Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290
#1539138

2Conix
Да понятно.Только с ТСЖ тоже как бы не провалиться. Государство дало денег один раз,халявного ремонта больше не будет.А ремонты на гос. денежки идут сами знаете как. А потом (вскоре),когда эти ремонты посыпятся,отстояв гарантийный срок,начнется, вставай страна огромная,и делай ремонт своих домов сама,но это будет другая история.

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

Прежняя совковая система развалилась вместе с совком... т.к. во многих аспектах была не жизнеспособна, и держалась за счет дотаций сверху.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

ник 52 написал :
Надо смотреть не на кол-во стыков,а на саму трубу,ее качество.Работал в жеке,банкроты,теперь то-же управляющая компания.Идет экономия на всем.Почти всех сократили,нанимают таджиков.Стальные трубы,что мы ставим на гор.воде стоят не более 3 лет.По тому же старому снипу разрешалось ставить цельнотянутые трубы,а ни как не шовные. Но их не покупают,дорого.Ставим шовные. Так что не там копаете,уважаемая!!!!

И заметьте,такая байда везде,ТСЖ - это анус,прежнюю совковую систему вспомним,еще не раз.

Надо смотреть не на кол-во стыков,а на саму трубу,ее качество.Работал в жеке,банкроты,теперь то-же управляющая компания.Идет экономия на всем.Почти всех сократили,нанимают таджиков.Стальные трубы,что мы ставим на гор.воде стоят не более 3 лет.По тому же старому снипу разрешалось ставить цельнотянутые трубы,а ни как не шовные. Но их не покупают,дорого.Ставим шовные. Так что не там копаете,уважаемая!!!!

Регистрация: 25.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 189

slazar написал :
стрелка не должна была упасть боллее чем на свою толщину

что в РД так и было написано?

slazar написал :
на давление 16 атмосфер

Для разных систем, давление для испытаний разное.

slazar написал :
Сейчас другие радиаторы, пластинчатые

Как это, по русссски?

Радиаторы имеют оребрение, пластины имеют конвектора.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

slazar написал :
раньше делали на давление 16 атмосфер ( бар ) за 10 минут

О наружке или внутрянке речь?

для proconsim
после окончания сварочных работ производятся гидравлические испытания системы, раньше делали на давление 16 атмосфер ( бар ) за 10 минут, стрелка не должна была упасть боллее чем на свою толщину.
Сдавали системы инспектору, который присутствовал на гидравлических испытаниях и подписывал акт. Потом сдавали обьект заказчику и получали деньги согласно договора с заказчиком.
Если в трубах была дырочка толщиной с иголку, то стрелка не держала и пятно было на противоположной стене.
Сейчас другие радиаторы, пластинчатые. Их тоже давят. Иногда попадается заводской брак и радиатор раздувается как поросёнок.
О способах как обмануть инспектора - писать не буду.

Регистрация: 22.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 199

Arlett написал :
как бы ставится цилиндр на место стыка и заваривается

Этот цилиндр как раз имеет два сварных шва. И если Вы думаете что под ним трубы сварены встык, Вы ошибаетесь.

Arlett написал :
Если посмотреть на трубопроводы в новых домах - то места сварного стыка сверху еще укрепляются трубой бОльшего диаметра

Так приварить же надо, а вы уверенны что сварщик поверхностный шов сделает хорошо, а не прожгет маленькую трубу наполовину вместе приварки большой

для Arlett
укрепляются трубой большего диаметра, как бы ставится цилиндр на место стыка и заваривается

это место называется стакан.

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

Arlett написал :
Дело не столько в эстетике, сколько в технике безопасности.

В том-то и дело, что конкретно в Вашем случае - дело только в эстетике, т.к. законных оснований тербовать от монтажников сделать только 1 сварной стык у Вас нет Представления о более низкой прочности сварного шва нежени любой другой части трубы - плод воспаленного воображения, т.к. при правильно подобранных материалах, и квалифицированном сварщике надежность сварного соединения даже выше (Я конечно имею в виду ручной сварной шов, где сварщик может "налить" побольше материала, что бы шов получился толще самой трубы)

Arlett написал :
Сварщики-узбеки или таджики, не думаю, что квалификация у них должная

Есть и много других национальностей без квалификации...

Arlett написал :
Меняют, улучшают условия - не бесплатно ж!

Я б с радостью воспринял даже не бесплатное.Мы платим за ТЕЦ около 50 уё в месяц и у меня сейчас 15гр(((
извиняюсь за оффтоп.

Регистрация: 22.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 199

Думаю Вы не с того конца к делу подходите...
Может стОит для начала спросить корочки с "ваших" сварщиков и узнать поподробнее данные фирмы, которая производит работы, чтобы потом спросить было с кого...

А вот еще вопрос! до этого меняли стояки в других комнатах.так вот соседи сверху к своим трубам не подпустили и "ремонтники" наварили на хвост старой трубы, тянущейся с верхнего этажа новые трубы бОльшего диаметра!типа греет же....насколько безопасно такое наращивание?та же управляющая компания, думаю, что и те же сварщики-таджики...

sanyanovik написал :
Людям еще что то меняют,улучшают условия,а они про эстетику размышляют...у нас на угловой стене,в комнате обратка и температура была 6гр(((сейчас после всевозможных переделок 15 гр(((
Да хоть десять стыков,если бы грело нормально.

