Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1741285

Леха-чик написал :
e-babay, на счет шва - на кладочном растворе по арболиту 1-2 см это нормально (о счас некоторые обрадуются и начнут - оооо такие мостищи холода, а он - без утеплителя и т.д. и т.п. по уже известному тексту), заранее зная что даже сосчитав % площади стены приходящиеся на такие мостики я никого не разубежу, а только подстегну, спешу расстроить, по арболиту, поскольку материал не совсем обычный и имеет спецефические свойства, то существует минимум 5 способов непосредственно кладки блоков, + 1 совсем экзотический но вполне реальный, как либо значительно снизить, либо вообще практически убрать влияние этих мостиков, без специальных трудо и материально затратных работ по утеплению стен.

На пену?

При кладке стены из арболитовых блоков, если Вы не используете раствор с перлитом, не надо швы затирать при кладке.
Просто потом перлитовой штукатуркой их затереть и про мостики холода можно забыть, особливо если стены дома штукатурить планируется.
Или плиткой облицовывать стены.

Имхо плиткой не лучшее решение.

Почему, он на 90% состоит из природного материала известняк, 10 цемента
Характеристики известняка известны , через год плитка набирает такую прочность что болгаркой замучаешься ее пилить.

Стены дома будут дышать.

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

yakomiru написал :
как раз с точностью до наоборот! Здесь именно адекватные товарищи собрались, которые знают про использование многих материалов и раз они говорят, что арболит делается из отходов, то так оно и есть - это очевидно!

хм....отходы....а что считать отходами? опилки после обработки бревна? Или может быть бревно от уже спиленного дерева...
Или может ДСП или ОСБ как материал из тех же опилок... что из всего этого - отходы?

А может стеклянная тара, которая делается из переработанного стекла, а может отходы, это пластиковы бутылки из которых все пьют, и которые так же неоднократно перерабатываются????

Народ каждому материалу есть применение. И вешать ярлык - "из отходов - значит херня и не на что не годно" в корне не верно.

Все экологи и более мене здравомыслящие люди, бъются за переработку тех самых отходов, за их повторное использование, для того что бы не засерать нашу матушку землю.... а тут кричат - все что сделано из отходов дерьмо!
хм....

посмотрел я на эти блоки...не впечатляет. Коровник в деревне? может быть...Щепа хоть и мусор но не тот, за утилизацию которого следует беспокоиться, и ради этого разворачивать целое производство, дерево само сгниет потихоньку. Если я клиентам покажу эти блоки и предложу построить им из них дом, и даже буду бумагами с цифрами трясти, думаю они меня пошлют подальше и правильно сделают))). Все правильно, из го.на конфету не сделаешь. Кирпич и бетон по любому рулят, проверено временем. Вы не заметили тенденции, что все кидаются но новинки, а потом все равно возвращаются с старым проверенным материалам? Да и судя по размеру щепы не верится, что это отходы. Скорее всего щепа специально рубленная, а это тем более странно, херить целое дерево, а потом кричать о какой-то экологии.

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

LR написал :
Щепа хоть и мусор но не тот, за утилизацию которого следует беспокоиться, и ради этого разворачивать целое производство, дерево само сгниет потихоньку.

я это не к тому сказал. Зрите в корень!
Суть в том что - "это отходы" - не аргумент!

LR написал :
Скорее всего щепа специально рубленная, а это тем более странно, херить целое дерево, а потом кричать о какой-то экологии.

такую щепу могут получать к примеру от планового омоложения деревьев - как например пилят по городу кучу веток, деревьев.... и вот из них делают щепу, как вариант.

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

LR написал :
Кирпич и бетон по любому рулят, проверено временем. Вы не заметили тенденции, что все кидаются но новинки, а потом все равно возвращаются с старым проверенным материалам?

как я говорил выше - каждому материалу свое применение!
а что касется вашей фразы - да согласен! Но этнюдь не потому что материалы/новинки плохие - а потому что мозгов нет, их правильно применять.
Вот вам приевшийся всем, но наглядный пример - "хромая лошадь". Использовали нормальный материал - пенополистирол. И что теперь.... так как делали какие то дебилы, нарушая все меры безопасности и технологии, получили большую беду. Оказалось кто виноват - пенопласт. Бляха муха, кого ж еще то обвинить?!

