Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 199
#1538041

Собственно после получения предписания на замену счетчика (у контролллера было уточненно что не рекомендуются ставить был получен ответ что "можете ставить все что произведенно не позже 2х лет назад и имеет соответствующие сертиф.").
Был куплен и установлен счетчик Энергомера CE102R5.Сегодня пришла другая контроллер на опломбировку и отказала в опломберовке ссылаясь на внутреннее распоряжение,в новом предписании написала "счетчик принят быть не может т.к. имеет исполнение с оптическим портом"

.Кто сталкивался и че делать
PS Я в ауте

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

кстати! хотел задать подобный вопрос!
Хотел купить себе CE102 R5, звонил дня три назад в фирму где их продают и там мне сказали, что дней 5 назад было какое-то постановление, которое запрещает к эксплуатации счетчики с открытыми портами! Навскидку ничего из постановлений не нашел! В списке счетчиков на сайте Петроэлектросбыта ничего не изменилось, то есть там есть и СЕ101 и СЕ102, правда с другим креплением, но смысл один! Вот и сижу думаю, а что покупать?
список счетчиков на сайте

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

пока мысль такая : озвонить в справочную и спросить можно ли ставить такой счетчик, если скажет нет, то спросить почему на сайте он есть в списке и на каком основании они запрещают его к эксплуатации? Счетчик внесен в госреестр и вряд ли бумажка Петроэлектросбыта имеет большую силу, чем федеральные постановления. А если уж бодаться, то по идее надо сделать копию экрана с их сайта со списком счетчиков (кажется в присутствии нотариуса, если в суд подавать), и писать письма и к ним и в суд (иск)....

Регистрация: 18.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 199

2mazai999 чего то не нашел я у них такой страницы

mazai999 написал :
на сайте он есть в списке

кинте пожалуйста ссылку

Регистрация: 18.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 199

модель не 101R5 а 102R5,как изменить в названии темы с 101 на 102 ,у меня счетчик СЕ102R5

Регистрация: 18.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 199

Даже аналологов из тех бюджетных что щас продают (до 2т.р. с креплением на DIN рейку и шириной не более 5 модулей) нету а покупать ABB как-то жаба давит.

Регистрация: 02.11.2009 Великий Новгород Сообщений: 186

Счетчик электроэнергии однофазный

CE101
исполнение в корпусе – R5

ТУ 4228-054-22136119-2005
Однофазный электросчетчик серии «СЕ».
Устанавливается на рейку ТН-35.
Осуществляет измерение активной энергии в однофазных двухпроводных цепях переменного тока. В качестве датчика тока используется шунт.

Нормативно-правовое обеспечение

Соответствует ГОСТ Р 52320-2005.
Соответствует ГОСТ Р 52322-2005.
Сертифицирован и внесен в Государственный реестр средств измерений РФ.

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

Укалбашу написал :
кинте пожалуйста ссылку

я же вроде написал ссылку!
насчет того, что нет в списке именно R5, но это просто разновидность корпуса, а тех. и электро характеристики у них одинаковые с S6. Кстати у счетчиков СЕ102 общий сертификат

Регистрация: 18.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 199

2mazai999

mazai999 написал :
я же вроде написал ссылку!

чего то нет ссылки (электронный адрресс страницы)

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

mazai999 написал :
список счетчиков на сайте

Знакомая страница.

Только вот что-то я не вижу там ЭМ в модульном исполнении. Только Меркурии...

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

Укалбашу написал :
чего то нет ссылки (электронный адрресс страницы)

что-то у кого-то глючит? Вот Int64 увидел ссылку...

Int64 написал :
Только вот что-то я не вижу там ЭМ в модульном исполнении. Только Меркурии...

