисовал, до Вас.

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

ПPOPAБ написал :
Само сочетание букв - от лукавого! Монтажнег - Не поминай сей продукт диавола и да,- не покарает тебя святой энергонадзор!

Показать иконы антихриста? Я запечатлел лик его на шайтан-художника в коробке с круглой дыркой.

ПPOPAБ написал :
Если закопать - много больше... К сожалению от глубины не зависит.

Кого закопать? Может, без этого?

ПPOPAБ написал :
Запасли уже, все кто рисовал, до Вас.

"Работа у нас простая,
Работа наша такая..."

а потом придут и скажут - всё уже запасено до нас...

Int64 написал :
Кого закопать?

Тот который:

Int64 написал :
держит 30А "в прыжке"

Потом спеть:

Int64 написал :
"Работа у нас простая,
Работа наша такая..."

И подождать пока:

придут и скажут - всё уже запасено до нас...

Нам прогулы в другой теме ставят..

ПPOPAБ написал :
Ситуация понятна,и в чем вопрос/проблема?

вопрос, такой. У знакомого естьпомещение 6комнат, вот он ище достроил 2 комнаты и просит их запитать от сущ.разводки а там зопитанно шлейфом 2.5мм (это питащий) я ему предлагаю все переделать, вроде как мал.сечение, он говорит что так стояло 5 лет и будет еще стоять вечность. Доказать немогу, а знакомый хороший...жалко если погорит. Нет таких нормативов по сечениям на разводку квартир, ?

nailnovo написал :
Нет таких нормативов по сечениям на разводку квартир, ?

Почему-же нет..

ПPOPAБ написал :
Именно так ... Таблица 1.3.4. (букварь)

Оба варианта в реальной жизни существуют..

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

nailnovo написал :
там зопитанно шлейфом 2.5мм (это питащий)

А какой там ещё есть кроме питающего?
Кстати, а когда вы говорите про 2,5, вы говорите про медь, надеюсь?

ПPOPAБ написал :
Оба варианта в реальной жизни существуют..

т.е Вы хотите сказать, что 6 комнат запитать шлейфом 2.5квадрат и это имеет место быть?
6 комнат поидее больше чем 6квт., 20 розеток и освещение

avmal написал :
А какой там ещё есть кроме питающего?
Кстати, а когда вы говорите про 2,5, вы говорите про медь, надеюсь?

идет питающий 2.5мм через все коробки от коих и расходится на розетки и свет и вентиляторы..

медь ессно

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

nailnovo написал :
идет питающий 2.5мм через все коробки от коих и расходится на розетки и свет и вентиляторы..

Это у вас на Малой Земле стандартная схема электроснабжения? Мрак!

nailnovo написал :
т.е Вы хотите сказать, что 6 комнат запитать шлейфом 2.5квадрат и это имеет место быть?
6 комнат поидее больше чем 6квт., 20 розеток и освещение

Многовато 6 , всё-таки...
Но 6 комнат, не равны нагрузке в кВт.. 6 телевизоров и 6 зарядных для мобильников , плюс 6 лампочек по 100 Вт. Или 6 утюгов, 6 пылесосов, 6 масляных обогревателей и 6 люстр ватт по 300- ?
Курорт?

вот и я о чем, говорю передалаю давай....нехочет

ПPOPAБ написал :
Многовато 6 , всё-таки...

а то и 4 чайника и 3 утюга и ешо чего...курорт)))

nailnovo написал :
вот и я о чем, говорю передалаю давай....нехочет

nailnovo написал :
а то и 4 чайника и 3 утюга и ешо чего...курорт)))

Фигня - в сезон дороже!
Но - к НГ курочку .. тоже не мешает.

Все очень интересно! В принципы все правильно.
Это новостройка!
Вопрос первый, если муниципальное жилье, то согласно проекта
розеточная группа 2,5 мм. кв. (шлейф, если бетон).
Если купленное жилье без электрики это одно.
Если смешанное, возможно в купленных квартирах брошенные только линии один черт 2,5 кв. мм. без установки розеток и распайки коробок.
Что он имеет? Если купил, то за что платил? Бесплатно – смотри проект (требуй везде 2, 5 кв. мм.)!
Жить лучше – переделай – Поможем!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Bladiclab написал :
В принципы все правильно.

Ага, даже очень ...

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

nailnovo написал :
вот и я о чем, говорю передалаю давай....нехочет

Еще бы - после такой переделки ремонт делать от щитка до этих двух комнат. Пустите шлейфом 2,5 под автоматом на 25А, как дежурный вариант. Если человек не приучен держать кучу девайсов включенными, то и плюй с ним, а если увы и ах - набегается к автомату, позвонит, придете с ПУЭ, покажете нормы, откажетесь ставить 32А, пусть тогда сам думает.

Если ему хватает одной линии на 2,5, зачем городить лишние?

Wazawai написал :
Это в теории На практике, увы, провод «1,5 мм2» оказывается гнусным 1 мм2, со всеми вытекающими последствиями.

Да, к сожалению так и бывает. Сравнил шатаную 2,5 которая идет, со своей "эталонной" - даже на глаз тоньше. В общем развели все розетки 2,5... кроме одной... там провод в стену замурован, и в спальне.. так что не так критично... так что в общем все неплохо получилось вроде

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

bog_ написал :
Да, к сожалению так и бывает. Сравнил шатаную 2,5 которая идет, со своей "эталонной" - даже на глаз тоньше. В общем развели все розетки 2,5... кроме одной... там провод в стену замурован, и в спальне.. так что не так критично... так что в общем все неплохо получилось вроде

Ну вот отсюда у нас и АВ на 16А потом берутся.

nailnovo написал :
я у себя на квртиру(3комн), пустил 3группы по 4мм на розетки от коробок до розеток 2.5 и ни какого шлейфа(ну разве что двойные-тройные блоки) . Освещение 2 группы по2.5 на светильники соответственно 1.5 розеток на группу по 6-8 шт
Защита розеточные гр 25А , осветительные гр 16А. вводной 32А ну и УЗО конечно.
Все правильно? скажите что не так

Всё очень просто (вычитал здесь на форуме, до этого сам косяки лепил). Бытовая розетка- 16А, автомат 25А её защитить не может. Тоже и с выключателем на 10А. Т.е. проблемы возможны.