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

LR написал :
Да и судя по размеру щепы не верится, что это отходы. Скорее всего щепа специально рубленная, а это тем более странно, херить целое дерево, а потом кричать о какой-то экологии.

Нее, они обрезки херят

Vladir А паропроницаемость конструкции и плитки?

Да на любой лесопилке подобных отходов немерено. На брус и доски расходуется процентов 70 ствола, а что делать с оставшимися- головная боль любой лесопилки. Переработали за год 100 кубов бревен- пожалуйте кучу горбыля , коры и опилок с двухэтажный дом. Как топливо- извольте поставить пресс и запастись парой тонн парафина или держать три смены кочегаров.
Вывезти на свалку- во первых сколько стоит, а во вторых куда они сами по себе денуться?

Поэтому арболит и опилкобетон в этом случае идеальное решение проблемы. Этой кучи вполне хватит на то чтобы построить 3-4 двухэтажных коттеджа.

Для покупателя тоже вполне нормальное решение. Дом теплый , не горит, мыши не живут , отделывать стены можно чем угодно- материал прекрасно гвоздиться и сверлится, обои на него клеятся. Для прокладки проводов не надо ничего штробить и бурить, все легко сверлится на минимальных оборотах сверлом по металлу.

Но при этом к взлому достаточно стойкий- кувалдой его не разбить, а попытка уже упоминавшегося покойного Григорий Василича для ускорения строительства пильнуть блоки по соседски одолженной Дружбой привела к ссоре между Григорий Васильичем и Василий Григоричем ( дай бог ему здоровья) по поводу заточки цепи .
Если немножко битого стекла, гранитной крошки и копры добавить - то думаю попытка заглубиться в арболит бензопилой послужит поводом для новой темы "смерть от бензопилы". При этом тот же опилкобетон обычной лучковой ручной пилой прекрасно пилится. Правда тоже пилку часто подтачивать приходится, но хотя бы без фокусов и травм.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Леха-чик написал :
так и у других материалов она так же не линейная

Это само-собой.

Леха-чик написал :
А на счет отопительного сезона, сдается мне вы палку перегнули (не уверен, но тогда объясните), подумать логически - обычно в большинстве домов в отопительный сезон страдают от пониженной влажности, тогда почему сильно паропроницаемый материал, при грамотной стене (влага в стене не заперта, точка росы не внутри стены и толщина ее достаточна чтоб не промерзать насквозь), должен иметь повышенную влажность? Сдается мне, что эксплуатация Б наступает скорее осенью, когда отопительный сезон еще не начался или весной когда он уже или почти закончился, по крайней мере не на морском побережье.

Смотрим ПРИЛОЖЕНИЕ 2 к СНиП II-3-79*. Для большей части населенной территории РФ - условия эксплуатации огр. констр. - Б (для помещений с нормальным, а то и сухим влажностным режимом). Рассуждать же можно и по-другому. В отопительный сезон максимальный поток пара через стены. Пусть пар там и не задерживается, но какое-то влияние на влажность стен он таки оказывает. А межсезонье пару через стены ходить особо незачем, особенно если отопление центральное и его вырубили раньше времени. Стена может, например, сохнуть снаружи и отсыревать изнутри (если мало проветривать помещение).

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Леха-чик написал :
1 совсем экзотический но вполне реальный, как либо значительно снизить, либо вообще практически убрать влияние этих мостиков, без специальных трудо и материально затратных работ по утеплению стен.

На опилкобетон что-ли?

Да полно способов- Использование специальных рецептур смесей ( перлитобетон, опилкобетон), кладка "уступчиком". Мне лично пофиг- у меня монолитная отливка.

LR Это арболит то новый материал? Вот я поражаюсь, человек не почитал, не поработал с материалом, только посмотрел на блоки - и уже мнение составил. Я не одного строителя знаю, который с первого раза от этого материала в шоке, а попробовав с ним поработать - меняет мнение на противоположное - это раз. Рубить на щепу деловую древесину надо умом тронуться, на щепу перерабатывают горбыль, рейку, баланс, - это два. Никто не заставляет вас его продавать, тем более, что попробуйте его сначала купить - думаю скоро у вас вряд ли получиться, - это три. Да и цену на материал посмотрите - не дороговат ли коровник получиться? Что касается вида - это вообще, собираетесь что ли клиента в дом без отделки определить? Да и как показыват практика - мужики в большинстве случаев нормально на него реагируют, а вот женщинам его действительно лучше не показывать, но у них ведь как - голова и .опа замерзла - зато красиво.
Кирпич и бетон (в малоэтажном строительстве) рулят только по одной причине - их распространенность и доступность, раскрученность если хотите, простота и универсальность в производстве, доступность сырья для этого производства, отработанная технология производства. Арболита не хватит на всех, это во времена СССР прошли, когда после 5 лет работы большого комбината, в округе не осталось ни одной палки пригодной более или менее для переработки, и ничего не осталось, кроме как переоборудовать эти заводы под крупноблочные ЗЖБИ.

