Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.06.2008 Москва Сообщений: 309
#1538605

Собираюсь приобрести полуфабрикат кухни для последующей самостоятельной сборки.

Смотрел Икеевские и Леруавские кухни. Есть и там и там есть фасады, которые понравились. В Оби кухни не видел.

Производство в основном везде российское.

Вопрос -- что лучше в компоновке, сборке, дальнейшей эксплуатации? Икеа, Леруа или Оби.

Или разницы никакой?

сами коробки - по фигу какие покупать. ДСП везде слабое. Главное чтобы понравился цвет и были в наличии те ящики какие нужны. И ящики надо подбирать по размеру фасадов. чтобы потом не кусать локти что нет фасада нужного размера.

В ОБИ - все дороже.

Регистрация: 23.05.2009 Ивантеевка Сообщений: 302

SMT написал :
Производство в основном везде российское.

Не знаю, как в ОБИ или Леруа, а в Икее многие фасады делают не в России. Фурнитура в Икее очень качественная и доступная по цене (в основном австрийский blum), Планировать кухню обратно же удобнее в Икее - есть программа, все можно дома спроектировать, в магазине немного скорректировать, оплачивать и сразу забирать .

могу только Леруамерленовские и Касторамовские кухни сравнить. По цене вроде как ЛМ предпочтительнее, но по фасадам (остальное не сравнивал) Касторама их очень переплевывает в большинстве своем если вы, конечно, не на деревянные ориентируетесь.
а вот насчет фурнитуры то действительно с Икеей они не сравнятся
но насколько я знаю у Икее своеобразный размерный ряд (ширина модулей) 20-40-60-80, хотя у остальных более привычный нам 15-30-45-60-90+ угловой фасад на 40
хотя могу ошибаться

Регистрация: 16.06.2008 Москва Сообщений: 309

CopraFive написал :
по фасадам

Из фасадов в Леруа понравился более-менее только 1, названия не помню. Конечно деревянный. Но и в Икее понравился тоже только один.

CopraFive написал :
у Икее своеобразный размерный ряд

У Икеи действительно не совсем привычные размеры, но модули 30 см. и 90 см. есть. Угловые напольные шкафы не очень удобны.

Но я все-таки купил Икеевскую кухню.

ну и правильно
зато там фурнитура толковая

Планирую покупку кухни. Посоветовали Леруа, говорят что по ценам дешевле получится. Высота и ширина столешниц я так понимаю должна быть стандартной у обоих производителей? Не возникнет ли проблем при установке встраиваемой техники и мойки?

Регистрация: 17.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 639

Stanislife,
Я в леруа смотрела кухни. Там на половине ОБРАЗЦАХ было отслоение пленки. Насколько бы дешевой она не была, денег на такое жалко.

Если руки растут откуда надо, все равно чего брать. По уровню изготовления даже самая дешевая шведская мебель даст фору всем остальным потому что в основе каркаса Икеи стоят шипы и эксцентрики ...

Каркасы из леруа сделаны в москве из обычного белого лдсп. Собираются на конфирматы и шканты. ДВП вклыдвается в фрезерованный паз.
Кому и какую фору даст икея совсем непонятно. Особенно с их нестандартом.

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

x-men написал :
Кому и какую фору даст икея совсем непонятно.

25 лет на: каркасы, столешницы, внутреннее оснащение Ратионель, мойки.
10 лет на смесители.
5 лет на технику.
Полагаю, что понятно и достаточно.
Главное - храните чеки в недоступном (для детей и прямого света) месте.

Мартин Звучит шикарно. Вопрос в доказательствах что случай гарантийный )).
И еще ситуация для примера - если к примеру один из элементов мебели кухни лет через 10 вдруг накроется и даже если согласны будут обменять, но продукция уже будет снята с продажи, то жизни такая гарантия слаще не сделает. Даже если за один каркас или фасад вернут деньги. Конечно фанаты бренда могут возразить, что и через 10 лет в этих магазинах будет тоже самое. Но для меня в таком случае коментарии вообще будут излишними... В общем по народной поговрке: не на всем, что мягко стелят не жестко спать.
И вообще... Чтобы закупать в икее надо иметь вкус близкий к вкусам их дизайнеров. С отсутствием притязаний на другие цвета как минимум.

Регистрация: 27.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 130

в К-Рауте очень недурственные кухни и дешевле Икеи

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

x-men написал :
если к примеру один из элементов мебели кухни лет через 10 вдруг накроется

Даже не к примеру. Элемент из Леруа/Оби накроется значительно раньше.

x-men написал :
Чтобы закупать в икее надо иметь вкус близкий к вкусам их дизайнеров.

Аналогично в контексте кухонь Леруа/Оби.

x-men написал :
Вопрос в доказательствах что случай гарантийный

Мне здесь диванчик поменяли по... сломанной детальке и чеку. Больше не потребовалось ничего. Так что шикарно не только звучит.

Мартин написал :
Даже не к примеру. Элемент из Леруа/Оби накроется значительно раньше.
[/URL]

Да в прочих и не обещают золотых гор. Правда ваша уверенность в негативе в неикеевских товарах немного удивляет.

Мартин написал :
Аналогично в контексте кухонь Леруа/Оби.[/URL]

У них нет дизайнеров. В каталогах не пишут фамилий конструкторов, пытаясь выдать за эксклюзив. Шкафчик там называется просто шкафчиком, а не унтер-штабс-фюрером )) Цветовая гамма достаточно разнообразна, а не 3-4 базовых цвета Икеи.

Мартин написал :
Мне здесь диванчик поменяли по... сломанной детальке и чеку. Больше не потребовалось ничего. Так что шикарно не только звучит.

У вас уже был случай обращения через несколько лет, в качестве доказательства действия 25-летней гарантии?
А так я вам тоже могу сказать, что пару месяцев покупал мебель российского производства и мне сделали замену без заявлений, суда и т.п. приключений.

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

x-men написал :
Правда ваша уверенность в негативе в неикеевских товарах немного удивляет.

Где Вы его увидели? Негатива нет. Есть уверенность. В том, что 10 лет это не простоит. Что есть (на кухне), стоИт уже 6 (Шесть) лет. И рассыпаться/расслаиваться/бухнуть не собирается. Чего, собственно, желаю всем обладателям других кухонь.

x-men написал :
У них нет дизайнеров.

В этом их... беда. Всё настолько просто, что и... смотреть не хочется (мне).

x-men написал :
а не 3-4 базовых цвета Икеи.

