Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1726770

КонстаТим То что не рассматриваете арболит как конструкционный материал зря, ваши сомнения понятны, но не обоснованы .
По поводу пароизоляции - тоже зря, арболит имеет высокий коэффициент влагопоглощения, но крайне низкую сорбционную влажность, т.е. пары, не причинят никакого вреда - пароизоляция ни к чему.
Ну да ладно, не хочу спорить, вы тут сами убедитесь если поработаете с этим материалом.

Что касается опилкобетонов, кои вы хотите юзать - я с ними не работал, но однозначно могу сказать, что рецептура арболита работать будет с ними плохо. По вышеописанным, причинам. Так же могу сказать, что в частных условиях их сделать легче чем арболит, хотя бы потому, что не надо заморачиваться на щепу определенных размеров, а соответственно и рубилку, да и гравитационной мешалкой их всетаки перемешать качественно можно попробовать (за это не уверен).
Что касается рецептур опилкобетонов, то все современные упрощены и в них активно используется песок, что ведет к увеличению плотности и теплопроводности. Но есть у меня источник и по рецептуре класического опилкобетона, тоже разработанной в СССР, там рецептуры без песка, если интересно могу порыться найти название, по нему найдете в интернете.

Леха-чик написал :
Вообще то рекомендуемая толщина стен для подмосковья из арболита - 30, максимум 40 см (по теплотехническому расчету 38 см, данные таблиц и методик СНиП), можно посмотреть дом 30 см в 2 этажа

Да неужели?????
Рекомендуемая толщина? КЕМ? Путиным? Или соседом?
А ну-ка посчитай-ка эту толщину. А то пронёс уже много, только технической информации по делу мизер.
Приведи данные таблиц и методик по СНиП, чего языком чесать зря?

А смотреть ничего не буду. "Посмотрите вот тут дом стоит... всегда так делают... ещё никто не жаловался" - это обычный словесный развод. Смотри сам сколько хочешь.

Есть нормативы, выполняй, а не смотри.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Леха-чик написал :
Просьба, если что то непонятно, или кому то надо подробнее ... задавать вполне конкретный вопрос, на котрый я отвечу, и буду тогда уж приводить выдержки из литературы

Жду с нетерпением!

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

DSP007 написал :
Арболит под давлением твердеть должен. Иначе это будет не арболит, а опилкобетон. Он же эластичен, не каучук, но тем не менее. Если ему дать обратно расширяться пока не затвердеет- расширится и обратно в щепу рассыпится.

Пусть так. Поэтому я вобщем то не смотрю на него как на несущий... (возможно пока). Если керамзит - как засыпал-уплотнил - так он и остался, то с арболитом все хуже.
Надо ЛИБО сначала блоков напрессовать - считай лишняя работа, оправданная только в случае изготовления "на продажу", либо при наличии особых условий, например - теплого гаража. За зиму напрессовал - весной построил...
А пресса сделать - не проблема рукастому.

А если рассматривать как именно утеплитель - на фига прессовать? Проще каркас сделать и делать "рыхлый" утеплитель. Главное что бы потом не оседал.

Леха-чик написал :
потому что в домашних условиях часто допускаются и сознательно и несознательно упрощения технологии,

Ну вобщем каждый делает для себя и своих задач... Кто то хочет порыхлее и потеплее, для сарая для скотинки, а кто то - похолоднее да попрочнее, на 3 этажа да с доп. утеплителем.

Леха-чик написал :
То что не рассматриваете арболит как конструкционный материал зря, ваши сомнения понятны, но не обоснованы

Рад буду ошибиться...
Заявку на сульфат алюминия уже забросил, но все же попробую и другие составы, самодельные.

Ну тогда опилкобетоны.
На магнезиальном цементе
Окись магния ( жженая магнезия) - 1 часть , насыщенный раствор хлорида магния -1 часть, органический наполнитель- 10-20 частей. Срок схватывания- менее часа, набор прочности - 24 часа, армирующий элемент - деревянные рейки.