вопрос (причина отказа) не в модульности, а в наличии оптического выхода, а он есть и у S6

Регистрация: 18.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 199

2mazai999ссылку на сертификат вижу а на страницу нет,киньте пожалуйста еще раз.
Да кстати эта тетка с петросбыта прогнала такую лубуду типа что все установленные счетчика подобного типа по предписаниям будут сниматься и меняться на новые

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

вот еще раз

Регистрация: 18.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 199

2mazai999 сенкс,все в IE открыл отобразилась

Регистрация: 18.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 199

странно CE102-S6 хотя имеет такие же характеристики (в том числе IRDA порт).Придется ехать на Михайлова 4 , хотя их отмозка будет очевидна "сайт давно не обновлялся" .И странно что на сайте нет счетчиков которые они не рекомендуют ставить.

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

значит дозвонился я до Петроэлектросбыта, но ясности не прибавилось...
Аргумент, что счетчики, которые имеют инфракрасный интерфейс (и какие-то кнопки) и это невозможно опечатать/опломбировать дополнительно, то они непринимаются на учет.
Назвать номер документа или т.п. - отказались, сказали такие правила.
Сказала, что если СЕ102 S6 есть в списке, то значит его должны принять на учет, так как длжна быть возможность опломбировать кнопки и инфрапорт...
В общем можно написать запрос-заяву на принятие на учет вашего счетчика, получить ПИСЬМЕННЫЙ отказ, а потом думать что делать далее...

ps кстати, надо наверно у Энергомеры спросить и сообщить им, что их счетчики отказываются ставить на учет... У них больше заинтересованности в обратном ))) Может они сами в суд подадут !

Регистрация: 23.11.2009 Новосибирск Сообщений: 50

Вообще, если счётчик внесён в реестр, то все и вся должны его принимать. Распряжения внутренние являются обязательными только для сотрудников этих организаций. Это можно оспорить в суде. Сейчас можно ставить и индукционные счётчики, а они не имеют не только оптического порта,но и вообще электроники.
Думаю делаются шаги только для своего удобства (считывания), конечно идут впереди паровозного дыма, но это пока и против потребителя.

Регистрация: 28.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 5

Энергомера CE102R5

В сентябре их этот счетчик не смущал и был опломбирован без вопросов. Тогда же перед покупкой выяснял какие можно, какие нет - упоминались только некоторые модели Меркурий.
Может за это время научились их перепрограммировать, хотя насколько понятно из описания, активировать режим программирования через порт не подцепившись к верхнему сервисному клеммнику нельзя. А он тоже под пломбой.

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

значит так.... хотел сам написать в Энергомеру, но меня опередили )

приведу ответ

Действительно, в настоящий момент существуют некоторые непонимания со стороны ПЭС и данная компания не равнодушна к нашим приборам в исполнении с ИК портом.
Мы сейчас оперативно решаем этот вопрос. При этом не спешите выкидывать наш прибор, т.к. мы можем Вам предложить замену на аналогичный счетчик без ИК порта, но с интерфейсом RS485. На складе в СПБ есть прибор в шкафном корпусе «S6», если Вас устроит – сразу заменим, если нужен именно корпус R5, просьба подождать, т.к. партия будет отправлена в СПБ 10.12.09.

Прошу обратиться по следующим реквизитам:

ООО "Энергоресурс СПб"
Адрес: 197183, г. Санкт-Петербург, ул. Липовая Алея, дом.9, лит.А, офис 1003, 1004.
Тел.: (812) 600-61-83, 600-61-84, 600-61-85

добавлю, я туда позвонил, счетчики еще в пути. Будут к концу года. Цена 1260р. Насчет обмена - это вы уже сами звоните им и обсуждайте )))

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Foxx написал :
упоминались только некоторые модели Меркурий

да... Меркурии-200 и ПЭС - уже "притча во языцех"