Базовый цвет там один - белый. Остальное - цветов ~15 сейчас насчитал. А Вам сколько нужно? Ибо сочетабельно воспринимаются только три/четыре. Кухня не детская, там попугайство не нужно.

x-men написал :
У вас уже был случай обращения через несколько лет, в качестве доказательства действия 25-летней гарантии?

Нет. Надеюсь, что не будет.

x-men написал :
А так я вам тоже могу сказать, что пару месяцев покупал мебель российского производства и мне сделали замену без заявлений, суда и т.п. приключений.

В отличие от Вашего "могу сказать...", мне поменяли. И не через пару месяцев, а через почти пару лет. И не шкафчик за 3, а диванчик за 30. Не взирая на то, что я на нём ещё и спал. А кот продрал немношко. Представляете? По гаечке и чеку. Даже за доставку/подъём платить не пришлось. Новый привезли, старый/ломаный тем же рейсом увезли. Назовёте такого российского производителя/продавца?
...
Думается, сравнение несколько лишено смысла, ибо категории разные. Ценовые, интерьерные, технические. Можно потратить, допустим, 50к в Икеа и спать спокойно, а можно 20 в Леруа, вздремнуть и ещё столько же, там же, потом, потому, как без гарантий. Но и то, и другое (для своих владельцев) будет стоить своих денег.
Альбру никому не посоветую.

Ввиду демократичных цен и приемлемого качества Икея отжимает хорошую часть хлеба у ангарных умельцев. Единственный недостаток Икеи это своеобразный скандинавский стиль мебели. Без вензелей, рюшек и шашек. Еще там нету золота и цветов. Во всем остальном, включая обмен и возврат ангарщики курят в стороне. Ангарные умельцы ничего в плане качества предложить не имеют и для сохранения клиентуры используют отрицательный пиар.
Домашние умельцы могут использовать компоненты Икея для изготовления задуманного. Сочетание готовых элементов и умелых рук творит чудеса, экономит немалую копейку и повышает авторитет "папы" в семье ....

А началось все со сравнения эксцентрика и конфирмата .
В принципе я не против икеевского маркетинга. Он своеобразный. То что в Икее можно купить за 30 можно купить и за пределами икеи за такую же сумму и даже дешевле. Как пример соседняя тема про петли мебельные. Предложения по дизайну там на самом деле ограничены. Но впрочем это отдельная тема для разговора. Хотя невозможность выбора некоторых цветов фасадов сразу может поставить крест на Икее, если говорить о кухне. И в Леруа в этом смысле вариантов если не больше, то просто они там разнообразнее.
В общем я не верю, что икеевский ДСП самый дспатый ДСП в мире )).
Правильнее было бы сравнение в целом попытаться собрать кухню одинаковой конфигурации при соблюдении некоторых обязательных требований в разных магазинах.
В таком случае выигрыша Икеи не будет. И в этом случае как раз и выплывает аргумент о 25 летней гарантии .

doloto написал :
Ввиду демократичных цен и приемлемого качества Икея отжимает хорошую часть хлеба у ангарных умельцев. Единственный недостаток Икеи это своеобразный скандинавский стиль мебели. Без вензелей, рюшек и шашек. Еще там нету золота и цветов. Во всем остальном, включая обмен и возврат ангарщики курят в стороне. Ангарные умельцы ничего в плане качества предложить не имеют и для сохранения клиентуры используют отрицательный пиар.
Домашние умельцы могут использовать компоненты Икея для изготовления задуманного. Сочетание готовых элементов и умелых рук творит чудеса, экономит немалую копейку и повышает авторитет "папы" в семье ....

В Леруа, Касторамах и прочих подобных магазинах продают товар не гаражного производства. Там весь товар сопоставимого качества.
Если например брать фасады из натурального массива, то предложения Икеи выглядят крайне убого, но в принципе соответсвуют заявляемой концепции решений для бюджетного жилья.

Где еще можно купить шикарную мойку из нержавейки в сборе с отличным сифоном, , , полдня попилить и готова поверхность для готовки на дачной кухне.

doloto Маленькую мойку за тысячу рублей? Только ленивый не найдет на строительных рынках. ДСП длиной 2метра и 20 сантиметров? Ну так то недорого. А я вот в Икее не нашел столешницу в трехметровом стандартном размере - для меня это гораздо хуже. Аргумент?
А в пределах 690 можно купить столешницу трехметровую с уценкой - битых в любом магазине найдется немало .
Впрочем я не настаиваю. Нравится вешь - надо брать! И тут чужое мнение не должно преобладать. Только без фанатизма .

x-men написал :
Звучит шикарно. Вопрос в доказательствах что случай гарантийный )).

Ну, писали сто раз про процесс замены шкафа: натекла водичка, шкафчик разбух, принесли в икею (готовились спорить по поводу того, что кухня - место сырое и т.д.), заменили без разговоров. Если нет в наличии - возвращают денежку.
Не помню, чтобы у кого-то были проблемы с возвратом.

Только чеки там на термопринтере печатаются => храните их в темном пакетике (быстро обесцвечиваются на свету).

x-men написал :
А я вот в Икее не нашел столешницу в трехметровом стандартном размере - для меня это гораздо хуже. Аргумент?

Угу, не делают они длинные столешницы.
Мне понадобилась длиной 3100 мм, пришлось сращивать две меньшие. Благо, брал деревянную - их срастить несложно.

Зато они у них есть широкие (65 см).

x-men написал :
В общем я не верю, что икеевский ДСП самый дспатый ДСП в мире )).

У икеи 18мм ЛДСП.

Как ориентировавшийся на дерево, я отдал предпочтение Леруа. Белые каркасы, размерная сетка и хлипкие рамочные фасады ИКЕИ с дребезжащей вставкой меня отвратили. Опять же, конфирмат мне милее в плане потребовавшихся перепилов. Как ленивый товарищ, в ИКЕЕ добирал только Блюмовские ящики. В результате ольховый каркас от "Анонса", ясень декапэ и столешница "Скиф" благополучно служат уже почти три года.
При этом в пределах единого торгового зала Леруа с фасадом и столешницей я метнулся и подобрал настенную и напольную плитку, настенную краску, люстру, мойку+бронзовый кран, бронзовые релинги, закидал это с толпой других стройматериалов и аксессуаров Леруа в Газель и после обеда уже начинал ремонт

Отдали предпочтение ЛЕ Руа и за 15 тыр купили кухню 4 тумбочки и столешница. Довольны.

