Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.11.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 157
#1537269

Нужен совет!!!
Необходимо установить смеситель на достаточни тонкой бетонной стенке. Единственный выход-подключиться "через стенку" (см. картинку).

Хотелось бы узнать чужое мнение ...

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Вполне нормальное решение. Только я бы использовал не пену, а цементно-песчаную смесь или плиточный клей, в очень густой консистенции, как влажная земля. И перед заделкой дыр вокруг труб надо сперва накрутить смеситель (чтобы правильно выставить в пространстве муфты).

я бы взял установочные колени и удлиннители нужной длинны.

Я тоже за удлинители, т.к. паять ПП в данной ситуации очень не удобно, или надо делать большое отверстие, что бы муфта ПП-1/2" проходила сквозь стену, или хотя бы достаточно глубоко утапливалась в стену. С удлинителями отверстия будут меньше. Хотя и такой вариант нормальный, только без пены, а как выше написали, цпс или плит. клей.

Я против удлинителей!!! У нас, например, качественных не найти А те, что есть - настолько тонкостенные, что в руки брать страшно .

А пену - заменить. Можно на гипс. Обычно водорозетки им и прихватываются.

обычно в таких ситуациях водоразетки свариваю с коротышами и запоковываю в эксцентрики,готовыи смеситель просовываю в отверстие и выстовляю,но лучше с помошником один держит со стороны ванны ,с другои стороны отмечается и отрезается лишнее и сваривается ,после этого подправив ,замазывается пустота гипсом иле раствором

Alex_Penza написал :
Я против удлинителей!!! У нас, например, качественных не найти

Латунные шестигранные General Fittings вполне доверие внушают

эти - да. Но и ПП не страшно.

Есть установочная планка с "ушами"(помоему "Кальде") +удлиннители, но ИМХО вариант автора + плиточный клей намного лучше, пользую сам.

Регистрация: 03.11.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 157

Basil79 написал :
я бы взял установочные колени и удлиннители нужной длинны.

...немного не понятно...это как будет выглядеть?

Эксцентрики не получится поставить т.к. для этого надо глубоко "посадить" муфты и сами эксцентрики.
УСЛЖНЯЮЩЕЕ УСЛОВИЕ- стенка ванной комнаты облицована плиткой

Из предложенного вырисовывается следующая технология:

  1. Взять алмазное трубчатое сверло по максимальному диаметру муфты
    и высверлить плитку со стороны ванной
  2. тонким буром или коронкой высверлить саму бетонную стенку
  3. установить металлические хомуты на желаемом расстоянии от стенки
  4. припаять "коротыши" к муфте, в муфту ввернуть необходимой длины удлиннители, а в удлиннители ввернуть переходник (3/4 нар.- 1/2 нар.)
  5. собранную конструкцию прикрутить к смесителю.
  6. "приложить" смеситель к стенке, отметить необходимую длину "коротышей"
  7. разобрать конструкцию. "Упакрвать" муфту+удлиннитель+переходник.
    Припаять к отрезанным "в размер" коротышам ППР уголки и трубы
  8. установить спаянную и "упакованную" конструкцию со стороны хомутов, закрутить хомуты
  9. установить смеситель и выровнять его.
  10. заполнить пустоту в стенке вокруг муфты плиточным клеем

...ну как? Одобрите?

Вычеркните удлиннитель, увеличьте коротыши. На рис. все правильно кроме пены

Регистрация: 03.11.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 157

С-П-А-С-И-Б-О!!!

Регистрация: 03.11.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 157

evgenygrig написал :
И перед заделкой дыр вокруг труб надо сперва накрутить смеситель (чтобы правильно выставить в пространстве муфты).

Возник вопрос по ходу пьесы...
Если накрутить смеситель, выставить его в пространстве и забить щели вогруг муфт плиточным клеем...А ДАЛЬШЕ КАК? Если оставить смеситель на стенке- он под собственным весом "клюнет" и сделает повреждение ещё не застывшего клея,
ИЛИ надо аккуратно вытащить смеситель с навинченными муфтами, а паяться только после застывания клея?

