Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2109482

Почитала по арболиту форум, материал для теплого дома ПМЖ вроде бы подходит, но влагоёмкий. Всязи с этим : нужно делать большие свесы, чтобы вода не попадала на стены, Фундамент от грунта до стены тоже должен быть достаточной высоты. Тут кто-то написал, что стену из арболита не надо ничем закрывать, т к стена не будет дышать! Но это всё таки дом, а не коровник - хочется, чтобы стены имели приличный вид. Покрывать блокхаусом внутри и снаружи не хочу - дорого и вид не нравиться. Посоветуйте внутреннюю и внешнюю отделку, что бы не нарушить положительные свойства арболита. Хороши ли при данной геометрии блоков получаются оконные и дверные проёмы или их нужно как то дорабатывать?

Леха-чик Респект Вам уважаемый. За пропаганду ПРАВИЛЬНОГО материала. Использовал его некое подобие еще 25 лет назад для утепления пола своего первого дома- отлично он себя чувствует до сих пор- проверял младший брат который в нем гостиницу сейчас делает- доп коммуникации прокладывал и пол вскрывал. Стружка в идеальной состоянии - несмотря на то что лежит просто на земле! Теперь думаю ПОЛНОСТЬЮ отказаться от минераловатных и прочих утеплите лей из супермаркетов- в пользу опилобетона. Название впрочем условная штука. Желаю искренне творческих и производственных успехов. За материалом большое будущее

DSP007 написал :
Я- саперной лопаткой в корыте, потом сразу вываливал в щель опалубки. Хитрость- конситенция у него как у творога. А у обычного бетона как у густой сметаны с ягодами, поэтому обычная бетономешалка промешать его хорошо не может, разве что сгребать со стен лопатой.

В варианте с извеской , цементом и песком последовательность заложения компонентов принципиальной рали не играет. Главное чтобы воды было щедро.
В варианте с магнезиальным цементом- смачиваем опилки раствором хлорида магния, перемешиваем. Высыпаем оксид магния, вливаем в него остаток хлорида магния, чтобы образовалась тестообразная жидкость , быстро перемешиваем.

Чсто теоретически В варианте с жидким стеклом и известью. Сначала влить жидкое стекло и перемешать с опилками, потом всыпать известь и перемешать. Полагаю что попытка влить известковое молочко приведет к быстрому схватыванию смеси, еще не пробовал.

Я пробовал- нормально

Регистрация: 01.08.2007 Златоуст Сообщений: 18

КонстаТим написал :
А то что керамзит теплее арболита - это и к гадалке ходить не надо...

Насмешил, а теплопроводность дураки наверное измеряют, или вам в деревне образование и средства позволяют так рассуждать?
Наконец то получил свою щепу для арболита, дробилка оказалась не такая и сложная, сколько за неё просят.
А тем кто не понимает разницу между опилками и щепой смотрите ролик до конца.

Регистрация: 01.08.2007 Златоуст Сообщений: 18

Профан2 написал :
Так какой бетономешалкой пользуются при изготовлении арболита?

А я себе из 200 литровой бочки сделал на быструю руку и движок от тельфера поставил т.к. сразу и редуктор имеется, режим работы у него не продолжительный, а 1-2 мин как раз хватает на мой замес.[

Бетономешалка для арболита -принудительного типа

]( "Бетономешалка для арболита -принудительного типа")

Регистрация: 07.04.2015 Нижний Новгород Сообщений: 12

Надеюсь модеры не сочтут за спам. Альбом технических решений по арболиту -
Вдруг кому пригодится.

Дорогой и непонятный материал. Дорого обходится строительство и много проблем с трещинами при эксплуатации. Блоки то набирают влагу, то отдают, стены трескаются.

Люди строят свои дома из арболита, спорят со мной, поживут в них пару лет и потом приходят утепляться пенопластом.