2 автор
Предлагаю свой вариант, самый гибкий
Едете в Леруа-Оби-КастРаму- еще куда и покупаете фасады.
Едете на распил ДСП и заказываете детали од каркасы н распил под любые размеры
Едете в магазин по продаже фурнитуры и матизов и покупаете петли и ручки (выбор огромный)
Имеете в плюсе выбор ВСЕХ фасадов по стандартной цене, любой ширины и глубине шкафы (каркамы) и любую фурнитуру.
Минусы - день выбора, день поездок, дня два сборки ну и попу оторвать придется

Мартин написал :
25 лет на: каркасы, столешницы, внутреннее оснащение Ратионель, мойки.
10 лет на смесители.
5 лет на технику.
Полагаю, что понятно и достаточно.
Главное - храните чеки в недоступном (для детей и прямого света) месте.

Мартин, мы знаем Вашу любовь к икеа.
Но при всем желании - такое может дать и все остальные
ДСП везде простоит 25 лет при правильной сборке и уходе...
Да и внутренности Блюм, Хетич можно купть значительно дешевле в магазине фурнитуры.
И я Вам расскрою секрет, у нас советская кухня простояла 40 лет !!! вот где икеа отдыхает..
Да, еще обычные чеки выгорают н свету за пару тройку месяцев ))))
Икеа - для тех, кто думает, что что то может сделать сам.

я не приверженец икеи, но ткнуть пальцем и погрузить в телегу это отлично, и кухню бы купил там если бы не столешница "П" образная, в итоге стильные кухни с искуственным камнем за 250к.
Какая гарантия 25 лет? за 10-15 лет надоест 100 раз, ребенок обкарябает фасады, неско раз обольешь чем нибуть фасад и тд и тп.

эта гарантия притянута, но по сути 10 лет для кухни это более чем достаточно.

На икеевское ДСП ... есть дорогие линейки мебели у них там все норм, а есть дешевые. Брал комп. столик дешевый. 1н раз с цветка вода пролилась на ДСП. вспучило на 4 мм вверх - это хваленое ДСП. А на комоде раза в 3 дороже икеевском все с тем же вопросом норм.

с наилучшими

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

matagros написал :
Мартин, мы знаем Вашу любовь к икеа.

А я и не скрываю, - фрикадельки там вкусные! Но, должен отметить, что щепотку зелени давно добавлять перестали...
Моё незатейливое, извините за нескромность, отношение здесь:

Мартин написал :
Думается, сравнение несколько лишено смысла, ибо категории разные. Ценовые, интерьерные, технические. Можно потратить, допустим, 50к в Икеа и спать спокойно, а можно 20 в Леруа, вздремнуть и ещё столько же, там же, потом, потому, как без гарантий. Но и то, и другое (для своих владельцев) будет стоить своих денег.
Альбру никому не посоветую.

А любовь... она носит временный/временной (на период стройки) характер. Закончу, - пройдёт, но что-то останется. "Где заказать распил подешевле без выкупа листа..." - откровенно не моё, хотя столярничание далеко не чуждо, переделать под свой вкус/размер не вопрос.
Закончить = зашить во второй комнате стены г/к, обои, пол = месяц с перекурами. Но:

  • купил дверь, подвесил (сдвижная), с прихожей несочетабельно, массивно, тяжело, а второй входной ей самое место.
  • прошлую вторую/входную снял, продал, сейчас ставлю эту. Ставлю трудно. Плитку в предбанничке ломать не разрешили, а по проёму потребно. Будет вторая четверть.
  • обои в зоне двери тоже не катят по цвету, буду менять.
  • жена просит заменить обои/пол на кухне, а для этого нужно всё куда-то вынести.
  • вынести можно только в недоделанную комнату.
  • соответственно, заезд туда, намеченный на 31.12.2012, откладывается. Хотя... покажет время.
    А Вы говорите - любовь... Печаль.

как могут очумелые ручки мамы и папы разнообразить дизайн ИКЕИ

....мебель покупаем в ИКЕЕ исключительно из соображений "цена-качество" и близости к дому ИКЕИ

doloto написал :
Домашние умельцы могут использовать компоненты Икея для изготовления задуманного

На мой взгляд проще и дешевле купить нужную фурнитуру, рассчитать и заказать распил точно в нужный размер чем извращаться с подгоном компонентов.
Если уж покупать в ИКЕА, так не заморачиваться и целиком там брать. Либо целиком самому разрабатывать

matagros написал :
2 автор
Предлагаю свой вариант, самый гибкий
Едете в Леруа-Оби-КастРаму- еще куда и покупаете фасады.
Едете на распил ДСП и заказываете детали од каркасы н распил под любые размеры
Едете в магазин по продаже фурнитуры и матизов и покупаете петли и ручки (выбор огромный)
Имеете в плюсе выбор ВСЕХ фасадов по стандартной цене, любой ширины и глубине шкафы (каркамы) и любую фурнитуру.
Минусы - день выбора, день поездок, дня два сборки ну и попу оторвать придется

Не понятен смысл изврата.
Не проще ли фасады заказать в любой спец компании, где их выбор просто фантастический по сравнению с ИКЕА

vlkam можно и не проникаться и просто ляпать про "извтрат"
вызвать дизайнера и за денежку все он сделает.. и фирмы найдет, и установку сделают под ключ....вопрос денег

matagros И все таки, какой глубинный смысл покупать убогие икеевские фасады и под них подгонять корпуса вместо того, чтобы корпуса подогнать под кухню, а фасады заказать какие угодно ?

shi написал :
....мебель покупаем в ИКЕЕ исключительно из соображений "цена-качество" и близости к дому ИКЕИ

Скажите, а черные ручки на шкафах разве икеевские, если нет, то откуда?

vlkam написал :
matagros И все таки, какой глубинный смысл покупать убогие икеевские фасады и под них подгонять корпуса вместо того, чтобы корпуса подогнать под кухню, а фасады заказать какие угодно ?

АААААААААААААААА.......покажите мне, где я написал "покупать ИКЕЕВСКИЕ фасады" ..........ну покажите
Если уж про покупные фасады, то в Леруа они дешевле, чем при заказе.
Да и мало кухонь я видел, которые реально грамотно встроены в проем кухни.

А теперь ответ внатуре: Приехал в Леруа, купил фасады, напилил ДСП под корпуса, тут же купил фурнитуру, погрузил в авто и на выходных собрал на даче. второй год полет нормальный.
Кухня 3 метра с антресольками + стол, две столешницы.. вышло в 12 000р \

Итого: Проект под размеры
Время - 2 дня
Стоимость - 12000р

matagros написал :
А теперь ответ внатуре: Приехал в Леруа, купил фасады, напилил ДСП под корпуса, тут же купил фурнитуру, погрузил в авто и на выходных собрал на даче. второй год полет нормальный.

А что, в Леруа и кромить начали ?

vlkam написал :
А что, в Леруа и кромить начали ?

