Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.05.2007 Красноярск Сообщений: 1002
#1540952

Кстати, резьбу под штуцеры шлангов внутри корпуса смесителя можно зачистить до латуни и впаять туда медную трубку. Что при этом будет с покрытием из хрома - ХЗ?

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

Astravent написал :
Вот только не понятно, во имя чего такая сложность?

Наверно виновато стремление "подсадить" клиента на доп услуги

Регистрация: 11.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 88

Маркетинг, мать его...

Антонио написал :
PS. Для того. что бы заменить подводку надо снять картридж, и уже изнутри смесителя открутить шланги (внутренний шестигранник).

Вот только не понятно, во имя чего такая сложность? Почему нельзя было сделать откручивание снаружи и правую резьбу?
А цена гибкой подводки 30 см от ORAS равна цене итальянского метрового нержавеющего сильфона М10-1/2" Hydrosapiens (правда, с правой резьбой). ИМХО, что-то в ORASе надо бы подправить...

Регистрация: 11.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 88

Гибкие шланги для ораса в Петербурге (по крайней мере 2 недели назад - я лично покупал) были в СантехСервисе на 7-ой Красноармейской.

250р за штуку (т.е. пара - 500 р.)

Вопрос переделки жесткой подводки из гибкой весьма интересен. Родных (от ораса) средств для этого нет. У меня oras saga, так вот они есть в вариантах жесткой и гибкой подводки. По поводу возможности установки родной жесткой подводки вместо родной гибкой единогласное мнение специалистов сантехфирм - "нельзя".

PS. Для того. что бы заменить подводку надо снять картридж, и уже изнутри смесителя открутить шланги (внутренний шестигранник).

Регистрация: 22.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 199

Альтернативный вариант...
Если не лень, можно заморочиться - рассверлить отверстие, нарезать резьбу и вкрутить туда футорку под правильный выход на подводку.
Но уж точно не на поксипол!

Попал с ORASом аналогично. А, главное, не понятно: что кому хотели доказать левой резьбой? Могли бы правую оставить как все нормальные производители. Кран нужен, поэтому в моем лице ORAS таким техническим решением покупателя потерял... Буду выбирать из других.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9189

villoso написал :
Да чем плох поксипол-то? Это ж как его... Эпоксидка. Намертво и навсегда.

Поксипол хрупкий. Такая конструкция в разы менее надежна, чем если бы вы просто нарастились еще одним шлангом.

Во

Регистрация: 18.05.2007 Красноярск Сообщений: 1002

Паять лучше газовой горелкой, припоем и флюсом для медных труб. Покупать специально нет смысла, если есть знакомые сантехники или холодильщики.

Регистрация: 16.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 148

Makarone написал :
Только не на поксипол, а на припой

Эмм.. прям на обычный припой обычным паяльником?
Да чем плох поксипол-то? Это ж как его... Эпоксидка. Намертво и навсегда.

Только не на поксипол, а на припой

странно. у нас Oras в основном с жесткой подводкой.

Регистрация: 16.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 148

Во как, оказывается, засада с этими орасами.

Посмотрел сейчас на штуцер от останков шланга, действительно может не мудрить, а аккуратненько его зачистить и приклеить медную трубку на поксипол, как вы думаете? Там миллиметра четыре будет перехлёста.

А потом медяху уже традиционными способами к водопроводу цеплять. Всё лучше, чем шланги, какие бы фирменные и крутые они ни были.

Регистрация: 18.05.2007 Красноярск Сообщений: 1002

У меня тоже Oras Saga Bidetta 1912F со шлангами на 3/8". Купил только потому, что небыло ни одного варианта с жёсткой подводкой, хотя в каталогах они есть. "Люди с жёсткой подводкой не бирут... всем шланги подавай!" - сказал мне продавец. Сказал, что когда шланги износятся, можно будет их заменить на самодельную подводку - припаяв к штуцерам от родной подводки медные трубки диаметром 10 мм. В принципе, я с ним согласен, вот только не хочется дожидаться момента, когда шланги износятся...
Читал как то на Форуме, что в Москве бывают распродажи смесителей с жёсткой подводкой, только потому, что их плохо бирут.

С oras ом вообще что-то странное творится. Даже чашек на смеситель нет, все под заказ и в конце февраля. Если вас понесет в финляндию-купите мне декоративные пластиковые чашки-"телескопы" на смеситель!!!

Регистрация: 16.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 148

Во я попал, похоже!
Купил смеситель Oras (Финский) Saga Bidetta. Понравился - смеситель что надо.
В коробочном комплекте в него были вкручены два коротеньких гибких шланга, да еще и с 3/8 на концах. Шланги конечно ни в борщ, ни в красную армию. Короткие, сантиметров по 30 всего, да и 1/2 мне надо вместо 3/8.
Наращивать еще одним шлангом - по-моему, полный колхоз и ненадёжно.

Открутить шланги у меня не получилось, поэтому пришлось их эммм... отпилить болгаркой.
Шлангов этих, родных, то есть, больше нет в живых.

А теперь оказывается, после прозвона большинства контор, торгующих инженерной сантехникой, что такие шланги либо вообще никогда не поставляются и не поставлялись, либо бывают невероятно редко.

Ну ладно, съезжу накрайняк в Финляндию за шлангами, если совсем тупик, но может есть какой-то способ обрести счастье на родине?
Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой? Может быть есть смысл сделать жесткую подводку, раз так угораздило? Токарь знакомый есть, можно было бы договориться чтобы выточил оконечник, который втыкается в смеситель, а дальше обычной медной подводкой обойтись.

Или может кто знает места, где такие эксклюзивы, вроде шланга с левой резьбой, продаются.