Прохожу тонкую стену качественными толстостенными удлинителями.

После отделочных работ дам гарантию на "Залезть и попрыгать ногами"

MVP280807 написал :
Возник вопрос по ходу пьесы...

Замените плиточный клей на алебастр. Обычно им примораживают всякие подобные вещи - провода, подрозетники, водорозетки. Он быстро схватывается и крепко держит.

Alex_Penza написал :
Замените плиточный клей на алебастр.

+1всё накрутите ,выстовите,сварите,а потом алибастрои приморозите как надо ,остальное потом можно заделать раствором

Регистрация: 16.08.2009 Саратов Сообщений: 428

У меня примерно аналогичный вопрос
Хочу в ванной сделать полую стенку из гипсокартона, собственно смеситель должен быть закреплён на ней.
Планирую взять 2 удлинителя необходимого диаметра с нужной резьбой, 4 гайки для крепления к стене, внутри стены при помощи уголка повернуть на 90град, и поставить переходничёк.

Как думаете такая схема работоспособна? Достаточно ли будет жесткости гипсокартонной стенки, при условии конечно что на смеситель никто садиться не будет?

Разводку планирую делать металлопластиком

2!Chip желательно в нутри стены не делать поворотов на скрутке

Регистрация: 16.08.2009 Саратов Сообщений: 428

orinbasar написал :
2!Chip желательно в нутри стены не делать поворотов на скрутке

Там будет лючек доступа с другой стороны тонкой стеночки, аккурат напротив соединений. А сам лючек будет как бы в шкафу)
Что думаете?

!Chip написал :

из нутри гипсокартона к стоявым профилям прикрутите горизонтально дерево и кним пластинами ,либо креплением закрепите удленители на месте выхода к смесителю

Регистрация: 03.11.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 157

!Chip написал :
Разводку планирую делать металлопластиком

Мне не внушает доверие металлопластик в скрытой полости. Даже опрессованный...

--Alex_Penza----orinbasar--
...значит я "приморожу" саму муфту, а коротыши оставлю незамазанными. Когда гипс (алебастр) "схватится", потом заделать полости вокруг коротышей плиточным клеем. ВОПРОС, а гипс от воды пучить не начнёт? Ведь муфта будет смотреть в ванную.

Регистрация: 03.11.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 157

!Chip написал :
Достаточно ли будет жесткости гипсокартонной стенки, при условии конечно что на смеситель никто садиться не будет?

...видел в одной книжке, по работе с гипсокартоном, что на него (гипсокартон) можно вешать даже кухонные шкафы, но для этого 10 мм ГКЛ недостаточно и поэтому ГКЛ укладывают в 2-3 слоя. Кажестя, том даже примеры и расчёты необходимых слоёв есть (Гипсокартон. Монтажные работы. Савельев А.А.)
Крепления шкафов работает "на срез". А смеситель, в случае падения на него (такое исключать нельзя всё-таки) превращается в "Г" образный рычаг (как гвоздодёр). Вспомните, как этот чудо-инструмент-гвоздодёр при выдирании гвоздя из доски начинает "подминать" под своей пяткой эту же доску. Если под пятку не подложить мет. пластину-получите изуродованную доску (хотя гвоздь из неё выдерите)
Аналогично поведёт себя гипсокартон...я так думаю...

Регистрация: 16.08.2009 Саратов Сообщений: 428

MVP280807 написал :
...видел в одной книжке, по работе с гипсокартоном, что на него (гипсокартон) можно вешать даже кухонные шкафы, но для этого 10 мм ГКЛ недостаточно и поэтому ГКЛ укладывают в 2-3 слоя. Кажестя, том даже примеры и расчёты необходимых слоёв есть (Гипсокартон. Монтажные работы. Савельев А.А.)
Крепления шкафов работает "на срез". А смеситель, в случае падения на него (такое исключать нельзя всё-таки) превращается в "Г" образный рычаг (как гвоздодёр). Вспомните, как этот чудо-инструмент-гвоздодёр при выдирании гвоздя из доски начинает "подминать" под своей пяткой эту же доску. Если под пятку не подложить мет. пластину-получите изуродованную доску (хотя гвоздь из неё выдерите)
Аналогично поведёт себя гипсокартон...я так думаю...