DSP007 - вы не правы, на 3-4 двухэтажных коттеджа надо столько горбыля, опупеть можно (25% с бревна) пусть на дом 80 кубов, соответственно насыпной плотности щепы надо 130 кубов на 1 и 520 кубов на 4 дома, соответственно прерабатывать нужно 2100 кубов деловой древесины, это около 10 кубов в рабочий день - в принципе, одной ленточной пилораме это под силу, если ничего не ломается и проблем с подвозом нет (реально так не бывает), но это целый год работы. и всего 3-4 дома, и 2 месяца работы не напрягаясь маленькому арболитовому производству, так что профильное производство арболита должно находиться рядом минимум с объемами лесопиления 4000 куб в месяц, и то оно будет небольшим, с объемами арболита 400 куб в месяц, по сравнению с кирпичем и газобетоном - капля в окияне, и как я уже писал - именно по этой причине этот материал не конкурент традиционным. Через 5 лет я рассчитываю выйти на объем не более 2000 кубов в месяц (для сравнения завод итонг 800000 куб в год), а там посмотрим куда двигаться, а остальные арболитовые производства - вообще не профильные а побочные, при пилораме, т.е. делают 50 кубов в месяц и то на заказ и не паряться.

e-babay Что касается условий эксплуатации Б - я писал, что не уверен, хотя ваши рассуждения меня не убедили, но спорить с ними я не буду, так как не спец в этом вопросе и весомых аргументов у меня нет, тем более что сам постоянно аппелирую к СНиПам. Но и вы, раз уж туда заглянули, должны были убедиться в том, что арболит теплее даже в условиях эксплуатации Б, многих традиционных стеновых материалов.
По поводу способов кладки без мостиков холода или с существенным уменьшением их влияния (монолит не берем из-за принципиального отличия в возведении стены и не везде это возможно сделать):
1) совсем экзотический - это за счет геометрии блока (паз-шип/гребень или S-образный блок, и т.д.), занятие крайне хлопотное, но возможное, посовещался с парой производителей - решили что это самая безумная идея для устранения мостиков холода.
Из известных:
2) кладка на опилкобетон
3) клатка на раствор с перлитом
4) в середину шва закладка полосы ЭППС шириной 7-10см
5) "теплая" штукатурка
Но я сторонник другой технологии:
6) Кладка на раствор шириной 15-20 см по середине ряда, толщина шва около 2 см, получается кладка как бы и изнутри и снаружи пустые швы. После работы с арболитом остается много требухи (щепы обвалянной в цементе), а так же обрезков от блоков, которые можно размолоть кувалдой, далее все это смешивается примерно 1:1 с кладочным раствором и замазываются с обеих сторон все швы, после этого стена выглядит как монолитная, и соответственно 3-5 см арболита с обеих сторон надежно закрывают мостик холода, существенно снижая его влияние. А можно и комбинировать эти способы, например 3, 5, 6, тогда результаты вообще будут великолепные.

Ну и на перспективу планирую пробовать изготовление кладочных смесей, на основе цемента и древесной муки обработанной как и щепа и высушенной при температуре выше 160 градусов, опять же экономику пока не считал, потому это пока фантастика.

Леха-чик написал :
получается кладка как бы и изнутри и снаружи пустые швы.

Вот именно. Надо класть в пустошовку на что хочешь. А снаружи эти щели просто запенить (там на весь дом пены 5 баллонов от силы уйдет.
А потом под штукатурку по сетке. И покрасить акриловой краской.
"Благородный" кЕрпич просто отдыхает... Кирпичный дизайн "а-ля купчишка" как то уже не в моде...

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Леха-чик написал :
Но и вы, раз уж туда заглянули, должны были убедиться в том, что арболит теплее даже в условиях эксплуатации Б, многих традиционных стеновых материалов.