в Леруа продают кромку, а утюг и нож и руки у меня есть...

Вы вообще имеете вопросы по теме или советы из личного опыта или занимаетесь трололо??

matagros написал :
в Леруа продают кромку, а утюг и нож и руки у меня есть...
Вы вообще имеете вопросы по теме или советы из личного опыта или занимаетесь трололо??

Трололо конечно... у мя руки не заточены утюгом меламин клеить. Как лошара заказываю кромление ПВХ, причем вкруг.

Кстати, 12000 чет тебе дорого вышло. Мне вот такая кухня в примерно в туже сумму стала. Правда есть одна хитрость - фасады я делал сам, купив лист акрилового МДФа и заказав кромление 3D кромкой. Вышло очень дешево и эксклюзивно

Фасады из сетевых магазинов на мой взгляд имеют смысл только если и корпуса там же брать. Быстро купил - быстро скрутил.
Если корпуса разрабатывать самостоятельно, то есть более другие пути для изготовления фасадов :

  1. Экстремально дешевый и быстрый. Качество приемлимое
    Сделать фасады из ДСП и окромить 2мм кромкой ПВХ там же, где и заказывается распил. Очень, очень дешево, даже дешевле сетевых магов, при том, что выбор цветов на порядок (складская программа)-два порядка (ДСП под заказ) перекроет сетевые магазины

  2. Обычный.
    Заказать фасады в специализированной фирме. Плюсы - невероятно огромный выбор и эксклюзив. Минусы - может быть дороже чем в сетях. А может и не быть.

  3. Для хитро прошаренных, желающих фасады по качеству как вариант (2) а по цене как вариант (1). Ищется поставщик листов МДФ, покупается лист с понравившейся текстурой. Выбирается кромка вплоть до эксклюзивных 3D. Лист отдается на распил и кромление. На выходе готовые эксклюзивные фасады по недорогой цене.

vlkam написал :
Трололо конечно... у мя руки не заточены утюгом меламин клеить. Как лошара заказываю кромление ПВХ, причем вкруг.

Кстати, 12000 чет тебе дорого вышло. Мне вот такая кухня в примерно в туже сумму стала. Правда есть одна хитрость - фасады я делал сам, купив лист акрилового МДФа и заказав кромление 3D кромкой. Вышло очень дешево и эксклюзивно

Ну на ты мы не переходили!!
Цвета просто ужас
А если Вы научитесь читать, то увидите мои размеры кухни, и номенклатуру

и еще, для лошар
В Леруа ДСП клеена кромкой, пилят поперек и там уж совсем немного клеить! )))

matagros написал :
и еще, для лошар. В Леруа ДСП клеена кромкой, пилят поперек и там уж совсем немного клеить! )))

Иттить-колотить... так в Леруа пилят готовые щиты что ли ? Ну тогда я не удивлен откуда 12.000 вылезло с ручной кромкой то.
Отходов от этих щитов, да еще окромленных остается вагон.
В распилах пилят листы по 5-6 квадратов

Про кромку - вопрос даже не в том, сколько её клеить. Просто меламиновая кромка сама по себе дeрьмoвая. Бумага фактически. А на распиле клеят ПВХ, да еще и 2х мм если попросишь. Это совсем другой вид и качество

vlkam написал :
А на распиле клеят ПВХ, да еще и 2х мм если попросишь. Это совсем другой вид и качество

Правильнее - если заплатишь за саму кромку и за каждый погонный метр . Что в некоторых местах стоит не дешево.

x-men Мне самодельная мебель обходится дороже, чем в магазине. Но зато она до сантиметра вписана в нужный размер, эксклюзивна, более надежна и нет ни одной открытой поверхности, с которой мог бы выделяться формальдегид из ДСП. А незакромленные торцы оставляют практически все производители мебели включая ИКЕА

vlkam, да я ничего против не имею! Коммент добавил, чтобы у людей не в теме не возникло впечатление, что все дело только в желании и знании.

Если уж покупать в ИКЕА, так не заморачиваться и целиком там брать. Либо целиком самому разрабатывать

При наличии капли масла в голове получается купить в икее, добавить пару палок и вот оно ...

В Икее без проблем поменяли каркас, раздутый от воды по нашему недосмотру.
Минус для меня в том, что они там только белые.

Berezka написал :
Скажите, а черные ручки на шкафах разве икеевские, если нет, то откуда?

Икеевские..

Anyutick написал :
В Икее без проблем поменяли каркас, раздутый от воды по нашему недосмотру.
Минус для меня в том, что они там только белые.

и мне кажется что это минус- только белые каркасы..на днях поменяли 3 дверцы, немного краска вздулась после 4х лет эксплуотации над плитой без вытяжки, можно видимо и дальше не заморачиваться )))

vlkam написал :
А незакромленные торцы оставляют практически все производители мебели включая ИКЕА

Ну, промажте задние кромки силиконовым герметиком, работы на две минуты.

vlkam написал :
Но зато она до сантиметра вписана в нужный размер, эксклюзивна

Это-самое главное.

Я в комнатах шкафы по своим чертежам собирал, заводской раскрой и все торцы были с ПВХ кромкой. Но из-за кривизны стен пришлось кое-где подгонять/подпиливать. В итоге точно так же силиконом промазывал.

Если бы была возможность заказать деревянные фасады для кухонного гранитура под мои размеры, я бы и кухню заказал. А так - просто купил лишний икеевский шкафчик и поработал лобзиком и ЛШМ.

x-men написал :
Правильнее - если заплатишь за саму кромку и за каждый погонный метр . Что в некоторых местах стоит не дешево.

В итоге, выигрышь по деньгам все же некоторый есть, но дело не только в нем. Главное, что в итоге мебель выглядит не так, как вам удалось найти в магазинах, а так, как сами считаете, должно быть. И вы в каждом соединении уверены, ибо проектировали и собирали под себя. И двери нормально куда надо и как надо открываются, и шкафы вписываются куда надо, и цвет такой, как вашим глазам приятней.

