Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1537367

Господа специалисты,

в коттедже на кухне установлена вытяжка над плитой. Выдувает от плиты банально в дырку в стене. С приходом холодов из вытяжки очень дует холодом.

пожалуйста, помогите советом как ситуацию можно взять под контроль.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9062

  1. Обеспечить наличие вертикального канала, чтобы в холодное время в нем всегда была естественная тяга наружу (теплый воздух из дома будет подниматься наверх).
  2. Поставить обратный клапан.

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

pipesmoker написал :
пожалуйста, помогите советом как ситуацию можно взять под контроль.

Если сделать так, как рекомендуют в ветке

2Мишутк
вас не затруднит перевести ваш пост "для чайников"?
Я с радостью сделаю так, как вы говорите

кстати, как сделать вертикальный вент канал, если в стене уже есть дырка, в которую напрямую входит вытяжка. Перевесить вытяжку сложно, новую дырку делать не хочется...

Прикрепляю рисунок. Может пригодится.

pipesmoker написал :
кстати, как сделать вертикальный вент канал, если в стене уже есть дырка, в которую напрямую входит вытяжка. Перевесить вытяжку сложно, новую дырку делать не хочется...

Я так предпологаю, можно проложить снаружи стены от отверстия в стене воздуховод вертикально вверх, если это позволяет конструкция.

2dober

см. рисунок. Позволяет нам конструкция задуманное?

2AlexEE

авторы изобретения хранят в тайне то, как все сделать правильно. Лишь приоткрывают завесу.
Мне же требуется решение типа: купи то-то, вкрути туда-то... и будет тебе щастье

пока видится такой вариант:

от вытяжки до дырки вентканал, на конце которого обратный клапан. Все, отстальное отверстие утепляется и запенивается.

Как думаете, спасет?

UP.

  1. воздуховоды диаметром 102 мм. Клапаны 100 мм. У меня отверстие много меньше. Есть ли все это меньшего диаметра? Или придется рссширять отверстие?
  2. Будет ли обратный клапан работать? Хватит ли мощности вентилятора вытяжки? Говорят стальные клапаны промерзают и не работают? Что делать?
  3. Чем можно запенить ненужное в такой мороз (-17С). Может лучше минватой все проложить до весны?

Регистрация: 16.01.2010 Усть-Каменогорск Сообщений: 574

pipesmoker написал :

у меня стоит обратный клапан и внутрь не дует.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9062

После выхода дырки из стены снаружи нарастить трубу так, чтобы она шла вверх.На трубу сверху шляпку, чтобы снег и дождь не попадали.

но есть вероятность конденсата в комнату.

Регистрация: 16.01.2010 Усть-Каменогорск Сообщений: 574

Да её не надо ни куда поднимать,у меня просто из стены торчит мм70 и ни какого конденсата ни наружу ни внутрь.

в вашем варианте я так погимаю есть возможность поступления холодного воздуха внутрь помещения.

Регистрация: 16.01.2010 Усть-Каменогорск Сообщений: 574

Когда вытяжка работает,воздух дырочку найдёт,она же не в термосе работает.А более эфективно,при открытой форточке,в самой дальней комнате,тогда весь дом проветривается.