Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1904240

"Изобел - облегченный собрат изовола. Годится для горизонтальной укладки без нагрузки. Мне он не понравился - легко сминается. Укрывать надо супердиффузионной мембраной, чтобы не пылил, не мок и "дышал""

bond 1973 Вы работали с изоволом? Если можно поподробнее, чем не понравился? Сминается если ходить по нему? Я ходить не планирую по нему, разница в цене у нас 10 руб за м.кв. Продолжем обсуждение.Поделитесь кто конкретно себе делал, какой результат.

gugulaki написал :
Получится влага запертая в перекрытии.

Не получится. Парциальное давление=0 при плёнке, уложенной сверху. Влагопереноса не будет.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Получится влага запертая в перекрытии. Мое IMHO

gugulaki написал :
Бетон все равно зимой будет впитывать влагу из помещения,

Для этого кладут пароизоляцию, а уже потом- вату.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

kt315, уложите лаги, между ними насколько хватит денег утеплитель(минеральной ваты) и зашить доской или фанерой. Это при условии что крыша не течет. Бетон все равно зимой будет впитывать влагу из помещения, и через вату она потихоньку выйдет

bond1973 написал :
Укрывать надо супердиффузионной мембраной

Лучше не надо...-

Изобел - облегченный собрат изовола. Годится для горизонтальной укладки без нагрузки. Мне он не понравился - легко сминается. Укрывать надо супердиффузионной мембраной, чтобы не пылил, не мок и "дышал"

kt315 написал :
Класическое утепление : насыпать керамзит и сделать стяжку,(очень трудоёмко и дорого) или разложить урсу, укрыть плёнкой, но тогда чердак нельзя использовать, без настила.

А разве нельзя просто уложить поверх плит пенопласт плотностью 35, закрыв чем-нибудь вроде фанеры/дсп/гвл... да хоть металлическим листом (это для негорючести ) Если совсем стяжку делать не хочется, можно кинуть лаги, а на них настил.

Подобная ситуация и у меня, дом перекрыт жб плитами, площадь потолка 100м. кв. планирую положить сверху пароизоляцию ( 800 руб за 60 м. кв. ) и положить три слоя изобела по 50 мм. ( в целях экономии хочется положить два слоя изобела т. е. 100 мм. только будет ли от него тогда толк? ) Изобел стоит у нас 350 руб за 4.8 м. кв. Живу - Белгородская область, чердак не жилой.
Как сделать по уму? Нужно ли еще укрывать сверху утеплитель чем либо? Какие у кого есть соображения по этому поводу?

_Сверху_ на перекрытие битумную мастику (пароизоляция), потом 100-150 мм Rockwool Floor-batts (от района страны зависит), потом армированная стяжка 40-60 мм.
Точный вид утеплителя можно посмотреть на сайте Роквула.
Для плиты Р=600 кг/м2 останется килограмм 300 полезной нагрузки, но лучше больше 150 все равно не наваливать

ну, не пенопластом - изовером. только уточните про гидроизоляцию. у меня перекрытия деревянные, так я гидроизоляцию кладу.

Регистрация: 29.10.2005 Белгород Сообщений: 45

Дом перекрыт ж/б плитами.Класическое утепление : насыпать керамзит и сделать стяжку,(очень трудоёмко и дорого) или разложить урсу, укрыть плёнкой, но тогда чердак нельзя использовать, без настила.Есть идея утеплить из нутри:сделать подвесной потолок из гипсокартона, пустоту заполнить пенопластом 40мм.Кто что посоветует.