На обычном цементе и извести.
Цемент -1 ч, известь- 2 ч, песок- 1,5-4 части , органический наполнитель- 5 частей, воды до консистенции творога. Армирующий элемент - железная арматура. Срок схватывания - двое-трое суток, набор прочности - 20 дней.

На извести и жидком стекле.
Известь - 1 ч, жидкое стекло -2 ч, вода- 0-5 ч , органический наполнитель -5-10 частей , песок 0-1 ч. Армирующий элемент- деревянные рейки или железная арматура. Срок схватывания - от одной минуты до 1 часа ( в зависимости от количества воды) , срок твердения - 2ч - неделя.

Лёха ты где с расчётами? ******

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Gennady - это вам свою "золотую" голову и "брилиантовые" знания продать некому, сидите и фигню всякую целыми днями на форумах городите, а я задолбался по 16 часов в сутки решать вопросы по производству "говна" из отходов, потому что не знаю каким способом увеличить производительность, дабы очередь желающих за строитеьный сезон отоварить, а то есть такие, кто прошлый сезон сознательно пропустил, чтоб построиться именно из этого материала. Потому, уж извините, пишу в свободное от работы время, и так, если поглядите, то ночью, то рано утром в ущерб сну. Учитесь продавать знания Гена. Не хотите читать и смотреть? Так а как же вы совершенствовать свои драгоценные знания хотите? Или типа то что вы знаете незыблимая истина, а все остальные мнения от лукавого? Опасная надо сказать точка зрения, - чем выше витаешь в облаках, тем больнее падать. Еще древние сказали, что заблуждение - истина длящаяся секунды, а истина - заблуждение длящееся века. Так что подумайте, а вообще мне кажется что вам лет 20, может 25 от силы...

SLONOKABAN - а вам вообще надо меньше смотреть ящик, а больше читать книжек - может поможет.

В следующее появление выложу расчет...

Леха-чик написал :
Учитесь продавать знания Гена

Вот кстати, Гена... Замечание оч. существенное...
Вы всегда так бьетесь, как рыба об лед, как будто вам за это деньги платят...
Мы ж с Вами не первый год знаемся и оба были по многажды забанены...
Может вам реально начать статьи по делу писать и за это деньги получать? Могу подсказать место. А то чего вы здря батоны на клаве топчите?
Аж смотреть жалко... Смотрю и думаю - Мужик не глупый, а на любую фигню кричит всегда так, что уже скоро наверное захочет пить...

DSP007 Если арболит после моментальной распалубки сыграл - ошибка и варианта ее 2: первый (самый распространенный) - попытались сжать смесь сверх требуемого, тогда арболит ведет себя как тесто - при снятии нагрузки увеличивается в объеме, при чем неравномерно. Вторая - ошибка с рецептурой - скорее всего с водой, либо намного больше либо намного меньше.

КонстаТим Про насыпь в качестве утеплителя вы правы абсолютно, незачем ее серьезно уплотнять, разве что слегка, для проформы, чтоб материал лег равномерно без крупных пустот. Я Произвожу только конструкционный материал, а теплоизоляционный, он и менее требовательный к рецептуре, фракции и т.д.

Привожу рецептуру, как и обещал, для конструкционного арболита марки М25, плотность 600-650 кг/м.куб.:
Щепа: 220-230 кг (может больше, в зависимости от сорта древесины и региона где произрастает), по объему - 1,2-1,25 куба насыпной плотности.
Цемент портландцемент М500: 330 кг.
Хим добавка: 10 кг растворенные в воде.
Известь гашеная в виде известкового молока: 29 литров (125 кг на куб воды, оседает, надо постоянно перемешивать)
Вода вводиться в конце - количество, в зависимости от влажности щепы, может сильно меняться, суммарно, вместе с раствором извести и химии, в расчете на сухую щепу должно быть около 300 литров на куб.