Регистрация: 16.09.2008 Ессентуки Сообщений: 408

Укалбашу написал :
Кто сталкивался и че делать

Написать письменно заявление представителю Концерна Энергомера, пусть их юристы бодаются с такими указаниями, а на имя директора местного энергосбыта направить письменное заявление с требованием принять счетчик в эксплуатацию и отправить по почте заказным письмом с уведомлением о ручении. Это "происки" местных энергосбытов, которые пытаются протаскивать свои ангажированные счетчики по специальной цене. При этом надо учитывать, что счетчик должен быть внесен в государственный реестр средств измерений (об этом есть отметка в паспорте на счетчик) и время прошедшее с момента госповерки (выпуска счетчика, если он новый) не должно превышать 2 года на однофазный счетчик и 1 год на трехфазный. Мой коллега даже судился с энергосбытовой компанией по аналогичной проблеме и выиграл суд. Есть Закон РФ №102-ФЗ от 26.06.2008 г. "Об обеспечении единства измерений" и энергосбытовые компании обязаны его соблюдать. Удачи.
P.S. В США за отказ принять в эксплуатацию счетчик внесенный в реестр средств измерений энергосбытовая компания рискует потерять лицензию на энергоснабжение. Для жалобы достаточно абоненту выйти на сайт их региональнй тарифной коммиссии (PUC-Public Utilities Commission) пожаловаться на проблему. Дальше потребителю делать больше ничего не надо. Сами прибегут с извинениями и предложением договориться без суда.

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

2Craftsman рыть окопы, ставить доты с пулеметами... Энергомера уже разибрается, недолго музыка проиграет.

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

Укалбашу написал :
Был куплен и установлен счетчик Энергомера CE102R5.Сегодня пришла другая контроллер на опломбировку и отказала в опломберовке ссылаясь на внутреннее распоряжение,в новом предписании написала "счетчик принят быть не может т.к. имеет исполнение с оптическим портом"

кстати, а ставили сами или люди с бумажками??? просто собираюсь сам менять в январе, но напрягает, что могут попросить акт на работы и допуск...

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

2mazai999 а где и как собираетесь ставить-то? Одно дело - висящий рядом щиток со счетчиком или счетчик в щитке, и совсем другое - попытка самовольно снять пломбу со старого счетчика и перекинуть ввод на новый.

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

Int64 написал :
а где и как собираетесь ставить-то? Одно дело - висящий рядом щиток со счетчиком или счетчик в щитке, и совсем другое - попытка самовольно снять пломбу со старого счетчика и перекинуть ввод на новый.

значит так, процедура такая - звонок в ПЭС: хочу поменять счетчик, адрес такой-то.
В течении двух недель приходит тетя-контроллер, которая проверяет пломбу и показания на старом счетчике и выдает предписание на замену счетчика и свои замечания (если они есть) по автоматам. Оно действительно 30 дней. Меняется счетчик, звонок в ПЭС: присылайте контроллера. Она приходит, проверяет правильность присоединения и пломбирует его. Вот на этом этапе кто-то из контролерш просит показать акт о работах и кпию лицензии фирмы, а кто-то не просит.
Это я понял из личного опыта и прочтения форумов.
Так же вычитал, что это требование незаконно, но бодаться с ними себе дороже по времени и нервам. Наверное, проще дать тете на чай или позвать дядю с лицензией и за небольшое спасибо состряпать нужные бумажки...

Регистрация: 12.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 337

mazai999 написал :
свои замечания (если они есть) по автоматам

А какое дело тёте до автоматов в квартирном щитке, если вводную мощность ограничивает автомат на лестничной клетке, в целом если её задача счётчик?

mazai999 написал :
Наверное, проще дать тете на чай или позвать дядю с лицензией и за небольшое спасибо состряпать нужные бумажки

Наверное?? Что за совет.. "Дядя с лицензией" это ценник проектной конторы (30-40т.р), "небольшое спасибо" тёте это 10-15 тыс.

Контролёр посмотрел целостность пломбы на старом счётчике, установил по прейскуранту новый и ушёл. И не его дело совать нос в щиток. Любое нытьё типа а вот "у вас строители сделали 4 автомата, а у вас 20", "ой как много у вас узо" и т.п является выклянчиванием денег и в случае отказа замены счётчика надо "бодаться". Да и от района города зависит борзость контролёров из пэса.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

VladK написал :
Любое нытьё типа а вот "у вас строители сделали 4 автомата, а у вас 20", "ой как много у вас узо" и т.п является выклянчиванием денег

Снимается на видео и дарится тёте на прощание, за "небольшое спасибо"...