vlad-mal При качественных фасадах стоимость каркасов, даже готовых составляет небольшую часть от стоимости самой кухни. Поэтому их можно либо заказать, либо купить готовые, если устраивает качество. На них много не сэкономить.
Я свою первую кухню решил сконфигурировать из покупных каркасов. Выходит относительно недорого при вполне приемлемом качестве. Т.е. есть кромка ПВХ , но в основном меламиновая, "шканты паралельно конфирматам" + фурнитура. Но главное что размерный ряд каркасов продуман и не надо гадать над элементарными вопросами. Второй раз я уже сделаю как Вы, потому что уже есть определенный опыт.
В моем случае, например, стоимость каркасов вышла не больше четверти цены фасадов из массива. Внутри каркасов вложена практически вся необходимая фурнитура. Правда петли там дешевенькие. Пришлось их заменять. Аналогично с заменой метабоксов на выдвижную систему с доводчиками.
Заказ уникальных каркасов при фиксированном размерном ряде фасадов (т.е. без возможности заказать фасад в размер) вряд ли является нужным. Подрезать по месту конечно приходится пожалуй любую кухню. Но это не так страшно, потому что в не особо ответственных местах можно закромить меламином, а в невидимых местах замазать срез силиконом.
Единственный неудобный момент в покупных каркасах - белый цвет по умолчанию. Хотя в принципе это тоже решаемый вопрос - компромисс найти можно. Т.е. снаружи сделать белое не видимым, но при этом внутри шкафов светлее.
А пилят в магазинах плохо - здесь я согласен. Сколы после их дисков, как правило, ужасные.

x-men, а мне вот светлые икеевские каркасы понравились, и фурнитура икеевская (blum) не показалась дешевенькой.
Сейчас специально зашел на кухн, посмотрел - каркасов за фасадами и не видно. А то, что они внутри светлые - это , имхо, хорошо.

...а сейчас я бы, если бы заказывал распил, то заказал каркасы для кухни из белого ДСП, но с кромкой в цвет фасадов.

Регистрация: 12.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 19

у Икеи покупала кухню на прошлую квартиру нареканий вообще не было, очень удивило что шпонированный фасад, неимоверно заливаемый водой в модуле с мойкой (была неудачная мойка и как следствие регулярные потопы при мытье посуды) так и остался практически без изменений. Чуть чуть на верхней кромке смылась тонировка. На новую квартиру решила посмотреть альтернативы, просто для того чтобы был выбор. Так вот - выбора нет. То что продается в Леруа и К-Рауте настолько убого и по расцветкам и по качеству исполнения что рядом стоять не хочется, не то что покупать. 90 процентов фасадов - жуткий пластик, который лично я не взяла бы даже даром. Оставшиеся 10% деревянных фасадов абсолютно убоги по дизайну. Направляющие ящиков - жесть как она есть. Кухни типа Марии и иже с ней я даже не собираюсь рассматривать, ибо эти российские поделки за несоразмерные по качеству и обслуживанию деньги в здравом уме покупать нельзя. К тому же натурального шпона у них днем с огнем не найти, а если он возникает то либо в идиотском рус дизайне, либо по заоблачным ценам. Из более дорогого сегмента я бы взяла финскую Пуустелли, если бы стояла задача купить кухню на века. Но она не стоит. Поэтому только Икея. Нет у нее конкурентов, просто нет...Только огорчает что линейка фасадов Нексус, из которой у меня была собрана предыдущая кухня сузилась до одного оттенка шпона Когда я покупала их было аш 4. Зато появился фасад с брашированным шпоном. Очень крутой и внешне и на ощупь. Его и собираюсь брать.

Подскажите.
Купил кухню Леруа. Почти собрал .
Петли и железки на которые вешать полки выглядят очень хлипкими.
Они выдержат или нужно их как то менять?

Rammstein Я петли поменял на нормальные петли с доводчиками. Петли по дефаулту (из комплекта) не хлипкие - просто это обычные китайские петли, типа самых простых у Боярда.
Полкодержатели под 5-ти мм присадку оставил. У меня нет шкафов шире 600 мм, поэтому больших нагрузок там не планируется при глубине полки около 270 мм.
В сушильный шкаф шириной 800 мм идет сушилка со своим крепежом, там полкодержатели вообще не нужны.

Регистрация: 22.02.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 8

Если выбирать из трех перечисленных Вами кандидатов, то пожалуй относительно небольшой перевес качества есть на стороне ИКЕИ. Не то, что я люблю эту компанию. Просто действительно, их довольно хорошего качества, да и цена на хорошем уровне.
Конечно, не стоит забывать, что у каждого магазина есть как , так и более высокой стоимости. Просто есть люди, которым важна лишь цена. Они даже не хотят подумать, что будет с их кухней за такую цену через год или два. А потом начинают говорить, что в таком-то магазине продают некачественный товар.

Мартин написал :
25 лет на: каркасы, столешницы, внутреннее оснащение Ратионель, мойки.
10 лет на смесители.
5 лет на технику.
Полагаю, что понятно и достаточно.
Главное - храните чеки в недоступном (для детей и прямого света) месте.

а не подскажите в Уфе, есть Икея или представители? Иоли прийдется заказывать и собирать сами?
P.S. посмотрела естьу нас .. интересно у них везде одинаковый ассортимент

Регистрация: 30.07.2012 Ростов-на-Дону Сообщений: 130

Ну что могу сказать по качеству совершенно одинаковы. Что в Леруа, что в Икей, что в Оби. Так что выбирайте по красоте. Что понравиться больше всего. )))

GhostWithin написал :
относительно небольшой перевес качества есть на стороне ИКЕИ

Ну вы и сказали! Да там одна блюмовская фурнитура по кругу стоит того, чтобы не сравнивать со штатными вариантами из других сетевых магазинов. Причем - по вполне гуманной цене. В любой фирме, даже просто попытка купить тот же тандембокс в розницу приводит к цене *1,5 за эту деталь.
Ну, и про кач-во фасадов.
Зато есть один недостаток - нестандартные размеры всего - корпусов, фасадов, столешницы. И маленьнькая размерная сетка.

Valentaina написал :
интересно у них везде одинаковый ассортимент

А посмотреть? Живьем или на сайте.

Natally написал :
по качеству совершенно одинаковы.

Ложь. Во всяком случае - икея и все остальные (остальные - да, похожи).

Выбирая кухню, объехал полгорода, был
 и в Леруа и в Оби, даже в Мегу ездил, чтобы оценить, что предлагает ИКЕЯ.
Кухня в брежневку с небольшим бюджетом и приемлемым качеством.

