Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1413
#1538074

На днях, приобрел лобзик Bosch GST135BCE (2009г.в), в комплект к уже имеющемуся Makita 4351FCT (2007г.в.). Решил сравнить, т.к. сам ранее мучился с выбором, как раз между этими моделями. Итак, бош чуть тяжелее, провод на боше длиннее (4м против 2,5м на маките) и мягче, хотя оба резиновые. По шуму примерно одинаковые, но бош более ”визглявый” с посторонними призвуками, у макиты звук равномерный, более низкочастотный. Сдув опилок есть на обоих, но на маките значительно слабее. Вибрация немного больше у боша, хотя оба по столу не скачут. Много писали о чрезмерном нагреве GST135BCE, на моем экземпляре этого не замечено, после 10мин. работы на разных оборотах, редуктор оставался теплым, по личным ощущениям градусов 40 (может уже доработали ). Подсветка на маките, конечно большой плюс, на боше ее явно не хватает. Подошва в штатном положении 90гр. на маките фиксируется четко, без люфтов, поставил, затянул и четко 90гр., на боше надо выставлять с помощью приспособ, т.к. присутствует значительный люфт в направляющих крепления. Зато у макиты, пилка смещена от центра оси, примерно на 0,5мм в сторону (такое наблюдается на всех просмотренных мною экземплярах), что впрочем не мешает ей пилить ровно. Фиксация пилки удобнее на боше, не знаю правда, насколько окажется долговечен данный узел. Пылеотсос и его крепление, удобней и надежней сделан на боше. Чемодан у макиты более компактный, но положить еще что-то внутрь нереально, вызывает трудность даже упаковать родной кабель, у боша кейс более просторный и практичный. Обнаружил еще одну интересную особенность, вылет пилки за подошву у макиты больше на 6мм, т.е. на боше пилка посажена глубже и при одинаковой длине пилки, у макиты глубина пропила будет больше.

Ну вот вроде и все, если есть вопросы – спрашивайте, постараюсь ответить

добавлю: у меня 4340, подошва в штатном положении 90гр всё-же имеет небольшие гуляния, в пределах 1-2 гр, но я использую заднее положение подошвы (подошва сдвинута максимально назад)
по поводу смещения пилки: эта особенность замка, который позволяет использовать пилки разной толщины, и при зажиме упирает пилку в левую сторону.
и макита (4340, 4350) меньше боша по размерам.

2sim-sim ...Ваш обзор,ещё раз подтверждает то ,что при покупке не помешает осматривать каждый конкретный экз....Когда я менял лобз,осматривал и эти,как раз ,модели. У Макиты две части корпуса двигались,относительно друг друга,со щелчком. ..Ес-сно не взял(была только одна),да и подошва у неё,вроде "ключевая"...У 2-ух принесённых Бош-ей,линия сомкнутых кулачков,и линия ролика не совпадали ,аж на 1-1,5мм..тоже ..У Бошевского "гриба"(смотрел в другом магазине),было всё Ок! Его сравнивал очно, с ДВ(гриб).Нашёл некоторые, неприятные мелочи и на нём. ...На работу,эти мелочи,конечно не влияют,но "больным"пользователям,всегда хочется что б было всё "правильно"и в мелочах...заелись ....

Регистрация: 18.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1413

кухонщик написал :
у меня 4340, подошва в штатном положении 90гр всё-же имеет небольшие гуляния, в пределах 1-2 гр

у меня гуляний нет, пробовал специально затянуть со смещением - не получилось.

кухонщик написал :
по поводу смещения пилки: эта особенность замка, который позволяет использовать пилки разной толщины, и при зажиме упирает пилку в левую сторону.

тут полностью согласен.

Регистрация: 18.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1413

helmutivan написал :
да и подошва у неё,вроде "ключевая"

подошва ключевая, но не думаю что это большой минус, лично я практически никогда не пользуюсь этой "функцией".

sim-sim написал :
у меня гуляний нет,

...ну,я и говорю,-всякое бывает!. ...и это,заметим,у известных брендов,и в "!старших"моделях"....

helmutivan написал :
но "больным"пользователям,всегда хочется что б было всё "правильно"и в мелочах...заелись ....

Ну, если придираться, то и в моем Festo недостатки найдутся. Как правило, через месяц после покупки на мелочи перестаешь обращать внимание.

Регистрация: 18.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1413

vasskar написал :
Как правило, через месяц после покупки на мелочи перестаешь обращать внимание.

или наоборот, их обнаруживаешь и они бесят все больше

ещё минус: у макиты нет возможности регулировать обороты кнопкой, у боша наверно есть такая фича

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

sim-sim: Спасибо за сравнение. Нечасто встречаешь человека который владеет откровенно конкурирующими изделиями и соответственно может их сравнить объективно.

sim-sim написал :
Подошва ... на боше надо выставлять с помощью приспособ, т.к. присутствует значительный люфт в направляющих крепления.

В зафиксированном положении люфтит? Насколько я понял - стабильности зажима тоже нет, может встать четко в нужный угол, может чуть-чуть соврать?

Регистрация: 18.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1413

кухонщик написал :
у макиты нет возможности регулировать обороты кнопкой

конечно нет, Makita 4351FCT это же "грибок", на Bosch GST135CE тоже нет, там тоже просто кнопка.

littorio написал :
В зафиксированном положении люфтит?