Регистрация: 09.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1862

ЛЕХА-ЧИК я книги то читаю но нормальные , а не из серии как завалить всю страну никчёмным и сомнительным стройматерьялом будуюшее которого туманно, интересно посмотреть на ваших клиентов что в очередь стоят за неизвестным матерьялом

SLONOKABAN, ага гарри потера наверно , для начала, чтоб так утврждать, их надо бы прочитать, а потом аргументированно опровергнуть, между прочим в данных книгах (а скорее документах), нет ни слова о том как завалить страну, но зато есть очень серьезные исследования и испытания материала, настолько глубокие, что вам и не снилось. Я думаю, что если современные сройматериалы подвергнуть хотя бы половине описанных там опытов и тестов - то на большинство при продажах, нужно было бы, как на сигареты вешать табличку "Осторожно, - так или иначе повредит вашему здоровью".

Gennady - **** Сказал же черным по белому, - в следующее появление напишу, вот пишу:
До 21.10.2003 г. основным документом, который регулировал строительные нормы, был СНиП II-3-79* Строительная теплотехника. Формула определения расчетного сопротивления теплопередачи стены (**Rreq) , которая использовалась при строительстве жилых домов, выглядит так:
R req = 1/а**1 + толщина материала в метрах / на коэффициент теплопроводности материала + 1/а2

где а1 - это коэффициент теплообмена у внутренней поверхности ограждения, равный 8,7 Вт/м°C;

где а2 - это коэффициент теплообмена у наружной поверхности ограждения, равный 23 Вт/м°C;

Исходя из этой формулы, для Москвы и Московской области норматив на сопротивление теплопередаче для стен высчитывался 3,16 м°C/Вт.
Данные на арболит плотностью 500 кг/м.куб, минимальная плотность для конструкционных арболитов.
1) арболит плотностью 500 кг/м3 , конструкционный,ГОСТ 19222-84 "Арболит и изделия из него. Общие технические условия"; теплопроводность в сухом состоянии = 0,095 Вт/м°C:

 1/8,7+ 0,29/0,095+1/23=0,1149+3,0526+0,0434=        **3,21 м°C/Вт = стена 29 см.**

для сравнения оттуда же:
2) сухая сосна плотностью 500 кг/м3 , теплопроводность в сухом состоянии = 0,09 Вт/м°C:

 1/8,7+ 0,27/0,09+1/23=0,1149+3+0,0434=                   **3,16 м°C/Вт = стена 27 см.**

Счас начнется - старый СНиП, уже не действует и т.д., сразу хочу сказать - в данном контексте важна относительность цифр, цифры то остались те же, нрмативы несколько изменились.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Леха-чик написал :
R req = 1/а1 + толщина материала в метрах / на коэффициент теплопроводности материала + 1/а2

Какой коэффициент теплопроводности? Уж никак не "теплопроводность арболита, высушенного до постоянной массы". И стенка будет не 29 см, а в районе 50.

e-babay написал :
И стенка будет не 29 см, а в районе 50

точно... он просто как и многие газобетонщики всем впаривает сухое состояние которого никогда при эксплуатации не будет.
Он даже тут не оперирует "условиями А,Б", не берёт коэффициент неоднородности и т.п.

Боюсь, что как бы толщина уже за 60 см не перевалила... А он тут всем условия идеализирует.

Когда рабочий хочет стать офисным планктоном, то не всегда это получается. Как там в песне... привыкли руки к топорам... вот с топорами б и оставались.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 09.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1862

ЛЁХА-ЧИК так вы оказывается и на других сайтах наследили , там вас с вашим матерьялом уже погнали и отсюда тоже выгонят не сомневаётесь , а книжки я прочитал всего 2, синию и букварь и тот потом скурил вот так то

*****
e-babay. 1) Ну так не надо использовать арболит там где он может набрать заветные 20-30% влаги. Например в ванных комнатах. 29 или 50 см - не велика разница. С теми блоками опилкобетона которые я встречал - меньше 40 см толщины стены все равно не получишь. Насчет СНИП-а - мы снипу не присягали. СНИП не катехизис, а руководмство к действию. В арболитном доме за счет особенностей материала ниже затраты на удаление пара и углекислоты ( материал газопроницаем) и требуемая кратность воздухообмена через вентиляцию, поэтому итоговые затраты на отопление вполне могут быть сравнимы с "мокрым фасадом", или с металлическими панелями- железо и тяжелые бетоны практически газонепроницаемы . И вообще- через стены дом теряет меньше тепла чем через другие ограждающие конструкции ( перекрытия, окна, двери). Вот с ними и надо бодаться в первую очередь.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Gennady написал :
не берёт коэффициент неоднородности

Кстати, да. Скорее всего, эти блоки на обычный раствор придется укладывать. Явно у них не идеальная геометрия.

