Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#114768

Подскажите, пожалуйста, как можно отремонтировать пол из ДВП: краска стерлась, остались "проплешины" и затертости, на которых новое ЛК покрытие быстро протирается.
Чем их можно выровнять?
Спасибо,

а краску какую применяете!??? Стоило бы попрбовать промышленную, 2х компонентную полиуретановую.

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Немного в сторону.
Работа, грунтовка, покраска, сама краска - если сложить трудозатраты, головную боль, денежные затраты, так может просто дешевый линолеум сверху кинуть? Я не говорю, что это лучше (хотя верю), просто предлагаю альтернативу.

Какой точно краской не помню, но пр-ль "Ярославские краски". Пораженные участки прокрашивались дважды, но все равно через месяц стали "вытираться". Насчет линолеума думали, только сейчас нам это не по зубам, да и денег тратить не хочется, т.к. комната в коммуналке. Спасибо за советы.

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Два года назад делал ремонт в съемной однюшке впервые с советских времен. Естественно ничего не знал. Красил окно ТЕКСОМ - ну полный капут. Течет как вода, белизны нет и .... Второе окно попробовал Ярославской эмалью (раз дороже, думал, что лучше) - ну, в принципе, лучше, хотя не более чем на 10%. Читаю данный форум с января, когда начал ремонт в своей уже хате. Потому представляю "сборное" мнение участников форума - хочешь, чтобы было хорошо, покупай импорт, совком ничего хорошего не добиться. Правда и здесь могут быть проблемы, но это уже зависит в основном от подготовки поверхности.

Теперь предположение - может зашкурить ДВП перед грунтовкой/покраской? Может доски под ней прогибаются, может их подфиксировать саморезами на лагах? Не знаю, поможет ли, просто предполагаю.

Mals написал :
может зашкурить ДВП перед грунтовкой/покраской?

А сам когда-нибудь пробовал шкурить ДВП?

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

2BV
А что - я конкретно лоханулся с предположением? Если да - сорри. Вернусь с работы - попробую. Что меня ждет? Сил не жалко - ПШМ имеется. Наверное Вы имеете ввиду, что она лохматиться начнет или что?

Mals написал :
что она лохматиться начнет или что?

...и скатываться в комочки и валики... Это-ж считай картон...

Если немного перефразировать Дмитрия (про 2х компонентную полиуретановую краску) то еще можно посоветовать после покраски дешевой краской нанести (залить) слой 2х компонентного полиуретанового паркетного лака, а там где протирается повторить еще пару слоев лака.

Выдаю секрет - можно после простой краски нанести пару слоев эпоксидного клея, разведенного ацетоном.

Dmitriy написал :
Выдаю секрет - можно после простой краски нанести пару слоев эпоксидного клея, разведенного ацетоном.

Эпоксидный клеи, конечно, весьма подойдут, только они бывают различных марок, и лучше для их разведения не использовать ацетон в чистом виде, поскольку он относится к быстроиспаряющимся растворителям, поэтому пленка образующегося лака будет чрезвычайно пористой и напряжённой. В поры будет проникать и удерживаться вода. Наверняка предполагается влажная уборка пола, тем более, если планируется дешёвая краска под клей. Как правило, дешевые краски, даже для пола, обладают низкой влагостойкостью. Поэтому лучше применить смесевой растворитель для эпоксидных полимеров, можно импорт, можно ГОСТовский 646, кстати Загорский ЛКЗ делает качественный 646. Если будете использовать непластифицированный эпоксидный клей, о чём должно быть указано на упаковке, лучше добавить дибутилфталат в количестве 10-20% от сухого остатка для повышения эластичности. Можно смешать ацетон с толуолом или ксилолом или этилцеллозольвом, если, конечно, сможете найти их в продаже. И ещё, чтобы не было налёта аминного отвердителя окраску следует проводить в солнечное сухое тёплое время. Лучше воздух подогреть хорошим термонагревателем. Тогда и блеск будет выше и твердость приличная. Примечание о вредности: Хотя класс опасности ацетона ниже, чем у смесевых растворителей, сами эпоксидные смолы и отвердители - вещества очень вредные для организма человека (при нанесении, конечно).

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

2BV
Шкурил ДВП вручную. Шкурка - бумажная Р600 (тоньше нулевки). Результат вполне удовлетворительный, если не перестараться. Так что могу рекомендовать - на зашкуреной поверхности краска явно лучше схватится.

Mals написал :
Шкурка - бумажная Р600 (тоньше нулевки)

Да, такой бугры не быстро снимешь....

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Да я не про бугры, про шершавость поверхности для лучшего впитывания.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 795

2Демид

Ни чего себе предложение - ДБФ добавить, и после этого ещё рассуждать о вредности ацетона ...