нет, в зафиксированном стоит жестко (по крайней мере в моем экземпляре).

littorio написал :
Насколько я понял - стабильности зажима тоже нет, может встать четко в нужный угол, может чуть-чуть соврать?

мне пришлось немного повозится, пока точно выставил 90гр.

littorio написал :
стабильности зажима тоже нет, может встать четко в нужный угол, может чуть-чуть соврать?

..да всё там есть,у Боша-круглая,дополнительная зажимная "гайка",У ДВ и Милуоки,-2 винта...Всё можно выставить,но не одним движением....и если нужен,совсем уж точный угол,нужно всё-равно проверять транспортиром.... Полный "автомат",-это наверное, к Николаю Николаевичу... ..

sim-sim написал :
конечно нет, Makita 4351FCT это же "грибок", на Bosch GST135CE тоже нет, там тоже просто кнопка.

и на маките с ручкой тоже нет, а вот на боше с ручкой?

кухонщик написал :
вот на боше с ручкой?

...этот "газует".

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

helmutivan написал :
Полный "автомат",-это наверное, к Николаю Николаевичу... ..

Это пять

littorio написал :
Это пять

...прайс окончательный видели?....

helmutivan написал :
...прайс окончательный видели?....

+1000.....эвро

кухонщик написал :
+1000.....эвро

...ага,ровно 3 Фестула или 6 Бошей....

я подожду новый лобзик от Фе...

sim-sim написал :
Обнаружил еще одну интересную особенность, вылет пилки за подошву у макиты больше на 6мм, т.е. на боше пилка посажена глубже и при одинаковой длине пилки, у макиты глубина пропила будет больше.

так там-же губки ниже ролика расположены, вот они и съедают эти драгоценные мм.

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

кухонщик написал :
я подожду новый лобзик от Фе...

Я не удивлюсь, если будет не дешевле. Вспомните - когда Kapex вышел тоже все офигевали - как можно за торцовку просить столько бабла. И ничего, потом покупали...

Просто делают немецкие рабочие, которые живут в Германии и хотят много-много денег. Иначе они среди других немцев будут выглядеть нищими. И каждая доп. операция (изготовление доп.подошвы, например) эту сумму увеличивает

littorio написал :
Просто делают немецкие рабочие, которые живут в Германии

Наверно, скорее турецкие... ,которые....(далее по тексту)

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

Skobar написал :
Наверно, скорее турецкие... ,которые....(далее по тексту)

Да пофиг - турецкие они или немецкие . Как ижевчанин, переехавший в Питер, скажу что есть хочется не меньше чем "местным".
И если транспорт, жилье и проч., стоит вдвое дороже - то зряплату тоже хочется не ижевскую. Иначе не прожить

Справедливости ради - сейчас оказался в Швеции и удивлен, сколько "настоящих" среди казалось бы не слишком популярных профессий. Продавцы в магазинах, водители автобусов, монтажники, даже подстригатели зелени на улицах и операторы/водители мусоровозов и проч. - голубоглазых рослых блондинов большинство. Оборудование соответствующее - Scania, Mercedes-Benz, Festool, Milwaukee, Bahco.
Вот уборщики/подметатели улиц - там уже практически все арабы.

littorio написал :
Нечасто встречаешь человека который владеет откровенно конкурирующими изделиями

Да ну, фигня. На форуме много людей , имеющих "конкурирующие изделия". В частности по лобзикам, подобное есть и у меня- макита 4550CT и бош 120-й (грибок) Вышеозвученных траблов нет, а пылеотсос на макитке конструктивно фуфлофский. Оба лобзика хороши по-своему.

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

Дмитрий Т написал :
На форуме много людей , имеющих "конкурирующие изделия"

Дискуссия старая , но - кого больше? Имеющих, или неимеющих? Вторых больше. Как и позитивных отзывов

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

sim-sim написал :
Подсветка на маките, конечно большой плюс, на боше ее явно не хватает.

Согласен, иногда бы не помешала подсветка Бошевскому лобзу.

sim-sim написал :
По шуму примерно одинаковые, но бош более ”визглявый” с посторонними призвуками, у макиты звук равномерный

Может быть Бошевский лобзик ещё не приработался?

helmutivan написал :
"больным"пользователям, всегда хочется, что б было всё "правильно"

А вот для этого создана специальная на форуме.

ИМХО (IMHO)

littorio написал :
Как и позитивных отзывов

...в том числе и по ДВ...

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

Дмитрий Т написал :
..в том числе и по ДВ...

Отстаньте от меня с ДВ, больная это для меня тема! Я здесь не самый острый больной, у меня сейчас вообще ни одного черно-желтого нет, был фрезер, но и тот продал. с болью в сердце его вспоминаю! Многое у них нравится, но то задачи откладываются, то денег нет .

Регистрация: 18.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1413

ADM05 написал :
Может быть Бошевский лобзик ещё не приработался?

может, время покажет.

Дмитрий Т написал :
Вышеозвученных траблов нет

это Вы про какие траблы?

sim-sim написал :
это Вы про какие траблы?

Пилки фиксируются под 90 гр. без танцев с транспортиром. Я бы этой фигней не занимался (замерами), поросто в свете некоторых событий на форуме, промерил все имеющиеся у меня лобзики. Редуктор не греется (на боше, это не к Вам, опять же по тем событиям) и вообще с инструментом у меня все в порядке...тьфу-тьфу-тьфу...