DSP007 написал :
Ну так не надо использовать арболит там где он может набрать заветные 20-30% влаги.

Зачем 20-30%? Всяко в процессе эксплуатации он абсолютно сухим не останется. Точнее, он не высохнет до конца. Пусть 10-15%, как у деревяшек, но будет.

Ну и теплопроводность будет как у деревяшек с такой же влажностью. Повышение на 10% по сравнению с сухим состоянием.

slonokaban - ***** я по делу общаюсь, я никогда не скрывал, что общаюсь не на одном форуме, и этому форуму в верности не присягал, минимум штук 8-10. ****

e-babay - я вообще то написал что расчет приводиться для сухого - читать надо внимательней.

Gennady, e-babay, slonokaban Я вот прихожу к мнению, что для вас бесполезно что то писать - читают через слово, приводить ссылки и литературу - вообще не читают. Позитивнее надо быть, мальчики, а то в погоне затем чтобы обо.рать - можно перестараться, и себе на голову нагадить.
Там дальше есть и для А и для Б, если интересно, сами найдете, есть кстати и по новым СНиП ТЕПЛОВАЯ ЗАЩИТА ЗДАНИЙ 23-02-2003, и ТСН НТП - 99 МО (Нормы теплотехнического проектирования гражданских зданий с учетом энергосбережения для Московской области) тоже расчеты на арболит имеются.
Скажу только то что по условиям эксплуатации Б стена из арболита 30 см имеет сопротивление теплопередаче 2,5 м°C/Вт, а вот газобетон при эксплуатации Б той же плотности, достигает таких показателей только при толщине стены 50 см.Повторяю кто заинтересованный - найдет, я не секретутка прописные истины, тем более общедоступные перепечатывать, а для вас толку то писать?
Вам лень 10 минут на поисковик потратить и пол часа на чтение, а я тут перед вами распинаться должен - да нафиг мне это, есть люди адекватные, задают вопросы, читают ответы, если возражают, то с аргументами, а у вас все аргументы - один все переживает про идеальное состояние (открой источник, тем более сказано какой, там есть и не для идеального состояния), у второго потому что отходы, у третьего вообще аргумент - потому что я книжек не читаю, я ору с таких деятелей. И еще меня в чем то наглости обвинять хватает.
*********

Для тех кому не интересно читать всякую фигню отдельно по делу:
По условиям эксплуатации Б стена из арболита 30 см имеет сопротивление теплопередаче 2,5 м°C/Вт, а вот газобетон при эксплуатации Б той же плотности, достигает таких показателей только при толщине стены 50 см. Совершенно ясно, что условия эксплуатации Б - это самые жесткие условия, и стена не круглогодично эксплуатируется в таких условиях. тем более штукатурка с 2-х сторон (что по арболиту гораздо проще и дешевле сделать, чем по любому другому материалу), добавляет еще 0,35 м°C/Вт, что в сумме дает 2,85. Для подмосковья при грамотно устроенных окнах, дверях и потолке - вполне можно чувствовать себя комфортно в любое время года.

e-babay - про раствор я еще в самом начале писал - и не из-за геометрии (уж она точно пенобетону и кирпичу особливо красному, не уступает), а из-за высокой пористости поверхности, если клать на клей - будет повышенный расход клея, что не дешевое удовольствие.

2Леха-чикНе забалтывай народ..........! ..........(модерация)
особенно про сравнения с газобетоном.... уморил наповал!

Эксплуатационные расходы делаются по соответствующим условиям. Б нисколько не экстремальные условия, рот твой несёт чушь полную. Неадекватное ламерство в подаче серьёзного материала. Сказал бы ты сразу, что ты подсобник и четыре букв "СНИП" это для тебя китайская грамота, никто б слова не сказал. А полез умничать, .................(модерация), значит отвечай... ан не можешь...
Не смог рисануться, скажи, дескать погорячился... извините.