Меняют, улучшают условия - не бесплатно ж!мы за это деньги платим!!так же как и за отопление,которое должно поступать в наши квартиры! а то деньги все хотят получить-а как должным образом отработать их - так нет!

Conix написал :
У меня самого раньше был стояк ХВС с 4 сварными стыками (пару раз "дорабатывали") + два вварных отвода, так вот свищ появился не по шву, а в основном теле трубы

ХВС это не кипяток, который польется на голову в случае перепада давления в трубе и образования трещины

Если посмотреть на трубопроводы в новых домах - то места сварного стыка сверху еще укрепляются трубой бОльшего диаметра, как бы ставится цилиндр на место стыка и заваривается ( не знаю как правильно назвать эту деталь).Здесь же НИЧЕГО не делают...один корявенький шов...

Suever написал :

Дело не столько в эстетике, сколько в технике безопасности.Сварщики-узбеки или таджики, не думаю, что квалификация у них должная!При перепадах давления сварной штык может разойтись и весь кипяток польется кому-нибудь на голову! Лучше предупредить-чем потом исправлять все,и ходить по разным инстанциям доказывая свою правду!

slazar написал :
трубы бывают катанные Шовные и бесшовные

Эммм в домах всю жизнь ставили ВГП трубу (разновидность электросварной) у неё шов есть!

трубы бывают катанные Шовные и бесшовные ( цельнотянутые ) и еще несколько разновидностей по технологиям изготовлегия.
Катанные трубы в старых снипах были запрещены к использованию в системах отопления и водоснабжения.
К сожалению развелось много различных мелких фирмочек и частных физических лиц, которые не знают этих норм и правил. Главное бабки срубить.
а ремонтники потом мучаются, поскольку более 5 лет такие трубы не работают. Коррозия разьедает шов и все становится в дырочках.
Особенно противно когда такие трубы находятся в магистралях, под землей. Трудозатраты по ремонту весьма велики. Тем более что после ремонта, через неделю труба лопается опять, на 3 метра дальше :yu и опять надо копать.
Яйца отрывать надо таким прорабам и начальникам которые не знают что и как надо делать.

Регистрация: 23.11.2009 Новосибирск Сообщений: 50

sanyanovik написал :
Людям еще что то меняют,улучшают условия,а они про эстетику размышляют...
Да хоть десять стыков,если бы грело нормально.

Я думаю, что уровень требований к квартире всё возрастает, раньше хватало бараков, затем хрущёвок, улучшенных серий, сейчас...
Если не контролировать все и всякого, такого наворотят, особенно ЖЭК, УК, нужно всё перепроверять.
Человек правильно поднимает вопрос, а далее следует правильный ответ от спецов.

Регистрация: 22.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 199

На месте соседей , я бы уже давно по башке настучал... ибо не лето!

proconsim написал :
труба вообще имеет шов по всей длинне

На тему :
Прессовали недавно лежак отопления в подвале - труба лопнула как раз по этому шву ... Длина трещины - 80 сантимов !!! вот так бывает...

Conix написал :
так вот свищ появился не по шву, а в основном теле трубы

Я ща скажу ужос наверное для многих, труба вообще имеет шов по всей длинне

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

Arlett написал :
Во-вторых в моей квартире получается два сварных стыка на одной трубе

Если сварщик с хорошей квалификацией, то это вообще не принципиально сколько стыков - влияет только на эстетику.

Посмотрите у соседей (если они вас еще пускают ), если у них шовчики ровные, выполненные одной линией (без всяких "нашлепок") то смело пускайте и пусть работают.

У меня самого раньше был стояк ХВС с 4 сварными стыками (пару раз "дорабатывали") + два вварных отвода, так вот свищ появился не по шву, а в основном теле трубы

магистральная уличная обратка должна быть не менее 40 градусов. Если меньше, то через 5 лет с трубами будут проблемы.

Людям еще что то меняют,улучшают условия,а они про эстетику размышляют...у нас на угловой стене,в комнате обратка и температура была 6гр(((сейчас после всевозможных переделок 15 гр(((
Да хоть десять стыков,если бы грело нормально.

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

Arlett написал :
насколько правомерны мои действия?

ваши действия неправомерны
и если не договоритесь будете оплачивать простой рабочих и ущерб соседям замёрзшим.
одумайтесь
посмотрите у друзей у каждого по два стыка а то и больше на каждой трубе
т.к. стакан же ж ещё есть

по старым советским нормам котлонадзора, расстояние между двумя стыками не должно быть менее 2.5 диаметра трубы.
Трубы коммунального хозяйства не относятся к этим нормам, поскольку являются трубопроводами 4 категории.

Лишь бы гильзы были. Без гильз нельзя.. А стыки ровные? Без заломов?

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

2Arlett
Сталь,два стыка,ну и что? Эстетика...