А я этого и не отрицал. Повторюсь, несколько теплее газо- и керамзитобетона, но чуть холоднее дерева при одинаковой плотности.

Леха-чик написал :
Арболита не хватит на всех...

))) напоминает тв рекламу, типа купите скорее, а то осталось только 5 штук какого-то бла-бла-бла...
можно много писать о этом "чуде", но даже мараться не хочется. Стройте Леха на здоровье и впаривайте лохам это г...о и эти технологии по укладке Г.... на такое Г...., раздробленное кувалдой, чтоб тепло не уходило))). Напоминает передачу Малахова+, когда кизяки заваривают))))
Одно не понятно, ЗАЧЕМ ВСЕ ЭТО? Ну Вы то Леха-чик понятно, это Ваш бизнес и хлеб. Но народ, зачем вы мазохизмом страдаете?

2Леха-чик Ссылка на мой пост и фото двухлетней давности про некондиционные блоки арболита оставшиеся от строительства дома, уже двадцать лет лежащие на земле в огороде без видимых изменений. Можете показывать заказчикам. Это к вопросу о влагоморозоустойчивости. Технология с жидким стеклом и хлористым калием. Могу сфотать ещё раз, через несколько дней буду в гостях снег уже должен сойти. Небольшой дом построен из арболитовых блоков 20 лет назад, частично обложен глазурованной фасадной плиткой 10х30см.

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

армпояса арболиту при строительстве нужны?

Профан2 Нужны. Чтоб не было страшно жить внутри - через каждый ряд.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Профан2 написал :
армпояса арболиту при строительстве нужны?

Да нет, все-таки арболит на растяжение попрочнее газобетона будет.

При соответствующих ( впитывающихся ) кладочных смесях на основе извести или жидкого стекла - не нужны. Материал оказывается практически монолитным, механические свойства перемычек оказываются практически идентичны блоку. При кладке на обычный цемент ситуация аналогична пеноблоку, тк в этом случае хрупкие бетонные швы оказываются слабым местом. Поверху стены и перемычки над окнами. Вместо железзобетонных отливок лучше использовать антисептированное дерево.
При установке крыши коробку из арболита или опилкобетона обвязывают доской 40-кой, связывая доски с арболитом забиванием гвоздей 300-ок , и уже на нее опирают стропильную конструкцию. Это связано с некоторой эластичностью арболитов и опилкобетонов, что может привести к точечному выкрашиваию их места соединения со стропилом, если в месте соединения возникнет резонанс со стропильной конструкцией крыши.

Леха -чик, наша оценка сырьевой базы арболита и опилкобетона сходится.
Расхождение же количестве коттеджей ( я 3-4, вы -1) я думаю объясняется расхождением представления об их конструкции.
Мое мнение таково, что применение арболитов и опилкобетонов имеет смысл только в том случае , если будут использоваться деревянные перекрытия. То есть длина пролета для такого здания не превысит 5,5 метров ( стандартный брус 6,0-6,3 метра), что дает нам площадь каждого помещения не более 25-30 м2, причем возможно что это будет площадь целого этажа. То есть площадь коттеджа , для которого оправдано применение в качестве основных конструкционных материалов арболита, опилкобетона , бревна и бруса ) без учета возможных пристроек не превысит 100 м2, а реально будет метров 60( по тридцать квадратов на каждом этаже), а то что больше- "от дьявола"- очень большие деревянные дома хотя вполне успешно стоят и по сию пору (Кижи например), но требуют нетривиального мастерства для своей постройки.
Но на коттедж площадью 30-60 м2 - 80 м3 просто девать некуда.

Mishael761 написал :
Нужны. Чтоб не было страшно жить внутри - через каждый ряд.

Вы эту туфту оставьте при себе!!!

Я себя дом из него построил и про армировании свои советы вы можете бабушке рассказывать.

Арблолит отличный материал, я его бензином поливал и поджигал.
Прочность блоков и возможности его отделки просто уникальны.

Тупые арболитофобы уже достали!

Кроме дома, я еще и баню из него построю ибо идеальный вариант!

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

DSP007 написал :
Но на коттедж площадью 30-60 м2 - 80 м3 просто девать некуда.

И где в таком жить? На кухне?

