Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1537609

Доброе время суток, уважаемые спецы по электрооборудованию.
Исходные данные:

  1. Я очень-очень слабо разбираюсь в "электрических тонкостях", поэтому заранее прошу прощения за некорректные формулировки относительно существа вопроса;
  2. У меня бензогенератор ENDRESS ESE 406 HS-GT.
    Суть проблемы:
    Станция хорошо (на мой взгляд) себя зарекомендовала, т.к. на протяжении 7-ми месяцев никаких нареканий не было, от неё "питались" и дрели, и бетономешалка, и зарядные устройства для шуруповертов и водяной насос и т.д. и т.п.
    Но вот в данный момент времени начались проблемы вот такого характера:
  3. Если дать питание на лампочки (накаливания) - они сгорают в одну секунду, причем сгорает не нить накаливания, а сами "усики", их как-будто "срезает".
  4. Если (после выхода из строя) разобрать зарядное устройство для аккумуляторов шуруповерта, то по-моему там перегорает конденсатор.
  5. На маленьком TV, (который до этого смотрели 2 месяца, и который подключался ИМЕННО к указанному выше генератору) тоже перегорел конденсатор.
  6. Зарядное устройство для мобильного телефона тоже вышло из строя.
    Причем все эти проблемы начали происходить примерно в одно и тоже время, т.е. начались "в один и тот же день".
    Моя просьба/вопрос: если кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой, пожалуйста, изложите Ваши варианты решения или свои мысли по этому вопросу.
    P.S. Большая просьба: совет - "Отвезите на сервис и там во всем разберутся" не публиковать.
    Заранее благодарен за возможные ответы/советы.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

2Nightzubr Напряжение которое выдаёт генератор мерить не пробовали?

Нет, таких действий я не производил, я только начал в этом году "развлекалочку" под названием строительство загородного домика...
Ну как я понимаю замер напряжения надо производить вольтметром, такой прибор у меня отсутствует (просто не было в нем необходимости), ну что же значит пришло время купить и этот прибор (может быть понадобится когда начнутся работы по электрике и т.п.).
Посоветуйте, пожалуйста, марку прибора - конечно супер проф. прибор мне не нужен, какой-нибудь попроще (я в смысле эксплуатации, денежный вопрос здесь не рассматривается), чтобы не запутаться в разных кнопках и переключателях.

Сегодня произвели замеры напряжения, результаты - до 270В...
и каков же будет диагноз?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Nightzubr написал :
Сегодня произвели замеры напряжения, результаты - до 270В...

Учитывая вводные данные -

Nightzubr написал :

  1. Я очень-очень слабо разбираюсь в "электрических тонкостях", поэтому заранее прошу прощения за некорректные формулировки относительно существа вопроса;

То не смотря на Вашу просьбу -

Nightzubr написал :
P.S. Большая просьба: совет - "Отвезите на сервис и там во всем разберутся" не публиковать.

ИМХО Придётся сделать именно это... Или пригласить специалиста ...

Nightzubr написал :
Сегодня произвели замеры напряжения, результаты - до 270В...
и каков же будет диагноз?

Явное превашение напряжения, но вот причина? Треба проверить обороты, или частоту напруги. Неплохо бы посмотреть форму кривой по осциллографу, возможны пики напруги до пределов, которые вольтметр не успевает отразить. Потом искать далее.
ВВ.

ENDRESS ESE 406 HS-GT, кажется с конденсаторным возбуждением? Тогда напряжение будет пропорционально оборотам..может всего навсего соскочила (оборвалась)пружинка регулятора?

Регистрация: 31.05.2007 Красноярск Сообщений: 20

VV-21 написал :
Неплохо бы посмотреть форму кривой по осциллографу, возможны пики напруги до пределов, которые вольтметр не успевает отразить. Потом искать далее.

прошу прощения что вторгаюсь не в свою ветку. Но всетки..
вопрос к уважаемому VV-21 - прочитайте плиз тему , там как раз есть осциллограмма генератора, но куда идти дальше ответа нет. Ваше мнение?

Я на объекте бываю от 1 до 2 раз в неделю сейчас... работ пока мало производится... Ну конечно осцилограф мне не осилить... но вот сегодня обнаружил еще одну странность - "подсос" полностью убран, а обороты на максимуме (словно он выдвинут на полную), и убрать его не представляется возможным - его заклинило похоже...
Блин, а вот фраза "с конденсаторным возбуждением" - совсем меня расстроила, я как на духу сознаюсь - не знаю как это определить (если это нужно для диагноза).
Вот тут на рынке от продавцов еще услышал такую фразу - "Поставь стабилизатор напряжения и все придет в норму". Она (фраза) сомнения у меня вызывает... Я ничего не имею против стабилизатора (вещь наверно полезная), но по-моему в моем случае это преждевременный ход... раньше то все было нормально и не один день! аж 7 месяцев...
Нннда... видимо из-за того что я полный чайник - придется тащить мой агрегат на сервис...
По-любому спасибо всем кто откликнулся и потерял свое время читая мои бредни.