Про газобетон, у него в сухом как раз 0,1, а кладка на клеевую смесь (помню цифра пробегала) 0,17 и при условиях Б. А если тебе ..............(модерация) посмотреть таблицу, чтобы ты увидел, что у блоков арболита при условиях Б этот коэффициент 0,19. А если сюда прибавить кладку на раствор, что ещё не сделано... представляешь цифру около 0,25-0,27 ???

Твой арболит должен иметь толщину в 1,5 раза больше, чем газобетон!!! Напомню - при том же сопротивлении теплопередаче.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

2e-babay да ему сейчас лишь бы заболтать, любую чушь пронесёт при всём при том, что очевидно, что всё что от него - враньё.
Пока свои опилки в жидком аллюминии вымачивал, это ещё как-то, но когда пошёл цифры придумывать.. вот там Остапа понесло.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Gennady, .............(модерация) понимаете что аргументов у вас нет, а все ваши комментарии типичный пример двойных стандартов. Ну тка ссылку на справочник где вы узрели газобетон в условиях эксплуатаци Б в 0,1 да еще плотности 500?
Мои то циферки не выдуманные они взяты из реальных документов, а ваши "помню где то циыферка пробегала", корошо же вы консультируете людей - то что выгодно берем из одного, а что не выгодно из другого?
Берем арболит ГОСТ 19222-84 теплопроводность арболита высушенного до постоянной массы при температуре 20+-5 градусав, а это уже фактически не "сухое" состояние при плотности 500 - 0,095, при плотности 600- 0,12.
Берем пенобетон ГОСТ 25485-89 Табл 2 теплопроводность в сухом состоянии 500 - 0,12 , плотность 600 - 0,14
Продолжать?
Кто кого и куда .........(модерация) тыкать будет?
автоклавный пенобетон ГОСТ 31359- 2007(типа современный), приложение А
Табл.А.1 марка по плотности 500 пори равновесной влажности 4% - теплопроводность 0,141 при 5% - 0,147
марка по плотности 600 при 4% - 0,16, при 5% - 0,183, так когда настанут ваши любимые условия эксплуатации Б какая теплопроводность будет у пенобетона ась? сами посчитаете или ..........(модерация)?

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

DSP007 написал :
Повышение на 10% по сравнению с сухим состоянием.

Теплопроводноссть будет расти далеко как не линейно.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Леха-чик написал :
я вообще то написал что расчет приводиться для сухого - читать надо внимательней.

Леха-чик написал :
До 21.10.2003 г. основным документом, который регулировал строительные нормы, был СНиП II-3-79* Строительная теплотехника. Формула определения расчетного сопротивления теплопередачи стены (Rreq) , которая использовалась при строительстве жилых домов, выглядит так:

Леха-чик написал :
арболит плотностью 500 кг/м3 , конструкционный,ГОСТ 19222-84 "Арболит и изделия из него. Общие технические условия"; теплопроводность в сухом состоянии = 0,095 Вт/м°C:

Формулу берете из СНИПа, вставляете в нее ГОСТовское требование к теплопроводности сухого арболита. Гибрид какой-то получается. Не, я конечно понимаю, что воспользловавшись СНИПовской теплопроводностью для реальных условий эксплуатации, результат такой красивый не получишь.

Леха-чик написал :
и стена не круглогодично эксплуатируется в таких условиях

Конечно не круглогодично. В отопительный сезон.

Леха-чик написал :
если клать на клей - будет повышенный расход клея, что не дешевое удовольствие

Да ладно, в сравнении с ценой самого арболита - мелочь. Если, конечно, не требуется делать сантиметровый шов.