Вообще шкафы вешают даже на однослойный гипсокартон 12.5 мм толщиной

MVP280807 написал :
не не внушает доверие металлопластик в скрытой полости. Даже опрессованный...

Ну хз сколько стоит (на резьбовых соединениях) ни разу не было протечек, хотя делали сами (мож по этому и не течёт))))

!Chip написал :
Вообще шкафы вешают даже на однослойный гипсокартон 12.5 мм толщиной

Кто это вешает? И какие шкафы? Я тут раковину вешал, на 2 слоя гипрока по 12,5мм + лист фанеры 12мм с обратной стороны, приклеенный на плиточный клей. И то хлипковато кажется...

Шкафчики, кухонные.
По сравнению со шкафчиком раковина гораздо худший вариант - большой рычаг, маленькая площадь опоры о стену, большая вероятность появления дополнительной нагрузки (навалились на неё, например).

Тоже смотрю на "заваленную" перегородку между ванной и туалетом, сделанную из паршивенького железобетона (куски-воронки вываливаются при попытке просверлить отверстие) и думаю, не снести ли ее и не поставить ли стенку из ГВЛ, в которую и убрать все трубы...
Смущает монтаж раковины, придётся-таки на пъедестал её ставить.

Mazayac написал :
поставить ли стенку из ГВЛ, в которую и убрать все трубы...
Смущает монтаж раковины, придётся-таки на пъедестал её ставить.

Я именно так и сделал Все трубы спрятал, включая стояк отопления на сушилку. Раковину крепить не сложно - приклеил на плиточный клей с обратной стороны 2 куска фанеры, два потому что между ними профиль проходит, размером 50х30 см каждый (на всякий случай обработанной гидрофобизатором). Просверлил дырки, вставил вот такие гайки Раковина Gustavberg дополнительно висит на родных алюминиевых кронштейнах, которые прикручены винтами М6 с помошью таких же гаек. Место прилегания раковины промазано герметиком, раковина положена на кронштейны и прикручена к стене. От пьедестала я отказался, сдал его обратно в магазин, т.к. вид на раковину при входе в ванну у меня сбоку, смотрится не очень хорошо. В общем, повесить раковину оказалось не самое сложное, намного больше намучался с подключением жесткой подводки смесителя - уголки высоковато сделал, тяжело гнуть короткую подводку было.

!Chip написал :
Вообще шкафы вешают даже на однослойный гипсокартон 12.5 мм толщиной

А потом они отваливаются и бьют людей по башке.

«Медицине такие случаи известны», ага.

Устанавливали раковины на гипсокартонные стены, только зарание вставляли закладушки на нужной высоте из бруса 100/50 и его крепили к профелям. Раковину на силикон и болтами в брус, проблем не было, раковины 54, 52см по ширине. А вобще существуют стенды для монтажа раковин на стенах из гипсокартона. Да и на подвесные унитазы не только с осторожностью присаживаются, на них и ногами залазят и не чего не рушится.

Wazawai написал :
А потом они отваливаются и бьют людей по башке.

Нормально установленные?
А то мне обычно попадается вариант "взяли шуруп, вкрутили в гипсокартон - вуаля, можно вешать всё что угодно!"

Mazayac написал :
А то мне обычно попадается вариант "взяли шуруп, вкрутили в гипсокартон - вуаля, можно вешать всё что угодно!"

Такой вариант и не с гипсокартоном часто встречается. Даже удивительно, сколько живёт криворуких особей мужского пола, которые не в состоянии сами нормально повесить шкаф...