 

В Леруа около часа составлял кухню, в итоге
насчитали на 63 500 рублей + доставки, сборки. Петли Китай, по как-то
фасадам ограниченно количество цветов, корпус из самой дешёвой ДСП
доски, но и тут возникли проблемы части фасадов и корпусов у них по наличию
нет, ждите, говорят, не знаю сколько, берите то, что есть сейчас, а за другими
периодически приезжайте. Проект не сохраняют, даже если появятся не хватающие
фасады, Вам ни кто не позвонит :-(  

 

В ИКЕЯ ассортимент интересней и
шире, но та модель, которая понравилась, получилась уже на 95 300 рублей, петли
blum, корпус с их Новгородского завода (в буклетах написано, что по Шведской
технологии), но мы то-знаем, как могут обрусеть технологии с нашей
ментальностью, а та, которая проходила по бюджету 72 700, но уже не устраивала,
ни по комплекту,  ни по внешнему виду, корпус из какой-то трухи,
петли хлипкие на образце, может, конечно, покупатели так их использовали,
но виду удручающий. С Икея понял, что чудес не бывает, или красиво, но дорого
или дёшево, но убого. И к этому нужно было делать доставку из другого города и
платить за сборку

 

В ОБИ предлагают кухни нескольких
фабрик: кухни Мария и МФ "Анонс". Есть как очень дорогие модели из
массива и эмали, так и подходящие мне бюджетные  плёночные и пластиковые
варианты. Петли в зависимости от фабрики предлагают или hettich или blum,
корпуса, как я понял, австрийские Egger. Себе подобрал кухню в плёнке, цветов
более чем в раскладках на выбор, в самом магазине взял столешницу и стеновую
панель к ней в цвет, доводчики оставил на выдвижных ящиках, и сушке, а
остальное оставил простыми петлями. Шкафчики взял небольшие, жена низкого
роста, да на верхнюю полку в высоких шкафах и не достать без табуретки. Всё про
всё насчитали 74 000 рублей  + столешница и стеновая на 4800 рублей.
Сборка у них бесплатная, как и доставка с замером и дизайном. Результатом
остался доволен, удалось не только сэкономить, но и приобрести качественную
кухню.

 

 

MAD_I_SON написал :
Выбирая кухню, объехал полгорода, был
 и в Леруа и в Оби, даже в Мегу ездил, чтобы оценить, что предлагает ИКЕЯ.
Кухня в брежневку с небольшим бюджетом и приемлемым качеством.

 

В Леруа около часа составлял кухню, в итоге
насчитали на 63 500 рублей + доставки, сборки. Петли Китай, по как-то
фасадам ограниченно количество цветов, корпус из самой дешёвой ДСП
доски, но и тут возникли проблемы части фасадов и корпусов у них по наличию
нет, ждите, говорят, не знаю сколько, берите то, что есть сейчас, а за другими
периодически приезжайте. Проект не сохраняют, даже если появятся не хватающие
фасады, Вам ни кто не позвонит :-(  

 

В ИКЕЯ ассортимент интересней и
шире, но та модель, которая понравилась, получилась уже на 95 300 рублей, петли
blum, корпус с их Новгородского завода (в буклетах написано, что по Шведской
технологии), но мы то-знаем, как могут обрусеть технологии с нашей
ментальностью, а та, которая проходила по бюджету 72 700, но уже не устраивала,
ни по комплекту,  ни по внешнему виду, корпус из какой-то трухи,
петли хлипкие на образце, может, конечно, покупатели так их использовали,
но виду удручающий. С Икея понял, что чудес не бывает, или красиво, но дорого
или дёшево, но убого. И к этому нужно было делать доставку из другого города и
платить за сборку

 

 Слишком нелогично. Говнишко из Леруа вас почему-то устроило по внешнему виду, а кухня из Икеи - нет ))).  Может, в Леруа выбирать было не из чего? Там же всё одинаково унылое. А в Икее то, что за 72 невыгодно стояло рядом с тем, что за 95

Если бы сравнили икеевские 72700 да с леруёвскими 63500 - вот тогда бы... да! )))

Кстати, за сборку в икее платить не нужно, там все прекрасно само собирается. Если руки не из попы. ))

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5505

Неужели кухня "Мария" или "Анонс" с хорошей
фурнитурой, доводчиками на выдвижных ящиках и из эггеровского ЛДСП в "Оби" стоит
всего на 11 тыс больше, чем та убогость, что стоит в
"Леруа"? MAD_I_SON, а бесплатную путевку на
двоих в Италию, иногда полагающуюся к кухне
"Мария", Вам не дали? Фотографию получившейся "конфетки" покажете?

Регистрация: 24.07.2013 Смоленск Сообщений: 82

 

MAD_I_SON написал :
получилась уже на 95 300 рублей, петли
blum, корпус с их Новгородского завода (в буклетах написано, что по Шведской
технологии)

MAD_I_SON :
а та, которая проходила по бюджету 72 700, но уже не устраивала,
ни по комплекту,  ни по внешнему виду, корпус из какой-то трухи

Разве в кухнях Метод разные корпусы?

MAD_I_SON :
корпуса, как я понял, австрийские Egger.

Прям в Австрии делают? А то у Egger завод в Смоленской области есть... К сожалению, корпусы Мария собраны на конфирматах.

 

MAD_I_SON написал :
корпус с их Новгородского завода (в буклетах написано, что по Шведской
технологии),

Не обратил внимания на эту деталь, тут конечно чёс полнейший. ИКЕА никогда не пишет заводы, максимум Made in Russia. И, разумеется, в буклетах тоже нет ничего подобного.

Недавно из "Одной известной компании" присылали расчет. Миллион четыреста???? за кухню. Я бы сделал за 800 такую же. Даже лучше. В два раза блин. В два раза. А качество у них уверен не такое. Кто меня знает - подтвердит. "Одна известная компания" даже рядом не валялась. Вот такие дела.

А иногда звонят люди и спрашивают - В Леруа нам дорого показалось, ищем частного мастера подешевле. Это неправильный подход. Уж лучше тогда купить кухню в Леруа и собрать ее самим, если уверены в своих силах, либо нанять на сборку кухни профессионалов, которые из любого ...... конфетку сделают. У частного мастера выгодно кухню заказывать, когда в салоне увидели за 600-700 тыр. Но бюджет не совсем позволяет. Тогда можно и сэкономить прилично и качество эксклюзивное получить. И тогда это в два раза дешевле будет. А не когда бюджет 50 на корпуса из массива. И мастеру судя по всему отводят на работу 3 тысячи рублей. Это откровенное неуважение к профессии столяра.

смотрите на толщину стенок корпуса, есть ли регулируемые ноги, фурнитура - есть ли амортизаторы.

Radio написал :
 

MAD_I_SON написал :
Выбирая кухню, объехал полгорода, был  и в Леруа и в Оби, даже в Мегу ездил, чтобы оценить, что предлагает ИКЕЯ. Кухня в брежневку с небольшим бюджетом и приемлемым качеством.