Естественно, что зависимость теплопроводности от влажности у любого материала S образная.
У арболита 10 %- еще нижняя часть буквы S, а не подъем.

e-babay - формула из СНиП действительна для любого состояния, ваши замечания были бы правомочны, если бы я в нее подставлял значение для арболита в сухом состоянии, а значение для пенобетона или сосны в состоянии эксплуатации Б, тогда да грош мне цена, А я взял значения, для сравнения все в сухом состоянии, для доказательства, того, что стена из арболита теплее и сравнима с деревяшкой, а не для красивых цифер. Хотел бы я красивых цифр, то я взял бы теплопроводность арболита с плотнотью 500 и приписал бы своему плотностью 600-650, как делают газобетонщики, благо современный ГОСТ 31359- 2007 и современный СНиП ТЕПЛОВАЯ ЗАЩИТА ЗДАНИЙ 23-02-2003 позволяет это делать, так как из них вообще выкинута теплопроводность в условиях эксплуатации Б.
Вот вы говорите что зависимость увеличения теплопроводности арболита от влажности не линейная, так и у других материалов она так же не линейная. Например, как я уже говорил, в современном ГОСТ по пенобетону и СНиП выкинута его теплопроводность в условиях эксплуатации Б, так как циферки из старого СНиП 79 года нифига не красивые, она там заменена, на теплопроводность при влажности 4% и при влажности 5% (см предыдущий коммент - 600 при 4% - 0,16, при 5% - 0,183), и уже сравним с арболитом в эксплуатации Б, так вот если открыть старый ГОСТ или СНиП (точно не помню но если надо могу залезть и привести координаты таблиц), по пенобетону, то там видно, что влажность в условиях эксплуатации Б у пенобетона 12%, так что даже если экстраполяцию провести линейную, то циферка то совсем не красивая получиться в сравнении с арболитом, пусть даже и в условиях эксплуатации Б (0,19).
А на счет отопительного сезона, сдается мне вы палку перегнули (не уверен, но тогда объясните), подумать логически - обычно в большинстве домов в отопительный сезон страдают от пониженной влажности, тогда почему сильно паропроницаемый материал, при грамотной стене (влага в стене не заперта, точка росы не внутри стены и толщина ее достаточна чтоб не промерзать насквозь), должен иметь повышенную влажность? Сдается мне, что эксплуатация Б наступает скорее осенью, когда отопительный сезон еще не начался или весной когда он уже или почти закончился, по крайней мере не на морском побережье. Да и вообще то говоря, как я понял изучая этот материал и дерево (в смыле как стройматериал стеновой), и имея опыт эксплуатации и того и другого, они материалы "севера", так как чем холоднее, тем суше климат (имеется ввиду средний круглогодичный показатель), а соответственно и проявляют они себя лучше, тем более при минусовых температурах..

e-babay, на счет шва - на кладочном растворе по арболиту 1-2 см это нормально (о счас некоторые обрадуются и начнут - оооо такие мостищи холода, а он - без утеплителя и т.д. и т.п. по уже известному тексту), заранее зная что даже сосчитав % площади стены приходящиеся на такие мостики я никого не разубежу, а только подстегну, спешу расстроить, по арболиту, поскольку материал не совсем обычный и имеет спецефические свойства, то существует минимум 5 способов непосредственно кладки блоков, + 1 совсем экзотический но вполне реальный, как либо значительно снизить, либо вообще практически убрать влияние этих мостиков, без специальных трудо и материально затратных работ по утеплению стен.

Применительно к опилкобетону есть еще более экзотический способ. Поскольку жесткость материала достаточно низкая, а пористость высокая- блоки из него можно класть на жидкий известково-песчанный раствор с добавкой органического заполнителя. При этом мостики холода будут отсутствовать как таковые. Именно так делал себе хозблок покойный Григорий Васильевич. Хозблок тот оказался теплее нашей бревеннчатой дачи и тем более их щитового домика и используется соседями до сих пор для осенне-зиних наездов ,до сих пор, правда внешняя обшивка из досок, оплетенная хмеллем и виноградом начала уже подгнивать.

Я думаю что если в качестве компонентов в известково песчанный раствор добавить 5% негашеной извести , чтобы смесь саморазогревалось после укладки или 10 % жидкого стекла, чтобы активировать выпадение силиката кальция - то смесь будет схватываться за несколько минут, правда готовить ее надо будет понемногу, только на один ряд.