Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 199
#1538228

Есть дом с верхней подачей отопления (14 этажей), на чердаке на входе в стояки стоят обычные шаровые краны... На выходе со стояка в подвале стоят балансировочные вентили .
Вопрос - насколько имеет значение какой стороной ставить вентиль? Понятно, что хорошо бы поставить правильно , но при этом ручка получается вниз - это раз , но это пол беды - отводы с лежака настолько короткие что не дают накрутить это вентиль, т.е. либо ставить удлиннитель, либо вентиль получается вверх ногами, как бы ... но не факт...
На вентиле , естественно , стрелки нет .
Есть ли какая-то документация по установке такого вентиля , или указания какие?
Т.е. вопрос в том , как заткнуть рот приемной комиссии !?
Вентиль вот такой:
[

]()

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

Это вентиль Herz (во всяком случае похож), поищите инфу по ним на сайте herz-armaturen.ru (кажется так пишется)

На вертикальном стояке с подачей сверху он однозначно должен быть установлен вентилем вниз.

Вот нашел ссылочку на инфу, по другому их вентилю, но направление там задано четко - стрелочкой

Регистрация: 22.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 199

Conix написал :
однозначно должен быть установлен вентилем вниз

Вот именно это-то и интересно - в каком документе это определено...

Ситуация в том что, как обычно в раше, сначала когда монтировали четко спрашивали - будут ли траблы с установкой в противоход ... Тогда всем было пох., а вот когда пришло время сдавать , тут и началось - так неправильно , так нельзя, и т.д. А на вопрос "почему нельзя?" - молчат ... Подозреваю, ибо сказать нечего, в следствии незнания...
А чтобы это переделать теперь, нужно сосок наваривать(либо удлиннитель ставить),+ стояк подрезать(резка и сварка) ,+ спец сгон не состыкуется со сливом(т.е. еще одна резка и сварка)...
Вот такая попа...

Conix написал :
Вот нашел ссылочку на инфу

Да , спасибо, тоже уже посмотрел...
Вот только этот вентиль другой ... и диафрагма в нем стоит, да отводы для измерений, поэтому понятно что там направление есть.
А на нашем нифига нет , и стрелки нет! Что-то мне мало верится в то, что стрелку просто забыли на штампе выгравировать...

ANGELJT написал :
Есть ли какая-то документация по установке такого вентиля , или указания какие?

То есть самостоятельно поискать в сети лень?

прямо посередине текста.....

Регистрация: 22.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 199

BV написал :
То есть самостоятельно поискать в сети лень?

Да искал я ... честно....

BV написал :

прямо посередине текста.....

Спасибо большое!

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

Ух ты - позор мне...

Что-то Герц'овцы не приводят тех. инфу о столь важном факте, может конечно и приводят, но прячут далеко.

Регистрация: 22.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 199

Conix написал :
но прячут далеко

Вот и я тоже - рою , рою , а нарыть чего-то ничего похожего на докУмент не могу...

ANGELJT написал :
Вентиль вот такой:

перед ним предположительно должен быть ещё и сливнои со стояка ,хотя возможно в нём есть встроенныи

Conix написал :
Что-то Герц'овцы не приводят тех. инфу о столь важном факте, может конечно и приводят, но прячут далеко.

а по конструкции вентиля определить несудьба? Посмотрите как седло стоит. Загляните внутрь, там все видно.

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

Ну собственно что-где-кому видно это одно, а официальный документ от производителя, где было бы написано что конкретный вентильный балансир допускает подачу жидкости как в прямом, так и в обратном направлении совсем другое... Ведь без соответствующей бумаги вы навряд ли убедите комиссию, которая вполне может руководствоваться интуитивно понятным правилом, что поток должен поступать под золотник а не на него.

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

Ага, нашлось. Вот тех описание именно этой модели:

Середина второй странички, раздел конструктивные особенности

Регистрация: 01.01.2007 Нижний Новгород Сообщений: 757

2ANGELJT Очень интересно,чем все закончилось.Документация на кран допускает реверс(по логике надо как принимающие требуют).

Регистрация: 22.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 199

orinbasar написал :
должен быть ещё и сливнои со стояка

Есть там все , фотки нет , но попробую объяснить на пальцах...
Примерно так:
[

]()

Basil79 написал :
Посмотрите как седло стоит

Угу... А потом предложить комиссии открутить и тоже посмотреть...

Conix написал :
Ведь без соответствующей бумаги вы навряд ли убедите комиссию, которая вполне может руководствоваться интуитивно понятным правилом, что поток должен поступать под золотник а не на него

Вот в точности так и есть !!!