 

В Леруа около часа составлял кухню, в итоге насчитали на 63 500 рублей + доставки, сборки. Петли Китай, по как-то фасадам ограниченно количество цветов, корпус из самой дешёвой ДСП доски, но и тут возникли проблемы части фасадов и корпусов у них по наличию нет, ждите, говорят, не знаю сколько, берите то, что есть сейчас, а за другими периодически приезжайте. Проект не сохраняют, даже если появятся не хватающие фасады, Вам ни кто не позвонит :-(  

 

В ИКЕЯ ассортимент интересней и шире, но та модель, которая понравилась, получилась уже на 95 300 рублей, петли blum, корпус с их Новгородского завода (в буклетах написано, что по Шведской технологии), но мы то-знаем, как могут обрусеть технологии с нашей ментальностью, а та, которая проходила по бюджету 72 700, но уже не устраивала, ни по комплекту,  ни по внешнему виду, корпус из какой-то трухи, петли хлипкие на образце, может, конечно, покупатели так их использовали, но виду удручающий. С Икея понял, что чудес не бывает, или красиво, но дорого или дёшево, но убого. И к этому нужно было делать доставку из другого города и платить за сборку

 

 Слишком нелогично. Говнишко из Леруа вас почему-то устроило по внешнему виду, а кухня из Икеи - нет ))).  Может, в Леруа выбирать было не из чего? Там же всё одинаково унылое. А в Икее то, что за 72 невыгодно стояло рядом с тем, что за 95

Если бы сравнили икеевские 72700 да с леруёвскими 63500 - вот тогда бы... да! )))

Кстати, за сборку в икее платить не нужно, там все прекрасно само собирается. Если руки не из попы. ))

Уважаемый, я же написал, что бюджет был ограничен. 72 700 не маленькая сумма и хочется потратить её с умом, по этому оценив, то что предлагали за 63 500 в Леруа и то что за 72 700 в Икеи я принял решение поискать ещё + я не москвич и мне пришлось бы не мало отдать за доставку в Рязань.

Кстати руки растут откуда нужно, но я не уверен, что каждый с лёгкостью соберёт кухню, это не просто как конструктор в корпусной мебели. Тут и столешницу нужно пилить под варочную поверхность и мойку тут и трубы нужно прятать от газовых котлов и колонок. Слишком много по интернету историй, как горе "матера" понадеявшись на свои силы не могут до собрать свой гарнитур бросая всё на этапе установки различных механизмов, ящиков, подгонки столешниц. Для этого и есть профессиональные сборщики. И в икее за это удовольствие нужно заплатить.

Вадим М написал :
Неужели кухня "Мария" или "Анонс" с хорошей фурнитурой, доводчиками на выдвижных ящиках и из эггеровского ЛДСП в "Оби" стоит всего на 11 тыс больше, чем та убогость, что стоит в "Леруа"? MAD_I_SON, а бесплатную путевку на двоих в Италию, иногда полагающуюся к кухне "Мария", Вам не дали? Фотографию получившейся "конфетки" покажете?

Написал ситуацию как она есть, верить или не верить, вы можете всегда это с лёгкостью проверить. Сходите в гипермаркеты и посчитайте себе кухоньку. Бесплатную путёвку ни на одного ни на двоих не дали такие разыгрывают только в фирменных салонах Марии, где ценник на 30 % выше, да и я покупал кухню не фабрики Мария, а фабрики Анонс. Фото чуть позже выложу, нужно на кухне прибрать перед этим.

jw написал :
 

MAD_I_SON написал :
получилась уже на 95 300 рублей, петли blum, корпус с их Новгородского завода (в буклетах написано, что по Шведской технологии)

MAD_I_SON :
а та, которая проходила по бюджету 72 700, но уже не устраивала, ни по комплекту,  ни по внешнему виду, корпус из какой-то трухи

Разве в кухнях Метод разные корпусы?

MAD_I_SON :
корпуса, как я понял, австрийские Egger.

Прям в Австрии делают? А то у Egger завод в Смоленской области есть... К сожалению, корпусы Мария собраны на конфирматах.

Метод, не метод, а всё показатель. Выветривать запах свежего ДСП месяцами я не хочу, да и не хочется чтобы корпус где-то разбух или развалился через год другой. У заказанной мной кухни корпус ЛДСП класс эмиссии формальдегида Е1. И гарантию я получил 3 года, если что не так за это время реально понять.
В России много разных дочерних иностранных заводов, но не все выпускают полный ассортимент продукции, что и их родоначальные производства. Зайдите на сайт производителя и посмотрите, что из всего ассортимента выпускают у нас. Как писал выше, покупал кухни Анонс, а не Мария.

Radio написал :
 

MAD_I_SON написал :
корпус с их Новгородского завода (в буклетах написано, что по Шведской технологии),

Не обратил внимания на эту деталь, тут конечно чёс полнейший. ИКЕА никогда не пишет заводы, максимум Made in Russia. И, разумеется, в буклетах тоже нет ничего подобного.

Уважаемый, могу сказать даже где именно я считал кухню Икея и где были те самые "не существующие буклеты" это ТЦ МЕГА город Химки, и да там рядом с бюджетными кухнями стоят дорогие, будите в столице проездом заезжайте посмотреть.

MAD_I_SON написал :
где именно я считал кухню Икея и где были те самые "не существующие буклеты" это ТЦ МЕГА город Химки, и да там рядом с бюджетными кухнями стоят дорогие, будите в столице проездом заезжайте посмотреть.

Практически все буклеты ИКЕА лежат у них на сайте: .
Мега у нас есть и своя, не надо мне про неё рассказывать.
.
Бюджетными кухнями вы что называте? А что дорогими?
У Икеи всего две линейки кухонь: сверхбюджетные Альбру и, собственно, Метод, о котором тут идёт речь. Вы где-то видели серию ещё дороже?
В каком буклете вы прочли про корпуса с Новгородского завода?
Ни на одной икеевской детали не написано что либо, кроме Made in [страна].

Radio написал :

MAD_I_SON написал :
где именно я считал кухню Икея и где были те самые "не существующие буклеты" это ТЦ МЕГА город Химки, и да там рядом с бюджетными кухнями стоят дорогие, будите в столице проездом заезжайте посмотреть.

Практически все буклеты ИКЕА лежат у них на сайте: .
Мега у нас есть и своя, не надо мне про неё рассказывать.
.
Бюджетными кухнями вы что называте? А что дорогими?
У Икеи всего две линейки кухонь: сверхбюджетные Альбру и, собственно, Метод, о котором тут идёт речь. Вы где-то видели серию ещё дороже?
В каком буклете вы прочли про корпуса с Новгородского завода?
Ни на одной икеевской детали не написано что либо, кроме Made in [страна].

