Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1537890

Подскажите пожалуйста, какой мне лучше поставить магистральный фильтр? Есть 2 варианта - Honeywell FK06 1/2" AA и Honeywell FK06 3/4" AA. Выход из стояка у меня на 1/2", т.е. вроде бы как напрашивается 1-й вариант, но 2-й фильтр смотрится как-то более солидно -та же колба побольше, правда придется ставить переходники. Но с другой стороны место в сантехшкафу маловато и 1-й вариант установить будет немного проще... Так на каком варианте лучше остановиться?
И еще - нужно ли перед таким фильтром ставить косой фильтр-грязевик?

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

Не поверите, но нужно ставить (если хотите спать спокойно) совершенно другой вариант - Honeywell FK06 ААМ с металлической колбой, так как прозрачная покрывается сеткой микротрещин со временем. Данный деффект не единичный - производитель косячит! На форум периодически выкладывают фото совершенно разные люди, из разных городов и у всех одна напасть -
сетка микротрещин.

Что касается размера то раз у вас давление большое и вам требуется редуктор чтобы его прижимать, то 1/2 вам "за глаза".

Грязевик ставить все равно надо, особенно если планируете ставить счетчик.

Conix написал :
Что касается размера то раз у вас давление большое и вам требуется редуктор чтобы его прижимать, то 1/2 вам "за глаза".

Я не знаю большое оно или нет - манометр показывал 3 днем и 3,5-4 ночью, мне кажется что это немного... Просто думаю не будет ли редуктор на 1/2 сильно ограничивать протекание воды?

Conix написал :
Грязевик ставить все равно надо, особенно если планируете ставить счетчик.

Счетчик стоит, сразу после крана на входе, а за ним какой-то простенький редуктор (со времен сдачи дома, его планирую выкинуть)...

и я дошел до установки фильтров и тот же самый вопрос: какой ставить Honeywell FF06 AAM на 1/2 или 3/4?
Квартира на 1 этаже, отдельный ввод из подвала трубами 1/2. Давление пока не мерил(куплю манометр замерю), но без фильтров вполне достаточное. Перед FK06 буду ставить грязевик (косой бугатти с промывкой), а после магистральные слимлайн или бигблю10 (тоже не могу определиться с габаритом - хочется бигблю, но места мало).

Если ввод пол дюйма, то ставить арматуру нужно тоже на пол дюйма.

Makarone написал :
Если ввод пол дюйма, то ставить арматуру нужно тоже на пол дюйма.

пожалуй соглашусь)))
однако вопрос: если установить фильтр с подводом на 3/4 не будет ли давление и расход после фильтра выше чем при установке фильтра на 1/2?

cjfader написал :
Перед FK06 буду ставить грязевик (косой бугатти с промывкой),

2cjfader, имейте ввиду, если захотите ставить счетчик, Водоканал, возможно, попросит снять последний девайс (ну ежели он будет перед счетчиком).
Я себе такой поставил, но счетчик ставить не буду.

Peterjela написал :
имейте ввиду, если захотите ставить счетчик, Водоканал, возможно, попросит снять последний девайс (ну ежели он будет перед счетчиком).
Я себе такой поставил, но счетчик ставить не буду.

о! об этом я думал. И когда в москве пришел человек из мосэнергосбыта (мы через них ставили счетчики на воду), то он сказал что впринципе можно, тада пломбировать будем счетчик с двух сторон, а не счетчик и крышку фильтра!
а на прошлой неделе на выставке я попросил у московских представителей бугатти, чтобы добавили петлю для пломбировки на фильтр с промывкой!!!! типа тада можно будет его ставть перед счетчиком и пломбировать))) хотя понимаю что это противоречит требованиям водоканалов и энергосбытов, но они в этом случа не протестуют!

там где я сейчас буду ставить магистральные фильтра думаю счетчики на воду ставить не будут.

cjfader написал :
я попросил у московских представителей бугатти, чтобы добавили петлю для пломбировки на фильтр с промывкой!!!!

Видимо мы о разных девайсах говорим - у меня косой фильтр Bugatti, с вкрученным в него миникраном 1/4" - раз в 1-3 месяца сливаю накопившиеся песчинки в подставленное ведро, просто повернув ручку крана - он-то пломбировке никак не подлежит.

Peterjela написал :
Видимо мы о разных девайсах говорим - у меня косой фильтр Bugatti, с вкрученным в него миникраном 1/4" - раз в 1-3 месяца сливаю накопившиеся песчинки в подставленное ведро, просто повернув ручку крана - он-то пломбировке никак не подлежит.
Пожаловаться на это сообщение

как раз об одном и том же!
говорю же - на АКВАТЕРМе попросил представителей бугатти чтобы добавили петлю именно на этот фильтр для пломбировки! согласен что нелогично, так как через краник 1/4 будет слив, но с другой стороны это же именно сброс грязи, так что думаю такой конструктив можно будет ставить и пломбировать! если бугатти для русских такое сделают.