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

VladK написал :
А какое дело тёте до автоматов в квартирном щитке, если вводную мощность ограничивает автомат на лестничной клетке, в целом если её задача счётчик?

как бы да, но знакомой она написала "заменить автоматы" и написала номиналы. Но там реально были старые советские автоматы 80-х годов...

VladK написал :
Наверное?? Что за совет.. "Дядя с лицензией" это ценник проектной конторы (30-40т.р), "небольшое спасибо" тёте это 10-15 тыс.

ну бред не нада нести, ладно? Причем тут проектная контора???)))
Официально берут за установку счетчика 1000руб (имею ввиду ПЭС). Частники могут и подешевле, кстати у контролерш есть "свои мастера" и они их рекомендует, но ненавязчиво. Тете за то, что закроет глаза на отсутствие бумажек 500 рублей хватит. Тем более они их часто и не спрашивают...
А откуда у вас такие цифры??? )))

ps даже если тетя попалась честная, то соглашаешься на установку силами ПЭС и платишь им официально 1000-1200руб. Цены можете найти по ссылке выше.

ps хотя, чтобы не быть голословным, вот ссылки на фирмы



то есть 800 руб. за установку однофазного счетчика...

Регистрация: 12.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 337

mazai999 написал :
ну бред не нада нести, ладно? Причем тут проектная контора?

Это мне не бред- скорее, разные темы. Я зацепился за свою "больную" тему - заменил наполнение щитка от застройщика не трогая пломбу счётчика и наслушался ужастиков про то как контролёры, пришедшие ради смены счётчика могут потребовать проект на электрику..

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

VladK написал :
Я зацепился за свою "больную" тему - заменил наполнение щитка от застройщика не трогая пломбу счётчика и наслушался ужастиков про то как контролёры, пришедшие ради смены счётчика могут потребовать проект на электрику..

ПЭС волнует чтобы "не воровали свет", а также, чтобы нагрузка была как по проекту, а нагрузка ограничена автоматом на лестничной площадке. Что внутри квартирного щита стоит - им как то фиолетово....

Регистрация: 01.06.2009 Челябинск Сообщений: 77

За нашм челябэнергосбытом такого вроде бы не замечено (сам в июле или августе поставил CE102R5), но вот почему ваш ПЭС так нервно относится к приборам с ИК-портом?
Как я помню - все манипуляции со счётчиком фиксируются и в случае каких-то подозрений на махинации - нужно только прочитать журнал. Или я не прав???

mazai999 написал :
Аргумент, что счетчики, которые имеют инфракрасный интерфейс (и какие-то кнопки) и это невозможно опечатать/опломбировать дополнительно, то они непринимаются на учет.
Назвать номер документа или т.п. - отказались, сказали такие правила.

ГОСТы, ПУЭ, Гос реестр средств измерений - знаю. Это документы имеющие юридическую силу (неисполнение преследуется по...). А, как говорится, в чем сила их правил.

У себя менял недавно. В энергосбыте никаких правил по установке счетчиков, кроме напечатанных на одном листке в коридоре (да и те взяты из соответствующих пунктов ПУЭ: счетчик давностью поверки не более 2 лет, класс не ниже 2,0 вешай на 1,7м от пола и т.д. ).

Кстати клеммник интерфейса (правда у меня только импульсный выход) даже пломбировать не стали, опломбировали только силовой.

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

mazai999 написал :
Аргумент, что счетчики, которые имеют инфракрасный интерфейс (и какие-то кнопки) и это невозможно опечатать/опломбировать дополнительно, то они непринимаются на учет.

На СЕ 201 кнопка "Д" (программирование счетчика) пломбируется. Ногтем или отверткой в шлице поворачиваем кнопку на 90 градусов - открывается канал для пломировочной нити, а кнопка больше не нажимается.. Оставшаяся кнопка "К" - навигация по меню/просмотр профилей..

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

Gleden написал :
Ногтем или отверткой в шлице поворачиваем кнопку

Ну и формулировочка.