Зайдите на сайт ИКЕА

Находим строчку:

  1. Где производятся товары ИКЕА?
    Наши товары производят свыше 2000 поставщиков в 50 странах мира. Ассортимент наших высококачественных товаров с тщательно продуманным дизайном относится к шведскому/скандинавскому стилю. Низкая цена является основополагающим аспектом при производстве, а плоская упаковка облегчает транспортировку товара и работу системы самообслуживания, а также дает возможность немедленно забрать купленный товар. На всех наших товарах есть наклейка «Design and Quality, IKEA of Sweden» («Дизайн и качество, IKEA of Sweden»).

Надеюсь, теперь вопросы отпадут.

Для меня бюджетная кухня это от 10 000 до 60 000 рублей

Дорогие кухни от 150 000 и выше.

А между ними среднего уровня 60 000 - 150 000. Но это сугубо моё личное представление, которое может отличаться от взглядов других.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5505

**MAD_I_SON [написал]
Надеюсь, теперь вопросы отпадут.

Минуточку! MAD_I_SON, так все-таки, в каких икеевских буклетах присутствует указание на новгородский завод в качестве производителя корпусов "Метод"?
И попутный вопрос: Вы все еще не прибрались в своей новой кухне, чтобы выложить фотографию? Покажите хотя бы так, как есть сейчас, не стыдитесь. Прослыть на этом форуме недобросовестным конкурентом, которого шведский концерн "немножечко лишает работы" (с), поверьте, гораздо постыднее (здесь, как правило, ничто не забывается)...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

MAD_I_SON написал :
Для этого и есть профессиональные сборщики. И в икее за это удовольствие нужно заплатить.

Видел у знакомой кухню ими собранную. Это не сборка, а запоротая кухня. Они даже под ручки разметить поленились - вкривь и вкось, видно спешили сильно. Вид тот ещё, как будто фасады раком встали. У варкой щель герметиком мазанули, видимо при вырезе рез съехал. Берут за это вроде 15% от цены кухни.

in my humble opinion

Вадим М написал :

**MAD_I_SON [написал]
Надеюсь, теперь вопросы отпадут.

Минуточку! MAD_I_SON, так все-таки, в каких икеевских буклетах присутствует указание на новгородский завод в качестве производителя корпусов "Метод"?
И попутный вопрос: Вы все еще не прибрались в своей новой кухне, чтобы выложить фотографию? Покажите хотя бы так, как есть сейчас, не стыдитесь, прослыть на этом форуме недобросовестным конкурентом, которого шведский концерн "немножечко лишает работы" (с), поверьте, гораздо постыднее (здесь, как правило, ничто не забывается)...

Вадим М, если Вы внимательно почитаете и обдумаете, то что я писал, а именно "корпус с их Новгородского завода (в буклетах написано, что по Шведской технологии)", то поймёте, что в буклете который я видел в ИКЕА была фраза, аналогичная этой "На всех наших товарах есть наклейка «Design and Quality, IKEA of Sweden» («Дизайн и качество, IKEA of Sweden»)". К счастью я не отношусь к тем кто собирает мукулатуру со всех магазинов, по этому не могу прислать вам копию. Если Вас так волнует происхождение ДСП компании ИКЕА на территории России, то поиск рулит. Вот для Вас одна из статей "обличающих их секрет " Также можете "попытать" продавцов-консультантов в ИКЕА относительно того, откуда они берут это "чудо" ДСП.

Вот фото моей кухни.

с первого раза не отправились фотки

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5505

MAD_I_SON [написал]
Вадим М**, если Вы внимательно почитаете и обдумаете, то что я писал, а именно "корпус с их Новгородского завода (в буклетах написано, что по Шведской технологии)", то поймёте, что в буклете который я видел в ИКЕА была фраза, аналогичная этой "На всех наших товарах есть наклейка «Design and Quality, IKEA of Sweden» («Дизайн и качество, IKEA of Sweden»)".

Я понял, что фраза про новгородские корпуса - это всего лишь Ваша додумка. Хотя, вполне возможно, что их там и производят, нигде не указывая это (для магазинов "Икеа" всего мира).

Вот фото моей кухни.

Ну, что, нормальная кухня получилась за адекватные деньги, по цене и качеству сопоставимая с "Икеей" (разве что петли без доводчиков и наверняка самые дешевые.
А преимущество, на мой взгляд, заключается лишь в том, что в Рязани "Оби" есть, а "Икеа" нет (мастера из столицы, само собой, не поедут собирать кухоньку в рязанскую "хрущевку" )...

Вадим М, возможно, вы удивитесь, но сборщики у меня были московские. Не знаю в чём причина, но они говорят, что на все сборки в Рязани приезжают. И замерщик причём тоже был московский.

Петли да без доводчиков, по всей кухне кроме сушки. Ну а качество теперь покажет только время.

Регистрация: 05.10.2016 Нижний Новгород Сообщений: 1

Вообщем, перечитал куча тем, думал какую кухню лучше взять, взял ОБИ - завод мария, вот вчера собрали. У меня так подгорело, что аж записал небольшой видео обзор:

P.S. Будьте внимательны и "надзирательны" когда вам собирают!

Понаписали то.. Так брать икею али нет? Дизайн терпимый, как по мне. В марии насчитали 400т. ну их..
Напишите кто нибудь из спецов достоинства и недостатки кухонь икея. В краце хотя бы. Хлипкие каркасы, фонит дсп? Скоро кухню брать. Был в леруа, мне показалось что люди там кухни только для дачи берут, видон не очень у них. В икее повеселее. Не защищаю икею. Хочу понять если смысл вваливать 400к за кухню мария если есть икея и она визуально нравится. Она не качественная? Почему дешевле в два раза? В леруа вообще копеешная кухня выходит. Ну и видон не ахти, лично для меня.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5505

AlexKucher,

AlexKucher написал:
Хлипкие каркасы, фонит дсп?

Ни то, ни другое.

У тещи кухне 9 лет, вот в мае сфоткал:

AlexKucher написал:
Почему дешевле в два раза?

Наверное, чтобы их всё-таки покупали, а не только любовались? Вывалить 400 р. за кухню могут себе позволить дай бог если 3% населения России, что для крупного производителя явно недостаточно.

AlexKucher, основной недостаток "магазинных" кухонь - это стандартные размеры модулей (шкафов). Смысл приобретать кухню не в магазинах есть. Если возьметесь самостоятельно за составление проекта, то "накидаете" вполне стандартную кухню.

Чтобы спланировать, действительно, (далее перечисляю по степени значимости для меня) функциональную, удобную, красивую, актуальную на долгое время кухню, заказчику и исполнителю ее нужно "прожить" вместе, душой.

Kухонщиk написал:
основной недостаток "магазинных" кухонь - это стандартные размеры модулей (шкафов).

Это, скорее, основное их достоинство.