Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1537768

Регистрация: 31.10.2009 Пушкино Сообщений: 1059

Снять слой пластика болгаркой или крючковым резцом (по линейке, с двух сторон), а осавшуюся ДСП лобзиком или ножовкой.

Регистрация: 12.02.2007 Мариуполь Сообщений: 26

проклеить линию реза скотчем и пилить специальной пилкой для ламината

steppe написал :
Снять слой пластика болгаркой или крючковым резцом

лабуда, много не напилишь, и качество не гарантировано
на форматнике надо пилить, раскрой не так дорог
можно и ручной циркуляркой с подкладкой из фанеры

Регистрация: 31.10.2009 Пушкино Сообщений: 1059

кухонщик написал :
много не напилишь, и качество не гарантировано

Для домашних технологий (где не надо каждый день раскраивать горы панелей) годится.Трудозатраты и затраты времени действительно выше, но стабильность результата и идеальное качество гарантировано при отсутствии профессиональных навыков пилильщика и без какого-то особо заточенного инструмента.

кухонщик написал :
можно и ручной циркуляркой с подкладкой из фанеры
__________________
мои работы

Наверное добавить нужно, что зубьев должно быть много и быть они должны мелкие. Обороты максимальные, еси регулировка на пиле есть

скотч не работает а вместо болгарки я тоже самое делаю на стационарной циркулярной пиле,только вместо пилы ставлю отрезной круг , но это все очень долго. А вот что такое форматник не знаю ? Поясните если не трудно.

Форматник это форматно-раскроечний станок. Та-же циркулярка с кареткой, только точность там на порядок выше и диск хороший стоит... Ну если ручной циркуляркой не хотите, то берите ручной фрезер направляющую и по ней краите...

Регистрация: 22.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 199

M@STER написал :
и диск хороший стоит

Не диск , а два диска. Первый подрезает снизу на пару мм , чтобы потом там сколов не было, а второй уже пилит лист.

Улан-Удэ привет! Бывал, не единожды.
Так сколько материала напилить надо? И сколы - с обеих сторон волнуют?

Нормально все пилится циркуляркой по направляющей, сколов нет. Диск D190 х Z60 угол -5, зуб комбинированый трапеция/прямоугольный.
Если нет денег на диск, то можно пилить с припуском 2-3 мм потом фрезером по направляющей. Если нет денег на фрезер, тогда проще отдать в раскрой где есть форматник с подрезным.

Регистрация: 22.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 199

Кстати , забыл совсем...
Было время , при установке шкафов, методы были разные ...

  1. Отпилить электролобзиком с запасом, далее электрорубанком доводка до размера (мм 2 примерно) - сколю убираются, соответственно.
  2. Тоже самое, только доводка ленточной шлифмашинкой - идеальный вариант для криволинейных резов.
  3. Я делал так: На толщину ламинирования делается прорез обычным канцелярским ножом., этот прорез одновременно служит и разметкой , далее пилим лобзиком, оставляя этот прорез с одной стороны пилки. Работа очень точная , но при определенной сноровке , доп обработки не требуется.

В слое время была мысль делать это на обычной циркулярке ... Сначала ставить диск для подреза и пилить в противоход, а потом диск на пару десеток мм потоньше , и пилить уже нормально основно рез, т.е. принцип как на раскроечном станке, только в два прохода ... но это так и осталось только идеей

Вот так я и делаю только вместо ножа остро заточеный гвоздь,а после лобзика или циркулярки, смотря чем пилил, довожу ленточной шлифмашинкой.Из выше перечисленных советов понятно что быстро ровно и без сколов можно отпилить только на этом самом форматнике но купить его конечно дорого и для моих объемов производства нецелесообразно,делаю мебель для себя и немного на заказ.Так что придется пилить как пилил, спасибо всем за советы.

если на заказ, то можно взять пилу с шиной, самая бюджетная макита sp6000, потом dw, ну и мафель с фестулом. все эти пилы позволяют пилить дсп без сколов.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

если я не против сколов- можо убрать противоскольник с нулевой-новой шины? или его там нет... мне фанеру пилить.??

можно, но он не мешает, а назад не приклеишь, и вообще, эта резинка расходный материал.

Да и пилить фанеру с противосколом значительно приятнее. Специально убирать смысла не вижу.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

тесть изначльно-сновья- он на шине.? а срежу его на...прочь... на 30 листах и на доборы-новый? жалкоо. шина 2400 мм...

C2h5-OH написал :
тесть изначльно-сновья- он на шине.?

а как-же? конечно есть! и стоит 700 рублёф

Спасибо КУХОНЩИК очень поучительные картинки , если есть что нибудь еще подобное скидывай

нате:

кодовое слово для поиска- погружные пилы

Долго думал над тем же
На прошлой неделе купил диск с наименьшими, из имеющихся, зубами
Не мог поверить, что с обратной стороны рез лучше, но теперь буду знать.
Пилил столешницу 40мм


обзорчик по пилам для лдсп

на форматнике-согласен лучше всего.
можно еще циркуляркой, предварительно приклеив на всю длину реза сверху тонкую полоску мдф двусторонним скотчем.
еще можно лобзиком-лдсп лучше пилить пилкой по металлу.
или сначала отпилить с припуском 2-3 мм, а затем получившийся край со сколами пройти фрезой-получится идеально ровно.