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

2 Int64 Как мог..
..кнопка имеет шлиц и поворачивается.. ..а чем крутить - каждый сам решает..

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

Gleden написал :
..кнопка имеет шлиц и поворачивается.. ..а чем крутить - каждый сам решает..

ну, вроде все и верно, но как-то доходит только с 3 раза...

"Вращательным движением посторонних предметов на жесткой сцепке в шлице кнопки счетчик превращается... превращается... превращается счетчик..."

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

Int64 написал :
движением посторонних предметов

.....

Регистрация: 18.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 199

2mazai999 тоже звонил в их (Петроэлектросбыта) справочную службу пока не назвал адресс по которому проживаю разговаривать со мной не хотели (назвал левый адрес) о вопросе какие счетчики запрещены к установке диспетчер сказала что меркурий и как то неуверенно что "c оптическими портами " .Короче предложила написать жалобу .
А счетчик этот я сдал обратно в магазин по ходу я не первый кто возвратил эту модель назад.
Что касается установки счетчика то справку могут потребовать, та контроллер которая не опломбировала счетчик попросила предъявить справку.
По поводу справки это отдельная история весь считок с установкой счетчика я делала сам,но т.к. нужна была справка пришлось вызвать электрика с жилконторы.Он пришел осмотрел что сделано и запросил 750 р. (250р. справка и 500р. за работа которую он якобы сделал) - пришлось отдать.В справке указан инвентарный номер счетчика и показания на момент включения.
PS счечик хороший мне понравился но при установке надо быть аккуратнее с ушками на задней стенке которые придерживают защелку на DIN у меня они оторвались при монтаже.

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

2Gleden убит наповал.

Хоть мы, суровые русские парни, и приучены закручивать гайки пальцами, все же ноготь в шлице это не так естественно...

Укалбашу написал :
250р. справка и 500р. за работа которую он якобы сделал

Да, да, делаешь сам, а в итоге потом требуют те же деньги. Любят это те конторы, от бумажки которых мы зависим.

Регистрация: 16.09.2008 Ессентуки Сообщений: 408

VladK написал :
как контролёры, пришедшие ради смены счётчика могут потребовать проект на электрику..

Функции контроллера заканчиваются показаниями счетчика и пломбами на нем. Все остальное - это вымогательство. Пусть выпишет письменно спикок притенцзий и тогда можно "бодаться". А так это все "развод лохов на бабки".

Регистрация: 04.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 308

Сегодня контролер Петроэлектросбыта опломбировал мне новый счетчик Энергомера CE102.

Хочу поиграться с Энергомеровским софтом AdminTools, но их сайт лежит.

Может, есть у кого эта прога?

И еще вопрос - как проще всего подключить к компу импульсный выход со счетчика для анализа потребления электроэнергии?

Регистрация: 16.09.2008 Ессентуки Сообщений: 408

himch написал :
И еще вопрос - как проще всего подключить к компу импульсный выход со счетчика для анализа потребления электроэнергии?

Числоимпульсный выход счетчика предназначен для подключения к сумматору типа УСПД-164-01, а компы подключаются через RS485 интерфейс счетчика.

Регистрация: 29.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1086

Если кому интересно (хотя вопрос скорее юридический). Петроэлектросбыт не разрешал установку некоторой продукции Энергомеры, т.к. по ИК порту там можно скрутить показания.

Я внимательно прочитал тему, т.к. у меня СЕ102R5 (опломбировал ПЭС в декабре 2008). А сейчас нужно еще одно жилье оснащать, снова выбрал такой же, т.к. альтернатив нет.

В общем, есть разрешающее письмо на серию - датировано 01.07.2010 от ПЭС Энергомере. У меня оно есть.

Счетчики СЕ102 теперь идут в варианте без ИК порта (мне пофиг, я не скручиваю). Купил позавчера. В Питере два дилера, цены ~1300 и 1500.

Непитерцам, имхо, инфа неактуальная.

mazai999 написал :
А если уж бодаться, то по идее надо сделать копию экрана с их сайта со списком счетчиков

Угу...А они в суде скажут что на сайте информация справочная а не официальная и документом не является ,а надо было к ним обращаться за официальной.