Conix написал :
Ага, нашлось. Вот тех описание именно этой модели:

Огромное человеческое СПАСИБО !!!
Вы просто спасли меня ! надеюсь...

сухов написал :
по логике надо как принимающие требуют

По логике надо, именно так как надо !
А кто там чего требует - это мне как-то не особо важно.
Случаи разные бывают... И если каждый раз прогибаться под кого-то , можно не только деньги потерять, но и самоуважение , как минимум...

А чем все закончилось, обязательно отпишу...

Регистрация: 01.01.2007 Нижний Новгород Сообщений: 757

2ANGELJT По приемке можно и порадоватся,а потом когда через сальницу вентиля стояк стечет,скушно будет.

Регистрация: 22.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 199

сухов написал :
через сальницу вентиля стояк стечет

Объяснитесь , плиз.

Регистрация: 01.01.2007 Нижний Новгород Сообщений: 757

2ANGELJT Посмотрите Вашу схему,не зря придумали направление через вентиль,поставив вентиль вертушком вниз(согласно вашей схемы) можно было бы пресовать данный стояк подключившись к сливу и не делая поправку на утечку через сальник вентиля.

Регистрация: 22.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 199

сухов написал :
можно было бы пресовать.....

Пытаюсь понять Вас... и не могу...
Причем тут прессовать? Причем тут утечка сальника? Что, если вентиль перевернуть , вода в рабочем режиме через сальник не потечет, если он дырявый ???

Регистрация: 01.01.2007 Нижний Новгород Сообщений: 757

2ANGELJT Ситуации(режимы) разные бывают,может придется отдельный стояк пресовать в отопительный сезон.Мыслить надо шире(наглядно представляя конструкцию узла).Это технически, без бюрократии(Вы ведь их уломали?)

Регистрация: 22.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 199

Вы издеваетесь? Накой в отопительный сезон стояк прессовать? Вы хоть раз такое видели?
Если опресовка гидро , то в любом случае на месте дыры будет вода, будь то стояк, батарея или сальник вентиля, а если в нем дыра она никуда не денется от его направления .
Откою вам еще одну тайну - эта система уже опрессована , причем прессовалось все вместе в конце - и лежаки, и глав стояк, и все 26 стояков. И трудностей с разворотом кранов во время опрессовки не испытали.
Пока я еще никого не уломал, как Вы выразились, и делать этого не собираюсь вовсе...
Меня попросили переделать, то что ранее было оговорено - я отказался, ибо за свой счет не буду этого делать... Теперь я могу аргументировать свой отказ, вот и всё...
По факту отпишусь, как и обещал.

ANGELJT написал :
Есть там все , фотки нет , но попробую объяснить на пальцах...
Примерно так:

балансир наоборот стоит

Регистрация: 22.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 199

Basil79 написал :
балансир наоборот стоит


Вы хоть тему прочитали?

ANGELJT написал :
Вы хоть тему прочитали?

я схему посмотрел. этого не достаточно?

2ANGELJT и личное пожелание. Не стоит применять рябящие перед глазами смайлы. они отвлекают.

Регистрация: 22.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 199

Basil79 написал :
я схему посмотрел. этого не достаточно?

Поздравляю - картинки смотреть Вы научились, остается научиться читать.

Basil79 написал :
и личное пожелание

Ой , я дико извеняюсь... как я мог в такое время отвлечь Вас смайликом...

Пожелание не принято, если чё...
Думаю, на этой веселой ноте наш с Вами "разговор" можно закончить.

2ANGELJT устали видимо иле еще чего то не хватает ,ощущение что вы злои человек

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

orinbasar написал :
ощущение что вы злои человек

Разозлишься тут, когда комменты в коротенькой теме пишутся практически от балды (без чтения оной).

Регистрация: 22.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 199

orinbasar , как говорит моя подружка в молодости, - Я не злая , я просто не добрая...
Вы уж меня простите , но комментить тему такими высказываниями - это как минимум неуважение ко мне(это я о Basil79 ) ... Зачем писать ?, если писать лень... И не только писать, но и читать...

Conix , спасибо за понимание.

Это балансировочный вентиль Herz Штремакс 4117 R
Вот здесь нормаль:
В ней указано, что вращающийся конус защищенный от срыва обеспечивает проток воды в вентиле в обоих направлениях.
В крайнем случае можете обратиться к представителям Herz в России и вам напишут бумагу с печатью.