У вас e-babay квартира какой площади?
Так что 60 квадратных метров только отапливаемых комнат ( а будут еще и чердачные помещения и наверняка подвал или цоколь, и возможно пристройкки типа гаража, то есть все 100м2)- вполне нормально. А 120 м2 - хоть опой жуй, без прислуги за раз столько и не уберешь.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

DSP007 написал :
У вас e-babay квартира какой площади?

Нескромный вопрос.

Ну не хотите - не отвечайте. Сравнив со своей квартирой сами согласитесь, что 60 м2 комнат , да еще в частном доме где есть приусадебный участок- это немало.

LR - мне пофиг, что там вам какие фразы напоминают, ей богу, ищут в каждом слове вырванном из контекста тайный смысл, делая вид, что остального текста не видели вообще. Я достаточно доходчиво объяснил почему его не хватит, а если вам не хватает ума чтоб этого понять, проблемы не мои. Ну правда мжет другой вариант - вы никогда не были на пилорамах и смутно представляете сколько это на вид допустим 1000 кубов пиловочника или горбыля, но это тоже не мои проблемы. То, что вы утверждаете голословно про материал даже не утруждаясь попробовать его в деле или не почитав документацию по нему, только лишь говорит о вашем непрофессионализме или малом опыте.

КонстаТим На счет пены, все таки по моему мой способ получше да и на счет 5 баллонов вы погорячились. Или мы про разные баллоны думаем
А вот штукатурная сетка по арболиту - это реально лишнее, поверхность материала - это уже готовая "сетка", да еще и деревоцементная. От него нормальную штукатурку положив раз - не отодрать без повреждения блока.

e-babay - ну тогда извините, я понял по другому. Арболит реально можно сделать теплопроводностью и ниже дерева, и даже конструкционные свойства будут нормальные, но запустить в серию такой блок на моем производстве пока не реально, долбаный человеческий фактор, приходиться с тройной перестраховкой по прочности, опирпться на производство блока плотностью 600-650.

slonokaban - я понимаю что не в вашем стиле приводить доказательства, но все же, где ссылка то на форум с которого меня выперли, мне просто интересно стало.

Профан2 - ну я бы не назвал это армпоясами, как таковыми, но я рекомендую людям, особенно кто строит 2 этажа и выше, через 2-3 ряда класть сетку, лучше пластиковую или в пластиковой обертке, ну или тогда коррозионно стойкую. Это не так трудоемко, как заливка арматуры в пенобетон например, но все же помогает более равномерно распределять нагрузки а так же дает армирование шва. А под плиты перекрытия и крышу - тут классические арм пояса.

Mishael761 - через каждый ряд, да еще классические арм пояса с арматурой - это точно лишнее, попробуйте начать строить из арболита - и жить вам страшно не будет, на стадии стройки он очень даже "внушаить", многие, после начала стройки, даже перемычками над дверями и окнами пренебрегают.

Реставратор - верю, а че ему сделается то без нагрузки? фото будут - выкладывайте конечно.

Vladir - спокойнее, криком никому ничего не докажешь (кроме разве что, что голос громче), некоторые бесяться, потому что не чувствуют правоты, в глубине понимают, что не правы, от бессилия - эмоции, крушение идеалов вьюношеских и т.д. и т.п., тяжело проходит. Ест люди, в силу характера, которые раз научившись чему то, пусть даже очень хорошо, более не признают других точек зрения, не желая ломать стройные теории в голове, учиться, пререучиваться совершенствуя свои знания о мире, из гордости или еще из-за чего то. Естественно рано или позно сталкиваются с вещами, которые поломают стройные теории, отсюда паника и реакция ежа - "все фигня, пока не знаю почему, но все равно фигня". А есть люди которые всю жизнь учаться, открыты новому, и прежде чем орать "фигня" сначала разберуться, что к чему, и аппонировать будут спокойно, по существу.

DSP007 - на счет дома, да, я имел ввиду другие размеры , 80 кубов - это 160 кв метров в 2 полноценных этажа. А что касается размеров, тут кому как, с одной стороны в квартире да, много места уходит под всякие "склады" и "прятушки", а в частном доме для этих целей существуют чуланы, погреба и чердаки, но у каждого и разные предпочтения по тому что должно быть в квартире и в частном доме. Я например ни за что не откажусь от идеи установки в доме полноценного "русского" стола для игры на бильярде, а так же мини спортзала, правда всякие там бани-сауны-гаражи под одну крышу с домом загонять не буду. Но описанных ваших габаритов на мои аппетиты явно не хватит .