(думаю и вы тоже )

в миниатюре дорисованная версия

cjfader написал :
нелогично, так как через краник 1/4 будет слив

Да такой у меня - года 2 уж стоит- доволен.
У меня он 3/4" - на стояке прямо (последний этаж) - вода снизу-вверх - стоит неправильно- косухой вверх (но не городить же из-за этого горизонтальный П-поворот) - зато слив (кранчик) делает мой грязевик полноценным.
А возможно, Вы и правы, - кран для грязи и все тут!! , но от "личности пломбирующего" все зависит.
Вроде обычную косуху тоже можно не пломбировать, был бы человек хороший и где как...
ЗЫ. Кранчик-то маленький- 1/4, а ведро наполняется в считанные секунды

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Внимание! Если речь идёт о фильтре-редукторе FK06, то колба и сеточка как ни странно ОДИНАКОВА для 1/2" и 3/4". Побольше пропускная способность у 3/4" только за счёт другого редуктора. Но я бы выбрал его - 3/4".
А вот если речь идёт только о фильтре FF06, то у 3/4" колба уже большая.

Разумеется надёжнее модели ААМ - на горячую воду (с латунной колбой). Их рекомендуют и на холодную.

Косой фильтр-грязевик надо перед счётчиком, если он есть. А после счётчика - уже HW.

речь идет о фильтре без редуктора в исполнении с латунной колбой - FF06 AAM.
итак повторяю вопрос: при вводе 1/2 и стоит ли ставить фильтр (без редуктора) HW на 3/4 а не на 1/2, то есть приведет ли увеличение диаметра подключения к уменьшению падения давления и расхода после фильтра? ПРАКТИЧЕСКИЕ ответы есть? теорию обсуждать можно бесконечно.

Ребята, вода-несжимаема! От того, что после полудюймового крана вы поставите двудюймовый фильтр, вы не получите ничего свыше пропускной способности полудюймового крана. :lol:

однако сопротивление фильтра меньше при увеличении площади фильтрующих элементов!

Только почувствовать это вы сможете лишь на больших фильтрах! (высота 2000 диаметр 300)

дабы не плодить лишней темы, хочу спросить здесь. Кто то пользовался фильтами фирмы Malgorani? Какие отзывы? Они примерно в 1.5 раза дешевле Honeywell

[

]()

Makarone написал :
Только почувствовать это вы сможете лишь на больших фильтрах! (высота 2000 диаметр 300)

в таком случае: правильно ли я понимаю, что Вы, исходя из своего ПРАКТИЧЕСКОГО опыта, советуете ставить фильтр 1/2 и утверждаете что разницы НЕ БУДЕТ НИКАКОЙ?

cjfader написал :
разницы НЕ БУДЕТ НИКАКОЙ?

конечно разница будет , но незначительная . Гидравлическое сопротивление 1/2 выше чем 3/4, поэтому за N кол-во времени вы сможете набрать с полдюймовым фильтром немного меньше воды, чем с 3/4. Если цена примерно одинаковая, покупайте 3/4. Я аналогично поступлю, на эти malgorani цены одинаковые

Cjfader
Вы слишком: требовательны и злоупотребляете капсом..для бесплатного форума.

Makarone
я просто прошу поделиться реальным опытом а не теоретическими рассуждениями... прошу бесплатно -
за деньги я куплю фильтры на 1/2 и 3/4 и проверю все сам, но это уже будет для меня не бесплатно... потом бесплатно поделюсь.
Если Вы знаете, но хотите за это денег то так и скажите. ну или скажите где у Вас это спросить на небесплатном форуме)))
п.с. постарался без капса

Хорошо, повторю третий раз-если ввод у вас 1/2", то используйте счетчики, грязевики, фильтры на 1/2".

надыбал неплохую статью и ценную программу в ней для расчёта пикового водопотребления (пиковой производительности фильтра для воды)

спасибо

cjfader написал :
фильтр 1/2 и утверждаете что разницы НЕ БУДЕТ НИКАКОЙ?

2cjfader , инфа к размышлению, - продвинутые спецы по ГК рекомендуют подавать ХВ на ГК (газ.кол.) для улучшения работы ГК трубой (участком трубы) не 1/2", а 3/4" ! (хотя сам теплобменник имеет медн.трубку в большинстве случаев (14 мм-2х1=12 мм - проход, т.е.

2Peterjela вот как раз в тему! чувствую придется купить все таки оба варианта на 1/2 и 3/4 и убедиться самому. только вот думаю практически не замечу разницы. придется манометрами все увешать)

А магистральные картриджные брать какого производителя: Атолл, Гейзер, Новая вода? или может другой? и стоит ли брать в стальном корпусе? в общем какие плюсы/минусы у конкретных производителей/моделей?
то что лучше брать на холодную воду корпус горячеводный я уже понял.
(интересуют 10" бигблю и слимлайн)

или же на холодную купить Pentek?

odesit написал :
Кто то пользовался фильтами фирмы Malgorani? Какие отзывы? Они примерно в 1.5 раза дешевле Honeywell

впервые вижу но уже нравятся
только вот вопрос где их купить?

cjfader написал :
чувствую придется купить все таки оба варианта

не стоит деньгами сорить..
3/4 лучше, но всё от счётчиков до коллекторов...
но дороже)
(не ту картинку вставил а нужную найти не могу, но думаю смысл понятен ))